Lux, Champion aus League of Legends
Siegesrate
50.5%
Pickrate
9.6%
Bannrate
16.5%

Lux vs Mel

Lux Tier AMagierUnterstützer
Patch
26.21
Spiele
19.286
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
3. Nov. 2026 UTC

Lux vs Mel ist a moderate Matchup in LoL Patch 26.21. Lux gewinnt mit einer 51.5% Winrate (+2.9%) gegen Mel basierend auf 311 Spielen. Lux holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten Lux Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Lux vs Mel Matchup.

Lux Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Lux gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Lux
Lux
50.3%
VS
Mel
49.7%
Mel

Wer gewinnt Lux vs Mel?

Ausgeglichenes MatchupMittlere Zuverlässigkeit

Lux gewinnt 50.3 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 43.2 % und 57.3 % (95%-Bereich).

Erwartet
53.4%
Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Unterstützer)
Matchup-Effekt
−3.1 Pkt.
Beobachtet minus erwartet
Stichprobe
191 Spiele
Lane: Unterstützer
vs Patch 26.20
−2.3 Pkt.
Im Rahmen der üblichen Schwankung zwischen Patches

Lane: Unterstützer · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.21 · 27. Okt. – 3. Nov.

Sie trafen auch in einer anderen Lane aufeinander (Mitte): 105 Spiele, Lux gewann 53.3 %.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Lux vs Mel ist ein ausgeglichenes Matchup: Lux gewinnt 50.3 % von 191 Spielen, und der 95%-Bereich (43.2–57.3 %) schließt 50 % deutlich ein.
  • Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unterstützer sagen 53.4 % für Lux voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
  • Mel gewinnt meist die Lane: im Schnitt 418 Gold Vorsprung auf Lux nach 15 Minuten (190 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).
So berechnen wir das

Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.

Ein Spiel zählt nur, wenn Lux und Mel in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.

Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.

Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.

„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Lux in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).

Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.

Lux vs Mel Lane-Statistiken

LuxMel

Nach 15 Minuten

Golddifferenz
−418
Mel vorn
95%-Bereich −558 bis −278
XP-Differenz
−97
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −220 bis +27
CS-Differenz
−2.2
Mel vorn
95%-Bereich −4.0 bis −0.4
1.53
Kills vor 15 Min.
2.99
3.44
Tode vor 15 Min.
3.16
0.10
Solo-Kills vor 15 Min.
0.35
4.7%
First Blood
16.8%

Durchschnitt über das ganze Spiel

2.2
CS / Min
2.4
646
DMG / Min
678
10.713
Gold / Spiel
11.460
62
Heilung / Min
104
334
Abgemilderter DMG / Min
332
1.4
CC / Min
1.3

Lux vs Mel Siegesrate nach Spieldauer

Siegesrate von Lux gegen Mel nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.

Zu wenige Spiele
Unter 20 min
13 Spiele
Zu wenige Spiele
20–25 min
23 Spiele
39.0%
25–30 min
41 Spiele
47.9%
30–35 min
48 Spiele
53.0%
35+ min
66 Spiele
Lux vs Mel95%-BereichLux üblich (Unterstützer)

Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Lux gegen Mel in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Lux vs Mel Powerspikes

Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.

  1. Lane (15 Min.)MelGold von Lux nach 15: −418
  2. Erstes ItemAusgeglichenLux: 13.6 Min. · Mel: 13.2 Min.
  3. Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
  4. Spiele mit 20–30 Min.AusgeglichenLux gewinnt 50.0 % von 64 Spielen
  5. Spiele ab 30 Min.AusgeglichenLux gewinnt 50.9 % von 114 Spielen

Was Lux gegen Mel ändert

Lux-Spieler ändern ihr Setup gegen Mel nicht nennenswert: Kein Item, keine Rune, kein Zauber und keine Skill-Reihenfolge weicht um 3 Punkte oder mehr über die Fehlermarge hinaus ab. Es gilt der übliche Build.

Bester Lux Build vs Mel

Üblicher Lux Build (Unterstützer)

76.2 % Siegesrate · 21 Spiele

Gegen Mel

Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 14 von 75 Lux-Spielen gegen Mel hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Lux.

  • Lux stellt meist zuerst Ludens Echo fertig, nach 13.6 Min. (Median aus 139 Spielen).
  • Mel stellt meist zuerst Ludens Echo fertig, nach 13.2 Min. (Median aus 142 Spielen).
  • Skill-Priorität: E > Q > W – wie üblich.

Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.

Beste Lux Runen vs Mel

Übliche Lux Runen (Unterstützer)

Arkaner KometArkaner Komet
Zauberei
ManaflussÜberlegenheitHitzewelle
Dominanz
Perfider TrickUltimativer Jäger
Adaptive Kraft (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

50.7 % Siegesrate · 5.748 Spiele

Gegen Mel

Dunkle SeelenernteDunkle Seelenernte
Dominanz
Perfider TrickGrässliche MementosUltimativer Jäger
Zauberei
ManaflussÜberlegenheit
Adaptive Kraft (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

57.1 % Siegesrate · 35 Spiele

MetaBot Desktop

Plane deinen Lux-Draft im Draft-Lab

Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.

  • Komplettes 5v5-Draft-Board
  • Lane-Matchup-Siegraten
  • Pick- und Ban-Vorschläge
Das Draft-Lab in MetaBot Desktop

Lux Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.21. Die Tabelle unten zeigt Luxs Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Lux Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Weitere Lux Matchups

Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.

🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Lux vs Mel FAQ – Patch 26.21

Wer gewinnt Lux vs Mel?

Lux vs Mel ist ein ausgeglichenes Matchup: Lux gewinnt 50.3 % von 191 Spielen, und der 95%-Bereich (43.2–57.3 %) schließt 50 % deutlich ein.

Wie hoch ist die Siegesrate von Lux gegen Mel?

Lux gewinnt auf Patch 26.21 50.3 % von 191 Spielen gegen Mel in der Rolle Unterstützer (95%-Bereich 43.2–57.3 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unterstützer wären 53.4 % zu erwarten.

Kontert Lux Mel?

Nicht eindeutig. Lux gewinnt 50.3 % von 191 Spielen gegen Mel, und der 95%-Bereich (43.2–57.3 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.

Wer gewinnt die Lane, Lux oder Mel?

Mel gewinnt meist die Lane: im Schnitt 418 Gold Vorsprung auf Lux nach 15 Minuten (190 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).

Skaliert Lux besser als Mel?

Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.

Wann ist Mel gegen Lux am stärksten?

Mel liegt messbar vorn in: Lane (15 Min.).

Was sollte Lux gegen Mel bauen?

Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Lux (Unterstützer): Ludens Echo, Bösartigkeit, Rabadons Todeshaube.

Welche Runen sollte Lux gegen Mel nutzen?

Dunkle Seelenernte mit Dominanz und Zauberei – 57.1 % aus 35 Spielen gegen Mel.