Tryndamere - League of Legends Champion
Siegesrate
51.2%
Pickrate
2.6%

Tryndamerevs Ivern

AFighterAssassin
Patch26.10
Spiele683,599
LaneAlle Lanes
TierAlle Tiers
Zuletzt aktualisiert17. Mai 2026

Tryndamere vs Ivern ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.10. Ivern gewinnt mit einer 81.8% Winrate (+63.6%) gegen Tryndamere basierend auf 11 Spielen. Ivern holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten Tryndamere Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Tryndamere vs Ivern Matchup.

Tryndamere Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Tryndamere performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Ivern - 18.2% win rateIvern(18.2%)
Tryndamere - 18.2% win rate in this matchup
Tryndamere
18.2% WR
VS
Ivern vs Tryndamere matchup - 81.8% win rate
Ivern
81.8% WR

Who Wins the Tryndamere vs Ivern Matchup?

Ivern wins the Tryndamere vs Ivern matchup
Winner
Ivern
Matches: 11
18.2%
Win Rate
81.8%
3.8
CS / min
2.2
597
DMG / min
609
13,093
Gold / game
12,234
520
Heal / min
182
1,205
DMG Mitigated / min
657
0.6
CC / min
2.1
25.0%
Early Game WR
75.0%
14.3%
Late Game WR
85.7%

Tryndamere vs Ivern Matchup-Zusammenfassung

Das Tryndamere vs Ivern Matchup ist ein entscheidendes Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 11 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Ivern mit einer 81.8% Gewinnrate im Vergleich zu Tryndameres 18.2%, was Ivern einen 63.6 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Ivern dominiert in jeder Phase — von der frühen Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Dieser konstante Vorteil macht es für Tryndamere-Spieler schwierig, günstige Fenster zu finden, daher sind teamabhängige Strategien und das Vermeiden von Solo-Konfrontationen unerlässlich. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei Crowd Control, wo Ivern mit 1.5s CC/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Ivern hat einen starken Vorteil in diesem Matchup. Tryndamere-Spieler sollten defensiv spielen, sicheres Farmen unter dem Turm priorisieren und nach Gelegenheiten suchen, die durch Dschungeldruck oder Iverns Überdehnung entstehen. Vermeiden Sie längere Trades und warten Sie auf Teamkämpfe, wo Positionierung und Koordination mehr zählen. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.

Tryndamere vs Ivern Lane-Phasen-Analyse

Tryndamere gewinnt die Lane-Phase gegen Ivern in League of Legends

Tryndamere ist während der Lane-Phase gegen Ivern bevorzugt und gewinnt 3 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. Tryndamere hat Vorteile bei Farmen, Gold-Einkommen und Ausdauer, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.

Farmen
3.8Tryndamere
2.2Ivern
Tryndamere out-farmt Ivern deutlich um 1.5 CS pro Minute und akkumuliert einen geschätzten 23 CS-Vorsprung bis Mitte des Spiels. Diese erhebliche Farming-Lücke gibt Tryndamere einen großen Gold-Vorteil und frühere Item-Vervollständigungen. Ivern-Spieler sollten Wellenmanagement-Techniken wie Freezing nahe dem Turm und effizienten Fähigkeitseinsatz priorisieren, um das Defizit zu minimieren.
Schaden
597Tryndamere
609Ivern
Der Schadensoutput ist zwischen Tryndamere und Ivern praktisch gleich, mit nur 12 DMG/min Unterschied. Kämpfe in diesem Matchup werden mehr durch Ability-Timing und Positionierung entschieden als durch rohe Schadenszahlen, was mechanisches Können zum entscheidenden Faktor in Trades macht.
Wirtschaft
13,093Tryndamere
12,234Ivern
Tryndamere generiert kommandierend 858 mehr Gold pro Spiel als Ivern. Dieser erhebliche wirtschaftliche Vorteil bedeutet, dass Tryndamere konsistent wichtige Item-Breakpoints früher erreicht und einen sich verstärkenden Vorsprung schafft, der im Laufe des Spiels wächst. Ivern sollte sich auf kosteneffektive Item-Entscheidungen konzentrieren und unnötige Tode vermeiden, um nicht noch weiter zurückzufallen.
Nutzen
0.6Tryndamere
2.1Ivern
Ivern bringt deutlich mehr Crowd Control als Tryndamere, mit 1.5 mehr Sekunden CC pro Minute. Diese große Utility-Lücke macht Ivern viel wertvoller beim Aufstellen von Dschungel-Ganks, Kontrollieren von Objektiven und Festhalten von Zielen in Teamkämpfen. Tryndamere sollte in Tenacity investieren und vorsichtig positionieren, um nicht durch CC gefesselt zu werden.
Ausdauer
1,724Tryndamere
839Ivern
Tryndamere überlebt Ivern bei weitem und heilt und mindert 885 mehr Schaden pro Minute. Diese massive Widerstandsfähigkeits-Lücke bedeutet, dass Tryndamere erheblichen Schaden absorbieren und in der Lane bleiben kann, während Ivern gezwungen ist, zurückzurufen. Frühe Grievous Wounds zu bauen ist essentiell für Ivern, und das Fokussieren auf Burst-Trade-Muster statt anhaltender Kämpfe ist kritisch.

Best Tryndamere Build Against Ivern

Beinschienen des Berserkers ist die optimale Stiefel-Wahl gegen Ivern und bietet die Mobilität und Stats, die Tryndamere in diesem Matchup am meisten braucht. Die leistungsstärksten Kern-Items für Tryndamere gegen Ivern sind Gottlose Hydra, Essenzräuber und Youmus Geistklinge. Diese Kombination gibt Tryndamere eine effektive Balance aus Schaden, Überlebensfähigkeit und Nutzen für das Matchup. Anpassungen können je nach Team-Zusammensetzungen und Spielstand nötig sein, aber dieser Build bietet das stärkste Fundament für das Tryndamere vs Ivern Matchup.

Early Game vs Late Game

Frühspiel
Ivern
75.0%
+50.0% Vorteil
Tryndamere Frühspiel-GewinnrateTryndamere25.0%
Ivern Frühspiel-GewinnrateIvern75.0%
Spätspiel
Ivern
85.7%
+71.4% Vorteil
Tryndamere Spätspiel-GewinnrateTryndamere14.3%
Ivern Spätspiel-GewinnrateIvern85.7%

Ivern dominiert das Frühspiel (erste 15 Minuten) mit einer kommandierenden 75.0% Gewinnrate — ein 50.0 Prozentpunkt-Vorsprung vor Tryndamere. Dieses einseitige Frühspiel bedeutet, dass Ivern das Tempo der Lane ab Level 1 diktieren kann, Trades, Wellenzustand und Fluss-Priorität kontrollierend.

Ivern ist im Spätspiel (25+ Minuten) weit überlegen mit einer 85.7% Gewinnrate — 71.4 Punkte über Tryndamere. Verlängerte Spiele bevorzugen stark Ivern, deren Kit und Skalierung sie zu einer dominanten Kraft in Teamkämpfen und Objektiv-Kontrolle machen.

Ivern hält den Vorteil in jeder Spielphase und macht dies zu einem durchgehend günstigen Matchup von der Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Tryndamere-Spieler sollten nach Outplays, teamabhängigen Strategien und Picks suchen, statt sich auf Skalierung zu verlassen, um dieses Matchup zu gewinnen.

Best Tryndamere Runes Against Ivern

Dominanz Runenbaum - Tryndamere primäre Runen vs IvernDominanz
Klingenhagel - beste Tryndamere Rune vs IvernPlötzlicher Einschlag - beste Tryndamere Rune vs IvernGrässliche Mementos - beste Tryndamere Rune vs IvernSchatzjäger - beste Tryndamere Rune vs Ivern
Präzision Runenbaum - Tryndamere sekundäre Runen vs IvernPräzision
Legende: Eifer - beste Tryndamere Rune vs IvernLetztes Gefecht - beste Tryndamere Rune vs Ivern
100.0% WR

Das Dominanz und Präzision Runen-Setup gibt Tryndamere die besten Tools, um in diesem schwierigen Matchup gegen Ivern zu bestehen und die statistischen Nachteile mit optimalen Runen-Synergien zu kompensieren.


Tryndamere Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.10. Die Tabelle unten zeigt Tryndameres Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Tryndamere Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Tryndamere Matchup-Siegesraten und Statistiken in League of Legends Patch 26.10
Gegner
Siegesrate
Spiele
CS/min
Schaden/Min
Gold/Spiel
Fruhe SR
Spate SR
50.00%1587.389712,87552.8%47.7%
45.60%1256.869211,82745.9%45.3%
51.67%1206.784912,68752.6%50.8%
56.30%1196.584712,25754.7%57.6%
45.54%1126.368712,56642.5%47.7%
44.19%866.273312,37042.5%45.6%
49.37%797.587113,81443.8%53.2%
57.14%776.91,02513,50156.3%57.8%
56.34%717.21,01413,61451.7%59.5%
35.71%707.078912,40930.0%40.0%
41.18%687.089512,71636.4%45.7%
57.35%687.079512,96170.4%48.8%
50.00%646.378311,96148.6%51.9%
46.88%647.187311,60751.5%41.9%
47.62%637.086613,63747.8%47.5%
40.32%626.887311,98940.0%40.6%
52.46%617.286912,55761.3%43.3%
62.07%583.373212,01957.1%69.6%
61.40%577.21,22413,19662.5%60.6%
54.39%577.079812,52359.1%51.4%
53.57%566.888411,53450.0%57.1%
51.79%566.684512,54738.5%63.3%
57.69%527.493713,94461.8%50.0%
37.25%514.278912,90939.1%35.7%
43.14%517.888413,85852.9%38.2%
54.90%517.290712,87154.5%55.2%
48.00%505.676013,86657.1%44.4%
56.25%486.791414,07460.0%54.5%
43.48%467.290112,73257.1%32.0%
58.14%436.992813,36562.5%52.6%
55.00%405.493913,82556.3%54.2%
56.41%396.589513,67250.0%61.9%
52.63%386.878512,94333.3%65.2%
51.35%376.884211,97852.4%50.0%
48.65%376.379314,12550.0%47.6%
50.00%367.31,01413,94660.0%42.9%
57.14%356.982313,39852.6%62.5%
37.50%326.490513,10033.3%41.2%
34.38%327.095413,27750.0%22.2%
43.75%326.488712,57245.5%42.9%
40.00%306.885713,14850.0%33.3%
56.67%306.877012,67950.0%64.3%
64.29%281.773014,04360.0%69.2%
35.71%286.573813,10950.0%27.8%
28.57%286.763312,51054.5%11.8%
48.15%277.497412,45954.5%43.8%
59.26%273.486014,17655.6%61.1%
69.23%267.193314,39371.4%66.7%
50.00%267.182412,10546.1%53.9%
56.00%252.767811,99238.5%75.0%
41.67%243.382714,01762.5%31.3%
37.50%241.981014,11544.4%33.3%
36.36%226.187210,93741.7%30.0%
45.45%226.082313,71328.6%53.3%
66.67%212.774413,39677.8%58.3%
57.14%213.971611,45166.7%50.0%
55.00%202.367314,35055.6%54.5%
50.00%205.880814,28533.3%52.9%
66.67%187.093316,41242.9%81.8%
62.50%162.985813,32760.0%66.7%
56.25%163.277613,07275.0%50.0%
53.33%156.785914,07366.7%50.0%
40.00%155.371012,38233.3%44.4%
60.00%156.978013,06560.0%60.0%
50.00%146.871913,081100.0%30.0%
28.57%144.979212,71942.9%14.3%
35.71%146.893212,81125.0%40.0%
35.71%145.176012,18833.3%37.5%
57.14%146.784211,30671.4%42.9%
57.14%141.875312,73550.0%62.5%
76.92%136.885813,91375.0%77.8%
46.15%135.288714,88650.0%44.4%
41.67%127.171012,27075.0%25.0%
66.67%126.31,07012,67750.0%83.3%
33.33%122.165812,15033.3%33.3%
72.73%116.985916,21866.7%75.0%
45.45%112.260512,00650.0%33.3%
18.18%113.859713,09325.0%14.3%
45.45%114.171513,84040.0%50.0%
36.36%112.671412,42942.9%25.0%
80.00%107.784614,24960.0%100.0%
60.00%106.689414,366100.0%50.0%
50.00%105.287614,59033.3%57.1%
30.00%106.779912,38625.0%33.3%
50.00%102.390816,5740.0%55.6%
44.44%93.891814,154100.0%28.6%
44.44%96.771512,89066.7%33.3%
66.67%95.01,02213,83880.0%50.0%
77.78%97.291312,21666.7%83.3%
62.50%87.894212,18366.7%60.0%
62.50%86.283010,92950.0%75.0%
62.50%87.679711,65280.0%33.3%
75.00%82.767212,48675.0%75.0%
62.50%85.066510,92340.0%100.0%
57.14%76.35598,91775.0%33.3%
100.00%77.791010,989100.0%0.0%
42.86%71.870213,02933.3%50.0%
71.43%77.379515,75750.0%80.0%
14.29%74.16149,99425.0%0.0%
50.00%66.973114,05633.3%66.7%
50.00%66.75888,97840.0%100.0%
50.00%68.398915,55066.7%33.3%
50.00%62.497714,87450.0%50.0%
60.00%56.063812,50033.3%100.0%
40.00%56.17338,45650.0%0.0%
40.00%56.389514,83150.0%33.3%
80.00%51.661215,8070.0%80.0%
60.00%55.159313,33366.7%50.0%
60.00%56.763611,85866.7%50.0%
20.00%51.861513,3180.0%25.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Tryndamere vs Ivern - Häufig gestellte Fragen

Wie schlagt sich Tryndamere gegen Ivern in League of Legends?

Ivern gewinnt das Tryndamere vs Ivern Matchup mit einer 81.8% Siegesrate gegenuber Tryndameres 18.2%, ein Unterschied von 63.6 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 11 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.10.

Wie schlagt sich Tryndamere gegen Ivern im fruhen Spiel?

Im fruhen Spiel hat Ivern den Vorteil gegen Tryndamere mit einer 75.0% Siegesrate gegenuber 25.0%. Ivern Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.

Wie schlagt sich Tryndamere gegen Ivern im spaten Spiel?

Im spaten Spiel ubernimmt Ivern das Tryndamere vs Ivern Matchup mit einer 85.7% Siegesrate gegenuber 14.3%. Ivern skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.

Wer gewinnt das Tryndamere vs Ivern Matchup?

Ivern gewinnt das Matchup gegen Tryndamere mit einer 81.8% Siegesrate in League of Legends Patch 26.10. Der 63.6 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Ivern in diesem Lane-Matchup significantly begunstigt ist, basierend auf 11 analysierten Spielen.

Was ist der beste Tryndamere Build gegen Ivern?

Der beste Tryndamere Build gegen Ivern beinhaltet Gottlose Hydra, Essenzräuber, Youmus Geistklinge with Beinschienen des Berserkers. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.

Was sind die besten Tryndamere Runes gegen Ivern?

Die besten Tryndamere Runes gegen Ivern verwenden den Dominanz Primarbaum mit Präzision sekundar. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Tryndamere vs Ivern matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.

Countert Tryndamere Ivern?

Nein, Tryndamere hat Schwierigkeiten gegen Ivern mit nur einer 18.2% Siegesrate. Ivern hat den Vorteil in diesem Matchup. Tryndamere Spieler sollten sich auf sicheres Farmen konzentrieren und lange Trades vermeiden, um den Vorsprung von Ivern zu minimieren.

Wie spiele ich Tryndamere gegen Ivern?

Wenn du Tryndamere gegen Ivern spielst, spiele vorsichtig und vermeide die Power-Spikes von Ivern. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Ivern has the statistical advantage at most stages. Verwende den matchup-spezifischen Build und die Runes oben, um deine Chancen zu optimieren.