Rammus, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
54.7%
Taxa de Escolha
1.7%
Taxa de ban
9.6%

Rammus Build Selva: itens e botas

Rammus Tier STanque
Patch
26.20
Partidas
3.391
Rota
Selva
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
17 de out. de 2026 UTC

A build de Rammus mais jogada no patch 26.20 é Botas Galvanizadas de Aço, Jak'Sho, o Inconstante, Armadura de Espinhos, Égide de Fogo Solar, Presságio de Randuin, Desespero Eterno, Lente do Oráculo: 7.18% das partidas, 59.44% de vitórias. Abaixo estão as botas, primeiros itens, itens iniciais e feitiços de invocador mais escolhidos, cada um com sua taxa de vitória e número de partidas.

Melhor Build de Rammus - Itens com Maior Taxa de Vitória

Melhores Feitiços de Invocador

  • FlashSmite
    Flash + Smite
    58.0%Taxa de Vitória83.3%Taxa de Escolha
  • SmiteGhost
    Smite + Ghost
    63.4%Taxa de Vitória15.2%Taxa de Escolha

Estatísticas da Build

59.44%Taxa de Vitória
+4.77%Dif. TV
7.18%Taxa de Escolha
466Partidas

Esta build de Rammus foca em um mix equilibrado de ofensiva e defensiva. Construa os itens core primeiro para seu pico de poder, depois adapte com itens situacionais baseado na composição do time inimigo.

Os itens principais desta build de Rammus são Jak'Sho, o Inconstante, Armadura de Espinhos e Égide de Fogo Solar. Esta combinação alcança 59.4% de taxa de vitória em 466 partidas analisadas.

Na build completa, Rammus ganha um total de 1600 Vida, 320 Armadura e 45 RM, oferecendo um perfil de poder forte para um estilo de jogo equilibrado.

Melhores Runas de Rammus

Árvore de runas primária DeterminaçãoDeterminação
  • Pós-choque
  • Fonte da Vida
  • Condicionamento
  • Inabalável
Árvore de runas secundária PrecisãoPrecisão
  • Triunfo
  • Lenda: Espontaneidade
  • Attack Speed
  • Health Scaling
  • Health Scaling
Ver runas completas

Habilidades de Rammus

Ver detalhes das habilidades

Força da build de Rammus baseada nos itens escolhidos na build quando comparada com todas as builds de todos os campeões. Mais forte em: Resistência Física, Vida, Resistência Mágica. Mais fraco em: Eficiência de Ouro, Dano Mágico, Dano Físico.

Os itens iniciais mais populares para Rammus são Gustwalker Hatchling, Health Potion, Stealth Ward com uma taxa de vitória de 67.0% e taxa de escolha de 22.1%.

67.0%Taxa de Vitória
22.1%Taxa de Escolha
55.9%Taxa de Vitória
14.6%Taxa de Escolha
Estes são os itens core essenciais de Rammus que você deve construir em quase todos os jogos. Jak'Sho, o Inconstante (59.3% de winrate, +4.6% de diferença, 34.9% de pick rate) fornece 45 Armadura, 350 Vida, 45 RM. Armadura de Espinhos (54.8% de winrate, +0.1% de diferença, 86.3% de pick rate) fornece 75 Armadura, 150 Vida. Égide de Fogo Solar (56.0% de winrate, +1.4% de diferença, 47.3% de pick rate) fornece 50 Armadura, 350 Vida. Construa estes itens primeiro para alcançar seu pico de poder e maximizar seu impacto.
  • Jak'Sho, o Inconstante Tier S
    Jak'Sho, o Inconstante - 3,200 ouro - item core de Rammus

    Jak'Sho, o Inconstante

    3,200 3,200
    59.26%Taxa de Vitória
    +4.59%Dif. TV
    34.89%Taxa de Escolha
  • Armadura de Espinhos Tier S
    Armadura de Espinhos - 2,450 ouro - item core de Rammus

    Armadura de Espinhos

    2,450 2,450
    54.75%Taxa de Vitória
    +0.08%Dif. TV
    86.29%Taxa de Escolha
  • Égide de Fogo Solar Tier S
    Égide de Fogo Solar - 2,800 ouro - item core de Rammus

    Égide de Fogo Solar

    2,800 2,800
    56.02%Taxa de Vitória
    +1.35%Dif. TV
    47.27%Taxa de Escolha
MetaBot Desktop

Monte sua próxima build de Rammus

Teste qualquer combinação de itens — até fora do meta — contra milhares de partidas reais de Rammus. Veja na hora a taxa de vitória, o KDA, o dano e o impacto real de cada item antes de travar sua build.

  • Qualquer combinação de itens — até off-meta
  • Milhares de partidas reais
  • Taxa de vitória por elo e duração
Build Theorycrafter no app MetaBot Desktop analisando uma build personalizada de League of Legends

Jogadores de Rammus completam Cria de Andabrisas primeiro em 50% das partidas, vencendo 56.4% delas. A mediana do primeiro item é aos 0:12 (percentis 25 a 75: 0:06 a 0:18).

Primeiro item

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
56.4%49.9%0:121.687
53.3%40.6%0:121.371
52.6%9.6%0:12323

Dois primeiros itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
56.0%38.9%11:241.248
59.7%6.7%12:42216
54.3%27.2%11:24871

Núcleo de três itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
62.3%5.5%20:12162
58.6%10.1%19:48297
56.3%17.5%19:36512

As etapas mantêm a ordem de compra, então "A e depois B" e "B e depois A" são contados separadamente. O tempo é o minuto em que o último item da etapa foi comprado. As botas são registradas à parte.

Amostra amplaCom base em 3.381 partidas. A amostra é grande o bastante para estes números serem confiáveis.

Jogadores de Rammus maximizam Q > E > W em 56% das partidas, vencendo 54.6% das 1.843 partidas que seguiram essa ordem. A grade mostra a habilidade mais comum em cada nível.

Prioridade de habilidadesQ - Bola do PoderQE - Provocação EnlouquecedoraEW - Bola Curva DefensivaW
Nível123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • Q > W > E: 19% das partidas, 54.8% de winrate
  • W > Q > E: 14% das partidas, 54.8% de winrate
Amostra amplaCom base em 3.262 partidas. A amostra é grande o bastante para estes números serem confiáveis.
Os melhores itens situacionais para Rammus incluem Presságio de Randuin, Desespero Eterno. Podem ser trocados dependendo da composição inimiga e das necessidades da equipe.
  • Presságio de Randuin Tier S
    Presságio de Randuin - 2,700 ouro - item situacional de Rammus

    Presságio de Randuin

    2,700 2,700
    56.83%Taxa de Vitória
    +2.16%Dif. TV
    17.49%Taxa de Escolha
  • Desespero Eterno Tier S
    Desespero Eterno - 2,800 ouro - item situacional de Rammus

    Desespero Eterno

    2,800 2,800
    60.00%Taxa de Vitória
    +5.33%Dif. TV
    4.42%Taxa de Escolha
As melhores botas para Rammus são Botas Galvanizadas de Aço. Ajuste de acordo com a composição do time inimigo.
O trinket recomendado para Rammus é Lente do Oráculo para controle de visão e consciência do mapa.
  • Lente do Oráculo Tier S
    Lente do Oráculo - bugiganga de Rammus para controle de visao

    Lente do Oráculo

    0 0
    54.07%Taxa de Vitória
    -0.60%Dif. TV
    48.54%Taxa de Escolha

Estatísticas combinadas de todos os itens nesta build de Rammus.

  • Total armorArmadura:320
  • Total movement speedVelocidade de Movimento:45
  • Total healthVida:1600
  • Total magic resistanceResistência Mágica:45

Comparação de Builds

Melhor WR
Mais Jogada
Alt 1
Rammus armorArmadura
250
320
325
Rammus movement speedVelocidade
45
45
45
Rammus healthVida
1800
1600
1550
Rammus magic resistanceRM
65
45
45
Ao enfrentar os maiores counters de Rammus como Chogath, Amumu, Kayn, considere ajustar seus itens situacionais para aumentar a sobrevivência e igualar o dano deles. Se os campeões que te contram estão construindo alto dano, priorize itens de resistência mágica contra ameaças AP nos seus slots de itens situacionais para reduzir dano burst e melhorar o potencial de troca. Foque em completar seus itens core de dano antes de investir pesadamente em itens situacionais defensivos, pois Rammus precisa de dano suficiente para permanecer uma ameaça em matchups de counter. Adapte seus slots finais de build com itens como Presságio de Randuin ou Desespero Eterno baseado em quais campeões de counter você está enfrentando e seus padrões de itemização. Monitore as builds inimigas e ajuste de acordo para performance ideal de Rammus.
linha de frente resistentePrimeiro Power Spike3.200gCria de Andabrisas aos 0:12 (mediana)

Esta build de Rammus como linha de frente resistente é otimizada para jogadores que buscam maximizar seu impacto em League of Legends. Seu winrate de 59.4% vem de apenas 466 partidas, então trate-o como uma observação e não como uma vantagem comprovada. Os pontos fortes desta build incluem forte mitigação de dano físico e pool de vida substancial para sobrevivência. Esta build tanque de Rammus funciona melhor quando sua equipe não tem presença de linha de frente. Você pode absorver dano e criar oportunidades para seus carries causarem dano. A armadura nesta build a torna eficaz contra composições inimigas com muitos campeões AD, como assassinos ou atiradores. Com um custo total de 15.150 de ouro, esta build de Rammus escala para o late game. Foque em farmar eficientemente e alcançar seu pico de poder com Jak'Sho, o Inconstante, Armadura de Espinhos e Égide de Fogo Solar antes de lutas importantes. Para resultados ideais com esta build de Rammus, foque no timing adequado de itemização, posicionamento em teamfights e adaptação dos seus itens situacionais com base nos desafios específicos que cada jogo apresenta.

Pontos Fortes

  • Forte mitigação de dano físico
  • Pool de vida substancial para sobrevivência

Rammus Selva: botas, itens iniciais e feitiços de invocador (patch 26.20)

3.249 partidas

A maioria dos jogadores de Rammus Selva faz Cria de Andabrisas primeiro (50% das partidas), concluído com mediana de 0,2 minutos. Botas Galvanizadas de Aço são as botas mais comuns (58%). Os feitiços de invocador padrão são Flash + Golpear (80%). A partida costuma começar com Cria de Andabrisas + Poção de Vida + Sentinela Invisível.

Botas de Rammus

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Botas Galvanizadas de AçoBotas Galvanizadas de AçoMais jogado57,7%54.8%1.876
Passos de MercúrioPassos de Mercúrio28,4%53.8%924
Botas da RapidezBotas da Rapidez7,7%59.4%251

Itens iniciais de Rammus

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Cria de AndabrisasPoção de VidaSentinela InvisívelCria de Andabrisas + Poção de Vida + Sentinela InvisívelMais jogado21,2%55.7%688
Broto de EsmagamusgoPoção de VidaSentinela InvisívelBroto de Esmagamusgo + Poção de Vida + Sentinela Invisível16,4%49.8%534
Cria de AndabrisasPoção de VidaCria de Andabrisas + Poção de Vida10,0%59.2%326
Cria de AndabrisasCria de Andabrisas9,3%54.6%302

Feitiços de invocador de Rammus

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
FlashGolpearFlash + GolpearMais jogado79,8%53.3%2.593
FantasmaGolpearFantasma + Golpear18,3%59.9%593
GolpearIncendiarGolpear + Incendiar1,4%66.0%47

Cada opção aparece com sua própria taxa de escolha, taxa de vitória e número de partidas ranqueadas deste patch. Opções com menos de 40 partidas ficam de fora.

Primeiro item e tempo da build principal de Rammus

Qual item os jogadores de Rammus terminam primeiro e qual núcleo de três itens montam, com o minuto mediano de conclusão e os 50% centrais das partidas — o tempo a superar para ter seu pico antes do rival.

Primeiro item concluído

ItensConcluídoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Cria de Andabrisas Cria de Andabrisas0,2 min
0,1-0,3 min
50,1%56.3%1.626
Broto de Esmagamusgo Broto de Esmagamusgo0,2 min
0,1-0,3 min
40,4%53.1%1.312
Filhote de Garrabrasa Filhote de Garrabrasa0,2 min
0,1-0,3 min
9,5%51.6%310

Núcleo de três itens

ItensConcluídoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Cria de AndabrisasArmadura de EspinhosÉgide de Fogo Solar Cria de Andabrisas → Armadura de Espinhos → Égide de Fogo Solar19,6 min
17,9-21,0 min
17,5%56.3%512
Broto de EsmagamusgoArmadura de EspinhosÉgide de Fogo Solar Broto de Esmagamusgo → Armadura de Espinhos → Égide de Fogo Solar20,0 min
18,2-21,4 min
11,0%55.1%321
Cria de AndabrisasArmadura de EspinhosResplendor Vazio Cria de Andabrisas → Armadura de Espinhos → Resplendor Vazio19,8 min
18,4-21,2 min
10,1%58.6%297
Cria de AndabrisasArmadura de EspinhosCouraça do Defunto Cria de Andabrisas → Armadura de Espinhos → Couraça do Defunto20,2 min
18,4-21,6 min
5,5%62.3%162
Cria de AndabrisasÉgide de Fogo SolarArmadura de Espinhos Cria de Andabrisas → Égide de Fogo Solar → Armadura de Espinhos19,7 min
18,3-21,0 min
4,8%59.6%141

Todos os itens de Rammus Selva por taxa de vitória

Os itens completos que os jogadores de Rammus mais constroem neste patch, com a porcentagem de partidas em que aparecem e a taxa de vitória. Itens situacionais têm pouca escolha por um motivo — leia a taxa de vitória junto do número de partidas.

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Armadura de EspinhosArmadura de EspinhosMais jogado90,1%54.8%2.926
Égide de Fogo SolarÉgide de Fogo Solar49,3%56.0%1.603
Jak'Sho, o InconstanteJak'Sho, o Inconstante36,4%59.3%1.183
Couraça do DefuntoCouraça do Defunto29,6%61.2%961
Resplendor VazioResplendor Vazio23,1%55.5%749
Presságio de RanduinPresságio de Randuin18,3%56.8%593
Couraça ProtoplasmáticaCouraça Protoplasmática13,9%63.0%451
Força da NaturezaForça da Natureza11,4%50.9%371
Rookern LamúricoRookern Lamúrico9,0%53.4%294
Coração CongeladoCoração Congelado5,9%56.5%191
Desespero EternoDesespero Eterno4,6%60.0%150
Cria de AndabrisasCria de Andabrisas2,0%32.3%65

Planejador de build de Rammus

Monte uma build

Comece pelo núcleo mais comum de Rammus e troque itens para ver o ouro e os atributos totais. Quando sua seleção tiver um núcleo de três itens que os jogadores realmente montam, a taxa de vitória registrada aparece.

Itens mais construídos de Rammus
Sua build (4/6)
Cria de AndabrisasArmadura de EspinhosÉgide de Fogo SolarBotas Galvanizadas de Aço
Ouro total6.900

Este núcleo está nos nossos dados ranqueados: 56,3% de vitórias em 512 partidas.

Atributos totais dos itens
Vida
500
Armadura
150
Aceleração de Habilidade
10
Velocidade de Movimento
45

Builds da comunidade para Rammus

Todas as builds de Rammus →

Ninguém publicou uma build de Rammus ainda. Compartilhe a sua e ajude outros jogadores a subir.

Tem uma build que funciona?Publique suas runas, itens, ordem de habilidades e dicas. Outros jogadores podem votar nela, e ela aparece aqui.

Crie sua build de Rammus