Nautilus, Champion aus League of Legends
Siegesrate
49.2%
Pickrate
4.9%
Bannrate
12.0%

Nautilus vs Pyke

Nautilus Tier DTankUnterstützer
Patch
26.20
Spiele
9.720
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
17. Okt. 2026 UTC

Nautilus vs Pyke ist a very close Matchup in LoL Patch 26.20. Pyke gewinnt mit einer 51.0% Winrate (+1.9%) gegen Nautilus basierend auf 316 Spielen. Nautilus wins the early laning phase while Pyke scales better into the late game. Unten findest du den besten Nautilus Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Nautilus vs Pyke Matchup.

Nautilus Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Nautilus gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Nautilus
Nautilus
48.0%
VS
Pyke
52.0%
Pyke

Wer gewinnt Nautilus vs Pyke?

Leichter Vorteil für PykeMittlere Zuverlässigkeit

Nautilus gewinnt 48.0 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 42.4 % und 53.6 % (95%-Bereich).

Erwartet
49.9%
Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Unterstützer)
Matchup-Effekt
−1.9 Pkt.
Beobachtet minus erwartet
Stichprobe
300 Spiele
Lane: Unterstützer
vs Patch 26.19
−8.5 Pkt.
Eine echte Veränderung seit dem letzten Patch

Lane: Unterstützer · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.20 · 9. Okt. – 17. Okt.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Die aktuellen Daten sprechen leicht für Pyke, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Nautilus gewinnt 48.0 % von 300 Spielen (95%-Bereich 42.4–53.6 %).
  • Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unterstützer sagen 49.9 % für Nautilus voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
  • Pyke gewinnt meist die Lane: im Schnitt 465 Gold Vorsprung auf Nautilus nach 15 Minuten (298 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).
  • Nautilus-Spieler wählen Beschichtete Stahlkappen gegen Pyke deutlich häufiger: 59.4% in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unterstützer), hier 71.0%.
So berechnen wir das

Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.

Ein Spiel zählt nur, wenn Nautilus und Pyke in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.

Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.

Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.

„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Nautilus in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).

Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.

Nautilus vs Pyke Lane-Statistiken

NautilusPyke

Nach 15 Minuten

Golddifferenz
−465
Pyke vorn
95%-Bereich −579 bis −352
XP-Differenz
+53
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −49 bis +156
CS-Differenz
+1.1
Nautilus vorn
95%-Bereich +0.1 bis +2.2
1.37
Kills vor 15 Min.
2.90
3.56
Tode vor 15 Min.
3.46
0.09
Solo-Kills vor 15 Min.
0.06
6.3%
First Blood
12.3%

Durchschnitt über das ganze Spiel

1.1
CS / Min
1.1
400
DMG / Min
458
9.505
Gold / Spiel
10.958
98
Heilung / Min
178
1.559
Abgemilderter DMG / Min
462
2.4
CC / Min
1.2

Nautilus vs Pyke Siegesrate nach Spieldauer

Siegesrate von Nautilus gegen Pyke nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.

48.0%
Unter 20 min
25 Spiele
45.2%
20–25 min
42 Spiele
46.4%
25–30 min
84 Spiele
48.7%
30–35 min
78 Spiele
50.7%
35+ min
71 Spiele
Nautilus vs Pyke95%-BereichNautilus üblich (Unterstützer)

Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Nautilus gegen Pyke in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Nautilus vs Pyke Powerspikes

Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.

  1. Lane (15 Min.)PykeGold von Nautilus nach 15: −465
  2. Erstes ItemAusgeglichenNautilus: 12.7 Min. · Pyke: 13.1 Min.
  3. Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
  4. Spiele mit 20–30 Min.AusgeglichenNautilus gewinnt 46.0 % von 126 Spielen
  5. Spiele ab 30 Min.AusgeglichenNautilus gewinnt 49.7 % von 149 Spielen

Was Nautilus gegen Pyke ändert

Entscheidungen, die Nautilus-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unterstützer).

  • Beschichtete Stahlkappen
    Üblich
    59.4%
    vs Pyke
    71.0%
    +11.6 Pkt.49.3 % Siegesrate hier
  • Merkurs Schuhe
    Üblich
    26.6%
    vs Pyke
    17.7%
    −9.0 Pkt.49.1 % Siegesrate hier
  • Gefrorenes Herz
    Üblich
    7.2%
    vs Pyke
    11.7%
    +4.5 Pkt.57.1 % Siegesrate hier
  • Kaenischer Rookern
    Üblich
    16.4%
    vs Pyke
    12.0%
    −4.4 Pkt.55.6 % Siegesrate hier
  • Lauftempo (Flex)
    Lauftempo (Flex)Wertefragment
    Üblich
    5.8%
    vs Pyke
    2.7%
    −3.1 Pkt.

Bester Nautilus Build vs Pyke

Üblicher Nautilus Build (Unterstützer)

88.9 % Siegesrate · 18 Spiele

Begrenzte Stichprobe: 27 von 132 Spielen haben genau diesen Kern fertiggestellt – betrachte ihn daher als Beobachtung, nicht als Empfehlung.

  • Nautilus stellt meist zuerst Amulett der eisernen Solari fertig, nach 12.7 Min. (Median aus 195 Spielen).
  • Pyke stellt meist zuerst Schattengleve fertig, nach 13.1 Min. (Median aus 204 Spielen).
  • Skill-Priorität: Q > W > E – wie üblich.

Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.

Beste Nautilus Runen vs Pyke

Übliche Nautilus Runen (Unterstützer)

NachbebenNachbeben
Entschlossenheit
SchildschlagKnochenpanzerungUnerschrocken
Inspiration
KekslieferungKosmische Einsicht
Fähigkeitstempo (Offensive)Skalierendes Leben (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

51.5 % Siegesrate · 2.725 Spiele

Gegen Pyke

EiszeitEiszeit
Inspiration
Hextech-BlitzfalleKekslieferungKosmische Einsicht
Entschlossenheit
KnochenpanzerungUnerschrocken
Angriffstempo (Offensive)Skalierendes Leben (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

57.9 % Siegesrate · 38 Spiele

MetaBot Desktop

Plane deinen Nautilus-Draft im Draft-Lab

Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.

  • Komplettes 5v5-Draft-Board
  • Lane-Matchup-Siegraten
  • Pick- und Ban-Vorschläge
Das Draft-Lab in MetaBot Desktop

Nautilus Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.20. Die Tabelle unten zeigt Nautiluss Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Nautilus Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Weitere Nautilus Matchups

Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Nautilus vs Pyke FAQ – Patch 26.20

Wer gewinnt Nautilus vs Pyke?

Die aktuellen Daten sprechen leicht für Pyke, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Nautilus gewinnt 48.0 % von 300 Spielen (95%-Bereich 42.4–53.6 %).

Wie hoch ist die Siegesrate von Nautilus gegen Pyke?

Nautilus gewinnt auf Patch 26.20 48.0 % von 300 Spielen gegen Pyke in der Rolle Unterstützer (95%-Bereich 42.4–53.6 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unterstützer wären 49.9 % zu erwarten.

Kontert Nautilus Pyke?

Nicht eindeutig. Nautilus gewinnt 48.0 % von 300 Spielen gegen Pyke, und der 95%-Bereich (42.4–53.6 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.

Wer gewinnt die Lane, Nautilus oder Pyke?

Pyke gewinnt meist die Lane: im Schnitt 465 Gold Vorsprung auf Nautilus nach 15 Minuten (298 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).

Skaliert Nautilus besser als Pyke?

Nicht messbar: Die Siegesraten von Nautilus gegen Pyke in Spielen bis 25 Minuten und in längeren Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Wann ist Pyke gegen Nautilus am stärksten?

Pyke liegt messbar vorn in: Lane (15 Min.).

Was sollte Nautilus gegen Pyke bauen?

Der erfolgreichste Kern-Build von Nautilus gegen Pyke ist Amulett der eisernen Solari, Ritterschwur, Dornenpanzer (63.0 % aus 27 Spielen). Die größte Änderung gegen Pyke: Beschichtete Stahlkappen (üblich 59.4%, hier 71.0%).

Welche Runen sollte Nautilus gegen Pyke nutzen?

Eiszeit mit Inspiration und Entschlossenheit – 57.9 % aus 38 Spielen gegen Pyke. Die größte Änderung gegen Pyke: Lauftempo (Flex) (üblich 5.8%, hier 2.7%).