Vi - League of Legends Champion
Taxa de Vitoria
48.5%
Taxa de Escolha
2.3%

Vivs Xerath

DFighterAssassin
Patch26.10
Partidas595,409
RotaTodas as Rotas
TierTodos os Tiers
Ultima Atualizacao17 de mai. de 2026

Vi vs Xerath é um confronto a decisive no LoL patch 26.10. Vi vence com 60.0% de win rate (+20.0%) sobre Xerath baseado em 5 partidas. Vi holds the advantage in both the early and late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Vi para o confronto Vi vs Xerath.

Vi Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Vi performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Xerath - 60.0% win rateXerath(60.0%)
Vi - 60.0% win rate in this matchup
Vi
60.0% WR
VS
Xerath vs Vi matchup - 40.0% win rate
Xerath
40.0% WR

Who Wins the Vi vs Xerath Matchup?

Vi wins the Vi vs Xerath matchup
Winner
Vi
Matches: 5
60.0%
Win Rate
40.0%
3.6
CS / min
4.3
786
DMG / min
920
11,732
Gold / game
11,602
115
Heal / min
82
702
DMG Mitigated / min
368
0.8
CC / min
1.0
66.7%
Early Game WR
33.3%
50.0%
Late Game WR
50.0%

Resumo do confronto Vi vs Xerath

O confronto Vi vs Xerath é um confronto decisivo no jogo ranqueado de League of Legends. Com base em 5 partidas recentes analisadas, Vi vence com uma taxa de vitória de 60.0% comparada aos 40.0% de Xerath, dando a Vi uma vantagem de 20.0 pontos percentuais. Vi domina em cada estágio — desde a rota inicial até as lutas de equipe tardias. Esta vantagem consistente torna difícil para os jogadores de Xerath encontrar janelas favoráveis, então estratégias dependentes de equipe e evitar confrontos solo são essenciais. A maior diferença estatística é em sustain, onde Vi lidera por 367 HP/min — uma diferença que influencia fortemente o resultado de trocas e escaramuças. Jogadores de Vi podem confiantemente escolher contra Xerath e jogar agressivamente desde o nível 1. Procure estabelecer dominância de rota cedo através de trocas favoráveis e afaste Xerath do CS sempre que possível. Entender essas dinâmicas de confronto é essencial para decisões de seleção de campeão e estratégia durante o jogo ao enfrentar este oponente de rota.

Análise da fase de rotas Vi vs Xerath

Xerath vence a fase de rotas contra Vi no League of Legends

Xerath é favorecido durante a fase de rotas contra Vi, vencendo 3 de 5 categorias estatísticas chave. Xerath tem vantagens em farm, dano e controle de grupo, tornando-o o laner mais forte neste confronto.

Farm
3.6Vi
4.3Xerath
Xerath ultrapassa Vi em 0.7 CS por minuto — uma vantagem moderada de farm que soma aproximadamente 11 CS durante uma fase de rotas de 15 minutos. Isso se traduz em compras de componentes mais cedo e picos de poder ligeiramente mais rápidos para Xerath.
Dano
786Vi
920Xerath
Xerath supera massivamente Vi em dano com 135 DAN/min, dominando tanto trocas curtas quanto all-ins. Vi deve evitar combate prolongado e focar em padrões de troca burst — engajamentos curtos seguidos de desengajamento imediato — para evitar que a vantagem de dano sustentado de Xerath domine.
Economia
11,732Vi
11,602Xerath
Vi e Xerath geram quantidades quase iguais de ouro por partida, com apenas 130 de diferença de ouro. Nenhum campeão tem uma vantagem econômica clara, então vantagens de ouro dependerão da qualidade de jogo individual, participação em abates e contribuições em objetivos.
Utilidade
0.8Vi
1.0Xerath
Tanto Vi quanto Xerath fornecem quantidades similares de controle de grupo (0.2s/min de diferença), significando que nenhum tem uma vantagem significativa em imobilizar oponentes para ganks ou lutas de equipe. Ganks de rota são igualmente efetivos para ambos os lados.
Sustain
817Vi
450Xerath
Vi supera vastamente Xerath em sustain, curando e mitigando 367 mais dano por minuto. Esta massiva diferença de durabilidade significa que Vi pode absorver punição significativa e permanecer na rota enquanto Xerath é forçado a dar recall. Construir ferimentos graves cedo é essencial para Xerath, e focar em padrões de troca burst ao invés de lutas sustentadas é crítico.

Best Vi Build Against Xerath

Caminho Imortal é a escolha ótima de botas contra Xerath, fornecendo a mobilidade e estatísticas que Vi mais precisa neste confronto. Os itens principais de melhor desempenho para Vi contra Xerath são Rancor de Serylda, Eclipse e A Coletora. Esta combinação dá a Vi um equilíbrio efetivo de dano, sobrevivência e utilidade para o confronto. Esta build performa excepcionalmente bem, alcançando uma taxa de vitória de 100.0% em 1 partidas — muito acima da média e tornando-a o melhor caminho de itens contra Xerath. Ajustes podem ser necessários baseados em composições de equipe e estado do jogo, mas esta build fornece a fundação mais forte para o confronto Vi vs Xerath.

Early Game vs Late Game

Jogo inicial
Vi
66.7%
+33.3% vantagem
Taxa de vitória de Vi no jogo inicialVi66.7%
Taxa de vitória de Xerath no jogo inicialXerath33.3%
Jogo tardio
Vi
50.0%
+0.0% vantagem
Taxa de vitória de Vi no jogo tardioVi50.0%
Taxa de vitória de Xerath no jogo tardioXerath50.0%

Vi domina o jogo inicial (primeiros 15 minutos) com uma impressionante taxa de vitória de 66.7% — uma vantagem de 33.3 pontos percentuais sobre Xerath. Este jogo inicial desequilibrado significa que Vi pode ditar o ritmo da rota desde o nível 1, controlando trocas, estado de onda e prioridade de rio.

O jogo tardio (25+ minutos) está igualmente equilibrado, com Vi em 50.0% de taxa de vitória — apenas 0.0 pontos à frente de Xerath. Execução de lutas de equipe e jogo macro determinam o vencedor neste estágio, não vantagem de confronto de campeões.

Vi mantém a vantagem em cada estágio do jogo, tornando este um confronto consistentemente favorável da rota até as lutas de equipe tardias. Jogadores de Xerath devem procurar outplays, estratégias dependentes de equipe e picks ao invés de confiar em escalamento para vencer este confronto.

Best Vi Runes Against Xerath

Árvore de runas Dominação - runas principais de Vi vs XerathDominação
Chuva de Lâminas - melhor runa de Vi vs XerathImpacto Repentino - melhor runa de Vi vs XerathSexto Sentido - melhor runa de Vi vs XerathCaça Incansável - melhor runa de Vi vs Xerath
Árvore de runas Inspiração - runas secundárias de Vi vs XerathInspiração
Calçados Mágicos - melhor runa de Vi vs XerathTônico Triplo - melhor runa de Vi vs Xerath
100.0% WR

Usar Dominação principal com Inspiração secundário permite que Vi pressione sua vantagem contra Xerath, amplificando os pontos fortes que tornam este confronto favorável.


Dados de matchup de Vi para o patch 26.10 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Vi contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Vi, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.

Taxas de vitoria e estatisticas de confrontos de Vi em League of Legends Patch 26.10
Oponente
Taxa de Vitória
Partidas
CS/min
Dano/min
Ouro/partida
TV Inicial
TV Final
52.94%1530.963212,07751.3%54.5%
46.76%1391.069512,51554.4%41.5%
51.24%1211.069512,52552.0%50.7%
47.01%1171.064412,45136.0%55.2%
44.66%1030.966612,18748.0%41.5%
48.51%1010.967112,29653.5%44.8%
53.00%1000.967012,83351.3%54.1%
59.18%981.060512,18856.9%61.7%
50.00%920.966012,69646.1%52.8%
54.05%741.164612,83551.9%55.3%
43.84%730.963612,63340.7%45.6%
51.39%721.065413,73247.8%53.1%
45.90%610.966612,36650.0%42.9%
50.91%551.071411,90945.5%54.5%
52.94%511.062412,52747.6%56.7%
46.81%470.962112,82435.3%53.3%
51.06%471.068313,47164.3%45.5%
51.06%471.173813,34538.9%58.6%
45.65%461.172112,17533.3%59.1%
52.17%461.376812,77550.0%54.2%
52.27%441.064912,68750.0%53.9%
48.84%431.269012,69643.5%55.0%
43.90%411.060112,39454.5%40.0%
47.50%400.965512,13028.6%57.7%
47.37%380.963311,50538.9%55.0%
47.37%381.370513,01362.5%36.4%
45.95%371.163312,01866.7%26.3%
45.95%370.967612,36831.3%57.1%
41.67%360.970514,31044.4%40.7%
57.14%351.174713,03953.3%60.0%
55.88%341.471512,30556.3%55.6%
58.06%311.860712,15372.7%50.0%
44.83%291.165112,65350.0%41.2%
46.43%281.076012,61866.7%23.1%
71.43%281.461911,84957.1%85.7%
50.00%261.060513,10233.3%58.8%
46.15%261.166612,17650.0%42.9%
52.17%231.462911,65475.0%27.3%
47.83%230.762310,22554.5%41.7%
61.90%211.062112,908100.0%42.9%
68.42%191.856810,94088.9%50.0%
42.11%191.150011,57145.5%37.5%
44.44%181.253110,85037.5%50.0%
38.89%181.870914,02125.0%42.9%
38.89%181.288013,03344.4%33.3%
64.71%171.871112,00457.1%70.0%
41.18%171.664413,734100.0%16.7%
29.41%172.168412,03314.3%40.0%
47.06%171.569712,68728.6%60.0%
56.25%161.054211,44650.0%62.5%
43.75%161.060812,59040.0%45.5%
50.00%161.067811,90050.0%50.0%
42.86%141.963812,41333.3%50.0%
64.29%140.866113,936100.0%54.5%
28.57%141.559112,0070.0%40.0%
42.86%140.971711,46850.0%37.5%
61.54%132.378013,97657.1%66.7%
38.46%131.662611,72140.0%37.5%
36.36%111.362512,13366.7%0.0%
70.00%101.964810,769100.0%57.1%
50.00%101.65759,72642.9%66.7%
55.56%91.370513,46950.0%60.0%
62.50%84.495913,45550.0%66.7%
37.50%81.459912,60625.0%50.0%
50.00%81.474910,00975.0%25.0%
57.14%75.387512,61350.0%66.7%
57.14%71.461812,26050.0%60.0%
57.14%70.854910,58550.0%100.0%
71.43%73.275713,196100.0%60.0%
42.86%73.473513,41850.0%40.0%
83.33%61.068012,34075.0%100.0%
50.00%62.668910,6060.0%100.0%
0.00%61.067812,5720.0%0.0%
100.00%61.467512,224100.0%100.0%
50.00%63.572911,99566.7%33.3%
60.00%53.678611,73266.7%50.0%
40.00%52.898515,6230.0%50.0%
40.00%51.984910,0950.0%50.0%
40.00%51.963311,227100.0%0.0%
100.00%55.087515,066100.0%100.0%
60.00%51.775912,5070.0%100.0%
20.00%53.673714,262100.0%0.0%
60.00%51.961711,75733.3%100.0%
60.00%53.05689,65266.7%50.0%
60.00%53.17019,65733.3%100.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Vi vs Xerath - Perguntas Frequentes

Como Vi se sai contra Xerath em League of Legends?

Vi vence o matchup Vi vs Xerath com uma taxa de vitoria de 60.0% comparado aos 40.0% de Xerath, uma diferenca de 20.0 pontos percentuais. Estes dados sao baseados em 5 partidas ranqueadas recentes no patch 26.10.

Como Vi se sai contra Xerath no early game?

No early game, Vi tem a vantagem contra Xerath com uma taxa de vitoria de 66.7% versus 33.3%. Jogadores de Vi devem pressionar sua vantagem na lane atraves de trocas agressivas e controle de wave durante os primeiros 15 minutos.

Como Vi se sai contra Xerath no late game?

No late game, Vi assume o controle do matchup Vi vs Xerath com uma taxa de vitoria de 50.0% comparado a 50.0%. Vi escala melhor em teamfights e disputas de objetivos apos 25 minutos.

Quem vence o matchup Vi vs Xerath?

Vi vence o matchup contra Xerath com uma taxa de vitoria de 60.0% no patch 26.10 de League of Legends. A vantagem de 20.0 pontos percentuais significa que Vi e significantly favorecido neste matchup de lane baseado em 5 partidas analisadas.

Qual e a melhor build de Vi contra Xerath?

A melhor build de Vi contra Xerath inclui Rancor de Serylda, Eclipse, A Coletora with Caminho Imortal. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Confira o detalhamento do matchup acima para o caminho completo de itens e ordem de build.

Quais sao as melhores runas de Vi contra Xerath?

As melhores runas de Vi contra Xerath usam a arvore primaria Dominação com Inspiração secundaria. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Vi vs Xerath matchup. Veja o detalhamento completo das runas na comparacao de matchup acima.

Vi da counter em Xerath?

Sim, Vi tem um matchup favoravel contra Xerath com uma taxa de vitoria de 60.0%. Vi strongly counters Xerath na lane baseado nos dados atuais do patch 26.10.

Como jogar Vi contra Xerath?

Ao jogar Vi contra Xerath, aproveite suas vantagens estatisticas trocando agressivamente durante janelas favoraveis. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construa os itens e runas recomendados para este matchup especifico para melhores resultados.