Confronto Yoru vs Killjoy no Valorant
Taxa de Vitória
45.5%
Partidas
99
KDA
1.35

Yoru vs Killjoy Confrontos

Duelista
Patch
13.09
Partidas
961.220
Regiao
Todas as regioes
Ranque
Todos os ranques
Plataforma
Todas as plataformas
Modo
Competitive
Ultima atualizacao
3 de nov. de 2026 UTC

Yoru vs Killjoy é um matchup de habilidade com taxas de vitória quase iguais (45.5% vs 54.5%). Baseado em 99 partidas, veja qual agente vence em KDA, dano causado, rounds de ataque e rounds de defesa para encontrar sua vantagem.

Análise de Matchup de Yoru

Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Yoru em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.

Compare contra um oponente
Yoru - 45.5% de taxa de vitória neste matchup
Yoru
45.5% TV
VS
Matchup Killjoy vs Yoru - 54.5% de taxa de vitória
Killjoy
54.5% TV

Quem vence o matchup Yoru vs Killjoy?

Killjoy vence o matchup Yoru vs Killjoy
Vencedor
Killjoy
Partidas: 99
45.5%
Taxa de Vitória
54.5%
1.35
KDA Médio
1.22
16.7
Abates Médios
14.9
15.5
Mortes Médias
14.4
145.7
Dano/Round
139.0
30.2%
HS %
27.3%
225
Pontuação de Combate
202
47.4%
TV Ataque
50.0%
50.0%
TV Defesa
52.6%

Análise de Desempenho Yoru vs Killjoy

Análise do matchup Yoru vs Killjoy - vencedor do desempenho geral

O confronto Yoru vs Killjoy é disputado de perto, com cada agente vencendo 2 de 4 métricas-chave em 99 jogos analisados. Ambos os agentes trazem forças competitivas para este duelo, tornando a habilidade individual e a composição da equipe fatores cruciais para determinar os resultados dos rounds.

Poder de Eliminação
1.35Yoru
1.22Killjoy
As capacidades de abate estão equilibradas entre Yoru e Killjoy, com proporções de KDA de 1.35 e 1.22 respectivamente. Esta quase paridade significa que habilidade mecânica e posicionamento frequentemente determinarão qual agente sairá na frente em duelos diretos.
Dano Causado
145.7Yoru
139.0Killjoy
Yoru produz 145.7 de dano médio por round, superando os 139.0 ADR de Killjoy. Esta vantagem consistente de dano ajuda Yoru a garantir mais créditos de assistência e finalizar oponentes enfraquecidos.
Lado de Ataque
47.4%Yoru
50.0%Killjoy
Killjoy mostra desempenho mais forte no lado de ataque com uma taxa de vitória de 50.0% versus 47.4% de Yoru. Quando sua equipe precisa plantar a spike, Killjoy fornece execução de site e potencial de entry mais confiáveis neste confronto específico.
Lado de Defesa
50.0%Yoru
52.6%Killjoy
As capacidades defensivas favorecem Killjoy com 52.6% de taxa de vitória comparada aos 50.0% de Yoru. Ao defender sites contra pushes inimigos, Killjoy fornece presença defensiva mais confiável e potencial de retake neste confronto.

Resumo do confronto Yoru vs Killjoy

O confronto Yoru vs Killjoy no Valorant é uma vantagem clara para um lado. Com base em 99 partidas competitivas analisadas, Killjoy vence 54.5% das vezes comparado aos 45.5% de Yoru, uma diferença de 9.1 pontos percentuais. A maior diferença está em habilidade de fragging, onde Yoru supera consistentemente. Neste confronto Duelista vs Sentinel, Killjoy domina este confronto estatisticamente. Killjoy pode tomar duelos 1v1 com confiança, enquanto Yoru deve focar em jogar com companheiros, usar utilidades para criar vantagens e evitar confrontos diretos.

Análise de fragging Yoru vs Killjoy

Yoru vence estatísticas de fragging contra Killjoy no Valorant

Yoru reivindica 4 de 5 métricas de fragging no confronto Yoru vs Killjoy, estabelecendo clara superioridade mecânica com vantagens em KDA efficiency, kill production, damage output. Nossa análise de 99 partidas ranqueadas revela que Yoru consistentemente supera Killjoy em cenários de combate direto. Enquanto Killjoy consegue vencer a métrica restante, o quadro geral favorece Yoru em tiroteios. Jogadores de Killjoy devem jogar em torno de sua única força enquanto minimizam exposição em áreas onde Yoru domina.

KDA Médio
1.35Yoru
1.22Killjoy
Yoru tem uma leve vantagem de KDA neste confronto, registrando 1.35 comparado com 1.22 de Killjoy. Embora essa diferença de 0.13 pontos indique que Yoru tende a sair na frente nos engajamentos, a diferença permanece pequena o suficiente para que jogadores habilidosos de Killjoy possam superá-la através de posicionamento superior, timing de utilidades ou simplesmente vencendo duelos de mira cruciais. Os dados sugerem que o kit de Yoru pode oferecer ferramentas marginalmente melhores para garantir abates enquanto permanece vivo, mas jogadores de Killjoy não devem se sentir em desvantagem ao lutar neste confronto.
Abates Médios
16.7Yoru
14.9Killjoy
Yoru supera substancialmente Killjoy em frags neste confronto, tendo média de 16.7 abates comparado a 14.9 — uma diferença de quase 1.9 eliminações por partida. Quando Yoru enfrenta Killjoy, os dados mostram claramente que Yoru encontra mais oportunidades de fragging e as converte em abates. Jogadores de Killjoy devem reconhecer esta realidade estatística e ajustar sua abordagem: jogue mais de suporte, foque em habilitar companheiros e evite desafiar Yoru por ego em situações onde sua equipe não precisa que você tome esse duelo.
Mortes Médias
15.5Yoru
14.4Killjoy
Killjoy demonstra sobrevivência marcadamente melhor contra Yoru, registrando 14.4 mortes por partida versus 15.5. Morrer quase 1.1 vezes menos por partida dá a Killjoy significativamente mais potencial de impacto — mais oportunidades para multi-kills, mais presença em rounds de clutch e mais estabilidade econômica por permanecer vivo. Jogadores de Yoru enfrentam um déficit de sobrevivência que se acumula ao longo de uma partida, tornando o posicionamento disciplinado e desengajamentos inteligentes cruciais.
Dano/Round
145.7Yoru
139.0Killjoy
Yoru aplica 6.7 dano a mais por round que Killjoy neste confronto (145.7 vs 139.0 ADR). Embora não seja avassalador, esta diferença se acumula significativamente ao longo de uma partida completa: Yoru contribui notavelmente mais dano chip, assistências e quase-abates que preparam companheiros. Killjoy pode fechar esta diferença através de melhores padrões de troca, garantindo que seu dano leve a eliminações reais em vez de apenas marcar oponentes que depois escapam ou são curados.
HS %
30.2%Yoru
27.3%Killjoy
Yoru demonstra precisão de headshot notavelmente superior contra Killjoy: 30.2% versus 27.3%. Esta diferença de 2.9 pontos percentuais em precisão significa que Yoru termina tiroteios mais rápido, conserva mais munição e vence mais duelos 50-50 onde ambos os jogadores se veem simultaneamente. Killjoy enfrenta uma desvantagem real em duelos de mira e deve compensar através de utilidade, posicionamento ou escolhas de armas que não exigem precisão de headshot (escopetas, spray de Odin através de smokes, etc.).

Desempenho de ataque e defesa Yoru vs Killjoy

Lado de Ataque
Killjoy
Yoru47.4%
Killjoy50.0%
Lado de Defesa
Killjoy
Yoru50.0%
Killjoy52.6%

Detalhamento do lado de ataque

Killjoy demonstra uma modesta vantagem de ataque sobre Yoru, convertendo 50.0% dos rounds de ataque versus 47.4%. Essa vantagem de 2.6 pontos dá a Killjoy capacidade levemente melhor de tomar sites, mas a diferença permanece estreita o suficiente para jogadores habilidosos de Yoru.

Os dados de 99 jogos competitivos sugerem que o kit de Killjoy fornece ferramentas marginalmente melhores para cenários de ataque. No entanto, times de Yoru não devem alterar dramaticamente sua abordagem — em vez disso, foque em ajustar o timing de execução e coordenar cadeias de utilidade mais precisamente. Pequenas melhorias na coordenação do time podem facilmente superar uma diferença de 2.6%.

Ao tomar duelos de entrada, Killjoy tem uma leve vantagem estatística mas nada que deveria mudar a abordagem fundamental. Jogadores de Yoru devem continuar tomando entries com confiança quando têm boa informação. Killjoy pode jogar levemente mais agressivo em entries.

Em situações post-plant, a leve vantagem de Killjoy provavelmente vem de melhor utilidade para negar desarmamentos. Yoru deve compensar sendo mais deliberado sobre o posicionamento post-plant. A diferença de 2.6 pontos pode ser neutralizada com fundamentos inteligentes.

Detalhamento do lado de defesa

Killjoy mostra capacidades defensivas levemente melhores que Yoru, vencendo 52.6% dos rounds de defesa comparado a 50.0%. Essa vantagem de 2.6 pontos percentuais sugere que o kit de Killjoy fornece ferramentas marginalmente melhores para o lado CT.

Ao decidir atribuições de site, Killjoy pode mais confiantemente assumir papéis de ancoragem solo. Sua vantagem defensiva de 2.6% provavelmente vem de melhor utilidade de atraso ou coleta de informação superior. Yoru deve considerar se parear com um companheiro no site.

Killjoy demonstra capacidade de retake marginalmente melhor. Yoru deve focar em retakes com vantagem numérica — não tome retakes heroicos 1v1 contra Killjoy quando você pode esperar companheiros.

Em rounds de eco e force buy, a diferença de 2.6% se torna mais pronunciada. Yoru deve ser mais conservador com agressão de eco contra Killjoy e priorizar economizar para full buys onde utilidade do time pode compensar desvantagens individuais.

Análise geral de lados

Killjoy mantém vantagens claras tanto no ataque (50.0%) quanto na defesa (52.6%), estabelecendo-se como a escolha superior no confronto Yoru vs Killjoy independentemente do lado do mapa.

A vantagem de Killjoy se mantém em todos os tipos de mapa e composições de time. Times de Yoru devem considerar composições que podem cobrir suas fraquezas — parear Yoru com agentes fortes de fragging.

Para subir no ranqueado especificamente, Killjoy é objetivamente o melhor pick neste confronto. Se você está igualmente confortável em ambos os agentes, praticar Killjoy fornece uma vantagem mensurável no ranqueado. Jogadores de Yoru devem focar em jogo de time e valor de utilidade.

O veredito é claro: Killjoy vence este confronto em ambos os lados do mapa. A vantagem combinada de 5.1 pontos percentuais representa uma vantagem estatística significativa. Yoru não é injogável, mas enfrenta uma batalha difícil.

Dinâmica Duelista vs Sentinel

A dinâmica Duelista (Yoru) vs Sentinel (Killjoy) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Duelista de Yoru servem propósitos diferentes do kit de Sentinel de Killjoy, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.

Entender como as habilidades de Duelista interagem com o contra-jogo de Sentinel é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Duelista de Yoru pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Sentinel de Killjoy contra outros. A vantagem de Killjoy sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.

MetaBot Desktop

Monte a composição de equipe perfeita

Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.

  • Criador de comps 5v5 completo
  • Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
  • Vantagens de confronto contra os picks inimigos
Comp Lab no app MetaBot Desktop analisando uma composição de equipe de Valorant em Haven

Yoru tem confrontos favoráveis contra 9 agentes e confrontos desfavoráveis contra 19 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Yoru é contra KAY/O com 66.7% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Hush com 25.0% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.

Taxas de vitória e estatísticas de combate de Yoru no Valorant (Patch 13.09)
Oponente
Taxa Vitória
Partidas
KDA
Dano/​Rnd
HS %
WR Atq
WR Def
45.37%8641.29144.629.4%46.7%50.8%
46.75%7231.29145.530.1%47.7%50.4%
48.29%6151.30143.630.2%47.9%52.0%
44.89%5191.27142.730.9%48.0%49.0%
48.61%3971.33146.729.3%46.9%52.6%
48.83%3851.30144.928.8%47.5%52.1%
48.63%3641.30142.229.7%47.2%52.1%
44.33%3001.24139.828.2%47.8%49.2%
44.74%1901.23140.930.1%47.0%50.5%
44.14%1451.31144.329.1%45.2%53.6%
44.53%1371.33149.329.4%45.8%52.9%
39.85%1331.25141.228.1%44.3%50.2%
46.09%1281.29139.930.6%50.1%49.7%
50.89%1121.25140.731.7%48.6%51.6%
45.45%991.35145.730.2%47.4%50.0%
55.41%741.28145.230.0%49.0%53.5%
39.06%641.25144.329.7%45.1%49.8%
49.18%611.33147.530.2%51.3%50.4%
53.70%541.28142.630.5%50.6%51.7%
51.06%471.37152.628.6%47.7%54.0%
60.00%451.32146.429.3%52.2%53.5%
45.45%441.28142.431.1%48.3%50.3%
56.41%391.32143.727.9%48.3%53.1%
52.38%211.43145.333.3%53.1%57.8%
66.67%121.43152.230.5%56.3%60.5%
45.45%111.45155.023.5%51.4%50.0%
66.67%61.74156.925.7%49.2%69.2%
25.00%41.29149.733.0%41.2%50.0%
🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Frequently Asked Questions

Qual é o melhor confronto de Yoru no Valorant?

O melhor confronto de Yoru é contra KAY/O, alcançando 66.7% de taxa de vitória. Yoru se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.

Qual é o confronto mais difícil de Yoru?

O confronto mais difícil de Yoru é contra Hush, com apenas 25.0% de taxa de vitória. Contra este oponente, Yoru deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.

Quantos confrontos favoráveis Yoru tem?

Yoru tem 9 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 19 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.

Como devo jogar Yoru em confrontos difíceis?

Ao jogar Yoru em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Yoru para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.

Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Yoru?

Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Yoru incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.

Veja Também: Outros Duelistas