Matchup Neon vs Waylay dans Valorant
Taux de victoire
47.1%
Parties
227
KDA
1.23

Neon vs Waylay Matchups

Duelliste
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
13 oct. 2026 UTC

Neon vs Waylay est un matchup de skill avec des taux de victoire quasi égaux (47.1% vs 52.0%). Basé sur 227 parties, voyez quel agent gagne en KDA, dégâts infligés, rounds d'attaque et rounds de défense pour trouver votre avantage.

Analyse du matchup de Neon

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Neon en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Neon - 47.1% de taux de victoire dans ce matchup
Neon
47.1% TV
VS
Matchup Waylay vs Neon - 52.0% de taux de victoire
Waylay
52.0% TV

Qui gagne le matchup Neon vs Waylay ?

Waylay remporte le matchup Neon vs Waylay
Gagnant
Waylay
Matchs: 227
47.1%
Taux de Victoire
52.0%
1.23
KDA Moyen
1.24
16.7
Kills Moyens
15.9
17.1
Morts Moyennes
16.4
140.8
DMG/Round
136.3
21.2%
HS %
27.9%
224
Score de Combat
211
49.0%
TV Attaque
48.8%
51.2%
TV Défense
51.0%

Analyse de Performance Neon vs Waylay

Analyse du matchup Neon vs Waylay - gagnant de la performance globale

L'analyse de 227 matchs révèle que Neon détient un avantage clair sur Waylay dans cet affrontement direct, remportant 3 des 4 métriques de performance critiques. Bien que Waylay montre de la force dans une catégorie, l'avantage statistique global de Neon en frags, dégâts et taux de victoire par côté lui donne l'avantage dans la plupart des engagements.

Puissance de Frag
1.23Neon
1.24Waylay
Les capacités de frag sont équilibrées entre Neon et Waylay, avec des ratios KDA de 1.23 et 1.24 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
140.8Neon
136.3Waylay
La production de dégâts est équitablement répartie dans ce matchup, avec Neon à 140.8 ADR et Waylay à 136.3 ADR. Aucun agent ne détient un avantage décisif en puissance de feu, faisant de l'utilisation des utilitaires et de la coordination d'équipe les facteurs différenciants clés.
Côté Attaque
49.0%Neon
48.8%Waylay
La performance côté attaque est équilibrée entre ces agents, avec Neon à 49.0% et Waylay à 48.8% de taux de victoire. Le succès en attaque dépendra davantage de la stratégie d'équipe et du contrôle de la map que de la sélection d'agent individuelle.
Côté Défense
51.2%Neon
51.0%Waylay
Les deux agents performent de manière similaire en défense, avec Neon affichant un taux de victoire de 51.2% et Waylay à 51.0%. Le succès défensif dans ce matchup dépend du placement de la visée, du timing des utilitaires et de la communication d'équipe plutôt que des avantages spécifiques à l'agent.

Résumé de l'affrontement Neon vs Waylay

Le duel Neon vs Waylay dans Valorant est un affrontement modérément favorable. Sur la base de 227 matchs compétitifs analysés, Waylay gagne 52.0% du temps contre 47.1% pour Neon, soit une différence de 4.8 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de précision des headshots, où Waylay surpasse constamment. Dans ce duel Duelliste vs Duelist, Waylay a des avantages significatifs dans ce face-à-face d'agents. Les joueurs de Neon devraient éviter les duels isolés quand possible et compter sur les utilitaires d'équipe et les trades pour surmonter le désavantage statistique.

Analyse des frags Neon vs Waylay

Waylay remporte les statistiques de frag contre Neon dans Valorant

Waylay devance de peu Neon dans une comparaison de fragging compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 227 parties analysées, ce matchup Neon vs Waylay reste contestable pour les deux côtés. Neon ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Neon.

KDA Moyen
1.23Neon
1.24Waylay
La comparaison du KDA entre Neon et Waylay révèle un affrontement extrêmement serré, avec Neon affichant une moyenne de 1.23 et Waylay obtenant 1.24. Cette marge infime de seulement 0.01 démontre qu'aucun agent n'a d'avantage systématique de fragging dans ce matchup. Lors des confrontations en parties classées, le succès dépend presque entièrement de la mécanique individuelle du joueur, du placement du réticule et de la prise de décision en une fraction de seconde plutôt que d'un avantage inhérent au kit de l'agent. Les joueurs des deux côtés devraient aborder ces duels avec confiance, sachant que le terrain statistique est équilibré.
Kills Moyens
16.7Neon
15.9Waylay
Neon sécurise environ 0.7 kills de plus par match que Waylay dans cette confrontation directe (16.7 vs 15.9). Au cours d'une partie typique de 20+ rounds, cela se traduit par Neon contribuant plusieurs éliminations supplémentaires aux efforts de son équipe. L'écart indique que le style de jeu ou le kit de Neon offre des opportunités légèrement meilleures pour sécuriser les kills, bien que Waylay puisse compenser par une assistance utilitaire supérieure, un ancrage de site ou des performances en clutch.
Morts Moyennes
17.1Neon
16.4Waylay
Waylay survit plus longtemps dans ce matchup, mourant 16.4 fois par partie contre 17.1 morts pour Neon. Cette différence de 0.7 morts par match signifie que Waylay est disponible pour plus de rounds, contribuant aux scénarios de fin de round et aux situations de clutch plus fréquemment. Les joueurs Neon devraient examiner leur positionnement et timing d'agression — les données suggèrent que l'approche de Waylay à ces duels résulte en de meilleurs résultats de survie.
DMG/Round
140.8Neon
136.3Waylay
Neon applique 4.5 dégâts de plus par round que Waylay dans ce matchup (140.8 vs 136.3 ADR). Bien que non écrasant, cet écart s'accumule de manière significative sur un match complet : Neon contribue nettement plus de dégâts chip, d'assists et de quasi-kills qui préparent les coéquipiers. Waylay peut combler cet écart grâce à de meilleurs schémas de trade, s'assurant que leurs dégâts mènent à des éliminations réelles plutôt que de simplement marquer des adversaires qui s'échappent ensuite ou sont soignés.
HS %
21.2%Neon
27.9%Waylay
La disparité de pourcentage de headshots entre Waylay et Neon est substantielle : 27.9% contre 21.2%, une différence de 6.7 points. Waylay affiche constamment une précision d'aim bien supérieure dans ce matchup, transformant les trades potentiels en kills propres et survivant à des rencontres qui tueraient des joueurs moins précis. Pour Neon, challenger Waylay dans un duel d'aim équitable est statistiquement imprudent. Le succès nécessite de créer des combats inéquitables — off-angles, combinaisons d'utilitaires, pression multi-personnes — où l'avantage d'aim de Waylay ne peut pas se manifester pleinement.

Performance attaque et défense Neon vs Waylay

Côté Attaque
Neon
Neon49.0%
Waylay48.8%
Côté Défense
Neon
Neon51.2%
Waylay51.0%

Analyse du côté attaque

La comparaison offensive entre Neon et Waylay révèle une parité quasi parfaite, Neon gagnant 49.0% des rounds d'attaque contre 48.8% pour Waylay. Cette différence négligeable de 0.2 points de pourcentage indique qu'aucun agent ne possède d'avantages inhérents lors de l'exécution sur les sites.

D'un point de vue tactique, ni Neon ni Waylay ne devrait ajuster son approche d'attaque standard. Les deux agents peuvent exécuter leurs schémas typiques sans se soucier d'un désavantage statistique. Les données de 227 matchs suggèrent que le joueur avec le meilleur sens du jeu gagnera les confrontations offensives.

Pour l'entry fragging spécifiquement, les joueurs de Neon et Waylay peuvent prendre en confiance le premier duel lors de l'exécution sur les sites. Les capacités d'aucun agent ne créent d'avantages significatifs au premier contact, donc le succès de l'entry dépend du placement du réticule et de la technique de jiggle-peeking.

Les scénarios post-plant dans ce matchup sont également équilibrés. Aucun agent ne démontre de capacités supérieures de défense du spike. Concentrez-vous sur les fondamentaux post-plant : positionnement pour les crossfires, utilisation des utilitaires pour retarder les désamorçages. La différence de 0.2% est suffisamment petite pour être du bruit statistique.

Analyse du côté défense

La performance défensive entre Neon et Waylay est virtuellement identique, Neon tenant 51.2% des rounds côté CT et Waylay à 51.0%. Cette marge de 0.2 points indique que les deux agents contribuent également à l'ancrage des sites, au retake ou au refus de post-plant.

Neon et Waylay peuvent tous deux ancrer les sites avec une efficacité égale dans ce matchup. Que ce soit sur A, B ou mid sur n'importe quelle carte, le kit défensif d'aucun agent ne fournit d'avantages significatifs. Les décisions d'ancrage devraient être basées sur la connaissance de la carte et les besoins de composition d'équipe. La différence de 0.2% est trop faible pour influencer l'assignation des sites.

Les scénarios de retake sont également équilibrés entre Neon et Waylay, d'après nos données défensives de 227 matchs. Concentrez-vous sur les fondamentaux de retake : utilitaires pour clear les spots communs, timing coordonné avec les coéquipiers et trades efficaces. N'ajustez pas votre approche selon que vous affrontez Neon ou Waylay.

Les décisions économiques et l'utilisation d'utilitaires ne devraient pas changer basé sur ce matchup spécifique en défense. Les deux agents ont des taux de succès comparables en force buy et efficacité d'utilitaires. Prenez des décisions économiques basées sur les besoins de l'équipe et les principes défensifs généraux plutôt que sur des considérations spécifiques à Neon vs Waylay.

Analyse globale des côtés

Neon maintient un avantage constant mais mince des deux côtés de la carte, avec 49.0% de victoires en attaque et 51.2% en défense. Bien que Neon soit statistiquement favorisé, Waylay reste hautement compétitif grâce à une forte performance individuelle.

Le choix de carte et la composition d'équipe ont un impact minimal sur ce résultat de matchup spécifique. Les deux agents performent similairement sur tous les types de cartes. Choisissez basé sur le confort personnel et les besoins d'équipe plutôt que sur des facteurs spécifiques Neon vs Waylay. Le léger avantage de Neon ne change pas selon les facteurs externes.

Pour monter en ranked, ne compliquez pas trop ce matchup. Les différences statistiques sont suffisamment petites pour que la compétence individuelle, la coordination d'équipe et le sens du jeu restent les facteurs primaires. Neon et Waylay sont tous deux des picks viables en ranked.

En résumé : c'est l'un des matchups d'agents les plus équilibrés de Valorant. Neon a un léger avantage statistique, mais Waylay est absolument viable. Si vous êtes à l'aise sur Waylay, ne changez pas pour Neon juste pour ce matchup.

Dynamique Duelliste vs Duelist

La dynamique Duelliste (Neon) vs Duelist (Waylay) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Duelliste de Neon servent des objectifs différents du kit de Duelist de Waylay, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Duelliste interagissent avec le contre-jeu de Duelist est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Duelliste de Neon peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Duelist de Waylay en contrecarre d'autres. L'avantage de Neon suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Neon a des matchups favorables contre 22 agents et des matchups défavorables contre 6 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Neon est contre Deadlock avec un taux de victoire de 81.8%. Le matchup le plus difficile est Gekko à 25.0% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Neon dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
49.94%8551.27144.421.7%49.8%50.9%
51.15%6511.27143.522.1%49.4%52.7%
52.52%5751.25141.722.3%49.5%52.6%
54.28%4441.30147.623.4%49.9%52.5%
56.96%3881.26141.321.3%49.6%53.7%
51.67%3601.28144.921.5%51.1%50.6%
55.67%2911.22136.920.4%51.2%52.3%
47.14%2271.23140.821.2%49.0%51.2%
52.06%1941.26143.122.1%50.6%51.0%
52.41%1451.25145.021.4%47.0%53.1%
56.64%1431.27144.523.1%53.2%50.0%
44.62%1301.25143.422.9%46.0%51.0%
54.33%1271.22140.223.1%51.1%52.1%
52.38%1051.28145.322.0%49.3%52.4%
50.60%831.24141.018.3%46.8%52.3%
51.90%791.29145.222.5%46.6%53.7%
53.16%791.22138.322.5%49.1%53.9%
55.77%521.18133.221.0%50.9%52.8%
50.00%461.18142.222.9%52.4%48.7%
43.90%411.29146.924.1%48.8%46.3%
47.50%401.26138.221.6%49.1%49.8%
50.00%321.26143.921.1%46.2%56.7%
55.17%291.19144.121.4%49.3%50.9%
81.82%221.32151.621.7%54.6%57.7%
52.63%191.09131.724.3%54.0%51.7%
53.33%151.28137.126.0%46.8%56.6%
25.00%81.05116.417.4%48.1%42.6%
50.00%41.26140.229.6%35.0%55.8%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Neon dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Neon est contre Deadlock, atteignant un taux de victoire de 81.8%. Neon excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Neon ?

Le matchup le plus difficile de Neon est contre Gekko, avec seulement un taux de victoire de 25.0%. Face à cet adversaire, Neon devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Neon a-t-il ?

Neon a 22 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 6 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Neon dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Neon dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Neon pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Neon ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Neon incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Duellistes