Matchup Cypher vs Skye dans Valorant
Taux de victoire
49.2%
Parties
122
KDA
1.30

Cypher vs Skye Matchups

Sentinelle
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
15 oct. 2026 UTC

Cypher vs Skye est un matchup de skill avec des taux de victoire quasi égaux (49.2% vs 50.0%). Basé sur 122 parties, voyez quel agent gagne en KDA, dégâts infligés, rounds d'attaque et rounds de défense pour trouver votre avantage.

Analyse du matchup de Cypher

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Cypher en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Cypher - 49.2% de taux de victoire dans ce matchup
Cypher
49.2% TV
VS
Matchup Skye vs Cypher - 50.0% de taux de victoire
Skye
50.0% TV

Qui gagne le matchup Cypher vs Skye ?

Skye remporte le matchup Cypher vs Skye
Gagnant
Skye
Matchs: 122
49.2%
Taux de Victoire
50.0%
1.30
KDA Moyen
1.51
14.8
Kills Moyens
14.6
14.7
Morts Moyennes
14.7
132.6
DMG/Round
130.0
30.7%
HS %
29.1%
198
Score de Combat
198
46.3%
TV Attaque
48.9%
51.1%
TV Défense
53.7%

Analyse de Performance Cypher vs Skye

Analyse du matchup Cypher vs Skye - gagnant de la performance globale

L'analyse de 122 matchs révèle que Skye détient un avantage clair sur Cypher dans cet affrontement direct, remportant 3 des 4 métriques de performance critiques. Bien que Cypher montre de la force dans une catégorie, l'avantage statistique global de Skye en frags, dégâts et taux de victoire par côté lui donne l'avantage dans la plupart des engagements.

Puissance de Frag
1.30Cypher
1.51Skye
Skye maintient un avantage notable en frags avec un KDA de 1.51 versus 1.30 de Cypher. Cette différence dans le ratio kills-morts-assists suggère que les joueurs de Skye sont plus fiables dans les situations de clutch et contribuent plus régulièrement aux victoires de round.
Dégâts Infligés
132.6Cypher
130.0Skye
La production de dégâts est équitablement répartie dans ce matchup, avec Cypher à 132.6 ADR et Skye à 130.0 ADR. Aucun agent ne détient un avantage décisif en puissance de feu, faisant de l'utilisation des utilitaires et de la coordination d'équipe les facteurs différenciants clés.
Côté Attaque
46.3%Cypher
48.9%Skye
Skye montre une performance côté attaque plus forte avec un taux de victoire de 48.9% versus 46.3% de Cypher. Quand votre équipe doit planter le spike, Skye fournit une exécution de site et un potentiel d'entry plus fiables dans ce matchup spécifique.
Côté Défense
51.1%Cypher
53.7%Skye
Les capacités défensives favorisent Skye à 53.7% de taux de victoire comparé aux 51.1% de Cypher. Lors de la défense de sites contre les pushes ennemis, Skye fournit une présence défensive plus fiable et un potentiel de retake dans ce matchup.

Résumé de l'affrontement Cypher vs Skye

Le duel Cypher vs Skye dans Valorant est un duel extrêmement équilibré où la visée et le sens du jeu déterminent le gagnant. Sur la base de 122 matchs compétitifs analysés, Skye gagne 50.0% du temps contre 49.2% pour Cypher, soit une différence de 0.8 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de capacité de frag, où Skye surpasse constamment. Dans ce duel Sentinelle vs Initiator, Ni Cypher ni Skye n'a d'avantage statistique clair. La victoire dépend de la compétence mécanique individuelle, du timing des utilitaires et de la lecture du positionnement adverse. Concentrez-vous sur gagner vos duels de visée et faire des rotations intelligentes.

Analyse des frags Cypher vs Skye

Cypher remporte les statistiques de frag contre Skye dans Valorant

Cypher revendique 4 métriques de fragging sur 5 dans le matchup Cypher vs Skye, établissant une supériorité mécanique claire avec des avantages en kill production, survivability, damage output. Notre analyse de 122 parties classées révèle que Cypher surpasse constamment Skye dans les scénarios de combat direct. Bien que Skye parvienne à gagner la métrique restante, le tableau global favorise Cypher dans les gunfights. Les joueurs Skye devraient jouer autour de leur unique force tout en minimisant l'exposition dans les domaines où Cypher domine.

KDA Moyen
1.30Cypher
1.51Skye
Skye détient un léger avantage de KDA dans ce matchup, enregistrant 1.51 contre 1.30 pour Cypher. Bien que cette différence de 0.21 points indique que Skye tend à l'emporter dans les engagements, l'écart reste suffisamment faible pour que des joueurs Cypher compétents puissent le surmonter grâce à un positionnement supérieur, un timing d'utilitaires optimal ou simplement en gagnant des duels d'aim cruciaux. Les données suggèrent que le kit de Skye peut offrir des outils légèrement meilleurs pour sécuriser les kills tout en restant en vie, mais les joueurs Cypher ne devraient pas se sentir désavantagés dans les combats de ce matchup.
Kills Moyens
14.8Cypher
14.6Skye
La production de kills entre Cypher et Skye est virtuellement identique, avec Cypher affichant une moyenne de 14.8 kills par partie et Skye en sécurisant 14.6. Cette parité suggère que les deux agents sont également capables de trouver des frags dans ce matchup, et les résultats des rounds dépendent plus fortement du jeu objectif, de l'utilisation des utilitaires et de la coordination d'équipe que des chiffres d'élimination bruts. Les joueurs devraient se concentrer sur les kills impactants — entrées, situations de clutch et trades — plutôt que de simplement gonfler leur nombre de kills.
Morts Moyennes
14.7Cypher
14.7Skye
Les métriques de survie sont presque égales entre Cypher (14.7 morts/partie) et Skye (14.7 morts/partie). Aucun agent ne démontre un avantage clair pour rester en vie pendant ces matchups, suggérant que les deux ont des profils de risque similaires et qu'aucun kit ne fournit d'outils d'évasion ou d'utilitaires défensifs notablement meilleurs contre l'autre. Les résultats des rounds dans ce matchup dépendent du joueur qui fait le moins d'erreurs critiques de positionnement plutôt que d'un avantage de survie basé sur l'agent.
DMG/Round
132.6Cypher
130.0Skye
Les dégâts par round sont essentiellement égaux entre Cypher (132.6 ADR) et Skye (130.0 ADR). Cette parité indique que les deux agents appliquent une pression similaire dans les fusillades et contribuent de manière comparable à réduire les réserves de santé ennemies. Quand ces agents s'affrontent, aucun ne peut compter sur des dégâts supérieurs pour décider des rounds — au lieu de cela, les facteurs décisifs deviennent la régularité des headshots, le timing des engagements et la coordination avec les utilitaires et dégâts des coéquipiers.
HS %
30.7%Cypher
29.1%Skye
Cypher place les headshots à un taux légèrement supérieur (30.7% vs 29.1%), offrant un avantage modeste mais significatif en temps de mise à mort lors des duels. Cet avantage de 1.6 points de pourcentage se traduit par Cypher faisant plus fréquemment des one-taps ou two-taps sur les adversaires avant que Skye puisse pleinement réagir. Les joueurs Skye devraient contrer cela en évitant les holds d'angles prévisibles, en utilisant le mouvement pour déstabiliser le placement du réticule de Cypher et en prefrant les positions communes pour annuler l'écart de précision.

Performance attaque et défense Cypher vs Skye

Côté Attaque
Skye
Cypher46.3%
Skye48.9%
Côté Défense
Skye
Cypher51.1%
Skye53.7%

Analyse du côté attaque

Skye démontre un modeste avantage offensif sur Cypher, convertissant 48.9% des rounds d'attaque contre 46.3%. Cet avantage de 2.6 points donne à Skye une légère meilleure capacité de prise de site, mais l'écart reste suffisamment étroit pour les joueurs habiles de Cypher.

Les données de 122 parties compétitives suggèrent que le kit de Skye fournit des outils marginalement meilleurs pour les scénarios d'attaque. Cependant, les équipes de Cypher ne devraient pas altérer dramatiquement leur approche — concentrez-vous sur le timing d'exécution et la coordination des chaînes d'utilitaires. De petites améliorations dans la coordination d'équipe peuvent facilement surmonter un écart de 2.6%.

Lors de la prise de duels d'entrée, Skye a un léger avantage statistique mais rien qui devrait changer l'approche fondamentale. Les joueurs de Cypher devraient continuer à prendre des entries confiants. Skye peut jouer légèrement plus agressivement sur les entries.

Dans les situations post-plant, le léger avantage de Skye provient probablement d'une meilleure utilité pour refuser les désamorçages. Cypher devrait compenser en étant plus délibéré sur le positionnement post-plant. L'écart de 2.6 points peut être neutralisé par des fondamentaux intelligents.

Analyse du côté défense

Skye montre des capacités défensives légèrement meilleures que Cypher, gagnant 53.7% des rounds de défense contre 51.1%. Cet avantage de 2.6 points suggère que le kit de Skye fournit des outils marginalement meilleurs côté CT.

Lors des décisions d'assignation de site, Skye peut prendre plus confiant les rôles d'ancrage solo. Leur avantage défensif de 2.6% provient probablement d'une meilleure utilité de stalling ou d'une collecte d'informations supérieure. Cypher devrait envisager de se jumeler avec un coéquipier sur son site.

Skye démontre une capacité de retake marginalement meilleure. Cypher devrait se concentrer sur les retakes avec supériorité numérique — ne pas prendre de retakes héroïques 1v1 contre Skye quand vous pouvez attendre des coéquipiers.

Lors des rounds d'eco et force buy, l'écart de 2.6% devient plus prononcé. Cypher devrait être plus conservateur avec l'agression d'eco contre Skye et prioriser les saves pour les full buys où l'utilité d'équipe peut compenser les désavantages individuels.

Analyse globale des côtés

Skye détient des avantages clairs en attaque (48.9%) et en défense (53.7%), s'établissant comme le choix supérieur dans le matchup Cypher vs Skye peu importe le côté de la carte.

L'avantage de Skye tient sur tous les types de cartes et compositions d'équipe. Les équipes de Cypher devraient considérer des compositions qui peuvent couvrir leurs faiblesses — jumeler Cypher avec des agents de fragging forts.

Pour monter en ranked spécifiquement, Skye est le pick objectivement meilleur dans ce matchup. Si vous êtes également à l'aise sur les deux agents, pratiquer Skye fournit un avantage mesurable. Les joueurs de Cypher devraient se concentrer sur le jeu d'équipe et la valeur d'utilitaires.

Le verdict est clair : Skye gagne ce matchup des deux côtés de la carte. L'avantage combiné de 5.1 points représente un avantage statistique significatif. Cypher n'est pas injouable, mais fait face à une bataille difficile.

Dynamique Sentinelle vs Initiator

La dynamique Sentinelle (Cypher) vs Initiator (Skye) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Sentinelle de Cypher servent des objectifs différents du kit de Initiator de Skye, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Sentinelle interagissent avec le contre-jeu de Initiator est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Sentinelle de Cypher peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Initiator de Skye en contrecarre d'autres. L'avantage de Skye suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Cypher a des matchups favorables contre 11 agents et des matchups défavorables contre 16 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Cypher est contre Gekko avec un taux de victoire de 66.7%. Le matchup le plus difficile est Miks à 20.0% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Cypher dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
47.88%4721.31132.230.6%46.5%51.5%
52.58%4071.32132.730.4%49.0%52.7%
47.19%3031.29132.231.4%48.2%50.6%
50.99%2531.32132.531.4%48.6%51.8%
52.38%2101.32134.831.7%47.3%52.2%
45.88%1941.31132.629.6%49.0%49.4%
41.67%1321.34141.930.8%45.1%51.8%
60.31%1311.33134.031.3%49.7%55.7%
49.18%1221.30132.630.7%46.3%51.1%
59.32%1181.36135.128.9%49.1%55.5%
46.09%1151.33133.130.1%47.3%53.0%
64.36%1011.39137.131.1%50.9%55.8%
56.12%981.36130.430.2%49.3%55.2%
42.47%731.29131.932.5%44.7%54.0%
43.40%531.22129.130.0%46.2%50.3%
43.14%511.29134.831.1%45.0%50.6%
54.29%351.38142.428.5%55.4%48.1%
48.28%291.19119.431.6%49.3%53.2%
50.00%281.34137.232.2%52.9%48.6%
41.67%241.25130.032.4%40.0%52.2%
47.83%231.35133.330.2%43.5%53.8%
36.36%221.30137.232.9%42.9%53.8%
47.62%211.38136.231.0%46.6%55.7%
50.00%201.32136.229.3%47.2%57.8%
20.00%51.27129.535.1%36.5%53.8%
25.00%41.28125.629.2%45.8%48.9%
66.67%31.46131.741.7%55.6%55.2%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Cypher dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Cypher est contre Gekko, atteignant un taux de victoire de 66.7%. Cypher excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Cypher ?

Le matchup le plus difficile de Cypher est contre Miks, avec seulement un taux de victoire de 20.0%. Face à cet adversaire, Cypher devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Cypher a-t-il ?

Cypher a 11 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 16 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Cypher dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Cypher dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Cypher pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Cypher ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Cypher incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Sentinelles