CS2 Premier-Rating erklärt: CS Rating, Farben, Seasons und Platzierungsspiele
So funktioniert das CS Rating im Premier-Modus von CS2: die sieben Farbstufen, Seasons und Platzierungen, wie das Rating steigt und fällt, das Map-Veto und der Unterschied zu den Skillgruppen im Competitive-Modus. Inklusive der von MetaBot beobachteten Rating-Verteilung.
Premier ist der wichtigste Ranked-Modus von Counter-Strike 2, und sein CS Rating ist die Zahl, die die meisten Spieler meinen, wenn sie fragen: „Welchen Rang hast du?“. Anders als die alten Skillgruppen aus CS:GO ist das CS Rating eine einzige sichtbare Zahl in einem farbigen Abzeichen, die sich nach jedem Match verändert und jede Season zurückgesetzt wird.
Dieser Guide erklärt, was die Zahl bedeutet, wie die sieben Farbstufen die Rangliste aufteilen, wie Platzierungen und Seasons funktionieren, was dein Rating wirklich bewegt, wie das Map-Veto vor dem Match abläuft und wie sich Premier vom mapbasierten Competitive unterscheidet. Außerdem zeigen wir, was wir in von MetaBot aufgezeichneten Premier-Lobbys sehen – damit du weißt, wo dein Rating wirklich steht.
Was das CS Rating eigentlich ist
Das CS Rating ist eine Elo-artige Zahl, die an deinen Account gebunden ist und nur für den Premier-Modus gilt. In jedem Premier-Match treten zwei Fünferteams auf einer per Veto gewählten Map gegeneinander an – über 24 Runden, wer zuerst 13 hat, gewinnt; bei 12:12 gibt es Verlängerung. Nach dem Match steigt dein Rating, wenn dein Team gewonnen hat, und sinkt bei einer Niederlage. Die Farbe des Abzeichens ist nur eine optische Stufe über der Zahl: Zwei Spieler mit 14.900 und 15.100 sind praktisch gleich stark, auch wenn einer blau und der andere lila ist.
Weil das Rating eine einzige globale Zahl ist, speist es auch die Premier-Bestenlisten. Sobald dein Rating sichtbar ist, kannst du dich mit Freunden vergleichen und deine Position in den regionalen und weltweiten Bestenlisten der aktuellen Season sehen.
Die sieben Farbstufen des CS Rating
| Farbe | CS Rating | Anteil in MetaBot-Lobbys | Typischer Spieler |
|---|---|---|---|
| Grau | Unter 5.000 | 15,6 % | Neu, Gelegenheitsspieler oder lernt noch die Maps |
| Hellblau | 5.000–9.999 | 25,8 % | Kennt die Grundlagen, Aim noch unbeständig |
| Blau | 10.000–14.999 | 40,4 % | Solide Grundlagen, nutzt Utility |
| Lila | 15.000–19.999 | 13,3 % | Starkes Aim und gutes Spielverständnis |
| Pink | 20.000–24.999 | 4,3 % | Sehr stark, in jeder Rolle konstant |
| Rot | 25.000–29.999 | 0,5 % | Nahezu Profi-Niveau |
| Gold | 30.000+ | ~0,1 % | Spitze der Bestenlisten |
Zwei Dinge fallen in unserer Stichprobe auf. Erstens ist Blau mit Abstand die größte Stufe: Vier von zehn Spielern liegen zwischen 10.000 und 14.999, der Median liegt bei rund 10.941. Zweitens dünnt die Rangliste oberhalb von Lila schnell aus. Nur etwa jeder zehnte beobachtete Spieler lag über ~17.400, und weniger als jeder zwanzigste war Pink oder höher. Wenn du Lila bist, gehörst du bereits zum oberen Teil der Premier-Spielerschaft.
Seasons, Platzierungen und dein Rating freischalten
Premier läuft in Seasons. Zu Beginn jeder Season wird das Rating aller Spieler wieder verborgen, und die Bestenlisten der Season starten leer. Dein altes Rating wird dabei nicht einfach weggeworfen – deine versteckte Skill-Einschätzung beeinflusst weiterhin deinen Startpunkt –, aber du musst dir eine sichtbare Zahl neu verdienen.
- 1Premier freischalten
Premier setzt einen Prime-Account voraus. Starte die Suche über das Spielen-Menü und wähle Premier statt Competitive.
- 210 Matches gewinnen
Dein Rating bleibt verborgen, bis du 10 Siege in der aktuellen Season hast. Niederlagen zählen nicht zu diesen 10, senken aber trotzdem die versteckte Einschätzung, auf der dein erstes sichtbares Rating basiert.
- 3Dein erstes Rating erhalten
Nach dem zehnten Sieg erscheinen dein CS Rating und deine Farbstufe in deinem Profil und auf der Anzeigetafel, und du kannst in den Bestenlisten auftauchen.
- 4Sichtbar bleiben
Wenn du eine Weile kein Premier spielst, wird dein Rating wieder verborgen. Ein gewonnenes Premier-Match bringt es zurück – oft etwas niedriger, als du aufgehört hast.
Wie dein Rating steigt und fällt
Die Grundregel ist einfach: Gewinnst du, steigt dein Rating; verlierst du, sinkt es. Wie stark, hängt vor allem vom Rating-Unterschied zwischen deinem Team und dem Gegnerteam ab. Ein Sieg gegen ein höher bewertetes Team bringt mehr, eine Niederlage gegen ein niedriger bewertetes Team kostet mehr. Valve veröffentlicht die genaue Formel nicht, daher gibt es keinen festen „+X pro Sieg“-Wert, aber in einem ausgeglichenen Match bewegen sich die meisten Änderungen im niedrigen dreistelligen Bereich.
- Sieg oder Niederlage zählt am meisten. Auch ein starkes persönliches Scoreboard in einer Niederlage kostet Rating; Premier belohnt gewonnene Runden, nicht deine K/D.
- Die Stärke des Gegners skaliert den Ausschlag. Überraschungen bewegen das Rating stärker als erwartete Ergebnisse.
- Die Rundendifferenz könnte ein wenig zählen. Spieler berichten oft von etwas größeren Gewinnen bei deutlichen Siegen, Valve hat das aber nicht bestätigt – spiel also jede Runde, als würde sie zählen.
- Zu Season-Beginn bewegt sich das Rating schneller. Direkt nach den Platzierungen ist deine Zahl noch unsicher und kann schnell steigen oder fallen, bevor sie sich einpendelt.
- Abbrechen tut doppelt weh. Ein verlassenes Match zählt als Niederlage und kann eine Matchmaking-Sperre nach sich ziehen.
Das Map-Veto in Premier
In Premier kannst du nicht für eine einzelne Map suchen. Jedes Match nutzt den aktuellen Active-Duty-Pool, und vor dem Match bannen beide Teams abwechselnd Maps, bis nur noch eine übrig ist; danach entscheidet eine Seitenwahl, wer als CT oder T beginnt. Valve hat die genaue Veto-Reihenfolge zwischen Updates angepasst, also folge den Hinweisen auf dem Bildschirm – die Strategie bleibt aber gleich: Banne zuerst die Maps, auf denen dein Team am schwächsten ist, und schütze die ein oder zwei, die du am besten kennst.
- Einigt euch vor der Suche mit deinem Duo oder Stack auf einen festen Ban.
- Prüfe in unserer Tabelle der meistgespielten Maps, welche Maps in deinem Bereich wirklich gespielt werden.
- Lerne für jede Map, die du behältst, zwei oder drei Utility-Lineups – fang mit der Mirage-Übersicht an.
- In der Solo-Queue solltest du Maps bannen, die viel Koordination erfordern, wenn dein Team nicht kommuniziert.
Premier vs. Competitive-Skillgruppen
- Eine globale Zahl von 0 bis 30.000+
- Map per Veto vor dem Match aus dem Active-Duty-Pool
- Reset pro Season und regionale/weltweite Bestenlisten
- Rating nach 10 Siegen pro Season sichtbar
- 18 Skillgruppen, von Silver I bis Global Elite
- Eine eigene Skillgruppe für jede Map
- Du wählst selbst, auf welchen Maps du suchst
- Die Skillgruppe einer Map erscheint nach 10 Siegen auf dieser Map
FazitPremier ist der Modus, um dein Gesamtniveau einzuschätzen, und den meinen die meisten, wenn sie von „Rang“ sprechen. Competitive eignet sich besser, um eine bestimmte Map zu üben oder eine neue zu lernen, ohne dein CS Rating zu riskieren.
Sichere dir den entscheidenden Vorteil
Echtzeit-Overlays, automatisches Match-Tracking und exklusive Tools — alles, was du zum Klettern brauchst, kostenlos auf deinem PC.
- In-Game-Overlays
- Automatisches Match-Tracking
- Exklusive Desktop-Tools
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Guide-FAQ
Was ist ein gutes CS Rating in CS2?
In den von MetaBot aufgezeichneten Premier-Lobbys liegt der Median-Spieler bei etwa 10.900 und das 90. Perzentil bei etwa 17.400. Alles in Blau (10.000+) liegt über der Mitte der Rangliste, Lila (15.000+) klar über dem Durchschnitt, und Pink (20.000+) bringt dich ungefähr in die oberen 5 % unserer Stichprobe.
Wie viele Siege brauchst du für ein CS Rating?
Du brauchst 10 Premier-Siege in der aktuellen Season. Niederlagen zählen nicht zu diesen 10, daher brauchen die meisten Spieler mehr als 10 Matches.
Welche Rangfarben gibt es in CS2 Premier?
Grau (unter 5.000), Hellblau (5.000–9.999), Blau (10.000–14.999), Lila (15.000–19.999), Pink (20.000–24.999), Rot (25.000–29.999) und Gold (30.000+).
Warum ist mein CS Rating verschwunden?
Entweder hat eine neue Season begonnen und du brauchst wieder 10 Siege, oder du warst eine Weile in Premier inaktiv. Nach einer Pause macht ein gewonnenes Premier-Match dein Rating wieder sichtbar.
Ist der Premier-Rang derselbe wie der Competitive-Rang?
Nein. Premier nutzt ein CS Rating für alle Maps, während Competitive dir für jede gespielte Map eine eigene Skillgruppe (Silver I bis Global Elite) gibt.
Wie viel Rating gibt es pro Sieg?
Das ist unterschiedlich. Valve veröffentlicht die Formel nicht, aber die Menge hängt vor allem vom Rating-Unterschied zwischen den Teams ab: Überraschungssiege bringen mehr, erwartete Siege weniger. Direkt nach den Platzierungen schwankt das Rating außerdem stärker.
