Matchup Breach vs Skye dans Valorant
Taux de victoire
30.8%
Parties
13
KDA
1.46

Breach vs Skye Matchups

Initiateur
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
12 oct. 2026 UTC

Guide du matchup Breach vs Skye : Skye mène avec un taux de victoire de 69.2%, mais Breach peut encore gagner. Apprenez les statistiques de combat et stratégies pour transformer ces 13 parties en victoires classées.

Analyse du matchup de Breach

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Breach en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Breach - 30.8% de taux de victoire dans ce matchup
Breach
30.8% TV
VS
Matchup Skye vs Breach - 69.2% de taux de victoire
Skye
69.2% TV

Qui gagne le matchup Breach vs Skye ?

Skye remporte le matchup Breach vs Skye
Gagnant
Skye
Matchs: 13
30.8%
Taux de Victoire
69.2%
1.46
KDA Moyen
1.76
11.9
Kills Moyens
14.2
14.3
Morts Moyennes
12.9
120.8
DMG/Round
136.6
25.9%
HS %
27.4%
184
Score de Combat
209
44.3%
TV Attaque
51.8%
48.2%
TV Défense
55.7%

Analyse de Performance Breach vs Skye

Analyse du matchup Breach vs Skye - gagnant de la performance globale

Dans l'affrontement Breach vs Skye, Skye démontre une supériorité totale dans les quatre catégories de performance clés. Basé sur 13 matchs analysés, Skye surpasse Breach en efficacité de frags, production de dégâts et taux de victoire en attaque et en défense. Cet avantage complet fait de Skye le choix statistiquement favorisé face à Breach dans les matchs classés Valorant.

Puissance de Frag
1.46Breach
1.76Skye
Skye maintient un avantage notable en frags avec un KDA de 1.76 versus 1.46 de Breach. Cette différence dans le ratio kills-morts-assists suggère que les joueurs de Skye sont plus fiables dans les situations de clutch et contribuent plus régulièrement aux victoires de round.
Dégâts Infligés
120.8Breach
136.6Skye
Skye inflige substantiellement plus de dégâts par round (136.6 ADR) comparé aux 120.8 ADR de Breach. Ce différentiel de 15.7 dégâts par round s'accumule significativement sur un match, donnant à Skye un avantage majeur dans les scénarios d'échange et le potentiel de multi-kills.
Côté Attaque
44.3%Breach
51.8%Skye
Du côté attaque, Skye domine avec un taux de victoire de 51.8% comparé aux 44.3% de Breach. Cet écart de 7.5 points de pourcentage indique que Skye est significativement plus efficace pour exécuter sur les sites, que ce soit grâce à un entry fragging supérieur, une meilleure utilisation des utilitaires ou un positionnement post-plant plus fort.
Côté Défense
48.2%Breach
55.7%Skye
Skye excelle dans la mi-temps défensive avec un impressionnant taux de victoire de 55.7%, bien au-dessus des 48.2% de Breach. Cet avantage de 7.5 points de pourcentage démontre la capacité supérieure de Skye à ancrer les sites, recueillir des informations et contrer les exécutions ennemies grâce à des utilitaires et un positionnement efficaces.

Résumé de l'affrontement Breach vs Skye

Le duel Breach vs Skye dans Valorant est un affrontement dominant où un agent surpasse significativement l'autre. Sur la base de 13 matchs compétitifs analysés, Skye gagne 69.2% du temps contre 30.8% pour Breach, soit une différence de 38.5 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de capacité de frag, où Skye surpasse constamment. Dans ce duel Initiateur vs Initiator, Skye a une supériorité écrasante dans ce matchup d'agents. Breach ne devrait jamais prendre de combats isolés contre Skye et doit compter entièrement sur la coordination d'équipe, les utilitaires et les crossfires pour rivaliser efficacement.

Analyse des frags Breach vs Skye

Skye remporte les statistiques de frag contre Breach dans Valorant

Skye réalise un carton plein dans le département fragging, remportant les cinq métriques de combat contre Breach dans le matchup Breach vs Skye. Cette domination complète à travers KDA efficiency, kill production, survivability démontre que Skye détient des avantages mécaniques systématiques dans ces rencontres. Basé sur l'analyse de 13 parties compétitives, les joueurs Skye peuvent aborder les duels contre Breach avec confiance, tandis que les joueurs Breach doivent complètement éviter les combats équitables et plutôt se concentrer sur les contributions basées sur les utilitaires, la collecte d'informations et la coordination d'équipe pour rester impactants.

KDA Moyen
1.46Breach
1.76Skye
Skye démontre des performances kill-death-assist nettement supérieures contre Breach, maintenant un KDA de 1.76 contre 1.46. Cet écart de 0.30 points reflète la capacité supérieure de Skye à sécuriser les éliminations tout en évitant la mort dans ces confrontations directes. Les joueurs Breach face à Skye devraient prioriser la coordination d'équipe plutôt que l'agression solo — cherchez des situations 2v1, coordonnez l'utilisation des utilitaires avec vos coéquipiers et concentrez-vous sur les échanges plutôt que sur des duels isolés où l'avantage statistique de Skye devient plus prononcé.
Kills Moyens
11.9Breach
14.2Skye
Skye surpasse substantiellement Breach en frags dans ce matchup, affichant une moyenne de 14.2 kills contre 11.9 — une différence de près de 2.3 éliminations par match. Quand Skye affronte Breach, les données montrent clairement que Skye trouve plus d'opportunités de fragging et les convertit en kills. Les joueurs Breach devraient reconnaître cette réalité statistique et ajuster leur approche : jouez plus supportivement, concentrez-vous sur l'enablement de vos coéquipiers et évitez de défier Skye par ego dans des situations où votre équipe n'a pas besoin que vous preniez ce duel.
Morts Moyennes
14.3Breach
12.9Skye
Skye démontre une survie nettement meilleure contre Breach, enregistrant 12.9 morts par partie contre 14.3. Mourir près de 1.4 fois de moins par match donne à Skye un potentiel d'impact significativement plus grand — plus d'opportunités pour des multi-kills, plus de présence dans les rounds clutch et plus de stabilité économique en restant en vie. Les joueurs Breach font face à un déficit de survie qui s'accumule tout au long d'un match, rendant le positionnement discipliné et les désengagements intelligents cruciaux.
DMG/Round
120.8Breach
136.6Skye
Skye surpasse significativement Breach en dégâts lors des confrontations directes, affichant 136.6 ADR contre 120.8. Cet avantage de 15.7 dégâts par round signifie que Skye gagne constamment l'échange de dégâts dans les fusillades, soit en sécurisant les kills directement soit en laissant les adversaires faibles pour que les coéquipiers les finissent. Les joueurs Breach devraient éviter les duels prolongés avec Skye — cherchez plutôt des picks rapides avec des armes à dégâts burst ou comptez sur les dégâts d'aptitudes et les crossfires d'équipe pour compenser le désavantage en gunfight pur.
HS %
25.9%Breach
27.4%Skye
Skye place les headshots à un taux légèrement supérieur (27.4% vs 25.9%), offrant un avantage modeste mais significatif en temps de mise à mort lors des duels. Cet avantage de 1.5 points de pourcentage se traduit par Skye faisant plus fréquemment des one-taps ou two-taps sur les adversaires avant que Breach puisse pleinement réagir. Les joueurs Breach devraient contrer cela en évitant les holds d'angles prévisibles, en utilisant le mouvement pour déstabiliser le placement du réticule de Skye et en prefrant les positions communes pour annuler l'écart de précision.

Performance attaque et défense Breach vs Skye

Côté Attaque
Skye
Breach44.3%
Skye51.8%
Côté Défense
Skye
Breach48.2%
Skye55.7%

Analyse du côté attaque

Skye surpasse significativement Breach côté attaque, atteignant un taux de victoire de 51.8% contre 44.3%. Cette disparité de 7.5 points révèle Skye comme l'agent offensif clairement supérieur.

Basé sur 13 matchs analysés, Skye domine les scénarios d'attaque à travers plusieurs vecteurs. Les équipes de Breach doivent faire des ajustements structurels : moins dépendre de Breach pour les rôles clés de fragging, concevoir des exécutions qui minimisent la confrontation directe avec Skye. Simplement « mieux jouer » ne suffit pas pour surmonter un écart de 7.5%.

Breach devrait éviter les rôles d'entry fragging contre Skye autant que possible. Les données montrent clairement que Skye gagne une part disproportionnée des premiers contacts en attaque. Les joueurs de Breach devraient se porter volontaires pour des rôles de support.

Les scénarios post-plant favorisent fortement Skye. Les équipes de Breach ne devraient jamais laisser Breach seul en post-plant — toujours avoir des coéquipiers à proximité pour les crossfires et les trades. Skye devrait reconnaître sa dominance post-plant et jouer agressivement pour le spike.

Analyse du côté défense

Skye surpasse substantiellement Breach en défense, atteignant 55.7% de victoires contre 48.2%. Cet écart de 7.5 points indique que Skye excelle dans les tâches défensives clés — ancrage, collecte d'informations, stalling d'exécutions et contribution aux retakes.

Breach ne devrait jamais ancrer solo contre Skye. L'écart défensif de 7.5% rend les holds de site isolés extrêmement défavorables. Plutôt jumeler Breach avec un coéquipier ou lui donner des positions hors-site permettant des rotations précoces.

Les dynamiques de retake favorisent fortement Skye. Quand Breach doit retake contre Skye, le succès nécessite une supériorité numérique écrasante et une coordination d'utilitaires — ne jamais tenter de retakes à nombre égal.

La gestion économique devient critique pour Breach. Le force buy contre Skye est mathématiquement défavorable. Breach devrait plaider pour les full saves, s'assurant que les rounds full buy ont un maximum d'utilitaires.

Analyse globale des côtés

Skye démontre une supériorité dominante en attaque (51.8%) et en défense (55.7%), surpassant complètement Breach à toutes les phases du jeu. Basé sur 13 matchs compétitifs, c'est l'un des matchups les plus déséquilibrés de Valorant.

La sélection de carte et la composition d'équipe ne peuvent pas corriger le désavantage de Breach. Skye surpasse sur tous les types de cartes et structures d'équipe. Si vous jouez Breach contre Skye, votre composition doit fortement compenser.

Pour monter en ranked, évitez de jouer Breach quand vous attendez de rencontrer Skye fréquemment. Le désavantage combiné de 15.0 points est trop grand à surmonter par l'amélioration individuelle. Considérez ajouter Skye à votre pool d'agents.

Verdict final : Skye gagne décisivement le matchup Breach vs Skye. Ce n'est pas une question de compétence — Skye a des avantages systématiques à travers des milliers de parties. Les joueurs de Breach devraient ajuster leurs attentes et jouer plus en support.

Dynamique Initiateur vs Initiator

La dynamique Initiateur (Breach) vs Initiator (Skye) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Initiateur de Breach servent des objectifs différents du kit de Initiator de Skye, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Initiateur interagissent avec le contre-jeu de Initiator est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Initiateur de Breach peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Initiator de Skye en contrecarre d'autres. L'avantage de Skye suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Breach a des matchups favorables contre 15 agents et des matchups défavorables contre 8 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Breach est contre Deadlock avec un taux de victoire de 100.0%. Le matchup le plus difficile est Vyse à 20.0% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Breach dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
50.00%561.50130.529.2%49.8%52.2%
45.00%401.40125.829.2%49.8%52.6%
58.97%391.45121.431.3%52.7%50.4%
39.13%231.48128.327.3%48.4%46.3%
63.64%221.38119.029.6%46.3%57.1%
47.37%191.46125.926.9%48.3%46.0%
50.00%161.51138.234.9%48.2%52.1%
50.00%161.45128.732.1%49.7%49.7%
53.33%151.44123.527.5%48.8%49.2%
30.77%131.46120.825.9%44.3%48.2%
53.85%131.50125.726.7%50.7%56.4%
33.33%121.42123.126.7%38.9%50.0%
54.55%111.40113.323.7%50.0%52.1%
50.00%101.45115.527.5%48.3%47.0%
33.33%91.32126.028.8%39.3%56.7%
37.50%81.33118.828.0%36.6%57.6%
71.43%72.09149.228.4%53.2%54.8%
50.00%61.30111.025.6%59.5%42.1%
20.00%51.45122.330.0%49.0%37.9%
75.00%41.55148.331.8%59.5%48.7%
50.00%41.43135.035.6%61.0%40.4%
100.00%31.69110.437.2%45.5%70.6%
66.67%31.04106.641.0%38.9%60.0%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Breach dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Breach est contre Deadlock, atteignant un taux de victoire de 100.0%. Breach excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Breach ?

Le matchup le plus difficile de Breach est contre Vyse, avec seulement un taux de victoire de 20.0%. Face à cet adversaire, Breach devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Breach a-t-il ?

Breach a 15 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 8 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Breach dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Breach dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Breach pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Breach ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Breach incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Initiateurs