Matchup Cypher vs Deadlock dans Valorant
Taux de victoire
50.0%
Parties
20
KDA
1.32

Cypher vs Deadlock Matchups

Sentinelle
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
15 oct. 2026 UTC

Analyse face-à-face de Cypher vs Deadlock. Cypher détient un taux de victoire de 50.0% dans ce matchup compétitif. Avec 20 parties analysées, découvrez les stats clés—KDA, dégâts par round et performances par côté—qui séparent les gagnants des perdants.

Analyse du matchup de Cypher

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Cypher en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Cypher - 50.0% de taux de victoire dans ce matchup
Cypher
50.0% TV
VS
Matchup Deadlock vs Cypher - 45.0% de taux de victoire
Deadlock
45.0% TV

Qui gagne le matchup Cypher vs Deadlock ?

Cypher remporte le matchup Cypher vs Deadlock
Gagnant
Cypher
Matchs: 20
50.0%
Taux de Victoire
45.0%
1.32
KDA Moyen
1.27
14.9
Kills Moyens
14.8
14.7
Morts Moyennes
15.6
136.2
DMG/Round
133.3
29.3%
HS %
32.7%
198
Score de Combat
203
47.2%
TV Attaque
42.2%
57.8%
TV Défense
52.8%

Analyse de Performance Cypher vs Deadlock

Analyse du matchup Cypher vs Deadlock - gagnant de la performance globale

Dans l'affrontement Cypher vs Deadlock, Cypher démontre une supériorité totale dans les quatre catégories de performance clés. Basé sur 20 matchs analysés, Cypher surpasse Deadlock en efficacité de frags, production de dégâts et taux de victoire en attaque et en défense. Cet avantage complet fait de Cypher le choix statistiquement favorisé face à Deadlock dans les matchs classés Valorant.

Puissance de Frag
1.32Cypher
1.27Deadlock
Les capacités de frag sont équilibrées entre Cypher et Deadlock, avec des ratios KDA de 1.32 et 1.27 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
136.2Cypher
133.3Deadlock
La production de dégâts est équitablement répartie dans ce matchup, avec Cypher à 136.2 ADR et Deadlock à 133.3 ADR. Aucun agent ne détient un avantage décisif en puissance de feu, faisant de l'utilisation des utilitaires et de la coordination d'équipe les facteurs différenciants clés.
Côté Attaque
47.2%Cypher
42.2%Deadlock
Du côté attaque, Cypher domine avec un taux de victoire de 47.2% comparé aux 42.2% de Deadlock. Cet écart de 5.0 points de pourcentage indique que Cypher est significativement plus efficace pour exécuter sur les sites, que ce soit grâce à un entry fragging supérieur, une meilleure utilisation des utilitaires ou un positionnement post-plant plus fort.
Côté Défense
57.8%Cypher
52.8%Deadlock
Cypher excelle dans la mi-temps défensive avec un impressionnant taux de victoire de 57.8%, bien au-dessus des 52.8% de Deadlock. Cet avantage de 5.0 points de pourcentage démontre la capacité supérieure de Cypher à ancrer les sites, recueillir des informations et contrer les exécutions ennemies grâce à des utilitaires et un positionnement efficaces.

Résumé de l'affrontement Cypher vs Deadlock

Le duel Cypher vs Deadlock dans Valorant est un affrontement modérément favorable. Sur la base de 20 matchs compétitifs analysés, Cypher gagne 50.0% du temps contre 45.0% pour Deadlock, soit une différence de 5.0 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de performance en attaque, où Cypher surpasse constamment. Dans ce duel Sentinelle vs Sentinel, Cypher a des avantages significatifs dans ce face-à-face d'agents. Les joueurs de Deadlock devraient éviter les duels isolés quand possible et compter sur les utilitaires d'équipe et les trades pour surmonter le désavantage statistique.

Analyse des frags Cypher vs Deadlock

Cypher remporte les statistiques de frag contre Deadlock dans Valorant

Cypher revendique 4 métriques de fragging sur 5 dans le matchup Cypher vs Deadlock, établissant une supériorité mécanique claire avec des avantages en KDA efficiency, kill production, survivability. Notre analyse de 20 parties classées révèle que Cypher surpasse constamment Deadlock dans les scénarios de combat direct. Bien que Deadlock parvienne à gagner la métrique restante, le tableau global favorise Cypher dans les gunfights. Les joueurs Deadlock devraient jouer autour de leur unique force tout en minimisant l'exposition dans les domaines où Cypher domine.

KDA Moyen
1.32Cypher
1.27Deadlock
La comparaison du KDA entre Cypher et Deadlock révèle un affrontement extrêmement serré, avec Cypher affichant une moyenne de 1.32 et Deadlock obtenant 1.27. Cette marge infime de seulement 0.05 démontre qu'aucun agent n'a d'avantage systématique de fragging dans ce matchup. Lors des confrontations en parties classées, le succès dépend presque entièrement de la mécanique individuelle du joueur, du placement du réticule et de la prise de décision en une fraction de seconde plutôt que d'un avantage inhérent au kit de l'agent. Les joueurs des deux côtés devraient aborder ces duels avec confiance, sachant que le terrain statistique est équilibré.
Kills Moyens
14.9Cypher
14.8Deadlock
La production de kills entre Cypher et Deadlock est virtuellement identique, avec Cypher affichant une moyenne de 14.9 kills par partie et Deadlock en sécurisant 14.8. Cette parité suggère que les deux agents sont également capables de trouver des frags dans ce matchup, et les résultats des rounds dépendent plus fortement du jeu objectif, de l'utilisation des utilitaires et de la coordination d'équipe que des chiffres d'élimination bruts. Les joueurs devraient se concentrer sur les kills impactants — entrées, situations de clutch et trades — plutôt que de simplement gonfler leur nombre de kills.
Morts Moyennes
14.7Cypher
15.6Deadlock
Cypher survit plus longtemps dans ce matchup, mourant 14.7 fois par partie contre 15.6 morts pour Deadlock. Cette différence de 0.9 morts par match signifie que Cypher est disponible pour plus de rounds, contribuant aux scénarios de fin de round et aux situations de clutch plus fréquemment. Les joueurs Deadlock devraient examiner leur positionnement et timing d'agression — les données suggèrent que l'approche de Cypher à ces duels résulte en de meilleurs résultats de survie.
DMG/Round
136.2Cypher
133.3Deadlock
Les dégâts par round sont essentiellement égaux entre Cypher (136.2 ADR) et Deadlock (133.3 ADR). Cette parité indique que les deux agents appliquent une pression similaire dans les fusillades et contribuent de manière comparable à réduire les réserves de santé ennemies. Quand ces agents s'affrontent, aucun ne peut compter sur des dégâts supérieurs pour décider des rounds — au lieu de cela, les facteurs décisifs deviennent la régularité des headshots, le timing des engagements et la coordination avec les utilitaires et dégâts des coéquipiers.
HS %
29.3%Cypher
32.7%Deadlock
Deadlock démontre une précision de headshots nettement supérieure contre Cypher : 32.7% contre 29.3%. Cet écart de 3.4 points de pourcentage en précision signifie que Deadlock termine les gunfights plus vite, conserve plus de munitions et gagne plus de duels 50-50 où les deux joueurs se voient simultanément. Cypher fait face à un réel désavantage dans les duels d'aim et devrait compenser par les utilitaires, le positionnement ou des choix d'armes qui ne nécessitent pas de précision headshot (fusils à pompe, spray d'Odin à travers les smokes, etc.).

Performance attaque et défense Cypher vs Deadlock

Côté Attaque
Cypher
Cypher47.2%
Deadlock42.2%
Côté Défense
Cypher
Cypher57.8%
Deadlock52.8%

Analyse du côté attaque

Cypher détient un avantage offensif significatif dans le matchup Cypher vs Deadlock, gagnant 47.2% des rounds offensifs contre 42.2% pour Deadlock. Cet écart de 5.0 points de pourcentage se traduit par de vraies implications tactiques.

Notre analyse de 20 matchs révèle que le kit de Cypher permet des exécutions de site plus efficaces. Les équipes de Deadlock doivent reconnaître ce désavantage et s'ajuster — envisager des exécutions plus coordonnées, prioriser les trades sur les plays individuels.

Les dynamiques d'entry fragging se déplacent notablement en faveur de Cypher. Pour les joueurs de Deadlock, cela signifie être plus sélectif sur les timings d'entrée — attendre les utilitaires pour dégager les angles, s'assurer qu'un coéquipier est positionné pour trader.

Le post-plant est où l'avantage de Cypher devient le plus prononcé. L'écart de 5.0% suggère que Cypher excelle à convertir les plants de spike en victoires. Deadlock devrait stacker les post-plants avec plusieurs joueurs et éviter les positions isolées.

Analyse du côté défense

Cypher démontre une performance défensive notablement plus forte contre Deadlock, tenant 57.8% des rounds contre 52.8%. Cet avantage de 5.0 points représente une supériorité tactique significative.

Les assignations d'ancrage de site devraient prendre en compte l'avantage défensif de Cypher. Cypher peut ancrer les sites solo avec confiance. Deadlock devrait éviter les positions d'ancrage solo — plutôt se jumeler avec un coéquipier ou jouer des positions permettant des rotations rapides.

Les scénarios de retake favorisent significativement Cypher. Notre analyse de 20 matchs montre que Cypher convertit les retakes à un taux significativement plus élevé. Deadlock ne devrait jamais tenter de retakes solo contre Cypher.

Les rounds d'eco mettent en évidence les avantages défensifs de Cypher. Deadlock devrait prioriser les full saves sur les force buys contre Cypher. En rounds full buy, Deadlock devrait s'assurer que l'utilité des coéquipiers couvre ses lacunes défensives.

Analyse globale des côtés

Cypher démontre une supériorité dominante en attaque (47.2%) et en défense (57.8%), surpassant complètement Deadlock à toutes les phases du jeu. Basé sur 20 matchs compétitifs, c'est l'un des matchups les plus déséquilibrés de Valorant.

La sélection de carte et la composition d'équipe ne peuvent pas corriger le désavantage de Deadlock. Cypher surpasse sur tous les types de cartes et structures d'équipe. Si vous jouez Deadlock contre Cypher, votre composition doit fortement compenser.

Pour monter en ranked, évitez de jouer Deadlock quand vous attendez de rencontrer Cypher fréquemment. Le désavantage combiné de 10.0 points est trop grand à surmonter par l'amélioration individuelle. Considérez ajouter Cypher à votre pool d'agents.

Verdict final : Cypher gagne décisivement le matchup Cypher vs Deadlock. Ce n'est pas une question de compétence — Cypher a des avantages systématiques à travers des milliers de parties. Les joueurs de Deadlock devraient ajuster leurs attentes et jouer plus en support.

Dynamique Sentinelle vs Sentinel

La dynamique Sentinelle (Cypher) vs Sentinel (Deadlock) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Sentinelle de Cypher servent des objectifs différents du kit de Sentinel de Deadlock, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Sentinelle interagissent avec le contre-jeu de Sentinel est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Sentinelle de Cypher peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Sentinel de Deadlock en contrecarre d'autres. L'avantage de Cypher suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Cypher a des matchups favorables contre 11 agents et des matchups défavorables contre 16 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Cypher est contre Gekko avec un taux de victoire de 66.7%. Le matchup le plus difficile est Miks à 20.0% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Cypher dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
47.88%4721.31132.230.6%46.5%51.5%
52.58%4071.32132.730.4%49.0%52.7%
47.19%3031.29132.231.4%48.2%50.6%
50.99%2531.32132.531.4%48.6%51.8%
52.38%2101.32134.831.7%47.3%52.2%
45.88%1941.31132.629.6%49.0%49.4%
41.67%1321.34141.930.8%45.1%51.8%
60.31%1311.33134.031.3%49.7%55.7%
49.18%1221.30132.630.7%46.3%51.1%
59.32%1181.36135.128.9%49.1%55.5%
46.09%1151.33133.130.1%47.3%53.0%
64.36%1011.39137.131.1%50.9%55.8%
56.12%981.36130.430.2%49.3%55.2%
42.47%731.29131.932.5%44.7%54.0%
43.40%531.22129.130.0%46.2%50.3%
43.14%511.29134.831.1%45.0%50.6%
54.29%351.38142.428.5%55.4%48.1%
48.28%291.19119.431.6%49.3%53.2%
50.00%281.34137.232.2%52.9%48.6%
41.67%241.25130.032.4%40.0%52.2%
47.83%231.35133.330.2%43.5%53.8%
36.36%221.30137.232.9%42.9%53.8%
47.62%211.38136.231.0%46.6%55.7%
50.00%201.32136.229.3%47.2%57.8%
20.00%51.27129.535.1%36.5%53.8%
25.00%41.28125.629.2%45.8%48.9%
66.67%31.46131.741.7%55.6%55.2%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Cypher dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Cypher est contre Gekko, atteignant un taux de victoire de 66.7%. Cypher excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Cypher ?

Le matchup le plus difficile de Cypher est contre Miks, avec seulement un taux de victoire de 20.0%. Face à cet adversaire, Cypher devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Cypher a-t-il ?

Cypher a 11 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 16 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Cypher dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Cypher dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Cypher pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Cypher ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Cypher incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Sentinelles