Mel, Champion aus League of Legends
Siegesrate
46.0%
Pickrate
3.0%
Bannrate
14.8%

Mel vs Lux

Mel Tier FMagierUnterstützer
Patch
26.21
Spiele
6.018
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
3. Nov. 2026 UTC

Mel vs Lux ist a moderate Matchup in LoL Patch 26.21. Lux gewinnt mit einer 51.5% Winrate (+2.9%) gegen Mel basierend auf 311 Spielen. Lux holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten Mel Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Mel vs Lux Matchup.

Mel Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Mel gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Mel
Mel
49.7%
VS
Lux
50.3%
Lux

Wer gewinnt Mel vs Lux?

Ausgeglichenes MatchupMittlere Zuverlässigkeit

Mel gewinnt 49.7 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 42.7 % und 56.8 % (95%-Bereich).

Erwartet
46.6%
Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Unterstützer)
Matchup-Effekt
+3.1 Pkt.
Beobachtet minus erwartet
Stichprobe
191 Spiele
Lane: Unterstützer
vs Patch 26.20
+2.3 Pkt.
Im Rahmen der üblichen Schwankung zwischen Patches

Lane: Unterstützer · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.21 · 27. Okt. – 3. Nov.

Sie trafen auch in einer anderen Lane aufeinander (Mitte): 105 Spiele, Mel gewann 46.7 %.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Mel vs Lux ist ein ausgeglichenes Matchup: Mel gewinnt 49.7 % von 191 Spielen, und der 95%-Bereich (42.7–56.8 %) schließt 50 % deutlich ein.
  • Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unterstützer sagen 46.6 % für Mel voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
  • Mel gewinnt meist die Lane: im Schnitt 418 Gold Vorsprung auf Lux nach 15 Minuten (190 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).
So berechnen wir das

Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.

Ein Spiel zählt nur, wenn Mel und Lux in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.

Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.

Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.

„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Mel in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).

Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.

Mel vs Lux Lane-Statistiken

MelLux

Nach 15 Minuten

Golddifferenz
+418
Mel vorn
95%-Bereich +278 bis +558
XP-Differenz
+97
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −27 bis +220
CS-Differenz
+2.2
Mel vorn
95%-Bereich +0.4 bis +4.0
2.99
Kills vor 15 Min.
1.53
3.16
Tode vor 15 Min.
3.44
0.35
Solo-Kills vor 15 Min.
0.10
16.8%
First Blood
4.7%

Durchschnitt über das ganze Spiel

2.4
CS / Min
2.2
678
DMG / Min
646
11.460
Gold / Spiel
10.713
104
Heilung / Min
62
332
Abgemilderter DMG / Min
334
1.3
CC / Min
1.4

Mel vs Lux Siegesrate nach Spieldauer

Siegesrate von Mel gegen Lux nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.

Zu wenige Spiele
Unter 20 min
13 Spiele
Zu wenige Spiele
20–25 min
23 Spiele
61.0%
25–30 min
41 Spiele
52.1%
30–35 min
48 Spiele
47.0%
35+ min
66 Spiele
Mel vs Lux95%-BereichMel üblich (Unterstützer)

Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Mel gegen Lux in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Mel vs Lux Powerspikes

Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.

  1. Lane (15 Min.)MelGold von Mel nach 15: +418
  2. Erstes ItemAusgeglichenMel: 13.2 Min. · Lux: 13.6 Min.
  3. Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
  4. Spiele mit 20–30 Min.AusgeglichenMel gewinnt 50.0 % von 64 Spielen
  5. Spiele ab 30 Min.AusgeglichenMel gewinnt 49.1 % von 114 Spielen

Was Mel gegen Lux ändert

Mel-Spieler ändern ihr Setup gegen Lux nicht nennenswert: Kein Item, keine Rune, kein Zauber und keine Skill-Reihenfolge weicht um 3 Punkte oder mehr über die Fehlermarge hinaus ab. Es gilt der übliche Build.

Bester Mel Build vs Lux

Üblicher Mel Build (Unterstützer)

76.9 % Siegesrate · 13 Spiele

Gegen Lux

54.2 % Siegesrate · 24 Spiele

Begrenzte Stichprobe: 24 von 93 Spielen haben genau diesen Kern fertiggestellt – betrachte ihn daher als Beobachtung, nicht als Empfehlung.

  • Mel stellt meist zuerst Ludens Echo fertig, nach 13.2 Min. (Median aus 142 Spielen).
  • Lux stellt meist zuerst Ludens Echo fertig, nach 13.6 Min. (Median aus 139 Spielen).
  • Skill-Priorität: Q > E > W – wie üblich.

Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.

Beste Mel Runen vs Lux

Übliche Mel Runen (Unterstützer)

Arkaner KometArkaner Komet
Zauberei
ManaflussÜberlegenheitHitzewelle
Dominanz
Perfider TrickGrässliche Mementos
Fähigkeitstempo (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

51.3 % Siegesrate · 357 Spiele

Gegen Lux

Dunkle SeelenernteDunkle Seelenernte
Dominanz
Perfider TrickSechster SinnUltimativer Jäger
Zauberei
ManaflussHitzewelle
Adaptive Kraft (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Leben (Defensive)

66.7 % Siegesrate · 42 Spiele

MetaBot Desktop

Plane deinen Mel-Draft im Draft-Lab

Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.

  • Komplettes 5v5-Draft-Board
  • Lane-Matchup-Siegraten
  • Pick- und Ban-Vorschläge
Das Draft-Lab in MetaBot Desktop

Mel Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.21. Die Tabelle unten zeigt Mels Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Mel Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Weitere Mel Matchups

Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.

🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Mel vs Lux FAQ – Patch 26.21

Wer gewinnt Mel vs Lux?

Mel vs Lux ist ein ausgeglichenes Matchup: Mel gewinnt 49.7 % von 191 Spielen, und der 95%-Bereich (42.7–56.8 %) schließt 50 % deutlich ein.

Wie hoch ist die Siegesrate von Mel gegen Lux?

Mel gewinnt auf Patch 26.21 49.7 % von 191 Spielen gegen Lux in der Rolle Unterstützer (95%-Bereich 42.7–56.8 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unterstützer wären 46.6 % zu erwarten.

Kontert Mel Lux?

Nicht eindeutig. Mel gewinnt 49.7 % von 191 Spielen gegen Lux, und der 95%-Bereich (42.7–56.8 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.

Wer gewinnt die Lane, Mel oder Lux?

Mel gewinnt meist die Lane: im Schnitt 418 Gold Vorsprung auf Lux nach 15 Minuten (190 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).

Skaliert Mel besser als Lux?

Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.

Wann ist Lux gegen Mel am stärksten?

Nach aktueller Datenlage gibt es keine Spielphase, in der Lux über die Fehlermarge hinaus vor Mel liegt.

Was sollte Mel gegen Lux bauen?

Der erfolgreichste Kern-Build von Mel gegen Lux ist Ludens Echo, Liandrys Qual, Schattenflamme (54.2 % aus 24 Spielen).

Welche Runen sollte Mel gegen Lux nutzen?

Dunkle Seelenernte mit Dominanz und Zauberei – 66.7 % aus 42 Spielen gegen Lux.