Furtividade
Taxa de Vitória
45.1%
Taxa de Escolha
0.5%
Δ vs Média
+31.3

Furtividade Power

Rare
Tipo
Power
Raridade
Rare
Custo
2
Classe
Silent

Sempre que outro jogador atacar um inimigo, receba 1 de Proteção.

Furtividade é boa em Slay the Spire 2?

Em Slay the Spire 2, Furtividade é a power rare do conjunto de cartas de Silent. Seu efeito: Sempre que outro jogador atacar um inimigo, receba 1 de Proteção. Agora mesmo é uma escolha premium que fica no tier B — uma das melhores cartas que você pode adicionar a um deck nesta run.

Em 113 runs rastreadas, sua taxa de vitória fica em 45.1%, 31.3% à frente da linha de base de 13.8% de todos os decks. Tem uso de nicho, incluída em apenas 0.5% das runs elegíveis. Quando é de fato oferecido, os jogadores o escolhem em 33.9% das vezes, e isso parece correto: esses runs vencem 47.8% contra 42.0% dos runs que ignoraram, um ganho de escolha de +5.3% em 92 runs decididos. Em runs de A Sorrateira, é escolhida 2.3% das vezes, tornando-se parte regular dos decks dessa classe. Decks que a incluem rodam cerca de 1.1 cópias em média.

Sua parceria de destaque até agora é Flanquear, que eleva sua taxa de vitória em +14.6% quando as duas dividem um deck. No lado das relíquias, Bolinhas de Gude é sua companheira de destaque, valendo uma variação de +21.0% na taxa de vitória ao seu lado. Custa 2 de energia, é aprimorada 44.0% das vezes e tende a ser obtida perto do andar 20.

Das runs que a escolheram, 51 terminaram em vitória contra 62 mortes e 0 abandonos. O encontro que mais encerra suas runs é Rainha, finalizando 10.6% das runs em que ela aparece. Veja as sinergias, a divisão por classe e as ameaças abaixo para o panorama completo de onde Furtividade se encaixa em um deck de Silent.

Taxa de Vitória e Taxa de Escolha de Furtividade

Com uma taxa de vitória de 45.1%, Furtividade fica 31.3% à frente da linha de base de 13.8% de todos os decks — as barras abaixo colocam as duas lado a lado.

Taxa de vitória45.1%
Deck médio13.8%
+31.3% vs médiaTaxa de escolha: 0.5%113 runs

Resultados de Runs com Furtividade

Nas 113 runs rastreadas que escolheram Furtividade, 51 terminaram em vitória e 62 em derrota — uma fatia de 45.1% de vitórias, contando abandonos como derrotas.

  • Vitórias 45.1%
  • Derrotas 54.9%

Pegar ou ignorar: Furtividade

Os jogadores escolhem Furtividade em 33.9% das 280 ofertas em que aparece; esses runs vencem 47.8% contra 42.0% dos runs que ignoraram, um ganho de escolha de +5.3% em 92 runs decididos.

Taxa de escolha quando oferecido33.9%280 ofertas

Escolhido 95 vezes em 280 ofertas.

Taxa de vitórias quando escolhido47.8%92 runs
Taxa de vitórias quando ignorado42.0%150 runs
+5.8% vs. ignorarGanho de escolha: +5.3%Amostra OK

A taxa de escolha quando oferecido conta ofertas, não runs: das vezes em que o jogo apresentou isso ao jogador, quantas vezes foi escolhido. Não é o mesmo número que a proporção de runs que acabam com isso no baralho.

O ganho de escolha é a diferença ajustada por amostra entre runs que pegaram a opção e runs que a deixaram passar. É a forma justa de ranquear escolhas, porque taxas de vitórias brutas colocam as menores amostras no topo.

Quando pegar Furtividade

Das 3 janelas de aquisição registradas para Furtividade, Ato 2 é a melhor: 57.1% em 49 runs.

Ato 137.0%54 runs
Ato 257.1%49 runs
Ato 3Dados insuficientes—7 runs

Taxa de vitórias dos runs conforme o ato em que Furtividade entrou no baralho. Atos que ainda não atingiram o limite de amostra mostram apenas a contagem de runs.

Melhores Cartas para Combinar com Furtividade

As parcerias de carta mais fortes de Furtividade até agora são Flanquear (+14.6%), Assassinar (+14.5%), and Reflexo (+12.7%), cada uma mostrada com o aumento de taxa de vitória que adiciona.

Baseado em amostras pequenas de coocorrência — trate como sinais iniciais, não como veredictos finais.

Taxa de Vitória de Furtividade por Classe

Exclusiva de A Sorrateira, Furtividade registra uma taxa de vitória de 44.9% em 107 runs rastreadas.

A SorrateiraA Sorrateiraaparece em 2.3% de suas runs (107 rastreadas)

Melhores Relíquias para Furtividade

As relíquias que mais elevam a taxa de vitória de Furtividade são Bolinhas de Gude (+21.0%), Livro dos Cinco Anéis (+17.4%), and Vajra (+17.0%), com cada aumento exibido.

Baseado em amostras pequenas de coocorrência — trate como sinais iniciais, não como veredictos finais.

Detalhes da Carta Furtividade

Um(a) power rare de 2 de energia, Furtividade é aprimorada 44.0% das vezes e tende a entrar no deck por volta do andar 20.

Sempre que outro jogador atacar um inimigo, receba 1 de Proteção.

Custo2
TipoPower
RaridadeRare
ClasseSilent
Cópias médias / deck1.1
Aprimorada44.0%
Andar típico de obtenção20

O Que Encerra Runs com Furtividade

Runs com Furtividade terminam com mais frequência contra Rainha (10.6%), Cobaia (8.0%), and Aeonglass Boss (6.2%) — a fatia das runs que cada um representa é mostrada.

  • Rainha10.6% das runs
  • Cobaia8.0% das runs
  • Aeonglass Boss6.2% das runs
  • Demônio do Conhecimento4.4% das runs
  • Decimilípede4.4% das runs
MetaBot Desktop

Garanta a vantagem vencedora

Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.

  • Overlays no jogo
  • Acompanhamento automático de partidas
  • Ferramentas exclusivas do desktop
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Furtividade – Perguntas Frequentes

Furtividade é boa em Slay the Spire 2?

Em 113 runs rastreadas, Furtividade tem uma taxa de vitória de 45.1% — +31.3% acima do deck médio. A taxa de vitória reflete com que frequência runs que incluem a carta terminam em vitória.

O que Furtividade faz em Slay the Spire 2?

Furtividade custa 2 de energia. Sempre que outro jogador atacar um inimigo, receba 1 de Proteção.

De qual classe é Furtividade em Slay the Spire 2?

Furtividade é a Power Rare de Silent.

Vale a pena aprimorar Furtividade em Slay the Spire 2?

Furtividade pode ser aprimorada em um local de descanso para melhorar seu efeito.

Qual é a melhor relíquia para Furtividade?

Em runs rastreadas, Furtividade se saiu melhor ao lado de Bolinhas de Gude, que eleva sua taxa de vitória em +21.0% ao longo de 18 runs juntas.

Devo pegar Furtividade quando for oferecido?

Os jogadores escolhem Furtividade em 33.9% das suas 280 ofertas registradas. Runs que o escolheram vencem 47.8% (92 runs decididos) contra 42.0% dos runs que o ignoraram (150 runs decididos) — uma diferença de +5.8%, e um ganho de escolha de +5.3% considerando o tamanho da amostra.

Veja Também

Continue explorando as tier lists e estatísticas de Slay the Spire 2 abaixo.