Guarda
Taxa de Vitoria
38.9%
Partidas
1.576
KDA
2.49

Guarda vs Mortícia vs Mortícia

Nível de habilidade
Todos os níveis de habilidade
Partidas
4.999
Versao
6774
Última atualização
14 de out. de 2026 UTC

Mortícia countera fortemente Guarda com apenas 38.9% taxa de vitória em 1.576 partidas. Mortícia obtém -1.2 mais abates em média. Quando enfrenta este counter, priorize itens defensivos, jogabilidade em equipe e evite trocas prolongadas.

Análise de Matchup de Guarda

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Guarda se sai contra eles. Você terá taxas de vitória em confronto direto, estatísticas de combate, comparação de patrimônio líquido e análise de dano — baseado em dados reais de Deadlock ranqueado.

Compare contra um oponente
Guarda - 38.9% de taxa de vitória neste matchup
Guarda
38.9% TV
VS
Matchup Mortícia vs Guarda - 61.1% de taxa de vitória
Mortícia
61.1% TV

Quem vence o matchup Guarda vs Mortícia?

Mortícia vence o matchup Guarda vs Mortícia
Vencedor
Mortícia
Partidas: 1.576
38.9%
Taxa de Vitoria
61.1%
6.6
Abates médios
5.5
6.8
Mortes médias
6.4
10.4
Média de assistências
11.8
39.340
Patrimônio médio
40.506
29.760
Dano a jogadores
33.730
6.703
Dano a objetivos
7.343
86.2
Golpes finais
74.8

Guarda vs Mortícia Resumo do confronto

The Guarda vs Mortícia matchup in Deadlock is um confronto decisivamente unilateral. Based on 1.576 recent matches analyzed, Mortícia wins with a 61.1% win rate compared to Guarda's 38.9%, giving Mortícia a 22.2 percentage point advantage. The most significant statistical gap is in damage output, where Mortícia consistently outperforms. Mortícia has overwhelming statistical superiority in this matchup. Guarda should avoid direct confrontation, focus entirely on farm and objectives, and wait for team fight scenarios where individual matchup advantages are diluted.

Guarda vs Mortícia Análise de combate

Mortícia wins combat stats against Guarda in Deadlock

Mortícia claims 4 out of 5 combat metrics in the Guarda vs Mortícia matchup, establishing clear mechanical superiority with advantages in KDA efficiency, survivability, damage output. Our analysis of 1.576 ranked games reveals Mortícia consistently outperforms Guarda in direct combat scenarios. While Guarda manages to win one metric, the overall picture favors Mortícia in fights. Guarda players should play around their one strength while minimizing exposure in areas where Mortícia dominates.

Proporção KDA
2.49Guarda
2.69Mortícia
Mortícia holds a moderate KDA edge in this matchup, recording 2.69 compared to Guarda's 2.49. While this 0.20 point difference indicates Mortícia tends to come out ahead in engagements, the gap remains small enough that skilled Guarda players can overcome it through superior positioning, ability timing, or simply winning crucial duels. Guarda should focus on burst trade patterns and disengage before extended fights favor Mortícia's superior sustain.
Abates médios
6.6Guarda
5.5Mortícia
Guarda secures approximately 1.2 more kills per match than Mortícia in this head-to-head (6.6 vs 5.5). Over the course of a typical match, this translates to Guarda contributing several additional eliminations to their team's efforts. The gap indicates Guarda's playstyle or kit provides slightly better kill-securing opportunities, though Mortícia can compensate through superior objective focus, team fight positioning, or clutch performances.
Mortes médias
6.8Guarda
6.4Mortícia
Mortícia survives longer in this matchup, dying 6.4 times per game compared to Guarda's 6.8 deaths. This 0.4 death difference per match means Mortícia is available more often, contributing to late-game scenarios and objective fights more frequently. Guarda players should examine their positioning and aggression timing — the data suggests Mortícia's approach to these duels results in better survivability outcomes.
Dano a jogadores
29.760Guarda
33.730Mortícia
Mortícia significantly outdamages Guarda in head-to-head encounters, posting 33.730 average damage versus 29.760. This 3.970 damage advantage means Mortícia consistently wins the damage exchange in fights, either securing kills outright or leaving opponents weak for teammates to clean up. Guarda players should avoid prolonged fights with Mortícia — instead, look for quick picks with burst damage or rely on ability damage and team crossfires to compensate.
Dano a objetivos
6.703Guarda
7.343Mortícia
Objective damage contribution is similar between Guarda (6.703) and Mortícia (7.343). Neither hero has a distinct advantage when it comes to taking towers, walkers, or the patron. Team coordination will be more important than hero selection for objective control.

Guarda vs Mortícia Análise econômica

Patrimônio líquido
39.340Guarda
40.506Mortícia
Últimos golpes
86.2Guarda
74.8Mortícia

Mortícia generates approximately 1.166 more souls than Guarda on average. This moderate economic edge translates to earlier power spikes and item completions, giving Mortícia a mid-game advantage. Guarda secures more last hits (86.2 vs 74.8), while Mortícia leads in denies (4.4 vs 2.6). These farming dynamics shape the lane equilibrium and gold distribution.

Itens recomendados para Guarda vs Mortícia

Guarda build for Mortícia matchup

Build Guarda vs Mortícia

This optimized build for Guarda against Mortícia is designed to help overcome a statistically challenging matchup. Facing a 61.1% win rate disadvantage against Mortícia, these items prioritize survivability and efficient trading to close the gap. Frenesi, Espírito Livre, Balas Absorventes, and 4 more items, totaling approximately 44.800 souls Focus on hitting item timings and avoid extended fights until you've completed key items that can shift the matchup in your favor.

Mortícia build for Guarda matchup

Build Mortícia vs Guarda

Mortícia's recommended build against Guarda leverages their statistical advantage in this matchup. With the matchup favoring Mortícia, these items emphasize aggressive play and damage output to secure the advantage. Vida Adicional, Tapete Mágico, Botas de Corrida, and 4 more items, totaling approximately 21.600 souls Understanding Mortícia's likely build helps you anticipate their power spikes and adjust your timing accordingly.

Essas builds de itens são otimizadas para o confronto Guarda vs Mortícia com base em dados de taxa de vitória de 1.576 partidas competitivas. As escolhas de itens no Deadlock impactam significativamente os resultados dos confrontos — a build certa pode ajudar a superar desvantagens estatísticas ou ampliar vantagens existentes. Lembre-se de adaptar sua build com base no estado do jogo, composições de equipe, itens inimigos e se você está à frente ou atrás em almas.

MetaBot Desktop

Monte o melhor time em torno de Guarda

O Laboratório de Comps avalia cada dupla do seu time pela taxa de vitória real em centenas de milhares de partidas, testa suas escolhas contra o elenco inimigo e carrega comps comprovadas com alta vitória.

  • Quadro de seis heróis
  • Vitórias por dupla
  • Comps comprovadas vencedoras
O Laboratório de Comps de Deadlock no MetaBot Desktop

Guarda tem matchups favoráveis contra 6 heróis e matchups desfavoráveis contra 34 heróis no Deadlock. O matchup mais forte de Guarda é contra Paradoxa com uma taxa de vitória de 53.2%. O matchup mais difícil é Rato Rei com 38.1% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de matchups e recomendações de build.

Guarda matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6774)
Oponente
Taxa de Vitoria
Partidas
KDA
Abates
Mortes
Dano a jogadores
Patrimônio
38.14%4.2192.366.06.828.73639.163
44.58%3.2082.416.26.929.61639.329
40.83%2.3392.326.47.330.33939.434
47.85%1.8642.446.57.130.44339.744
47.39%1.6502.386.47.230.22639.513
38.90%1.5762.496.66.829.76039.340
43.88%1.5292.386.47.129.63739.288
41.26%1.5052.506.76.930.42539.665
38.33%1.4402.336.17.128.45339.210
45.22%1.4332.356.37.130.17339.753
48.25%1.4012.416.67.231.17439.593
42.60%1.3922.266.37.228.39638.571
49.19%1.3642.466.57.030.67238.771
47.18%1.3312.406.77.331.02439.055
42.78%1.2882.426.26.828.97938.285
44.29%1.1992.476.46.929.79238.832
49.45%1.0882.446.77.330.84039.158
46.14%1.0102.446.37.130.68839.346
44.05%1.0082.336.67.332.13239.333
46.19%9702.436.77.331.17439.534
53.16%9652.666.96.931.45240.831
50.54%9322.466.67.230.59539.391
41.46%9312.356.27.131.03039.122
39.51%9062.276.17.130.18338.464
43.28%8852.366.47.231.03938.785
50.90%8842.476.67.030.28939.995
51.80%8612.616.56.930.43240.566
48.63%8392.576.67.030.64339.044
49.07%8072.586.46.730.21740.067
44.15%7862.256.47.430.62039.245
44.13%7662.486.87.132.53440.759
48.35%6062.426.57.130.72639.414
45.83%5762.286.47.229.72939.560
43.01%5512.396.36.831.55638.571
50.28%5352.476.66.931.25239.590
45.98%5222.516.56.728.79638.497
48.41%5022.506.36.830.22839.689
52.59%4832.556.46.729.81840.241
47.47%4742.636.56.429.03340.467
45.90%3052.354.05.020.90733.733
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Confrontos de Guarda - FAQ

Qual é o melhor confronto de Guarda no Deadlock?

O melhor confronto de Guarda é contra Paradoxa, alcançando 53.2% de taxa de vitória. Guarda se destaca neste confronto através de stats de combate superiores e interações de habilidade favoráveis.

Qual é o confronto mais difícil de Guarda?

O confronto mais difícil de Guarda é contra Rato Rei, com apenas 38.1% de taxa de vitória. Contra este oponente, Guarda deve focar em coordenação de equipe e itemização defensiva.

Quantos confrontos favoráveis Guarda tem?

Guarda tem 6 confrontos favoráveis (taxa de vitória 50%+) e 34 confrontos desfavoráveis no Deadlock. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores seleções de herói e adaptar seu estilo de jogo.

Como eu devo jogar Guarda em confrontos difíceis?

Quando jogando Guarda em confrontos difíceis, priorize farm seguro, posicionamento e coordenação de equipe. Ajuste sua build de itens para compensar a desvantagem de confronto e procure por oportunidades de impactar lutas através de habilidades em vez de confrontação direta.

Quais stats devo focar nos confrontos de Guarda?

Stats principais para analisar nos confrontos de Guarda incluem taxa de vitória, proporção de KDA, dano médio do jogador e diferença de patrimônio líquido. Confrontos de dano alto favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de KDA baixa sugerem jogar mais defensivamente e confiar no suporte de equipe.