Matchup Chamber vs Deadlock dans Valorant
Taux de victoire
42.9%
Parties
63
KDA
1.23

Chamber vs Deadlock Matchups

Sentinelle
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
13 oct. 2026 UTC

Guide du matchup Chamber vs Deadlock : Deadlock mène avec un taux de victoire de 57.1%, mais Chamber peut encore gagner. Apprenez comment l'ADR de 134 de Chamber crée des opportunités pour transformer ces 63 parties en victoires classées.

Analyse du matchup de Chamber

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Chamber en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Chamber - 42.9% de taux de victoire dans ce matchup
Chamber
42.9% TV
VS
Matchup Deadlock vs Chamber - 57.1% de taux de victoire
Deadlock
57.1% TV

Qui gagne le matchup Chamber vs Deadlock ?

Deadlock remporte le matchup Chamber vs Deadlock
Gagnant
Deadlock
Matchs: 63
42.9%
Taux de Victoire
57.1%
1.23
KDA Moyen
1.37
15.8
Kills Moyens
15.3
14.8
Morts Moyennes
14.6
133.6
DMG/Round
132.5
29.2%
HS %
31.5%
206
Score de Combat
203
46.8%
TV Attaque
49.5%
50.5%
TV Défense
53.2%

Analyse de Performance Chamber vs Deadlock

Analyse du matchup Chamber vs Deadlock - gagnant de la performance globale

L'analyse de 63 matchs révèle que Deadlock détient un avantage clair sur Chamber dans cet affrontement direct, remportant 3 des 4 métriques de performance critiques. Bien que Chamber montre de la force dans une catégorie, l'avantage statistique global de Deadlock en frags, dégâts et taux de victoire par côté lui donne l'avantage dans la plupart des engagements.

Puissance de Frag
1.23Chamber
1.37Deadlock
Les capacités de frag sont équilibrées entre Chamber et Deadlock, avec des ratios KDA de 1.23 et 1.37 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
133.6Chamber
132.5Deadlock
La production de dégâts est équitablement répartie dans ce matchup, avec Chamber à 133.6 ADR et Deadlock à 132.5 ADR. Aucun agent ne détient un avantage décisif en puissance de feu, faisant de l'utilisation des utilitaires et de la coordination d'équipe les facteurs différenciants clés.
Côté Attaque
46.8%Chamber
49.5%Deadlock
Deadlock montre une performance côté attaque plus forte avec un taux de victoire de 49.5% versus 46.8% de Chamber. Quand votre équipe doit planter le spike, Deadlock fournit une exécution de site et un potentiel d'entry plus fiables dans ce matchup spécifique.
Côté Défense
50.5%Chamber
53.2%Deadlock
Les capacités défensives favorisent Deadlock à 53.2% de taux de victoire comparé aux 50.5% de Chamber. Lors de la défense de sites contre les pushes ennemis, Deadlock fournit une présence défensive plus fiable et un potentiel de retake dans ce matchup.

Résumé de l'affrontement Chamber vs Deadlock

Le duel Chamber vs Deadlock dans Valorant est un affrontement dominant où un agent surpasse significativement l'autre. Sur la base de 63 matchs compétitifs analysés, Deadlock gagne 57.1% du temps contre 42.9% pour Chamber, soit une différence de 14.3 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de capacité de frag, où Deadlock surpasse constamment. Dans ce duel Sentinelle vs Sentinel, Deadlock a une supériorité écrasante dans ce matchup d'agents. Chamber ne devrait jamais prendre de combats isolés contre Deadlock et doit compter entièrement sur la coordination d'équipe, les utilitaires et les crossfires pour rivaliser efficacement.

Analyse des frags Chamber vs Deadlock

Deadlock remporte les statistiques de frag contre Chamber dans Valorant

Deadlock devance de peu Chamber dans une comparaison de fragging compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 63 parties analysées, ce matchup Chamber vs Deadlock reste contestable pour les deux côtés. Chamber ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Chamber.

KDA Moyen
1.23Chamber
1.37Deadlock
Deadlock détient un léger avantage de KDA dans ce matchup, enregistrant 1.37 contre 1.23 pour Chamber. Bien que cette différence de 0.14 points indique que Deadlock tend à l'emporter dans les engagements, l'écart reste suffisamment faible pour que des joueurs Chamber compétents puissent le surmonter grâce à un positionnement supérieur, un timing d'utilitaires optimal ou simplement en gagnant des duels d'aim cruciaux. Les données suggèrent que le kit de Deadlock peut offrir des outils légèrement meilleurs pour sécuriser les kills tout en restant en vie, mais les joueurs Chamber ne devraient pas se sentir désavantagés dans les combats de ce matchup.
Kills Moyens
15.8Chamber
15.3Deadlock
La production de kills entre Chamber et Deadlock est virtuellement identique, avec Chamber affichant une moyenne de 15.8 kills par partie et Deadlock en sécurisant 15.3. Cette parité suggère que les deux agents sont également capables de trouver des frags dans ce matchup, et les résultats des rounds dépendent plus fortement du jeu objectif, de l'utilisation des utilitaires et de la coordination d'équipe que des chiffres d'élimination bruts. Les joueurs devraient se concentrer sur les kills impactants — entrées, situations de clutch et trades — plutôt que de simplement gonfler leur nombre de kills.
Morts Moyennes
14.8Chamber
14.6Deadlock
Les métriques de survie sont presque égales entre Chamber (14.8 morts/partie) et Deadlock (14.6 morts/partie). Aucun agent ne démontre un avantage clair pour rester en vie pendant ces matchups, suggérant que les deux ont des profils de risque similaires et qu'aucun kit ne fournit d'outils d'évasion ou d'utilitaires défensifs notablement meilleurs contre l'autre. Les résultats des rounds dans ce matchup dépendent du joueur qui fait le moins d'erreurs critiques de positionnement plutôt que d'un avantage de survie basé sur l'agent.
DMG/Round
133.6Chamber
132.5Deadlock
Les dégâts par round sont essentiellement égaux entre Chamber (133.6 ADR) et Deadlock (132.5 ADR). Cette parité indique que les deux agents appliquent une pression similaire dans les fusillades et contribuent de manière comparable à réduire les réserves de santé ennemies. Quand ces agents s'affrontent, aucun ne peut compter sur des dégâts supérieurs pour décider des rounds — au lieu de cela, les facteurs décisifs deviennent la régularité des headshots, le timing des engagements et la coordination avec les utilitaires et dégâts des coéquipiers.
HS %
29.2%Chamber
31.5%Deadlock
Deadlock démontre une précision de headshots nettement supérieure contre Chamber : 31.5% contre 29.2%. Cet écart de 2.3 points de pourcentage en précision signifie que Deadlock termine les gunfights plus vite, conserve plus de munitions et gagne plus de duels 50-50 où les deux joueurs se voient simultanément. Chamber fait face à un réel désavantage dans les duels d'aim et devrait compenser par les utilitaires, le positionnement ou des choix d'armes qui ne nécessitent pas de précision headshot (fusils à pompe, spray d'Odin à travers les smokes, etc.).

Performance attaque et défense Chamber vs Deadlock

Côté Attaque
Deadlock
Chamber46.8%
Deadlock49.5%
Côté Défense
Deadlock
Chamber50.5%
Deadlock53.2%

Analyse du côté attaque

Deadlock démontre un modeste avantage offensif sur Chamber, convertissant 49.5% des rounds d'attaque contre 46.8%. Cet avantage de 2.8 points donne à Deadlock une légère meilleure capacité de prise de site, mais l'écart reste suffisamment étroit pour les joueurs habiles de Chamber.

Les données de 63 parties compétitives suggèrent que le kit de Deadlock fournit des outils marginalement meilleurs pour les scénarios d'attaque. Cependant, les équipes de Chamber ne devraient pas altérer dramatiquement leur approche — concentrez-vous sur le timing d'exécution et la coordination des chaînes d'utilitaires. De petites améliorations dans la coordination d'équipe peuvent facilement surmonter un écart de 2.8%.

Lors de la prise de duels d'entrée, Deadlock a un léger avantage statistique mais rien qui devrait changer l'approche fondamentale. Les joueurs de Chamber devraient continuer à prendre des entries confiants. Deadlock peut jouer légèrement plus agressivement sur les entries.

Dans les situations post-plant, le léger avantage de Deadlock provient probablement d'une meilleure utilité pour refuser les désamorçages. Chamber devrait compenser en étant plus délibéré sur le positionnement post-plant. L'écart de 2.8 points peut être neutralisé par des fondamentaux intelligents.

Analyse du côté défense

Deadlock montre des capacités défensives légèrement meilleures que Chamber, gagnant 53.2% des rounds de défense contre 50.5%. Cet avantage de 2.8 points suggère que le kit de Deadlock fournit des outils marginalement meilleurs côté CT.

Lors des décisions d'assignation de site, Deadlock peut prendre plus confiant les rôles d'ancrage solo. Leur avantage défensif de 2.8% provient probablement d'une meilleure utilité de stalling ou d'une collecte d'informations supérieure. Chamber devrait envisager de se jumeler avec un coéquipier sur son site.

Deadlock démontre une capacité de retake marginalement meilleure. Chamber devrait se concentrer sur les retakes avec supériorité numérique — ne pas prendre de retakes héroïques 1v1 contre Deadlock quand vous pouvez attendre des coéquipiers.

Lors des rounds d'eco et force buy, l'écart de 2.8% devient plus prononcé. Chamber devrait être plus conservateur avec l'agression d'eco contre Deadlock et prioriser les saves pour les full buys où l'utilité d'équipe peut compenser les désavantages individuels.

Analyse globale des côtés

Deadlock détient des avantages clairs en attaque (49.5%) et en défense (53.2%), s'établissant comme le choix supérieur dans le matchup Chamber vs Deadlock peu importe le côté de la carte.

L'avantage de Deadlock tient sur tous les types de cartes et compositions d'équipe. Les équipes de Chamber devraient considérer des compositions qui peuvent couvrir leurs faiblesses — jumeler Chamber avec des agents de fragging forts.

Pour monter en ranked spécifiquement, Deadlock est le pick objectivement meilleur dans ce matchup. Si vous êtes également à l'aise sur les deux agents, pratiquer Deadlock fournit un avantage mesurable. Les joueurs de Chamber devraient se concentrer sur le jeu d'équipe et la valeur d'utilitaires.

Le verdict est clair : Deadlock gagne ce matchup des deux côtés de la carte. L'avantage combiné de 5.6 points représente un avantage statistique significatif. Chamber n'est pas injouable, mais fait face à une bataille difficile.

Dynamique Sentinelle vs Sentinel

La dynamique Sentinelle (Chamber) vs Sentinel (Deadlock) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Sentinelle de Chamber servent des objectifs différents du kit de Sentinel de Deadlock, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Sentinelle interagissent avec le contre-jeu de Sentinel est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Sentinelle de Chamber peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Sentinel de Deadlock en contrecarre d'autres. L'avantage de Deadlock suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Chamber a des matchups favorables contre 14 agents et des matchups défavorables contre 14 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Chamber est contre KAY/O avec un taux de victoire de 62.7%. Le matchup le plus difficile est Sage à 40.7% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Chamber dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
47.84%1 6431.31143.929.5%47.7%51.4%
50.00%1 4181.28142.429.7%48.0%51.6%
49.80%9781.28141.930.0%48.8%51.0%
49.75%7941.30143.929.6%48.3%51.9%
47.07%7331.29141.228.8%46.5%51.5%
50.08%6031.32143.529.5%48.3%51.6%
50.58%6011.29140.628.9%48.0%52.1%
46.78%5751.27141.228.7%47.4%50.5%
51.26%3981.25138.928.6%49.0%51.9%
47.31%3341.27142.428.8%47.3%51.3%
49.62%2601.37152.029.3%48.6%52.6%
52.69%2601.35145.629.1%47.4%55.4%
47.43%2531.24139.229.6%48.2%51.4%
54.37%2521.24138.529.5%49.1%51.7%
52.58%2131.30142.430.0%49.2%51.9%
51.19%1681.25137.030.5%47.5%53.7%
47.80%1591.35148.628.2%49.8%49.0%
54.36%1491.28140.930.8%50.7%51.8%
40.71%1131.27148.627.7%46.8%49.3%
44.09%931.27138.227.4%49.1%49.7%
48.86%881.21137.929.0%49.8%49.6%
48.75%801.29141.629.6%51.6%49.4%
42.86%631.23133.629.2%46.8%50.5%
62.75%511.30142.928.0%53.9%53.1%
52.08%481.27130.929.2%49.2%51.1%
52.50%401.30148.429.1%47.4%50.2%
54.05%371.33147.627.4%50.0%52.4%
53.33%151.37150.528.3%55.9%49.1%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Chamber dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Chamber est contre KAY/O, atteignant un taux de victoire de 62.7%. Chamber excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Chamber ?

Le matchup le plus difficile de Chamber est contre Sage, avec seulement un taux de victoire de 40.7%. Face à cet adversaire, Chamber devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Chamber a-t-il ?

Chamber a 14 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 14 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Chamber dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Chamber dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Chamber pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Chamber ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Chamber incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Sentinelles