
- Colocacao Media
- 4.09
- 1o Lugar
- 15.46%
- Taxa Top 4
- 57.78%
Mata-Gigantes Campeões TFT
- Set
- 15
- Partidas
- 623.923
- Tier
- Todos os tiers
- Posição
- Todas as classes
- Última atualização
- 14 de out. de 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia de Dados
- Autor
- Dakota Chinnick
Melhores campeões para Mata-Gigantes no TFT Set 15. Veja quais campeões têm as maiores taxas de vitória ao usar este item.
Mata-Gigantes funciona melhor em Rakan com uma taxa de vitória de 61.82%. Esta tabela mostra todos os campeões que usam Mata-Gigantes ordenados por sua taxa de vitória com o item equipado.
Posição | Campeao | Tier | Diferença de taxa de vitória | Taxa de vitória do item | Taxa de vitória do campeão | Taxa de escolha do item | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rakan Tier A | +12.95% | 61.82% | 48.87% | 0.28% | 110 | |
| 2 | Kennen Tier C | +12.70% | 57.06% | 44.36% | 1.25% | 163 | |
| 3 | Ekko Tier S | +11.86% | 68.06% | 56.20% | 3.30% | 72 | |
| 4 | Jayce Tier S | +11.55% | 62.38% | 50.83% | 2.78% | 1.300 | |
| 5 | Kayle Tier C | +9.81% | 53.73% | 43.92% | 13.53% | 4.225 | |
| 6 | Volibear Tier S | +9.26% | 66.51% | 57.26% | 2.19% | 1.093 | |
| 7 | Kobuko Tier S | +8.88% | 60.00% | 51.12% | 0.31% | 90 | |
| 8 | Janna Tier B | +8.28% | 54.88% | 46.60% | 4.15% | 1.372 | |
| 9 | Braum Tier S | +8.13% | 73.19% | 65.06% | 1.51% | 1.216 | |
| 10 | Poppy Tier S | +7.57% | 62.70% | 55.13% | 0.17% | 126 | |
| 11 | Viego Tier S | +7.33% | 61.82% | 54.49% | 2.31% | 998 | |
| 12 | Swain Tier B | +7.16% | 54.26% | 47.10% | 0.16% | 129 | |
| 13 | Ryze Tier S | +7.15% | 66.58% | 59.43% | 3.46% | 1.885 | |
| 14 | Yone Tier S | +7.15% | 71.55% | 64.40% | 4.46% | 2.703 | |
| 15 | Samira Tier S | +6.90% | 65.40% | 58.50% | 5.96% | 4.630 | |
| 16 | Ziggs Tier A | +6.42% | 56.15% | 49.74% | 4.83% | 2.023 | |
| 17 | Darius Tier A | +6.32% | 55.03% | 48.71% | 2.72% | 1.601 | |
| 18 | Gwen Tier S | +6.15% | 70.27% | 64.12% | 2.70% | 1.766 | |
| 19 | Senna Tier S | +6.12% | 60.47% | 54.34% | 6.53% | 2.173 | |
| 20 | Katarina Tier B | +5.90% | 52.13% | 46.23% | 1.85% | 681 | |
| 21 | Yuumi Tier S | +5.61% | 60.60% | 54.99% | 4.72% | 2.924 | |
| 22 | K'Sante Tier S | +5.53% | 59.22% | 53.69% | 0.39% | 309 | |
| 23 | Yasuo Tier B | +5.51% | 52.59% | 47.07% | 3.87% | 909 | |
| 24 | Zyra Tier S | +5.50% | 63.44% | 57.93% | 2.67% | 1.466 | |
| 25 | Caitlyn Tier B | +5.44% | 51.68% | 46.24% | 6.64% | 1.550 | |
| 26 | Syndra Tier B | +5.42% | 52.98% | 47.55% | 2.37% | 521 | |
| 27 | Sivir Tier A | +5.37% | 53.77% | 48.40% | 6.28% | 1.977 | |
| 28 | Ahri Tier A | +5.23% | 55.06% | 49.83% | 3.67% | 1.482 | |
| 29 | Kai'Sa Tier C | +5.03% | 46.39% | 41.36% | 4.55% | 957 | |
| 30 | Seraphine Tier S | +4.94% | 67.63% | 62.69% | 2.70% | 1.758 | |
| 31 | Karma Tier S | +4.90% | 62.65% | 57.76% | 2.39% | 1.478 | |
| 32 | Malzahar Tier A | +4.58% | 54.53% | 49.95% | 4.79% | 3.114 | |
| 33 | Smolder Tier S | +4.16% | 58.49% | 54.33% | 12.20% | 265 | |
| 34 | Ashe Tier C | +3.97% | 48.13% | 44.17% | 5.88% | 3.482 | |
| 35 | Zac Tier B | +3.91% | 51.89% | 47.97% | 0.30% | 106 | |
| 36 | Xin Zhao Tier S | +3.85% | 59.12% | 55.27% | 0.44% | 159 | |
| 37 | Shen Tier A | +3.83% | 52.61% | 48.78% | 1.75% | 825 | |
| 38 | Ezreal Tier S | +3.44% | 53.89% | 50.45% | 6.20% | 1.286 | |
| 39 | Udyr Tier A | +3.33% | 52.00% | 48.67% | 0.49% | 275 | |
| 40 | Varus Tier S | +3.24% | 63.80% | 60.56% | 5.99% | 2.707 | |
| 41 | Twisted Fate Tier S | +3.11% | 65.71% | 62.60% | 11.30% | 6.728 | |
| 42 | Jhin Tier B | +2.87% | 49.78% | 46.91% | 9.29% | 1.575 | |
| 43 | Jinx Tier S | +2.80% | 57.32% | 54.52% | 10.80% | 6.296 | |
| 44 | Kog'Maw Tier S | +2.44% | 56.82% | 54.38% | 2.74% | 88 | |
| 45 | Lux Tier S | +2.24% | 59.65% | 57.41% | 1.84% | 461 | |
| 46 | Rell Tier A | +2.12% | 51.90% | 49.78% | 0.32% | 79 | |
| 47 | Dr. Mundo Tier B | +2.07% | 48.37% | 46.30% | 0.71% | 184 | |
| 48 | Sett Tier S | +1.91% | 59.02% | 57.11% | 0.13% | 122 | |
| 49 | Naafiri Tier S | +1.02% | 56.20% | 55.18% | 1.88% | 379 | |
| 50 | Neeko Tier S | +0.51% | 50.75% | 50.23% | 0.28% | 134 | |
| 51 | Akali Tier S | +0.37% | 51.97% | 51.60% | 1.75% | 558 | |
| 52 | Leona Tier S | -0.33% | 54.00% | 54.33% | 0.14% | 100 | |
| 53 | Kalista Tier S | -0.42% | 52.37% | 52.79% | 5.57% | 1.054 | |
| 54 | Lucian Tier S | -0.50% | 54.50% | 55.00% | 3.04% | 633 | |
| 55 | Gangplank Tier S | -1.07% | 52.23% | 53.30% | 2.63% | 651 | |
| 56 | Xayah Tier A | -1.26% | 48.61% | 49.87% | 8.06% | 2.092 | |
| 57 | Malphite Tier B | -2.40% | 44.68% | 47.08% | 0.10% | 47 | |
| 58 | Garen Tier A | -2.55% | 46.79% | 49.33% | 0.35% | 109 | |
| 59 | Aatrox Tier S | -2.88% | 48.92% | 51.81% | 0.59% | 186 | |
| 60 | Vi Tier C | -3.17% | 40.31% | 43.49% | 0.70% | 191 | |
| 61 | Jarvan IV Tier S | -3.37% | 54.22% | 57.59% | 0.21% | 166 | |
| 62 | Gnar Tier B | -4.81% | 40.34% | 45.15% | 4.90% | 756 | |
| 63 | Rammus Tier B | -47.83% | 0.00% | 47.83% | 0.10% | 3 | |
Garanta a vantagem vencedora
Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.
- Overlays no jogo
- Acompanhamento automático de partidas
- Ferramentas exclusivas do desktop
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Campeões Mata-Gigantes - Perguntas frequentes
Qual campeão usa Mata-Gigantes melhor no TFT Set 15?
Braum tem a maior taxa de vitória com Mata-Gigantes em 73.19% no TFT Set 15. Este campeão usa Mata-Gigantes em 1.51% das partidas e venceu 1.216 jogos com este item equipado. Construir Mata-Gigantes aumenta a taxa de vitória de Braum em 8.13%.
Quais são os melhores campeões para Mata-Gigantes no TFT?
Os melhores campeões que performam com Mata-Gigantes no TFT Set 15 são Braum, Yone, and Gwen. Esses campeões alcançam consistentemente altas taxas de vitória quando equipados com este item. Construir Mata-Gigantes nesses campeões pode melhorar significativamente o desempenho da sua equipe.
Qual campeão mais se beneficia de Mata-Gigantes?
Rakan mais se beneficia de Mata-Gigantes com uma melhoria de 12.95% na taxa de vitória quando equipado. Isso torna Rakan um ótimo candidato para Mata-Gigantes quando você tem os componentes disponíveis.
Qual campeão constrói Mata-Gigantes mais frequentemente no TFT?
Kayle constrói Mata-Gigantes mais frequentemente com uma taxa de escolha de 13.53% no TFT Set 15. Este campeão alcança uma taxa de vitória de 53.73% ao usar Mata-Gigantes.
Quantos campeões podem usar Mata-Gigantes no TFT Set 15?
63 campeões foram registrados usando Mata-Gigantes no TFT Set 15. Embora muitos campeões possam equipar Mata-Gigantes, os usuários mais eficazes são Braum, Yone, and Gwen.
Quando devo construir Mata-Gigantes no TFT?
Construa Mata-Gigantes no TFT quando você tiver os componentes e um campeão que tenha boa sinergia com ele. Braum é o melhor portador com uma taxa de vitória de 73.19%. Considere Mata-Gigantes quando ele se encaixar na sua composição e nas necessidades do seu campeão.