Taric, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
53.0%
Taxa de Escolha
0.8%
Taxa de ban
0.4%

Taric Runas Suporte: runa principal e fragmentos

Taric Tier BSuporteTanque
Patch
26.20
Partidas
1.051
Rota
Suporte
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
15 de out. de 2026 UTC

Melhores runas de Taric Suporte para LoL Patch 26.20 - Guardião da árvore Determinação com Precisão secundário (55.7% WR, 17.4% pick rate). As runas primárias ideais de Taric são Guardião, Fonte da Vida, Osso Revestido, Revitalizar. Árvore secundária: Lenda: Aceleração, Presença de Espírito.

Taric tem o melhor desempenho com Guardião como runa principal da árvore Determinação. As runas primárias ideais de Taric são Guardião, Fonte da Vida, Osso Revestido, Revitalizar. A árvore secundária de Taric é Precisão com Lenda: Aceleração, Presença de Espírito. Esta página de runas alcança 55.74% de winrate (+2.7% de diferença) com 17.4% de pick rate em 183 partidas de Taric.
55.7%Taxa de Vitoria
+2.7%Dif. TV
17.4%Taxa de Escolha
GuardiãoGuardião

Protege por 2.5s aliados a até 350 unidades de distância de você e aliados nos quais você tenha conjurado habilidades. Durante a Proteção, caso você ou o aliado sofram uma quantidade significativa de dano ao longo da duração de Guardião, ambos ganham um escudo por 1.5s.

Tempo de Recarga: 75s – 40s
Escudo: 40 – 150 + 20% do seu Poder de Habilidade + 6% da sua Vida adicional.
Limiar de acionamento: 50 – 165 de dano pós-mitigação.

Fonte da VidaFonte da Vida

Debilitar o movimento de um Campeão inimigo restaura @BaseHeal@ de Vida para o usuário e para o Campeão aliado próximo com a Vida mais baixa.

70% de eficácia para usuários de ataque à distância.

Tempo de Recarga: 20s

Osso RevestidoOsso Revestido

Após sofrer dano de um Campeão inimigo, os próximos 3 Ataques ou Habilidades que você sofrer desse inimigo causarão 30 - 60 (com base no nível) a menos de dano.

Duração: 1.5s
Tempo de Recarga: 55s

RevitalizarRevitalizar

Recebe 5% de Cura e Resistência do Escudo.

Curas e Escudos conjurados ou recebidos são 10% mais fortes em alvos com menos de 40% de Vida.

Lenda: AceleraçãoLenda: Aceleração

Recebe 1,5 de Aceleração de habilidades básicas para cada acúmulo de Lenda (máximo de 10 acúmulos).

Progride nos acúmulos de Lenda a cada eliminação de Campeão, eliminação de monstro épico, abate de monstro grande e abate de tropas.

Presença de EspíritoPresença de Espírito

Causar dano a um Campeão inimigo restaura 6 - 50 (80% para Campeões à distância) de Mana ou 6 de Energia.

Eliminações restauram 15% do seu Mana máximo ou da sua Energia máxima.

Tempo de Recarga da restauração por dano: 8s

Esta build alternativa de runas de Taric usa Aprimoramento Glacial como runa principal da árvore Inspiração. As runas primárias são Aprimoramento Glacial, Calçados Mágicos, Entrega de Biscoitos, Perspicácia Cósmica. A árvore secundária de Taric é Determinação com Condicionamento, Revitalizar. Esta página alcança 50.96% de winrate (-2.0% de diferença) com 34.7% de pick rate em 365 partidas.
51.0%Taxa de Vitoria
-2.0%Dif. TV
34.7%Taxa de Escolha
Aprimoramento GlacialAprimoramento Glacial

Imobilizar um Campeão inimigo fará com que 3 raios glaciais emanem dele em direção a você e a outros Campeões próximos, criando por 3s (+ a duração do efeito imobilizador) zonas congeladas que causam 20% (+90% a cada 100% de cura e Resistência do Escudo) (+6% a cada 100 de Poder de Habilidade) (+7% a cada 100 de Dano de Ataque adicional) de Lentidão a inimigos e reduzem o dano deles em 15% contra seus aliados (exceto você).

Tempo de Recarga: 25s

Calçados MágicosCalçados Mágicos

Recebe Botas Levemente Mágicas gratuitamente aos 12 min, mas não é possível comprar botas antes disso. Cada eliminação acelera o recebimento das botas em 45s.

O item Botas Levemente Mágicas concede a você 10 de Velocidade de Movimento adicional.

Entrega de BiscoitosEntrega de Biscoitos

Entrega de Biscoitos: recebe um Biscoito total da determinação eterna a cada 2min, até o minuto 6.

Biscoitos restauram 20 + 2% da sua Vida máxima. A cura aumenta em até 100% com base na Vida perdida. Consumir ou vender um Biscoito aumenta permanentemente sua Vida máxima em 30.

Perspicácia CósmicaPerspicácia Cósmica

+18 de Aceleração de Feitiço de Invocador
+10 de Aceleração de Item

CondicionamentoCondicionamento

Depois de 12min, recebe +8 de Armadura, +8 de Resistência Mágica e aumenta sua Armadura e Resistência Mágica em 3%.

RevitalizarRevitalizar

Recebe 5% de Cura e Resistência do Escudo.

Curas e Escudos conjurados ou recebidos são 10% mais fortes em alvos com menos de 40% de Vida.

Estes campeões compartilham pelo menos 4 runas com as builds de runas recomendadas de Taric. usam pedras angulares e runas secundárias similares, tornando-os boas alternativas se você gosta do estilo de jogo de Taric ou quer aprender campeões com configurações de runas familiares.Braum

Todas as runas-chave e árvores secundárias de Taric Suporte (patch 26.20)

1.018 partidas

Taric Suporte usa Aprimoramento Glacial em 62% das partidas, com 52,0% de vitórias. Determinação é a árvore secundária habitual (54%). Fragmentos padrão: Velocidade de Ataque (ataque), Vida Escalável (flex), Vida Escalável (defesa).

Runas-chave

RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Aprimoramento GlacialAprimoramento GlacialMais jogado62,0%52.0%631
GuardiãoGuardião30,0%58.4%305

Árvores secundárias

RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
DeterminaçãoDeterminaçãoMais jogado54,3%51.4%553
PrecisãoPrecisão32,6%56.0%332
InspiraçãoInspiração7,1%51.4%72
FeitiçariaFeitiçaria4,1%54.8%42

A taxa de escolha é a parcela das partidas de Taric nesta rota que usaram a runa; opções com menos de 40 partidas ficam de fora. Uma taxa de vitória maior numa runa pouco escolhida costuma ser escolha para um confronto específico, não uma melhoria geral.

Runas menores de Taric por árvore

Todas as runas menores que os jogadores de Taric escolhem, agrupadas por árvore, com taxa de escolha e de vitória.

Determinação

RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
RevitalizarRevitalizarMais jogado82,1%53.8%836
CondicionamentoCondicionamento51,2%53.0%521
Fonte da VidaFonte da Vida33,5%55.4%341
Osso RevestidoOsso Revestido28,3%55.2%288
Ventos RevigorantesVentos Revigorantes6,0%50.8%61
Crescimento ExcessivoCrescimento Excessivo4,1%42.9%42

Inspiração

RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Entrega de BiscoitosEntrega de BiscoitosMais jogado65,0%51.7%662
Perspicácia CósmicaPerspicácia Cósmica62,8%51.8%639
Calçados MágicosCalçados Mágicos59,2%51.7%603
Flashtração HextecFlashtração Hextec5,2%50.9%53

Precisão

RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Presença de EspíritoPresença de EspíritoMais jogado31,9%55.4%325
Lenda: AceleraçãoLenda: Aceleração30,5%56.5%310

Fragmentos de atributos de Taric

Quais fragmentos os jogadores de Taric escolhem em cada uma das três linhas e a taxa de vitória de cada um.

RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Velocidade de Ataque (ataque)Velocidade de Ataque (ataque)Mais jogado85,1%52.9%866
Vida Escalável (defesa)Vida Escalável (defesa)77,4%54.3%788
Vida Escalável (flex)Vida Escalável (flex)75,3%53.7%767
Velocidade de Movimento (flex)Velocidade de Movimento (flex)20,6%51.4%210
Tenacidade e Resistência a Lentidão (defesa)Tenacidade e Resistência a Lentidão (defesa)11,5%50.4%117
Vida (defesa)Vida (defesa)11,1%46.9%113
Aceleração de Habilidade (ataque)Aceleração de Habilidade (ataque)11,0%55.4%112
Força Adaptativa (flex)Força Adaptativa (flex)4,0%48.8%41
Força Adaptativa (ataque)Força Adaptativa (ataque)3,9%50.0%40
MetaBot Desktop

Garanta a vantagem vencedora

Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.

  • Overlays no jogo
  • Acompanhamento automático de partidas
  • Ferramentas exclusivas do desktop
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Perguntas frequentes sobre runas de Taric - patch 26.20

Qual é a melhor runa-chave para Taric Suporte?

Aprimoramento Glacial: Taric Suporte usa em 62% das partidas ranqueadas e vence 52,0% de 631 partidas. Alternativas: Guardião (30%, 58,4%).

Quais fragmentos de atributos Taric deve pegar?

A maioria dos jogadores de Taric escolhe Velocidade de Ataque (ataque), Vida Escalável (flex), Vida Escalável (defesa) — um de cada linha.

Quais sao as melhores runas de Taric no patch 26.20?

As melhores runas de Taric no patch 26.20 usam a arvore Determinação com Guardião, Fonte da Vida, Osso Revestido, and Revitalizar, e a arvore Precisão com Lenda: Aceleração and Presença de Espírito. Esta configuracao de runas alcanca uma taxa de vitoria de 55.7% com uma taxa de escolha de 17.4%.

Qual e a taxa de vitoria da melhor pagina de runas de Taric?

A melhor pagina de runas de Taric tem uma taxa de vitoria de 55.7% no patch 26.20, que e +2.7% comparado a taxa de vitoria media de Taric. Esta configuracao de runas tem uma taxa de selecao de 17.4% entre os jogadores de Taric.

Qual pedra angular devo usar em Taric?

Guardião da arvore Determinação e a melhor pedra angular para Taric no patch 26.20. Esta pedra angular sinergiza bem com o kit de Taric e fornece uma taxa de vitoria de 55.7%.

Qual e a arvore de runas primaria de Taric?

A arvore de runas primaria de Taric e Determinação. As runas Determinação otimas para Taric sao Guardião, Fonte da Vida, Osso Revestido, and Revitalizar, sendo Guardião a pedra angular escolhida.

Qual e a arvore de runas secundaria de Taric?

A melhor arvore de runas secundaria de Taric e Precisão. As runas Precisão recomendadas sao Lenda: Aceleração and Presença de Espírito, que complementam a arvore primaria Determinação de Taric.

Quais sao configuracoes de runas alternativas para Taric?

Uma configuracao de runas alternativa de Taric usa alternative keystone da arvore Inspiração. Esta build alternativa pode ser preferida em certos matchups ou estilos de jogo. Confira a pagina de runas alternativa acima para detalhes completos incluindo taxa de vitoria e taxa de selecao.

Quao populares sao as runas de Taric?

A pagina de runas superior de Taric tem uma taxa de selecao de 17.4% no patch 26.20. Isso indica que 17.4% dos jogadores de Taric usam a configuracao Guardião com as arvores Determinação e Precisão.