Matchup Neon vs Omen dans Valorant
Taux de victoire
56.6%
Parties
143
KDA
1.27

Neon vs Omen Matchups

Duelliste
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
13 oct. 2026 UTC

Analyse du matchup Neon vs Omen : Neon domine avec un taux de victoire de 56.6% sur 143 parties. Dégâts plus élevés (145 ADR) donne un avantage clair à Neon. Voir les stats attaque/défense et l'analyse de combat.

Analyse du matchup de Neon

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Neon en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Neon - 56.6% de taux de victoire dans ce matchup
Neon
56.6% TV
VS
Matchup Omen vs Neon - 43.4% de taux de victoire
Omen
43.4% TV

Qui gagne le matchup Neon vs Omen ?

Neon remporte le matchup Neon vs Omen
Gagnant
Neon
Matchs: 143
56.6%
Taux de Victoire
43.4%
1.27
KDA Moyen
1.53
17.0
Kills Moyens
15.2
16.5
Morts Moyennes
15.3
144.5
DMG/Round
133.7
23.1%
HS %
29.6%
228
Score de Combat
206
53.2%
TV Attaque
50.0%
50.0%
TV Défense
46.8%

Analyse de Performance Neon vs Omen

Analyse du matchup Neon vs Omen - gagnant de la performance globale

L'analyse de 143 matchs révèle que Neon détient un avantage clair sur Omen dans cet affrontement direct, remportant 3 des 4 métriques de performance critiques. Bien que Omen montre de la force dans une catégorie, l'avantage statistique global de Neon en frags, dégâts et taux de victoire par côté lui donne l'avantage dans la plupart des engagements.

Puissance de Frag
1.27Neon
1.53Omen
Omen maintient un avantage notable en frags avec un KDA de 1.53 versus 1.27 de Neon. Cette différence dans le ratio kills-morts-assists suggère que les joueurs de Omen sont plus fiables dans les situations de clutch et contribuent plus régulièrement aux victoires de round.
Dégâts Infligés
144.5Neon
133.7Omen
Neon produit 144.5 de dégâts moyens par round, dépassant les 133.7 ADR de Omen. Cet avantage de dégâts constant aide Neon à sécuriser plus de crédits d'assist et à finir les adversaires affaiblis.
Côté Attaque
53.2%Neon
50.0%Omen
Neon montre une performance côté attaque plus forte avec un taux de victoire de 53.2% versus 50.0% de Omen. Quand votre équipe doit planter le spike, Neon fournit une exécution de site et un potentiel d'entry plus fiables dans ce matchup spécifique.
Côté Défense
50.0%Neon
46.8%Omen
Les capacités défensives favorisent Neon à 50.0% de taux de victoire comparé aux 46.8% de Omen. Lors de la défense de sites contre les pushes ennemis, Neon fournit une présence défensive plus fiable et un potentiel de retake dans ce matchup.

Résumé de l'affrontement Neon vs Omen

Le duel Neon vs Omen dans Valorant est un affrontement dominant où un agent surpasse significativement l'autre. Sur la base de 143 matchs compétitifs analysés, Neon gagne 56.6% du temps contre 43.4% pour Omen, soit une différence de 13.3 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de précision des headshots, où Omen surpasse constamment. Dans ce duel Duelliste vs Controller, Neon a une supériorité écrasante dans ce matchup d'agents. Omen ne devrait jamais prendre de combats isolés contre Neon et doit compter entièrement sur la coordination d'équipe, les utilitaires et les crossfires pour rivaliser efficacement.

Analyse des frags Neon vs Omen

Omen remporte les statistiques de frag contre Neon dans Valorant

Omen devance de peu Neon dans une comparaison de fragging compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 143 parties analysées, ce matchup Neon vs Omen reste contestable pour les deux côtés. Neon ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Neon.

KDA Moyen
1.27Neon
1.53Omen
Omen démontre des performances kill-death-assist nettement supérieures contre Neon, maintenant un KDA de 1.53 contre 1.27. Cet écart de 0.26 points reflète la capacité supérieure de Omen à sécuriser les éliminations tout en évitant la mort dans ces confrontations directes. Les joueurs Neon face à Omen devraient prioriser la coordination d'équipe plutôt que l'agression solo — cherchez des situations 2v1, coordonnez l'utilisation des utilitaires avec vos coéquipiers et concentrez-vous sur les échanges plutôt que sur des duels isolés où l'avantage statistique de Omen devient plus prononcé.
Kills Moyens
17.0Neon
15.2Omen
Neon surpasse substantiellement Omen en frags dans ce matchup, affichant une moyenne de 17.0 kills contre 15.2 — une différence de près de 1.7 éliminations par match. Quand Neon affronte Omen, les données montrent clairement que Neon trouve plus d'opportunités de fragging et les convertit en kills. Les joueurs Omen devraient reconnaître cette réalité statistique et ajuster leur approche : jouez plus supportivement, concentrez-vous sur l'enablement de vos coéquipiers et évitez de défier Neon par ego dans des situations où votre équipe n'a pas besoin que vous preniez ce duel.
Morts Moyennes
16.5Neon
15.3Omen
Omen démontre une survie nettement meilleure contre Neon, enregistrant 15.3 morts par partie contre 16.5. Mourir près de 1.2 fois de moins par match donne à Omen un potentiel d'impact significativement plus grand — plus d'opportunités pour des multi-kills, plus de présence dans les rounds clutch et plus de stabilité économique en restant en vie. Les joueurs Neon font face à un déficit de survie qui s'accumule tout au long d'un match, rendant le positionnement discipliné et les désengagements intelligents cruciaux.
DMG/Round
144.5Neon
133.7Omen
Neon surpasse significativement Omen en dégâts lors des confrontations directes, affichant 144.5 ADR contre 133.7. Cet avantage de 10.8 dégâts par round signifie que Neon gagne constamment l'échange de dégâts dans les fusillades, soit en sécurisant les kills directement soit en laissant les adversaires faibles pour que les coéquipiers les finissent. Les joueurs Omen devraient éviter les duels prolongés avec Neon — cherchez plutôt des picks rapides avec des armes à dégâts burst ou comptez sur les dégâts d'aptitudes et les crossfires d'équipe pour compenser le désavantage en gunfight pur.
HS %
23.1%Neon
29.6%Omen
La disparité de pourcentage de headshots entre Omen et Neon est substantielle : 29.6% contre 23.1%, une différence de 6.5 points. Omen affiche constamment une précision d'aim bien supérieure dans ce matchup, transformant les trades potentiels en kills propres et survivant à des rencontres qui tueraient des joueurs moins précis. Pour Neon, challenger Omen dans un duel d'aim équitable est statistiquement imprudent. Le succès nécessite de créer des combats inéquitables — off-angles, combinaisons d'utilitaires, pression multi-personnes — où l'avantage d'aim de Omen ne peut pas se manifester pleinement.

Performance attaque et défense Neon vs Omen

Côté Attaque
Neon
Neon53.2%
Omen50.0%
Côté Défense
Neon
Neon50.0%
Omen46.8%

Analyse du côté attaque

Neon détient un avantage offensif significatif dans le matchup Neon vs Omen, gagnant 53.2% des rounds offensifs contre 50.0% pour Omen. Cet écart de 3.3 points de pourcentage se traduit par de vraies implications tactiques.

Notre analyse de 143 matchs révèle que le kit de Neon permet des exécutions de site plus efficaces. Les équipes de Omen doivent reconnaître ce désavantage et s'ajuster — envisager des exécutions plus coordonnées, prioriser les trades sur les plays individuels.

Les dynamiques d'entry fragging se déplacent notablement en faveur de Neon. Pour les joueurs de Omen, cela signifie être plus sélectif sur les timings d'entrée — attendre les utilitaires pour dégager les angles, s'assurer qu'un coéquipier est positionné pour trader.

Le post-plant est où l'avantage de Neon devient le plus prononcé. L'écart de 3.3% suggère que Neon excelle à convertir les plants de spike en victoires. Omen devrait stacker les post-plants avec plusieurs joueurs et éviter les positions isolées.

Analyse du côté défense

Neon démontre une performance défensive notablement plus forte contre Omen, tenant 50.0% des rounds contre 46.8%. Cet avantage de 3.3 points représente une supériorité tactique significative.

Les assignations d'ancrage de site devraient prendre en compte l'avantage défensif de Neon. Neon peut ancrer les sites solo avec confiance. Omen devrait éviter les positions d'ancrage solo — plutôt se jumeler avec un coéquipier ou jouer des positions permettant des rotations rapides.

Les scénarios de retake favorisent significativement Neon. Notre analyse de 143 matchs montre que Neon convertit les retakes à un taux significativement plus élevé. Omen ne devrait jamais tenter de retakes solo contre Neon.

Les rounds d'eco mettent en évidence les avantages défensifs de Neon. Omen devrait prioriser les full saves sur les force buys contre Neon. En rounds full buy, Omen devrait s'assurer que l'utilité des coéquipiers couvre ses lacunes défensives.

Analyse globale des côtés

Neon détient des avantages clairs en attaque (53.2%) et en défense (50.0%), s'établissant comme le choix supérieur dans le matchup Neon vs Omen peu importe le côté de la carte.

L'avantage de Neon tient sur tous les types de cartes et compositions d'équipe. Les équipes de Omen devraient considérer des compositions qui peuvent couvrir leurs faiblesses — jumeler Omen avec des agents de fragging forts.

Pour monter en ranked spécifiquement, Neon est le pick objectivement meilleur dans ce matchup. Si vous êtes également à l'aise sur les deux agents, pratiquer Neon fournit un avantage mesurable. Les joueurs de Omen devraient se concentrer sur le jeu d'équipe et la valeur d'utilitaires.

Le verdict est clair : Neon gagne ce matchup des deux côtés de la carte. L'avantage combiné de 6.5 points représente un avantage statistique significatif. Omen n'est pas injouable, mais fait face à une bataille difficile.

Dynamique Duelliste vs Controller

La dynamique Duelliste (Neon) vs Controller (Omen) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Duelliste de Neon servent des objectifs différents du kit de Controller de Omen, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Duelliste interagissent avec le contre-jeu de Controller est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Duelliste de Neon peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Controller de Omen en contrecarre d'autres. L'avantage de Neon suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Neon a des matchups favorables contre 22 agents et des matchups défavorables contre 6 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Neon est contre Deadlock avec un taux de victoire de 81.8%. Le matchup le plus difficile est Gekko à 25.0% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Neon dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
49.94%8551.27144.421.7%49.8%50.9%
51.15%6511.27143.522.1%49.4%52.7%
52.52%5751.25141.722.3%49.5%52.6%
54.28%4441.30147.623.4%49.9%52.5%
56.96%3881.26141.321.3%49.6%53.7%
51.67%3601.28144.921.5%51.1%50.6%
55.67%2911.22136.920.4%51.2%52.3%
47.14%2271.23140.821.2%49.0%51.2%
52.06%1941.26143.122.1%50.6%51.0%
52.41%1451.25145.021.4%47.0%53.1%
56.64%1431.27144.523.1%53.2%50.0%
44.62%1301.25143.422.9%46.0%51.0%
54.33%1271.22140.223.1%51.1%52.1%
52.38%1051.28145.322.0%49.3%52.4%
50.60%831.24141.018.3%46.8%52.3%
51.90%791.29145.222.5%46.6%53.7%
53.16%791.22138.322.5%49.1%53.9%
55.77%521.18133.221.0%50.9%52.8%
50.00%461.18142.222.9%52.4%48.7%
43.90%411.29146.924.1%48.8%46.3%
47.50%401.26138.221.6%49.1%49.8%
50.00%321.26143.921.1%46.2%56.7%
55.17%291.19144.121.4%49.3%50.9%
81.82%221.32151.621.7%54.6%57.7%
52.63%191.09131.724.3%54.0%51.7%
53.33%151.28137.126.0%46.8%56.6%
25.00%81.05116.417.4%48.1%42.6%
50.00%41.26140.229.6%35.0%55.8%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Neon dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Neon est contre Deadlock, atteignant un taux de victoire de 81.8%. Neon excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Neon ?

Le matchup le plus difficile de Neon est contre Gekko, avec seulement un taux de victoire de 25.0%. Face à cet adversaire, Neon devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Neon a-t-il ?

Neon a 22 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 6 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Neon dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Neon dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Neon pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Neon ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Neon incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Duellistes