Palo Sagrado
Taxa de Vitória
52.0%
Taxa de Escolha
0.7%
Δ vs Média
+37.7

Palo Sagrado Relíquia

Shop
Raridade
Shop

Na primeira vez a cada combate que você Exaurir uma Técnica, adicione uma cópia dela na sua Mão.

Palo Sagrado é boa em Slay the Spire 2?

Em Slay the Spire 2, Palo Sagrado é a relíquia shop que você pode pegar na sua escalada. Seu efeito: Na primeira vez a cada combate que você Exaurir uma Técnica, adicione uma cópia dela na sua Mão. Em termos de desempenho, é uma escolha estável e pouco impressionante, avaliada no tier C no geral.

Em 177 runs rastreadas, a taxa de vitória de decks que a portam fica em 52.0%, 37.7% à frente da linha de base de 14.3% de todas as runs. Tem uso mais leve, carregada em apenas 0.7% das runs. Ela rende melhor nas mãos de O Defeituoso, que registram uma taxa de vitória de 58.1% com ela. Especificamente em runs de O Defeituoso, ela é carregada 0.5% das vezes.

Sua parceria de carta de destaque é Brilho, que eleva a taxa de vitória da relíquia em +20.2% quando ambas estão em jogo. Ela também funciona bem com Golpe Inicial, boa para uma variação de +16.8% na taxa de vitória. Ela normalmente entra no deck perto do andar 28. Por ser a relíquia shop, a frequência com que é oferecida depende de seu tier de raridade.

Das runs que a carregaram, 92 terminaram em vitória enquanto 85 sucumbiram a uma derrota. O encontro que mais encerra suas runs é Cobaia, finalizando 10.2% das runs em que ela aparece. Veja as melhores cartas, a divisão por classe e as ameaças abaixo para a leitura completa sobre se vale a pena pegar Palo Sagrado.

Taxa de Vitória e Taxa de Escolha de Palo Sagrado

Com uma taxa de vitória de 52.0%, Palo Sagrado fica 37.7% à frente da linha de base de 14.3% de todas as runs — as barras abaixo colocam as duas lado a lado.

Taxa de vitória52.0%
Run média14.3%
+37.7% vs médiaTaxa de escolha: 0.7%177 runs

Resultados de Runs com Palo Sagrado

Nas 177 runs que carregaram Palo Sagrado, 92 terminaram em vitória e 85 em derrota — uma fatia de 52.0% de vitórias, contando abandonos como derrotas.

  • Vitórias 52.0%
  • Derrotas 48.0%

Pegar ou ignorar: Palo Sagrado

Os jogadores escolhem Palo Sagrado em 10.0% das 1767 ofertas em que aparece; esses runs vencem 52.0% contra 30.2% dos runs que ignoraram, um ganho de escolha de +20.6% em 177 runs decididos.

Taxa de escolha quando oferecido10.0%1767 ofertas

Escolhido 177 vezes em 1767 ofertas.

Taxa de vitórias quando escolhido52.0%177 runs
Taxa de vitórias quando ignorado30.2%1549 runs
+21.8% vs. ignorarGanho de escolha: +20.6%Amostra OK

A taxa de escolha quando oferecido conta ofertas, não runs: das vezes em que o jogo apresentou isso ao jogador, quantas vezes foi escolhido. Não é o mesmo número que a proporção de runs que acabam com isso no baralho.

O ganho de escolha é a diferença ajustada por amostra entre runs que pegaram a opção e runs que a deixaram passar. É a forma justa de ranquear escolhas, porque taxas de vitórias brutas colocam as menores amostras no topo.

Melhores Cartas com Palo Sagrado

As cartas que mais ganham ao carregar Palo Sagrado são Brilho (+20.2%), Golpe Inicial (+16.8%), and Pontaria (+14.7%), cada uma mostrada com sua variação de taxa de vitória.

Baseado em amostras pequenas de coocorrência — trate como sinais iniciais, não como veredictos finais.

Taxa de Vitória de Palo Sagrado por Classe

Das 5 classes que carregam Palo Sagrado, ela se sai melhor com O Defeituoso (58.1%), A Sorrateira (53.6%), and A Necroartífice (52.5%).

Detalhes de Palo Sagrado

Carregada em 0.7% das runs, Palo Sagrado é a relíquia shop normalmente adquirida perto do andar 28.

Na primeira vez a cada combate que você Exaurir uma Técnica, adicione uma cópia dela na sua Mão.

RaridadeShop
Andar típico de obtenção28
Taxa de escolha0.7%
Runs rastreadas177

O Que Encerra Runs com Palo Sagrado

Runs que carregam Palo Sagrado terminam com mais frequência contra Cobaia (10.2%), Aeonglass Boss (5.6%), and Rainha (4.0%) — a fatia das runs que cada um representa é mostrada.

  • Cobaia10.2% das runs
  • Aeonglass Boss5.6% das runs
  • Rainha4.0% das runs
  • Demônio do Conhecimento4.0% das runs
  • Caranguejo Imperador2.8% das runs
MetaBot Desktop

Garanta a vantagem vencedora

Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.

  • Overlays no jogo
  • Acompanhamento automático de partidas
  • Ferramentas exclusivas do desktop
🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Palo Sagrado – Perguntas Frequentes

Palo Sagrado é boa em Slay the Spire 2?

Em 177 runs rastreadas que a carregam, Palo Sagrado vence 52.0% das vezes — +37.7% acima da run média. A taxa de vitória reflete com que frequência runs com a relíquia terminam em vitória.

O que Palo Sagrado faz em Slay the Spire 2?

Na primeira vez a cada combate que você Exaurir uma Técnica, adicione uma cópia dela na sua Mão.

Quão rara é Palo Sagrado em Slay the Spire 2?

Palo Sagrado é a relíquia Shop, obtida em 0.7% das runs rastreadas.

Qual é a melhor carta para usar com Palo Sagrado?

Em runs rastreadas, Palo Sagrado se saiu melhor ao lado de Brilho, que eleva sua taxa de vitória em +20.2% ao longo de 18 runs juntas.

Em qual classe Palo Sagrado é melhor?

Palo Sagrado tem sua maior taxa de vitória com O Defeituoso (58.1%).

Devo pegar Palo Sagrado quando for oferecido?

Os jogadores escolhem Palo Sagrado em 10.0% das suas 1767 ofertas registradas. Runs que o escolheram vencem 52.0% (177 runs decididos) contra 30.2% dos runs que o ignoraram (1549 runs decididos) — uma diferença de +21.8%, e um ganho de escolha de +20.6% considerando o tamanho da amostra.

Veja Também

Continue explorando as tier lists e estatísticas de Slay the Spire 2 abaixo.