Mala
Taxa de Vitoria
50.9%
Partidas
1.219
KDA
2.63

Mala vs Garra Cinza vs Garra Cinza

Nível de habilidade
Todos os níveis de habilidade
Partidas
24.780
Versao
6860
Última atualização
8 de nov. de 2026 UTC

O confronto Mala vs Garra Cinza é extremamente próximo com 50.9% vs 49.1% taxa de vitória em 1.219 partidas. Garra Cinza tem uma ligeira vantagem na relação morte-morte. Habilidade individual e posicionamento determinarão o resultado mais que a seleção de herói neste confronto equilibrado.

Análise de Matchup de Mala

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Mala se sai contra eles. Você terá taxas de vitória em confronto direto, estatísticas de combate, comparação de patrimônio líquido e análise de dano — baseado em dados reais de Deadlock ranqueado.

Compare contra um oponente
Mala - 50.9% de taxa de vitória neste matchup
Mala
50.9% TV
VS
Matchup Garra Cinza vs Mala - 49.1% de taxa de vitória
Garra Cinza
49.1% TV

Quem vence o matchup Mala vs Garra Cinza?

Mala vence o matchup Mala vs Garra Cinza
Vencedor
Mala
Partidas: 1.219
50.9%
Taxa de Vitoria
49.1%
4.5
Abates médios
5.7
5.2
Mortes médias
3.7
9.3
Média de assistências
10.0
36.174
Patrimônio médio
35.448
27.296
Dano a jogadores
29.119
4.440
Dano a objetivos
3.899
66.2
Golpes finais
59.4

Mala vs Garra Cinza Resumo do confronto

The Mala vs Garra Cinza matchup in Deadlock is um confronto relativamente equilibrado com uma leve vantagem. Based on 1.219 recent matches analyzed, Mala wins with a 50.9% win rate compared to Garra Cinza's 49.1%, giving Mala a 1.9 percentage point advantage. The most significant statistical gap is in fragging power, where Garra Cinza consistently outperforms. Mala has a small statistical advantage, but Garra Cinza can absolutely win through smart play. The margin is thin enough that jungle rotations, team coordination, and mechanical outplays will often determine the outcome more than champion select.

Mala vs Garra Cinza Análise de combate

Garra Cinza wins combat stats against Mala in Deadlock

Garra Cinza claims 4 out of 5 combat metrics in the Mala vs Garra Cinza matchup, establishing clear mechanical superiority with advantages in KDA efficiency, kill production, survivability. Our analysis of 1.219 ranked games reveals Garra Cinza consistently outperforms Mala in direct combat scenarios. While Mala manages to win one metric, the overall picture favors Garra Cinza in fights. Mala players should play around their one strength while minimizing exposure in areas where Garra Cinza dominates.

Proporção KDA
2.63Mala
4.20Garra Cinza
The KDA disparity between Garra Cinza and Mala is substantial: 4.20 versus 2.63, a commanding 1.56 point difference that reveals Garra Cinza's dominance in direct combat exchanges. This matchup data from 1.219 games shows Garra Cinza consistently outfragging and outliving Mala in these encounters. For Mala players, the strategic implication is clear: avoid 1v1 gunfights against Garra Cinza whenever possible. Instead, leverage team utility, information gathering, and multi-person pushes to neutralize Garra Cinza's mechanical advantage.
Abates médios
4.5Mala
5.7Garra Cinza
Garra Cinza secures approximately 1.3 more kills per match than Mala in this head-to-head (5.7 vs 4.5). Over the course of a typical match, this translates to Garra Cinza contributing several additional eliminations to their team's efforts. The gap indicates Garra Cinza's playstyle or kit provides slightly better kill-securing opportunities, though Mala can compensate through superior objective focus, team fight positioning, or clutch performances.
Mortes médias
5.2Mala
3.7Garra Cinza
Garra Cinza demonstrates markedly better survivability against Mala, recording fewer deaths per game. Dying less frequently gives Garra Cinza significantly more impact potential — more opportunities for multi-kills, more presence in objective fights, and more economic stability from staying alive. Mala players face a survival deficit that compounds throughout a match, making disciplined positioning and smart disengagements crucial.
Dano a jogadores
27.296Mala
29.119Garra Cinza
Garra Cinza applies 1.823 more damage per game than Mala in this matchup (29.119 vs 27.296). While not overwhelming, this gap compounds meaningfully over a full match: Garra Cinza contributes noticeably more chip damage, assists, and near-kills that set up teammates. Mala can close this gap through better trading patterns, ensuring their damage leads to actual eliminations rather than just tagging opponents who then escape or get healed.
Dano a objetivos
4.440Mala
3.899Garra Cinza
Objective damage contribution is similar between Mala (4.440) and Garra Cinza (3.899). Neither hero has a distinct advantage when it comes to taking towers, walkers, or the patron. Team coordination will be more important than hero selection for objective control.

Mala vs Garra Cinza Análise econômica

Patrimônio líquido
36.174Mala
35.448Garra Cinza
Últimos golpes
66.2Mala
59.4Garra Cinza

Mala generates approximately 726 more souls than Garra Cinza on average. This moderate economic edge translates to earlier power spikes and item completions, giving Mala a mid-game advantage. Mala secures more last hits (66.2 vs 59.4), while Mala leads in denies (1.7 vs 1.7). These farming dynamics shape the lane equilibrium and gold distribution.

Itens recomendados para Mala vs Garra Cinza

Mala build for Garra Cinza matchup

Build Mala vs Garra Cinza

This winning build for Mala against Garra Cinza focuses on maximizing your statistical advantages in this favorable matchup. With a 50.9% win rate against Garra Cinza, these 7 items help Mala press the advantage and close out games efficiently. Flagelo, Enganar a Morte, Aura de Caça, and 4 more items, totaling approximately 28.800 souls The build includes high-value items that scale well into the late game. Farm efficiently and look for opportunities to extend your lead before completing these power spikes.

Garra Cinza build for Mala matchup

Build Garra Cinza vs Mala

Garra Cinza's counter-build against Mala attempts to mitigate the matchup disadvantage through smart itemization. Facing an unfavorable matchup, Garra Cinza players typically prioritize items that help them survive and scale. Atravessador do Véu, Disparo Assombrado, Rajada Nulificadora, and 4 more items, totaling approximately 42.398 souls Knowing Garra Cinza's likely itemization helps you exploit windows where they're weaker and predict their item timing.

Essas builds de itens são otimizadas para o confronto Mala vs Garra Cinza com base em dados de taxa de vitória de 1.219 partidas competitivas. As escolhas de itens no Deadlock impactam significativamente os resultados dos confrontos — a build certa pode ajudar a superar desvantagens estatísticas ou ampliar vantagens existentes. Lembre-se de adaptar sua build com base no estado do jogo, composições de equipe, itens inimigos e se você está à frente ou atrás em almas.

MetaBot Desktop

Monte o melhor time em torno de Mala

O Laboratório de Comps avalia cada dupla do seu time pela taxa de vitória real em centenas de milhares de partidas, testa suas escolhas contra o elenco inimigo e carrega comps comprovadas com alta vitória.

  • Quadro de seis heróis
  • Vitórias por dupla
  • Comps comprovadas vencedoras
O Laboratório de Comps de Deadlock no MetaBot Desktop

Mala tem matchups favoráveis contra 13 heróis e matchups desfavoráveis contra 30 heróis no Deadlock. O matchup mais forte de Mala é contra Miragem com uma taxa de vitória de 56.0%. O matchup mais difícil é Mortícia com 36.5% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de matchups e recomendações de build.

Mala matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6860)
Oponente
Taxa de Vitoria
Partidas
KDA
Abates
Mortes
Dano a jogadores
Patrimônio
39.52%3.0572.554.05.026.39635.219
40.00%2.9602.423.95.226.64335.532
44.45%2.8552.654.55.328.51635.896
49.37%2.7752.714.35.128.23935.866
49.28%2.7092.694.65.329.59336.044
44.99%2.6762.684.14.929.71434.897
36.52%2.5332.504.35.427.75135.990
45.70%2.4902.504.65.728.74135.665
46.42%2.4412.624.45.427.93235.964
48.96%2.2532.714.55.127.69836.133
49.88%2.1372.644.45.327.50336.006
48.38%2.1272.644.35.127.82735.869
43.49%2.1272.594.35.228.48035.310
37.76%2.1162.474.15.226.13336.177
47.99%2.0862.714.45.028.36135.419
45.45%2.0682.734.55.128.00435.812
48.91%1.9692.694.55.429.55136.763
41.87%1.9612.634.35.227.79736.221
51.11%1.9432.744.35.127.28535.958
42.86%1.9062.574.45.328.41235.886
44.71%1.8232.394.25.425.19335.034
51.68%1.7822.774.55.228.28736.517
50.82%1.7022.804.45.129.40136.639
53.86%1.6972.874.75.128.38636.649
47.55%1.5942.674.65.428.93335.937
45.39%1.5842.554.05.128.81135.801
50.00%1.5842.694.85.529.24236.286
44.20%1.4912.734.34.928.09535.231
41.96%1.4422.574.45.529.62636.806
50.11%1.4032.614.55.328.63136.206
50.94%1.2192.634.55.227.29636.174
44.61%1.1592.503.95.026.35635.087
45.87%1.0902.644.25.128.13435.708
51.99%1.0543.034.54.627.64335.916
49.33%1.0522.684.65.229.17635.623
46.19%1.0502.674.04.827.09036.628
43.86%1.0012.514.35.329.32736.102
51.35%9992.784.14.827.30635.353
43.98%9892.564.05.227.61334.872
52.39%9852.814.55.028.36036.205
50.56%9832.694.75.429.52136.846
56.02%9712.804.24.928.41836.799
55.48%7392.914.55.027.11636.554
🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Confrontos de Mala - FAQ

Qual é o melhor confronto de Mala no Deadlock?

O melhor confronto de Mala é contra Miragem, alcançando 56.0% de taxa de vitória. Mala se destaca neste confronto através de stats de combate superiores e interações de habilidade favoráveis.

Qual é o confronto mais difícil de Mala?

O confronto mais difícil de Mala é contra Mortícia, com apenas 36.5% de taxa de vitória. Contra este oponente, Mala deve focar em coordenação de equipe e itemização defensiva.

Quantos confrontos favoráveis Mala tem?

Mala tem 13 confrontos favoráveis (taxa de vitória 50%+) e 30 confrontos desfavoráveis no Deadlock. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores seleções de herói e adaptar seu estilo de jogo.

Como eu devo jogar Mala em confrontos difíceis?

Quando jogando Mala em confrontos difíceis, priorize farm seguro, posicionamento e coordenação de equipe. Ajuste sua build de itens para compensar a desvantagem de confronto e procure por oportunidades de impactar lutas através de habilidades em vez de confrontação direta.

Quais stats devo focar nos confrontos de Mala?

Stats principais para analisar nos confrontos de Mala incluem taxa de vitória, proporção de KDA, dano médio do jogador e diferença de patrimônio líquido. Confrontos de dano alto favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de KDA baixa sugerem jogar mais defensivamente e confiar no suporte de equipe.