
Vivs Milio
Vi vs Milio é um confronto a decisive no LoL patch 26.10. Vi vence com 57.1% de win rate (+14.3%) sobre Milio baseado em 7 partidas. Vi holds the advantage in both the early and late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Vi para o confronto Vi vs Milio.
Vi Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Vi performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Vi vs Milio Matchup?

Resumo do confronto Vi vs Milio
O confronto Vi vs Milio é um confronto decisivo no jogo ranqueado de League of Legends. Com base em 7 partidas recentes analisadas, Vi vence com uma taxa de vitória de 57.1% comparada aos 42.9% de Milio, dando a Vi uma vantagem de 14.3 pontos percentuais. Vi domina em cada estágio — desde a rota inicial até as lutas de equipe tardias. Esta vantagem consistente torna difícil para os jogadores de Milio encontrar janelas favoráveis, então estratégias dependentes de equipe e evitar confrontos solo são essenciais. A maior diferença estatística é em dano, onde Vi lidera por 438 DMG/min — uma diferença que influencia fortemente o resultado de trocas e escaramuças. Jogadores de Vi podem confiantemente escolher contra Milio e jogar agressivamente desde o nível 1. Procure estabelecer dominância de rota cedo através de trocas favoráveis e afaste Milio do CS sempre que possível. Entender essas dinâmicas de confronto é essencial para decisões de seleção de campeão e estratégia durante o jogo ao enfrentar este oponente de rota.
Análise da fase de rotas Vi vs Milio
Vi é favorecido durante a fase de rotas contra Milio, vencendo 4 de 5 categorias estatísticas chave. Vi tem vantagens em farm, dano, renda de ouro e controle de grupo, tornando-o o laner mais forte neste confronto.
Best Vi Build Against Milio
Botas da Rapidez é a escolha ótima de botas contra Milio, fornecendo a mobilidade e estatísticas que Vi mais precisa neste confronto. Os itens principais de melhor desempenho para Vi contra Milio são Cicloespada Voltaica, Glaive Sombria e Lâmina Fantasma de Youmuu. Esta combinação dá a Vi um equilíbrio efetivo de dano, sobrevivência e utilidade para o confronto. Esta build performa excepcionalmente bem, alcançando uma taxa de vitória de 100.0% em 1 partidas — muito acima da média e tornando-a o melhor caminho de itens contra Milio. Ajustes podem ser necessários baseados em composições de equipe e estado do jogo, mas esta build fornece a fundação mais forte para o confronto Vi vs Milio.
Early Game vs Late Game
O jogo inicial (primeiros 15 minutos) é um cara ou coroa entre Vi e Milio, com Vi mantendo uma vantagem mínima de 50.0% de taxa de vitória (+0.0%). Habilidade individual e proximidade da selva importarão mais que vantagem de campeão na fase de rotas inicial.
Vi é muito superior no jogo tardio (25+ minutos), ostentando uma taxa de vitória de 60.0% — 20.0 pontos acima de Milio. Jogos estendidos favorecem fortemente Vi, cujo kit e escalamento os tornam uma força dominante em lutas de equipe e controle de objetivos.
Vi mantém a vantagem em cada estágio do jogo, tornando este um confronto consistentemente favorável da rota até as lutas de equipe tardias. Jogadores de Milio devem procurar outplays, estratégias dependentes de equipe e picks ao invés de confiar em escalamento para vencer este confronto.
Best Vi Runes Against Milio
Usar Precisão principal com Dominação secundário permite que Vi pressione sua vantagem contra Milio, amplificando os pontos fortes que tornam este confronto favorável.
Dados de matchup de Vi para o patch 26.10 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Vi contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Vi, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.
Oponente | Taxa de Vitória | Partidas | CS/min | Dano/min | Ouro/partida | TV Inicial | TV Final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 52.94% | 153 | 0.9 | 632 | 12,077 | 51.3% | 54.5% | |
| 46.76% | 139 | 1.0 | 695 | 12,515 | 54.4% | 41.5% | |
| 51.24% | 121 | 1.0 | 695 | 12,525 | 52.0% | 50.7% | |
| 47.01% | 117 | 1.0 | 644 | 12,451 | 36.0% | 55.2% | |
| 44.66% | 103 | 0.9 | 666 | 12,187 | 48.0% | 41.5% | |
| 48.51% | 101 | 0.9 | 671 | 12,296 | 53.5% | 44.8% | |
| 53.00% | 100 | 0.9 | 670 | 12,833 | 51.3% | 54.1% | |
| 59.18% | 98 | 1.0 | 605 | 12,188 | 56.9% | 61.7% | |
| 50.00% | 92 | 0.9 | 660 | 12,696 | 46.1% | 52.8% | |
| 54.05% | 74 | 1.1 | 646 | 12,835 | 51.9% | 55.3% | |
| 43.84% | 73 | 0.9 | 636 | 12,633 | 40.7% | 45.6% | |
| 51.39% | 72 | 1.0 | 654 | 13,732 | 47.8% | 53.1% | |
| 45.90% | 61 | 0.9 | 666 | 12,366 | 50.0% | 42.9% | |
| 50.91% | 55 | 1.0 | 714 | 11,909 | 45.5% | 54.5% | |
| 52.94% | 51 | 1.0 | 624 | 12,527 | 47.6% | 56.7% | |
| 46.81% | 47 | 0.9 | 621 | 12,824 | 35.3% | 53.3% | |
| 51.06% | 47 | 1.0 | 683 | 13,471 | 64.3% | 45.5% | |
| 51.06% | 47 | 1.1 | 738 | 13,345 | 38.9% | 58.6% | |
| 45.65% | 46 | 1.1 | 721 | 12,175 | 33.3% | 59.1% | |
| 52.17% | 46 | 1.3 | 768 | 12,775 | 50.0% | 54.2% | |
| 52.27% | 44 | 1.0 | 649 | 12,687 | 50.0% | 53.9% | |
| 48.84% | 43 | 1.2 | 690 | 12,696 | 43.5% | 55.0% | |
| 43.90% | 41 | 1.0 | 601 | 12,394 | 54.5% | 40.0% | |
| 47.50% | 40 | 0.9 | 655 | 12,130 | 28.6% | 57.7% | |
| 47.37% | 38 | 0.9 | 633 | 11,505 | 38.9% | 55.0% | |
| 47.37% | 38 | 1.3 | 705 | 13,013 | 62.5% | 36.4% | |
| 45.95% | 37 | 1.1 | 633 | 12,018 | 66.7% | 26.3% | |
| 45.95% | 37 | 0.9 | 676 | 12,368 | 31.3% | 57.1% | |
| 41.67% | 36 | 0.9 | 705 | 14,310 | 44.4% | 40.7% | |
| 57.14% | 35 | 1.1 | 747 | 13,039 | 53.3% | 60.0% | |
| 55.88% | 34 | 1.4 | 715 | 12,305 | 56.3% | 55.6% | |
| 58.06% | 31 | 1.8 | 607 | 12,153 | 72.7% | 50.0% | |
| 44.83% | 29 | 1.1 | 651 | 12,653 | 50.0% | 41.2% | |
| 46.43% | 28 | 1.0 | 760 | 12,618 | 66.7% | 23.1% | |
| 71.43% | 28 | 1.4 | 619 | 11,849 | 57.1% | 85.7% | |
| 50.00% | 26 | 1.0 | 605 | 13,102 | 33.3% | 58.8% | |
| 46.15% | 26 | 1.1 | 666 | 12,176 | 50.0% | 42.9% | |
| 52.17% | 23 | 1.4 | 629 | 11,654 | 75.0% | 27.3% | |
| 47.83% | 23 | 0.7 | 623 | 10,225 | 54.5% | 41.7% | |
| 61.90% | 21 | 1.0 | 621 | 12,908 | 100.0% | 42.9% | |
| 68.42% | 19 | 1.8 | 568 | 10,940 | 88.9% | 50.0% | |
| 42.11% | 19 | 1.1 | 500 | 11,571 | 45.5% | 37.5% | |
| 44.44% | 18 | 1.2 | 531 | 10,850 | 37.5% | 50.0% | |
| 38.89% | 18 | 1.8 | 709 | 14,021 | 25.0% | 42.9% | |
| 38.89% | 18 | 1.2 | 880 | 13,033 | 44.4% | 33.3% | |
| 64.71% | 17 | 1.8 | 711 | 12,004 | 57.1% | 70.0% | |
| 41.18% | 17 | 1.6 | 644 | 13,734 | 100.0% | 16.7% | |
| 29.41% | 17 | 2.1 | 684 | 12,033 | 14.3% | 40.0% | |
| 47.06% | 17 | 1.5 | 697 | 12,687 | 28.6% | 60.0% | |
| 56.25% | 16 | 1.0 | 542 | 11,446 | 50.0% | 62.5% | |
| 43.75% | 16 | 1.0 | 608 | 12,590 | 40.0% | 45.5% | |
| 50.00% | 16 | 1.0 | 678 | 11,900 | 50.0% | 50.0% | |
| 42.86% | 14 | 1.9 | 638 | 12,413 | 33.3% | 50.0% | |
| 64.29% | 14 | 0.8 | 661 | 13,936 | 100.0% | 54.5% | |
| 28.57% | 14 | 1.5 | 591 | 12,007 | 0.0% | 40.0% | |
| 42.86% | 14 | 0.9 | 717 | 11,468 | 50.0% | 37.5% | |
| 61.54% | 13 | 2.3 | 780 | 13,976 | 57.1% | 66.7% | |
| 38.46% | 13 | 1.6 | 626 | 11,721 | 40.0% | 37.5% | |
| 36.36% | 11 | 1.3 | 625 | 12,133 | 66.7% | 0.0% | |
| 70.00% | 10 | 1.9 | 648 | 10,769 | 100.0% | 57.1% | |
| 50.00% | 10 | 1.6 | 575 | 9,726 | 42.9% | 66.7% | |
| 55.56% | 9 | 1.3 | 705 | 13,469 | 50.0% | 60.0% | |
| 62.50% | 8 | 4.4 | 959 | 13,455 | 50.0% | 66.7% | |
| 37.50% | 8 | 1.4 | 599 | 12,606 | 25.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 8 | 1.4 | 749 | 10,009 | 75.0% | 25.0% | |
| 57.14% | 7 | 5.3 | 875 | 12,613 | 50.0% | 66.7% | |
| 57.14% | 7 | 1.4 | 618 | 12,260 | 50.0% | 60.0% | |
| 57.14% | 7 | 0.8 | 549 | 10,585 | 50.0% | 100.0% | |
| 71.43% | 7 | 3.2 | 757 | 13,196 | 100.0% | 60.0% | |
| 42.86% | 7 | 3.4 | 735 | 13,418 | 50.0% | 40.0% | |
| 83.33% | 6 | 1.0 | 680 | 12,340 | 75.0% | 100.0% | |
| 50.00% | 6 | 2.6 | 689 | 10,606 | 0.0% | 100.0% | |
| 0.00% | 6 | 1.0 | 678 | 12,572 | 0.0% | 0.0% | |
| 100.00% | 6 | 1.4 | 675 | 12,224 | 100.0% | 100.0% | |
| 50.00% | 6 | 3.5 | 729 | 11,995 | 66.7% | 33.3% | |
| 60.00% | 5 | 3.6 | 786 | 11,732 | 66.7% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 2.8 | 985 | 15,623 | 0.0% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 1.9 | 849 | 10,095 | 0.0% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 1.9 | 633 | 11,227 | 100.0% | 0.0% | |
| 100.00% | 5 | 5.0 | 875 | 15,066 | 100.0% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 1.7 | 759 | 12,507 | 0.0% | 100.0% | |
| 20.00% | 5 | 3.6 | 737 | 14,262 | 100.0% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 1.9 | 617 | 11,757 | 33.3% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 3.0 | 568 | 9,652 | 66.7% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 3.1 | 701 | 9,657 | 33.3% | 100.0% | |
Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.
Vi vs Milio - Perguntas Frequentes
Como Vi se sai contra Milio em League of Legends?
Vi vence o matchup Vi vs Milio com uma taxa de vitoria de 57.1% comparado aos 42.9% de Milio, uma diferenca de 14.3 pontos percentuais. Estes dados sao baseados em 7 partidas ranqueadas recentes no patch 26.10.
Como Vi se sai contra Milio no early game?
No early game, Vi tem a vantagem contra Milio com uma taxa de vitoria de 50.0% versus 50.0%. Jogadores de Vi devem pressionar sua vantagem na lane atraves de trocas agressivas e controle de wave durante os primeiros 15 minutos.
Como Vi se sai contra Milio no late game?
No late game, Vi assume o controle do matchup Vi vs Milio com uma taxa de vitoria de 60.0% comparado a 40.0%. Vi escala melhor em teamfights e disputas de objetivos apos 25 minutos.
Quem vence o matchup Vi vs Milio?
Vi vence o matchup contra Milio com uma taxa de vitoria de 57.1% no patch 26.10 de League of Legends. A vantagem de 14.3 pontos percentuais significa que Vi e significantly favorecido neste matchup de lane baseado em 7 partidas analisadas.
Qual e a melhor build de Vi contra Milio?
A melhor build de Vi contra Milio inclui Cicloespada Voltaica, Glaive Sombria, Lâmina Fantasma de Youmuu with Botas da Rapidez. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Confira o detalhamento do matchup acima para o caminho completo de itens e ordem de build.
Quais sao as melhores runas de Vi contra Milio?
As melhores runas de Vi contra Milio usam a arvore primaria Precisão com Dominação secundaria. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Vi vs Milio matchup. Veja o detalhamento completo das runas na comparacao de matchup acima.
Vi da counter em Milio?
Sim, Vi tem um matchup favoravel contra Milio com uma taxa de vitoria de 57.1%. Vi strongly counters Milio na lane baseado nos dados atuais do patch 26.10.
Como jogar Vi contra Milio?
Ao jogar Vi contra Milio, aproveite suas vantagens estatisticas trocando agressivamente durante janelas favoraveis. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construa os itens e runas recomendados para este matchup especifico para melhores resultados.
