Ahri - League of Legends Champion
Siegesrate
50.5%
Pickrate
5.3%

Ahrivs Illaoi

BMageAssassin
Patch26.10
Spiele595,409
LaneAlle Lanes
TierAlle Tiers
Zuletzt aktualisiert17. Mai 2026

Ahri vs Illaoi ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.10. Ahri gewinnt mit einer 66.7% Winrate (+33.3%) gegen Illaoi basierend auf 9 Spielen. Illaoi wins the early laning phase while Ahri scales better into the late game. Unten findest du den besten Ahri Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Ahri vs Illaoi Matchup.

Ahri Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Ahri performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Illaoi - 66.7% win rateIllaoi(66.7%)
Ahri - 66.7% win rate in this matchup
Ahri
66.7% WR
VS
Illaoi vs Ahri matchup - 33.3% win rate
Illaoi
33.3% WR

Who Wins the Ahri vs Illaoi Matchup?

Ahri wins the Ahri vs Illaoi matchup
Winner
Ahri
Matches: 9
66.7%
Win Rate
33.3%
6.3
CS / min
6.6
982
DMG / min
923
12,965
Gold / game
12,595
277
Heal / min
422
451
DMG Mitigated / min
1,385
0.9
CC / min
0.2
33.3%
Early Game WR
66.7%
83.3%
Late Game WR
16.7%

Ahri vs Illaoi Matchup-Zusammenfassung

Das Ahri vs Illaoi Matchup ist ein entscheidendes Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 9 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Ahri mit einer 66.7% Gewinnrate im Vergleich zu Illaois 33.3%, was Ahri einen 33.3 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Die Spielphasen-Dynamik spielt hier eine entscheidende Rolle: Illaoi kontrolliert die frühe Lane-Phase, aber Ahri skaliert besser, wenn das Spiel länger dauert. Das Matchup ändert sich dramatisch je nach Spiellänge — Illaoi muss Vorteile ausnutzen, bevor Ahri ihre Powerspikes erreicht, während Ahri sich auf sicheres Farmen und das Erreichen wichtiger Item-Breakpoints konzentrieren sollte. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei Crowd Control, wo Ahri mit 0.7s CC/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Ahri-Spieler können selbstbewusst gegen Illaoi picken und ab Level 1 aggressiv spielen. Versuchen Sie, früh durch günstige Trades Lane-Dominanz zu etablieren und Illaoi von CS fernzuhalten. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.

Ahri vs Illaoi Lane-Phasen-Analyse

Ahri gewinnt die Lane-Phase gegen Illaoi in League of Legends

Ahri ist während der Lane-Phase gegen Illaoi bevorzugt und gewinnt 3 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. Ahri hat Vorteile bei Schaden, Gold-Einkommen und Crowd Control, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.

Farmen
6.3Ahri
6.6Illaoi
Illaoi überflügelt Ahri um 0.3 CS pro Minute — ein moderater Farming-Vorteil, der sich über eine 15-minütige Lane-Phase auf etwa 5 CS summiert. Dies übersetzt sich in frühere Komponenten-Käufe und etwas schnellere Powerspikes für Illaoi.
Schaden
982Ahri
923Illaoi
Ahri verursacht 59 mehr Champion-Schaden pro Minute als Illaoi. Während dies in längeren Trades spürbar ist, kann diese Lücke von Illaoi ausgeglichen werden, indem günstige Kampffenster gewählt werden, z.B. wenn Ahris Schlüsselfähigkeiten auf Cooldown sind oder direkt nach dem Ausweichen eines Skillshots getradet wird.
Wirtschaft
12,965Ahri
12,595Illaoi
Ahri verdient 370 mehr Gold pro Spiel als Illaoi, was etwa einem zusätzlichen Komponenten-Item entspricht. Dieser wirtschaftliche Vorteil kommt aus einer Kombination von besserem Farming, Kill-Beteiligung und Objektiv-Kontrolle, was Ahri etwas schnellere Item-Vervollständigungen gibt.
Nutzen
0.9Ahri
0.2Illaoi
Ahri bietet 0.7 Sekunden mehr Crowd Control pro Minute als Illaoi und hat dadurch besseres Gank-Setup-Potenzial und etwas mehr Teamkampf-Nutzen. Dieser CC-Vorteil hilft Ahri, mit ihrem Jungler zu koordinieren und das Tempo von Scharmützeln zu kontrollieren.
Ausdauer
728Ahri
1,807Illaoi
Illaoi überlebt Ahri bei weitem und heilt und mindert 1,079 mehr Schaden pro Minute. Diese massive Widerstandsfähigkeits-Lücke bedeutet, dass Illaoi erheblichen Schaden absorbieren und in der Lane bleiben kann, während Ahri gezwungen ist, zurückzurufen. Frühe Grievous Wounds zu bauen ist essentiell für Ahri, und das Fokussieren auf Burst-Trade-Muster statt anhaltender Kämpfe ist kritisch.

Best Ahri Build Against Illaoi

Zaubererschuhe ist die optimale Stiefel-Wahl gegen Illaoi und bietet die Mobilität und Stats, die Ahri in diesem Matchup am meisten braucht. Die leistungsstärksten Kern-Items für Ahri gegen Illaoi sind Liandrys Qual, Kosmischer Antrieb und Morellonomikon. Diese Kombination gibt Ahri eine effektive Balance aus Schaden, Überlebensfähigkeit und Nutzen für das Matchup. Anpassungen können je nach Team-Zusammensetzungen und Spielstand nötig sein, aber dieser Build bietet das stärkste Fundament für das Ahri vs Illaoi Matchup.

Early Game vs Late Game

Frühspiel
Illaoi
66.7%
+33.3% Vorteil
Ahri Frühspiel-GewinnrateAhri33.3%
Illaoi Frühspiel-GewinnrateIllaoi66.7%
Spätspiel
Ahri
83.3%
+66.7% Vorteil
Ahri Spätspiel-GewinnrateAhri83.3%
Illaoi Spätspiel-GewinnrateIllaoi16.7%

Illaoi dominiert das Frühspiel (erste 15 Minuten) mit einer kommandierenden 66.7% Gewinnrate — ein 33.3 Prozentpunkt-Vorsprung vor Ahri. Dieses einseitige Frühspiel bedeutet, dass Illaoi das Tempo der Lane ab Level 1 diktieren kann, Trades, Wellenzustand und Fluss-Priorität kontrollierend.

Ahri ist im Spätspiel (25+ Minuten) weit überlegen mit einer 83.3% Gewinnrate — 66.7 Punkte über Illaoi. Verlängerte Spiele bevorzugen stark Ahri, deren Kit und Skalierung sie zu einer dominanten Kraft in Teamkämpfen und Objektiv-Kontrolle machen.

Dieses Matchup zeigt einen dramatischen Machtwechsel: Illaoi muss aggressiv ihren frühen Vorteil ausnutzen und das Spiel beenden, bevor Ahri ihre Skalierungs-Breakpoints erreicht. Wenn Ahri die Lane-Phase überlebt, ohne zu weit zurückzufallen, kippt das Matchup zu ihren Gunsten. Drachen- und Rift-Herald-Kontrolle sind entscheidend — das Team, das frühe Objektive sichert, kann schneeballen oder Zeit zum Skalieren kaufen.

Best Ahri Runes Against Illaoi

Zauberei Runenbaum - Ahri primäre Runen vs IllaoiZauberei
Berührung des Todesfeuers - beste Ahri Rune vs IllaoiManafluss - beste Ahri Rune vs IllaoiÜberlegenheit - beste Ahri Rune vs IllaoiHitzewelle - beste Ahri Rune vs Illaoi
Präzision Runenbaum - Ahri sekundäre Runen vs IllaoiPräzision
Niedermäher - beste Ahri Rune vs IllaoiLegende: Hast - beste Ahri Rune vs Illaoi
100.0% WR

Das Spielen von Zauberei primär mit Präzision sekundär erlaubt Ahri, ihren Vorteil gegen Illaoi auszunutzen und die Stärken zu verstärken, die dieses Matchup günstig machen.


Ahri Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.10. Die Tabelle unten zeigt Ahris Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Ahri Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Ahri Matchup-Siegesraten und Statistiken in League of Legends Patch 26.10
Gegner
Siegesrate
Spiele
CS/min
Schaden/Min
Gold/Spiel
Fruhe SR
Spate SR
51.21%2896.776911,56153.5%49.7%
42.08%2596.477911,12343.0%41.4%
53.68%2316.582311,32555.3%52.5%
49.56%2286.584810,93647.3%51.1%
44.84%2236.479911,69545.1%44.7%
47.98%2236.584311,67650.0%46.6%
48.31%2076.072411,02646.1%50.0%
57.81%1926.694011,44759.2%56.4%
51.05%1906.878511,27253.4%49.0%
45.90%1836.581911,46541.7%49.5%
53.30%1826.478711,17850.6%55.7%
50.00%1766.476311,62648.6%51.0%
46.95%1646.371311,05348.6%45.7%
48.43%1596.391310,72948.7%48.2%
53.57%1406.381812,26853.2%53.8%
54.62%1306.686111,61156.3%53.7%
56.25%1286.675511,17356.9%55.8%
51.61%1246.578711,69242.1%59.7%
48.76%1216.586011,02248.0%49.3%
45.45%1216.786712,07939.1%49.3%
55.56%1176.593711,69551.0%58.8%
60.00%1156.890912,14852.8%66.1%
55.05%1096.383610,94656.6%53.6%
44.34%1066.583411,75453.7%38.5%
56.19%1056.582211,86255.3%56.9%
50.00%1046.882411,66058.1%44.3%
46.32%956.380811,77551.4%43.1%
58.82%856.583910,97559.0%58.7%
56.63%836.379110,75952.2%62.2%
59.76%826.590311,44361.4%57.9%
54.55%776.987411,80648.4%58.7%
55.84%776.592312,18151.9%58.0%
56.58%766.588411,41863.9%50.0%
44.59%746.286110,60534.2%55.6%
59.15%716.578711,49656.7%61.0%
52.54%596.582411,99348.0%55.9%
67.86%566.583911,38869.6%66.7%
43.75%486.282210,73548.1%38.1%
40.00%456.682111,86136.8%42.3%
38.64%446.788911,87857.9%24.0%
62.16%376.684812,79760.0%63.6%
75.68%377.288811,28271.4%81.3%
51.52%336.973610,76852.9%50.0%
41.94%316.285711,77830.8%50.0%
41.94%314.88029,40517.6%71.4%
58.06%316.576312,10960.0%57.1%
62.07%296.288011,10168.8%53.9%
67.86%286.277311,09572.7%64.7%
61.54%266.191913,97985.7%52.6%
36.00%256.286112,03314.3%44.4%
45.83%246.589111,56622.2%60.0%
69.57%236.493310,32966.7%71.4%
40.91%226.587711,74842.9%40.0%
52.38%217.079410,28854.5%50.0%
42.86%215.76819,94546.1%37.5%
55.00%207.01,01911,45350.0%62.5%
45.00%206.574911,23740.0%50.0%
38.89%187.299011,37855.6%22.2%
61.11%186.582813,21350.0%66.7%
52.94%175.980111,14850.0%55.6%
60.00%156.61,13411,94957.1%62.5%
50.00%146.089912,91340.0%55.6%
50.00%146.984511,66450.0%50.0%
64.29%146.275212,12937.5%100.0%
57.14%146.886611,986100.0%25.0%
46.15%137.11,02312,34066.7%28.6%
76.92%136.586112,15266.7%85.7%
66.67%126.696511,69160.0%71.4%
41.67%126.585111,97360.0%28.6%
58.33%123.476210,26250.0%75.0%
75.00%127.188012,94880.0%71.4%
63.64%116.27318,11562.5%66.7%
50.00%106.391611,1720.0%71.4%
40.00%106.81,03212,67233.3%42.9%
70.00%105.996212,66375.0%66.7%
40.00%106.486312,49050.0%37.5%
55.56%96.397812,09950.0%60.0%
55.56%96.488913,38233.3%66.7%
66.67%96.398212,96533.3%83.3%
25.00%84.778511,88433.3%20.0%
12.50%86.678711,6460.0%16.7%
62.50%86.372512,853100.0%50.0%
12.50%86.399112,50033.3%0.0%
25.00%87.07108,35725.0%25.0%
50.00%86.81,06811,44460.0%33.3%
28.57%75.48229,9480.0%50.0%
57.14%75.56809,693100.0%25.0%
28.57%77.01,18012,45733.3%25.0%
28.57%74.88289,5290.0%50.0%
50.00%66.07509,32975.0%0.0%
50.00%65.86859,94066.7%33.3%
66.67%66.697312,328100.0%33.3%
50.00%66.01,03414,180100.0%25.0%
66.67%61.63906,93380.0%0.0%
66.67%67.685311,02775.0%50.0%
33.33%66.093915,0960.0%33.3%
33.33%65.390611,445100.0%20.0%
66.67%62.979212,050100.0%60.0%
20.00%56.91,08811,1320.0%33.3%
60.00%52.88137,97266.7%50.0%
60.00%55.499413,087100.0%50.0%
80.00%57.395614,8310.0%80.0%
80.00%51.96089,148100.0%66.7%
60.00%57.376210,832100.0%33.3%
40.00%56.265310,19533.3%50.0%
40.00%57.497312,1030.0%50.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Ahri vs Illaoi - Häufig gestellte Fragen

Wie schlagt sich Ahri gegen Illaoi in League of Legends?

Ahri gewinnt das Ahri vs Illaoi Matchup mit einer 66.7% Siegesrate gegenuber Illaois 33.3%, ein Unterschied von 33.3 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 9 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.10.

Wie schlagt sich Ahri gegen Illaoi im fruhen Spiel?

Im fruhen Spiel hat Illaoi den Vorteil gegen Ahri mit einer 66.7% Siegesrate gegenuber 33.3%. Illaoi Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.

Wie schlagt sich Ahri gegen Illaoi im spaten Spiel?

Im spaten Spiel ubernimmt Ahri das Ahri vs Illaoi Matchup mit einer 83.3% Siegesrate gegenuber 16.7%. Ahri skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.

Wer gewinnt das Ahri vs Illaoi Matchup?

Ahri gewinnt das Matchup gegen Illaoi mit einer 66.7% Siegesrate in League of Legends Patch 26.10. Der 33.3 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Ahri in diesem Lane-Matchup significantly begunstigt ist, basierend auf 9 analysierten Spielen.

Was ist der beste Ahri Build gegen Illaoi?

Der beste Ahri Build gegen Illaoi beinhaltet Liandrys Qual, Kosmischer Antrieb, Morellonomikon with Zaubererschuhe. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.

Was sind die besten Ahri Runes gegen Illaoi?

Die besten Ahri Runes gegen Illaoi verwenden den Zauberei Primarbaum mit Präzision sekundar. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Ahri vs Illaoi matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.

Countert Ahri Illaoi?

Ja, Ahri hat ein gunstiges Matchup gegen Illaoi mit einer 66.7% Siegesrate. Ahri strongly counters Illaoi in der Lane basierend auf aktuellen Patch 26.10 Daten.

Wie spiele ich Ahri gegen Illaoi?

Wenn du Ahri gegen Illaoi spielst, nutze deine statistischen Vorteile, indem du in gunstigen Fenstern aggressiv tradest. Play safe early and scale into your power spikes where you outperform Illaoi. Baue die empfohlenen Items und Runes fur dieses spezifische Matchup fur die besten Ergebnisse.