Matchup Veto vs Sova dans Valorant
Taux de victoire
50.8%
Parties
61
KDA
1.20

Veto vs Sova Matchups

Sentinelle
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
12 oct. 2026 UTC

Analyse face-à-face de Veto vs Sova. Veto détient un taux de victoire de 50.8% dans ce matchup compétitif. Avec 61 parties analysées, découvrez les stats clés—KDA, dégâts par round et performances par côté—qui séparent les gagnants des perdants.

Analyse du matchup de Veto

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Veto en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Veto - 50.8% de taux de victoire dans ce matchup
Veto
50.8% TV
VS
Matchup Sova vs Veto - 47.5% de taux de victoire
Sova
47.5% TV

Qui gagne le matchup Veto vs Sova ?

Veto remporte le matchup Veto vs Sova
Gagnant
Veto
Matchs: 61
50.8%
Taux de Victoire
47.5%
1.20
KDA Moyen
1.37
15.8
Kills Moyens
14.9
15.2
Morts Moyennes
15.0
135.8
DMG/Round
137.5
33.2%
HS %
32.6%
205
Score de Combat
200
48.4%
TV Attaque
48.8%
51.2%
TV Défense
51.6%

Analyse de Performance Veto vs Sova

Analyse du matchup Veto vs Sova - gagnant de la performance globale

Dans l'affrontement Veto vs Sova, Sova démontre une supériorité totale dans les quatre catégories de performance clés. Basé sur 61 matchs analysés, Sova surpasse Veto en efficacité de frags, production de dégâts et taux de victoire en attaque et en défense. Cet avantage complet fait de Sova le choix statistiquement favorisé face à Veto dans les matchs classés Valorant.

Puissance de Frag
1.20Veto
1.37Sova
Les capacités de frag sont équilibrées entre Veto et Sova, avec des ratios KDA de 1.20 et 1.37 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
135.8Veto
137.5Sova
La production de dégâts est équitablement répartie dans ce matchup, avec Veto à 135.8 ADR et Sova à 137.5 ADR. Aucun agent ne détient un avantage décisif en puissance de feu, faisant de l'utilisation des utilitaires et de la coordination d'équipe les facteurs différenciants clés.
Côté Attaque
48.4%Veto
48.8%Sova
La performance côté attaque est équilibrée entre ces agents, avec Veto à 48.4% et Sova à 48.8% de taux de victoire. Le succès en attaque dépendra davantage de la stratégie d'équipe et du contrôle de la map que de la sélection d'agent individuelle.
Côté Défense
51.2%Veto
51.6%Sova
Les deux agents performent de manière similaire en défense, avec Veto affichant un taux de victoire de 51.2% et Sova à 51.6%. Le succès défensif dans ce matchup dépend du placement de la visée, du timing des utilitaires et de la communication d'équipe plutôt que des avantages spécifiques à l'agent.

Résumé de l'affrontement Veto vs Sova

Le duel Veto vs Sova dans Valorant est un affrontement modérément favorable. Sur la base de 61 matchs compétitifs analysés, Veto gagne 50.8% du temps contre 47.5% pour Sova, soit une différence de 3.3 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de capacité de frag, où Sova surpasse constamment. Dans ce duel Sentinelle vs Initiator, Veto a des avantages significatifs dans ce face-à-face d'agents. Les joueurs de Sova devraient éviter les duels isolés quand possible et compter sur les utilitaires d'équipe et les trades pour surmonter le désavantage statistique.

Analyse des frags Veto vs Sova

Sova remporte les statistiques de frag contre Veto dans Valorant

Sova devance de peu Veto dans une comparaison de fragging compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en KDA efficiency, survivability, damage output. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 61 parties analysées, ce matchup Veto vs Sova reste contestable pour les deux côtés. Veto ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Veto.

KDA Moyen
1.20Veto
1.37Sova
Sova détient un léger avantage de KDA dans ce matchup, enregistrant 1.37 contre 1.20 pour Veto. Bien que cette différence de 0.16 points indique que Sova tend à l'emporter dans les engagements, l'écart reste suffisamment faible pour que des joueurs Veto compétents puissent le surmonter grâce à un positionnement supérieur, un timing d'utilitaires optimal ou simplement en gagnant des duels d'aim cruciaux. Les données suggèrent que le kit de Sova peut offrir des outils légèrement meilleurs pour sécuriser les kills tout en restant en vie, mais les joueurs Veto ne devraient pas se sentir désavantagés dans les combats de ce matchup.
Kills Moyens
15.8Veto
14.9Sova
Veto sécurise environ 0.8 kills de plus par match que Sova dans cette confrontation directe (15.8 vs 14.9). Au cours d'une partie typique de 20+ rounds, cela se traduit par Veto contribuant plusieurs éliminations supplémentaires aux efforts de son équipe. L'écart indique que le style de jeu ou le kit de Veto offre des opportunités légèrement meilleures pour sécuriser les kills, bien que Sova puisse compenser par une assistance utilitaire supérieure, un ancrage de site ou des performances en clutch.
Morts Moyennes
15.2Veto
15.0Sova
Les métriques de survie sont presque égales entre Veto (15.2 morts/partie) et Sova (15.0 morts/partie). Aucun agent ne démontre un avantage clair pour rester en vie pendant ces matchups, suggérant que les deux ont des profils de risque similaires et qu'aucun kit ne fournit d'outils d'évasion ou d'utilitaires défensifs notablement meilleurs contre l'autre. Les résultats des rounds dans ce matchup dépendent du joueur qui fait le moins d'erreurs critiques de positionnement plutôt que d'un avantage de survie basé sur l'agent.
DMG/Round
135.8Veto
137.5Sova
Les dégâts par round sont essentiellement égaux entre Veto (135.8 ADR) et Sova (137.5 ADR). Cette parité indique que les deux agents appliquent une pression similaire dans les fusillades et contribuent de manière comparable à réduire les réserves de santé ennemies. Quand ces agents s'affrontent, aucun ne peut compter sur des dégâts supérieurs pour décider des rounds — au lieu de cela, les facteurs décisifs deviennent la régularité des headshots, le timing des engagements et la coordination avec les utilitaires et dégâts des coéquipiers.
HS %
33.2%Veto
32.6%Sova
Veto place les headshots à un taux légèrement supérieur (33.2% vs 32.6%), offrant un avantage modeste mais significatif en temps de mise à mort lors des duels. Cet avantage de 0.6 points de pourcentage se traduit par Veto faisant plus fréquemment des one-taps ou two-taps sur les adversaires avant que Sova puisse pleinement réagir. Les joueurs Sova devraient contrer cela en évitant les holds d'angles prévisibles, en utilisant le mouvement pour déstabiliser le placement du réticule de Veto et en prefrant les positions communes pour annuler l'écart de précision.

Performance attaque et défense Veto vs Sova

Côté Attaque
Sova
Veto48.4%
Sova48.8%
Côté Défense
Sova
Veto51.2%
Sova51.6%

Analyse du côté attaque

La comparaison offensive entre Veto et Sova révèle une parité quasi parfaite, Veto gagnant 48.4% des rounds d'attaque contre 48.8% pour Sova. Cette différence négligeable de 0.4 points de pourcentage indique qu'aucun agent ne possède d'avantages inhérents lors de l'exécution sur les sites.

D'un point de vue tactique, ni Veto ni Sova ne devrait ajuster son approche d'attaque standard. Les deux agents peuvent exécuter leurs schémas typiques sans se soucier d'un désavantage statistique. Les données de 61 matchs suggèrent que le joueur avec le meilleur sens du jeu gagnera les confrontations offensives.

Pour l'entry fragging spécifiquement, les joueurs de Veto et Sova peuvent prendre en confiance le premier duel lors de l'exécution sur les sites. Les capacités d'aucun agent ne créent d'avantages significatifs au premier contact, donc le succès de l'entry dépend du placement du réticule et de la technique de jiggle-peeking.

Les scénarios post-plant dans ce matchup sont également équilibrés. Aucun agent ne démontre de capacités supérieures de défense du spike. Concentrez-vous sur les fondamentaux post-plant : positionnement pour les crossfires, utilisation des utilitaires pour retarder les désamorçages. La différence de 0.4% est suffisamment petite pour être du bruit statistique.

Analyse du côté défense

La performance défensive entre Veto et Sova est virtuellement identique, Veto tenant 51.2% des rounds côté CT et Sova à 51.6%. Cette marge de 0.4 points indique que les deux agents contribuent également à l'ancrage des sites, au retake ou au refus de post-plant.

Veto et Sova peuvent tous deux ancrer les sites avec une efficacité égale dans ce matchup. Que ce soit sur A, B ou mid sur n'importe quelle carte, le kit défensif d'aucun agent ne fournit d'avantages significatifs. Les décisions d'ancrage devraient être basées sur la connaissance de la carte et les besoins de composition d'équipe. La différence de 0.4% est trop faible pour influencer l'assignation des sites.

Les scénarios de retake sont également équilibrés entre Veto et Sova, d'après nos données défensives de 61 matchs. Concentrez-vous sur les fondamentaux de retake : utilitaires pour clear les spots communs, timing coordonné avec les coéquipiers et trades efficaces. N'ajustez pas votre approche selon que vous affrontez Veto ou Sova.

Les décisions économiques et l'utilisation d'utilitaires ne devraient pas changer basé sur ce matchup spécifique en défense. Les deux agents ont des taux de succès comparables en force buy et efficacité d'utilitaires. Prenez des décisions économiques basées sur les besoins de l'équipe et les principes défensifs généraux plutôt que sur des considérations spécifiques à Veto vs Sova.

Analyse globale des côtés

Sova maintient un avantage constant mais mince des deux côtés de la carte, avec 48.8% de victoires en attaque et 51.6% en défense. Bien que Sova soit statistiquement favorisé, Veto reste hautement compétitif grâce à une forte performance individuelle.

Le choix de carte et la composition d'équipe ont un impact minimal sur ce résultat de matchup spécifique. Les deux agents performent similairement sur tous les types de cartes. Choisissez basé sur le confort personnel et les besoins d'équipe plutôt que sur des facteurs spécifiques Veto vs Sova. Le léger avantage de Sova ne change pas selon les facteurs externes.

Pour monter en ranked, ne compliquez pas trop ce matchup. Les différences statistiques sont suffisamment petites pour que la compétence individuelle, la coordination d'équipe et le sens du jeu restent les facteurs primaires. Veto et Sova sont tous deux des picks viables en ranked.

En résumé : c'est l'un des matchups d'agents les plus équilibrés de Valorant. Sova a un léger avantage statistique, mais Veto est absolument viable. Si vous êtes à l'aise sur Veto, ne changez pas pour Sova juste pour ce matchup.

Dynamique Sentinelle vs Initiator

La dynamique Sentinelle (Veto) vs Initiator (Sova) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Sentinelle de Veto servent des objectifs différents du kit de Initiator de Sova, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Sentinelle interagissent avec le contre-jeu de Initiator est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Sentinelle de Veto peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Initiator de Sova en contrecarre d'autres. L'avantage de Sova suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Veto a des matchups favorables contre 13 agents et des matchups défavorables contre 10 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Veto est contre Phoenix avec un taux de victoire de 73.3%. Le matchup le plus difficile est Tejo à 11.1% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Veto dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
46.22%1191.24139.830.6%49.2%49.6%
44.09%931.20140.030.9%47.2%51.2%
48.75%801.18136.831.6%50.6%48.4%
44.62%651.16132.732.8%49.1%49.4%
50.79%631.21139.131.9%53.0%49.1%
50.82%611.20135.833.2%48.4%51.2%
44.64%561.17135.631.9%50.1%46.5%
50.00%461.15133.331.6%51.3%47.6%
54.76%421.25139.832.6%50.3%52.0%
58.33%241.32154.534.7%47.8%60.0%
56.52%231.20130.228.8%47.1%57.3%
43.75%161.32149.634.7%47.9%55.0%
56.25%161.14135.429.2%47.0%49.7%
73.33%151.36144.528.6%46.6%60.8%
40.00%151.10127.131.9%49.7%47.3%
58.33%121.26134.536.8%55.6%57.3%
54.55%111.11136.432.9%47.9%48.0%
63.64%111.16130.736.7%57.1%45.7%
40.00%101.20139.637.7%52.4%44.4%
11.11%91.13141.537.3%48.3%35.2%
28.57%71.18152.130.7%56.6%32.5%
50.00%61.40158.528.9%48.5%53.4%
66.67%31.46155.725.9%70.6%35.3%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Veto dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Veto est contre Phoenix, atteignant un taux de victoire de 73.3%. Veto excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Veto ?

Le matchup le plus difficile de Veto est contre Tejo, avec seulement un taux de victoire de 11.1%. Face à cet adversaire, Veto devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Veto a-t-il ?

Veto a 13 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 10 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Veto dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Veto dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Veto pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Veto ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Veto incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Sentinelles