Brand, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
51.8%
Taxa de Escolha
2.1%
Taxa de ban
7.3%

Brand Build Suporte: itens e botas

Brand Tier SMagoSuporte
Patch
26.20
Partidas
2.809
Rota
Suporte
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
12 de out. de 2026 UTC

A build de Brand mais jogada no patch 26.20 é Sapatos do Feiticeiro, Tormento de Liandry, Cetro de Cristal de Rylai, Tocha de Chamas Negras, Morellonomicon, Malevolência, Lente do Oráculo: 12.8% das partidas, 59.18% de vitórias. Abaixo estão as botas, primeiros itens, itens iniciais e feitiços de invocador mais escolhidos, cada um com sua taxa de vitória e número de partidas.

Melhor Build de Brand - Itens com Maior Taxa de Vitória

Melhores Feitiços de Invocador

  • FlashIgnite
    Flash + Ignite
    58.8%Taxa de Vitória79.3%Taxa de Escolha
  • FlashExhaust
    Flash + Exhaust
    58.1%Taxa de Vitória10.5%Taxa de Escolha

Estatísticas da Build

59.18%Taxa de Vitória
+7.42%Dif. TV
12.80%Taxa de Escolha
294Partidas

Esta build de Brand foca em poder de habilidade para dano máximo de habilidades. Construa os itens core primeiro para seu pico de poder, depois adapte com itens situacionais baseado na composição do time inimigo.

Os itens principais desta build de Brand são Tormento de Liandry, Cetro de Cristal de Rylai e Tocha de Chamas Negras. Esta combinação alcança 59.2% de taxa de vitória em 294 partidas analisadas.

Na build completa, Brand ganha um total de 370 PA e 1050 Vida, oferecendo um perfil de poder forte para dano mágico.

Melhores Runas de Brand

Árvore de runas primária FeitiçariaFeitiçaria
  • Toque Ígneo
  • Faixa de Fluxo de Mana
  • Transcendência
  • Chamuscar
Árvore de runas secundária PrecisãoPrecisão
  • Presença de Espírito
  • Dilacerar
  • Adaptive Force
  • Adaptive Force
  • Health Scaling
Ver runas completas

Habilidades de Brand

Ver detalhes das habilidades

Força da build de Brand baseada nos itens escolhidos na build quando comparada com todas as builds de todos os campeões. Mais forte em: Dano Mágico. Mais fraco em: Resistência Física, Resistência Mágica, Dano Físico.

Os itens iniciais mais populares para Brand são Health Potion, Health Potion, Stealth Ward com uma taxa de vitória de 58.3% e taxa de escolha de 47.5%.

58.3%Taxa de Vitória
47.5%Taxa de Escolha
Estes são os itens core essenciais de Brand que você deve construir em quase todos os jogos. Tormento de Liandry (53.8% de winrate, +2.0% de diferença, 68.2% de pick rate) fornece 300 Vida, 60 PA. Cetro de Cristal de Rylai (53.9% de winrate, +2.1% de diferença, 65.2% de pick rate) fornece 400 Vida, 65 PA. Tocha de Chamas Negras (51.9% de winrate, +0.1% de diferença, 38.9% de pick rate) fornece 600 Mana, 80 PA. Construa estes itens primeiro para alcançar seu pico de poder e maximizar seu impacto.
  • Tormento de Liandry Tier S
    Tormento de Liandry - 3,000 ouro - item core de Brand

    Tormento de Liandry

    3,000 3,000
    53.78%Taxa de Vitória
    +2.02%Dif. TV
    68.24%Taxa de Escolha
  • Cetro de Cristal de Rylai Tier S
    Cetro de Cristal de Rylai - 2,600 ouro - item core de Brand

    Cetro de Cristal de Rylai

    2,600 2,600
    53.88%Taxa de Vitória
    +2.12%Dif. TV
    65.22%Taxa de Escolha
  • Tocha de Chamas Negras Tier S
    Tocha de Chamas Negras - 2,800 ouro - item core de Brand

    Tocha de Chamas Negras

    2,800 2,800
    51.88%Taxa de Vitória
    +0.12%Dif. TV
    38.91%Taxa de Escolha
MetaBot Desktop

Monte sua próxima build de Brand

Teste qualquer combinação de itens — até fora do meta — contra milhares de partidas reais de Brand. Veja na hora a taxa de vitória, o KDA, o dano e o impacto real de cada item antes de travar sua build.

  • Qualquer combinação de itens — até off-meta
  • Milhares de partidas reais
  • Taxa de vitória por elo e duração
Build Theorycrafter no app MetaBot Desktop analisando uma build personalizada de League of Legends

Jogadores de Brand completam Cetro de Cristal de Rylai primeiro em 42% das partidas, vencendo 53.6% delas. A mediana do primeiro item é aos 13:06 (percentis 25 a 75: 11:36 a 14:36).

Primeiro item

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
53.6%42.1%13:061.112
51.7%28.2%14:12743
49.8%26.3%13:06695

Dois primeiros itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
56.4%30.1%23:36676
57.4%15.1%22:54338
53.8%9.3%22:18208

Núcleo de três itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
75.8%2.8%30:1833
61.4%4.9%30:5457
64.1%3.3%30:3039

As etapas mantêm a ordem de compra, então "A e depois B" e "B e depois A" são contados separadamente. O tempo é o minuto em que o último item da etapa foi comprado. As botas são registradas à parte.

Amostra amplaCom base em 2.639 partidas. A amostra é grande o bastante para estes números serem confiáveis.

Jogadores de Brand maximizam W > Q > E em 64% das partidas, vencendo 52.8% das 1.734 partidas que seguiram essa ordem. A grade mostra a habilidade mais comum em cada nível.

Prioridade de habilidadesW - Pilar de ChamasWQ - CauterizarQE - ConflagraçãoE
Nível123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • W > E > Q: 29% das partidas, 49.6% de winrate
  • E > W > Q: 4% das partidas, 53.4% de winrate
Amostra amplaCom base em 2.707 partidas. A amostra é grande o bastante para estes números serem confiáveis.
Os melhores itens situacionais para Brand incluem Morellonomicon, Malevolência. Podem ser trocados dependendo da composição inimiga e das necessidades da equipe.
  • Morellonomicon Tier S
    Morellonomicon - 2,850 ouro - item situacional de Brand

    Morellonomicon

    2,850 2,850
    51.62%Taxa de Vitória
    -0.14%Dif. TV
    19.79%Taxa de Escolha
  • Malevolência Tier S
    Malevolência - 2,700 ouro - item situacional de Brand

    Malevolência

    2,700 2,700
    54.66%Taxa de Vitória
    +2.90%Dif. TV
    11.46%Taxa de Escolha
As melhores botas para Brand são Sapatos do Feiticeiro. Ajuste de acordo com a composição do time inimigo.
  • Sapatos do Feiticeiro Tier S
    Sapatos do Feiticeiro - 1,100 ouro - botas de Brand

    Sapatos do Feiticeiro

    1,100 1,100
    52.57%Taxa de Vitória
    +0.81%Dif. TV
    74.69%Taxa de Escolha
O trinket recomendado para Brand é Lente do Oráculo para controle de visão e consciência do mapa.
  • Lente do Oráculo Tier S
    Lente do Oráculo - bugiganga de Brand para controle de visao

    Lente do Oráculo

    0 0
    52.53%Taxa de Vitória
    +0.77%Dif. TV
    85.12%Taxa de Escolha

Estatísticas combinadas de todos os itens nesta build de Brand.

  • Total movement speedVelocidade de Movimento:45
  • Total healthVida:1050
  • Total ability powerPoder de Habilidade:370
  • Total manaMana:1200

Comparação de Builds

Melhor WR
Mais Jogada
Alt 1
Brand movement speedVelocidade
45
45
45
Brand healthVida
1050
1050
1050
Brand ability powerPA
370
385
410
Brand manaMana
1200
600
600
Ao enfrentar os maiores counters de Brand como Velkoz, Seraphine, Milio, considere ajustar seus itens situacionais para aumentar a sobrevivência e igualar o dano deles. Se os campeões que te contram estão construindo alto dano, priorize itens de armadura contra counter picks AD ou itens de resistência mágica contra ameaças AP nos seus slots de itens situacionais para reduzir dano burst e melhorar o potencial de troca. Sua build core fornece um forte dano. Contra counter picks tanques, considere itens de penetração ou dano percentual das suas opções situacionais para manter a pressão de abate. Adapte seus slots finais de build com itens como Morellonomicon ou Malevolência baseado em quais campeões de counter você está enfrentando e seus padrões de itemização. Monitore as builds inimigas e ajuste de acordo para performance ideal de Brand.
mago burstPrimeiro Power Spike3.000gCetro de Cristal de Rylai aos 13:06 (mediana)

Esta build de Brand como mago burst é otimizada para jogadores que buscam maximizar seu impacto em League of Legends. Seu winrate de 59.2% vem de apenas 294 partidas, então trate-o como uma observação e não como uma vantagem comprovada. Os pontos fortes desta build incluem escala devastadora de poder de habilidade com 370 de AP total e pool de vida substancial para sobrevivência. Escolha esta build quando sua equipe precisar de dano mágico, especialmente se os aliados são principalmente focados em AD. Brand com esta build pode punir equipes que acumulam armadura. Considere a composição do time inimigo ao finalizar seus itens situacionais para maximizar a eficácia de Brand. No entanto, esteja ciente de que esta build falta de estatísticas defensivas torna Brand vulnerável a dano burst e aceleração de habilidade limitada pode resultar em tempos de recarga mais longos. Com um custo total de 15.050 de ouro, esta build de Brand escala para o late game. Foque em farmar eficientemente e alcançar seu pico de poder com Tormento de Liandry, Cetro de Cristal de Rylai e Tocha de Chamas Negras antes de lutas importantes. Para resultados ideais com esta build de Brand, foque no timing adequado de itemização, posicionamento em teamfights e adaptação dos seus itens situacionais com base nos desafios específicos que cada jogo apresenta.

Pontos Fortes

  • Escala devastadora de poder de habilidade com 370 de AP total
  • Pool de vida substancial para sobrevivência

Pontos Fracos

  • Falta de estatísticas defensivas torna Brand vulnerável a dano burst
  • Aceleração de habilidade limitada pode resultar em tempos de recarga mais longos

Campeões com Builds Similares a Brand

Brand Suporte: botas, itens iniciais e feitiços de invocador (patch 26.20)

2.694 partidas

A maioria dos jogadores de Brand Suporte faz Cetro de Cristal de Rylai primeiro (42% das partidas), concluído com mediana de 13,1 minutos. Sapatos do Feiticeiro são as botas mais comuns (78%). Os feitiços de invocador padrão são Flash + Incendiar (76%). A partida costuma começar com Poção de Vida + Poção de Vida + Sentinela Invisível.

Botas de Brand

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Sapatos do FeiticeiroSapatos do FeiticeiroMais jogado77,8%52.6%2.097
Botas Ionianas da LucidezBotas Ionianas da Lucidez7,8%56.5%209
Botas da RapidezBotas da Rapidez3,5%55.3%94

Itens iniciais de Brand

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Poção de VidaSentinela InvisívelPoção de Vida ×2 + Sentinela InvisívelMais jogado56,1%52.3%1.453
Poção de VidaPoção de Vida ×227,2%51.7%704
Poção de VidaSentinela InvisívelPoção de Vida + Sentinela Invisível2,5%53.8%65
Sentinela de ControleSentinela de Controle2,0%61.5%52

Feitiços de invocador de Brand

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
FlashIncendiarFlash + IncendiarMais jogado76,4%51.6%2.057
ExaustãoFlashExaustão + Flash12,0%53.7%324
FlashCurarFlash + Curar7,5%50.5%202

Cada opção aparece com sua própria taxa de escolha, taxa de vitória e número de partidas ranqueadas deste patch. Opções com menos de 40 partidas ficam de fora.

Primeiro item e tempo da build principal de Brand

Qual item os jogadores de Brand terminam primeiro e qual núcleo de três itens montam, com o minuto mediano de conclusão e os 50% centrais das partidas — o tempo a superar para ter seu pico antes do rival.

Primeiro item concluído

ItensConcluídoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Cetro de Cristal de Rylai Cetro de Cristal de Rylai13,1 min
11,6-14,6 min
42,1%53.6%1.112
Tormento de Liandry Tormento de Liandry14,2 min
12,7-16,0 min
28,2%51.7%743
Tocha de Chamas Negras Tocha de Chamas Negras13,1 min
11,7-14,9 min
26,3%49.8%695

Núcleo de três itens

ItensConcluídoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Cetro de Cristal de RylaiTormento de LiandryTocha de Chamas Negras Cetro de Cristal de Rylai → Tormento de Liandry → Tocha de Chamas Negras30,9 min
28,4-32,4 min
4,9%61.4%57
Tormento de LiandryCetro de Cristal de RylaiMorellonomicon Tormento de Liandry → Cetro de Cristal de Rylai → Morellonomicon30,2 min
27,6-31,8 min
4,9%59.6%57
Cetro de Cristal de RylaiTormento de LiandryAmpulheta de Zhonya Cetro de Cristal de Rylai → Tormento de Liandry → Ampulheta de Zhonya32,2 min
30,4-34,1 min
3,5%63.4%41

Todos os itens de Brand Suporte por taxa de vitória

Os itens completos que os jogadores de Brand mais constroem neste patch, com a porcentagem de partidas em que aparecem e a taxa de vitória. Itens situacionais têm pouca escolha por um motivo — leia a taxa de vitória junto do número de partidas.

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Tormento de LiandryTormento de LiandryMais jogado71,2%53.8%1.917
Cetro de Cristal de RylaiCetro de Cristal de Rylai68,0%53.9%1.832
Tocha de Chamas NegrasTocha de Chamas Negras40,6%51.9%1.093
MorellonomiconMorellonomicon20,6%51.6%556
MalevolênciaMalevolência12,0%54.7%322
Ampulheta de ZhonyaAmpulheta de Zhonya9,1%54.7%245
Chama SombriaChama Sombria4,8%57.8%128
Maldição SanguináriaMaldição Sanguinária3,6%54.1%98
Capuz da Morte de RabadonCapuz da Morte de Rabadon3,0%53.1%81
Cajado do VazioCajado do Vazio2,3%45.9%61

Planejador de build de Brand

Monte uma build

Comece pelo núcleo mais comum de Brand e troque itens para ver o ouro e os atributos totais. Quando sua seleção tiver um núcleo de três itens que os jogadores realmente montam, a taxa de vitória registrada aparece.

Itens mais construídos de Brand
Sua build (4/6)
Cetro de Cristal de RylaiTormento de LiandryTocha de Chamas NegrasSapatos do Feiticeiro
Ouro total9.500

Este núcleo está nos nossos dados ranqueados: 61,4% de vitórias em 57 partidas.

Atributos totais dos itens
Poder de Habilidade
205
Vida
700
Aceleração de Habilidade
20
Penetração Mágica
12
Mana
600
Velocidade de Movimento
45