Xerath - League of Legends Champion
Siegesrate
49.7%
Pickrate
4.6%

Xerathvs Zeri

CMageSupport
Patch26.10
Spiele595,409
LaneAlle Lanes
TierAlle Tiers
Zuletzt aktualisiert17. Mai 2026

Xerath vs Zeri ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.10. Xerath gewinnt mit einer 66.7% Winrate (+33.3%) gegen Zeri basierend auf 6 Spielen. Zeri wins the early laning phase while Xerath scales better into the late game. Unten findest du den besten Xerath Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Xerath vs Zeri Matchup.

Xerath Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Xerath performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Zeri - 66.7% win rateZeri(66.7%)
Xerath - 66.7% win rate in this matchup
Xerath
66.7% WR
VS
Zeri vs Xerath matchup - 33.3% win rate
Zeri
33.3% WR

Who Wins the Xerath vs Zeri Matchup?

Xerath wins the Xerath vs Zeri matchup
Winner
Xerath
Matches: 6
66.7%
Win Rate
33.3%
7.1
CS / min
7.4
1,008
DMG / min
754
14,517
Gold / game
15,085
75
Heal / min
154
311
DMG Mitigated / min
450
0.8
CC / min
0.2
33.3%
Early Game WR
66.7%
100.0%
Late Game WR
0.0%

Xerath vs Zeri Matchup-Zusammenfassung

Das Xerath vs Zeri Matchup ist ein entscheidendes Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 6 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Xerath mit einer 66.7% Gewinnrate im Vergleich zu Zeris 33.3%, was Xerath einen 33.3 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Die Spielphasen-Dynamik spielt hier eine entscheidende Rolle: Zeri kontrolliert die frühe Lane-Phase, aber Xerath skaliert besser, wenn das Spiel länger dauert. Das Matchup ändert sich dramatisch je nach Spiellänge — Zeri muss Vorteile ausnutzen, bevor Xerath ihre Powerspikes erreicht, während Xerath sich auf sicheres Farmen und das Erreichen wichtiger Item-Breakpoints konzentrieren sollte. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei Crowd Control, wo Xerath mit 0.7s CC/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Xerath-Spieler können selbstbewusst gegen Zeri picken und ab Level 1 aggressiv spielen. Versuchen Sie, früh durch günstige Trades Lane-Dominanz zu etablieren und Zeri von CS fernzuhalten. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.

Xerath vs Zeri Lane-Phasen-Analyse

Zeri gewinnt die Lane-Phase gegen Xerath in League of Legends

Zeri ist während der Lane-Phase gegen Xerath bevorzugt und gewinnt 3 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. Zeri hat Vorteile bei Farmen, Gold-Einkommen und Ausdauer, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.

Farmen
7.1Xerath
7.4Zeri
Zeri überflügelt Xerath um 0.3 CS pro Minute — ein moderater Farming-Vorteil, der sich über eine 15-minütige Lane-Phase auf etwa 5 CS summiert. Dies übersetzt sich in frühere Komponenten-Käufe und etwas schnellere Powerspikes für Zeri.
Schaden
1,008Xerath
754Zeri
Xerath verursacht deutlich mehr Schaden als Zeri mit 254 DMG/min und dominiert sowohl kurze Trades als auch All-Ins. Zeri sollte verlängerten Kampf vermeiden und sich stattdessen auf Burst-Trade-Muster konzentrieren — kurze Engages gefolgt von sofortigem Disengagement — um zu verhindern, dass Xeraths anhaltender Schadensvorteil übernimmt.
Wirtschaft
14,517Xerath
15,085Zeri
Zeri verdient 568 mehr Gold pro Spiel als Xerath, was etwa einem zusätzlichen Komponenten-Item entspricht. Dieser wirtschaftliche Vorteil kommt aus einer Kombination von besserem Farming, Kill-Beteiligung und Objektiv-Kontrolle, was Zeri etwas schnellere Item-Vervollständigungen gibt.
Nutzen
0.8Xerath
0.2Zeri
Xerath bietet 0.7 Sekunden mehr Crowd Control pro Minute als Zeri und hat dadurch besseres Gank-Setup-Potenzial und etwas mehr Teamkampf-Nutzen. Dieser CC-Vorteil hilft Xerath, mit ihrem Jungler zu koordinieren und das Tempo von Scharmützeln zu kontrollieren.
Ausdauer
386Xerath
604Zeri
Zeri überlebt Xerath bei weitem und heilt und mindert 218 mehr Schaden pro Minute. Diese massive Widerstandsfähigkeits-Lücke bedeutet, dass Zeri erheblichen Schaden absorbieren und in der Lane bleiben kann, während Xerath gezwungen ist, zurückzurufen. Frühe Grievous Wounds zu bauen ist essentiell für Xerath, und das Fokussieren auf Burst-Trade-Muster statt anhaltender Kämpfe ist kritisch.

Early Game vs Late Game

Frühspiel
Zeri
66.7%
+33.3% Vorteil
Xerath Frühspiel-GewinnrateXerath33.3%
Zeri Frühspiel-GewinnrateZeri66.7%
Spätspiel
Xerath
100.0%
+100.0% Vorteil
Xerath Spätspiel-GewinnrateXerath100.0%
Zeri Spätspiel-GewinnrateZeri0.0%

Zeri dominiert das Frühspiel (erste 15 Minuten) mit einer kommandierenden 66.7% Gewinnrate — ein 33.3 Prozentpunkt-Vorsprung vor Xerath. Dieses einseitige Frühspiel bedeutet, dass Zeri das Tempo der Lane ab Level 1 diktieren kann, Trades, Wellenzustand und Fluss-Priorität kontrollierend.

Xerath ist im Spätspiel (25+ Minuten) weit überlegen mit einer 100.0% Gewinnrate — 100.0 Punkte über Zeri. Verlängerte Spiele bevorzugen stark Xerath, deren Kit und Skalierung sie zu einer dominanten Kraft in Teamkämpfen und Objektiv-Kontrolle machen.

Dieses Matchup zeigt einen dramatischen Machtwechsel: Zeri muss aggressiv ihren frühen Vorteil ausnutzen und das Spiel beenden, bevor Xerath ihre Skalierungs-Breakpoints erreicht. Wenn Xerath die Lane-Phase überlebt, ohne zu weit zurückzufallen, kippt das Matchup zu ihren Gunsten. Drachen- und Rift-Herald-Kontrolle sind entscheidend — das Team, das frühe Objektive sichert, kann schneeballen oder Zeit zum Skalieren kaufen.

Best Xerath Runes Against Zeri

Zauberei Runenbaum - Xerath primäre Runen vs ZeriZauberei
Arkaner Komet - beste Xerath Rune vs ZeriManafluss - beste Xerath Rune vs ZeriÜberlegenheit - beste Xerath Rune vs ZeriHitzewelle - beste Xerath Rune vs Zeri
Präzision Runenbaum - Xerath sekundäre Runen vs ZeriPräzision
Geistesgegenwart - beste Xerath Rune vs ZeriNiedermäher - beste Xerath Rune vs Zeri
100.0% WR

Das Spielen von Zauberei primär mit Präzision sekundär erlaubt Xerath, ihren Vorteil gegen Zeri auszunutzen und die Stärken zu verstärken, die dieses Matchup günstig machen.


Xerath Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.10. Die Tabelle unten zeigt Xeraths Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Xerath Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Xerath Matchup-Siegesraten und Statistiken in League of Legends Patch 26.10
Gegner
Siegesrate
Spiele
CS/min
Schaden/Min
Gold/Spiel
Fruhe SR
Spate SR
52.43%2674.191111,15749.1%54.7%
50.80%1876.696211,40054.6%47.5%
50.00%1766.41,01711,91251.4%49.0%
48.39%1552.486810,89246.3%49.5%
49.66%1456.41,10311,39547.0%51.9%
52.14%1406.697011,12853.2%51.3%
55.30%1323.996411,73260.9%52.3%
47.33%1316.094811,54747.4%47.3%
50.46%1096.099911,73938.9%56.2%
50.00%1085.896912,31445.5%52.0%
44.76%1052.186310,51053.9%39.4%
46.15%1042.886810,41339.5%50.0%
40.21%976.21,03411,41332.5%45.6%
44.21%952.08099,96050.0%40.7%
42.39%926.096712,20248.4%39.3%
57.14%915.21,04412,34561.8%54.4%
42.70%896.51,11513,06148.3%40.0%
47.13%875.984610,72647.5%46.8%
38.37%866.095911,97732.4%42.3%
42.86%842.180510,12640.9%45.0%
46.43%842.08009,76943.6%48.9%
59.76%826.31,05012,42439.3%70.4%
59.46%743.791012,02970.8%54.0%
48.65%745.991511,25548.6%48.7%
41.67%725.696611,72137.9%44.2%
51.43%706.41,00911,56142.4%59.5%
49.28%696.21,00311,87154.5%46.8%
40.98%616.51,04610,70332.3%50.0%
51.67%601.984210,91655.6%50.0%
50.00%603.796510,25655.6%45.5%
56.90%586.51,10012,31855.0%57.9%
52.63%576.098811,56947.8%55.9%
46.43%565.887911,08342.9%48.6%
46.43%566.41,12511,67142.1%48.6%
51.79%566.71,00811,80361.5%43.3%
55.36%566.51,06111,82153.9%56.7%
58.82%516.097312,02652.9%61.8%
49.02%512.084410,04555.0%45.2%
50.00%502.086910,28166.7%40.6%
46.00%502.373310,02952.2%40.7%
44.00%501.994310,59255.6%37.5%
40.82%493.085210,69328.6%50.0%
53.06%496.51,15012,47058.8%50.0%
54.17%482.078310,80856.3%53.1%
54.17%486.51,04111,60558.3%50.0%
52.17%465.91,10112,68062.5%46.7%
37.78%452.069910,04947.1%32.1%
50.00%443.797910,38468.4%36.0%
32.56%436.291711,18636.8%29.2%
55.81%432.185810,45870.6%46.1%
57.14%426.31,11612,77362.5%53.9%
60.00%402.18039,40460.9%58.8%
56.76%376.596611,86756.3%57.1%
51.35%376.393512,76663.6%46.1%
59.46%376.391411,33847.4%72.2%
61.76%346.41,06211,76066.7%57.9%
44.12%345.998813,54750.0%40.0%
41.18%342.592410,65054.5%34.8%
50.00%321.990811,06571.4%44.0%
51.61%316.41,09813,34953.9%50.0%
64.52%316.91,14112,34173.3%56.3%
56.67%302.091911,22555.6%57.1%
37.93%295.21,05712,07450.0%29.4%
50.00%286.91,09713,99755.6%47.4%
53.57%283.183210,51261.5%46.7%
44.44%274.990311,13130.8%57.1%
65.38%262.57659,07769.2%61.5%
46.15%266.51,08010,62046.7%45.5%
52.00%256.01,11412,35937.5%58.8%
54.17%246.91,08311,64461.5%45.5%
62.50%246.69549,31178.6%40.0%
54.55%221.982811,07150.0%58.3%
50.00%222.879110,84450.0%50.0%
52.38%215.591612,62550.0%53.3%
71.43%212.38308,59883.3%55.6%
95.00%207.11,15414,487100.0%92.3%
57.89%196.499513,43666.7%53.9%
33.33%181.88329,60236.4%28.6%
33.33%182.288310,48433.3%33.3%
52.94%175.41,03814,09980.0%41.7%
64.71%172.181410,25550.0%77.8%
58.82%176.51,22310,80437.5%77.8%
43.75%165.91,25413,60450.0%37.5%
31.25%166.51,03212,10450.0%25.0%
46.67%155.21,12612,91050.0%44.4%
46.67%156.21,01812,37660.0%40.0%
40.00%156.79709,64133.3%50.0%
71.43%141.881911,47075.0%70.0%
57.14%145.41,11912,09950.0%62.5%
69.23%135.999413,41766.7%70.0%
58.33%126.07949,78780.0%42.9%
50.00%126.287912,11875.0%37.5%
27.27%116.997410,94525.0%28.6%
63.64%116.78939,57762.5%66.7%
54.55%115.798212,53366.7%50.0%
50.00%104.81,02413,13566.7%42.9%
40.00%104.88609,63666.7%28.6%
50.00%106.785910,25133.3%75.0%
40.00%102.26909,65250.0%33.3%
77.78%96.51,16510,18160.0%100.0%
66.67%92.08959,41533.3%83.3%
50.00%86.797413,8120.0%57.1%
50.00%86.01,08411,04933.3%60.0%
37.50%86.91,11713,2600.0%50.0%
75.00%84.01,1759,76375.0%75.0%
50.00%85.71,00412,50533.3%60.0%
62.50%86.31,12614,26866.7%60.0%
37.50%85.81,0249,33950.0%25.0%
42.86%77.01,20415,16066.7%25.0%
57.14%76.21,22915,57950.0%60.0%
28.57%77.191711,6260.0%40.0%
57.14%76.190811,531100.0%40.0%
66.67%67.11,00814,51733.3%100.0%
50.00%61.58267,65050.0%50.0%
66.67%66.41,22214,07566.7%66.7%
83.33%66.393410,585100.0%66.7%
33.33%62.174311,3210.0%33.3%
60.00%56.89789,11075.0%0.0%
40.00%54.392011,60233.3%50.0%
80.00%54.06915,37875.0%100.0%
40.00%53.685211,56350.0%33.3%
80.00%57.695811,267100.0%50.0%
60.00%56.47859,60133.3%100.0%
20.00%55.47398,6120.0%50.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Xerath vs Zeri - Häufig gestellte Fragen

Wie schlagt sich Xerath gegen Zeri in League of Legends?

Xerath gewinnt das Xerath vs Zeri Matchup mit einer 66.7% Siegesrate gegenuber Zeris 33.3%, ein Unterschied von 33.3 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 6 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.10.

Wie schlagt sich Xerath gegen Zeri im fruhen Spiel?

Im fruhen Spiel hat Zeri den Vorteil gegen Xerath mit einer 66.7% Siegesrate gegenuber 33.3%. Zeri Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.

Wie schlagt sich Xerath gegen Zeri im spaten Spiel?

Im spaten Spiel ubernimmt Xerath das Xerath vs Zeri Matchup mit einer 100.0% Siegesrate gegenuber 0.0%. Xerath skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.

Wer gewinnt das Xerath vs Zeri Matchup?

Xerath gewinnt das Matchup gegen Zeri mit einer 66.7% Siegesrate in League of Legends Patch 26.10. Der 33.3 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Xerath in diesem Lane-Matchup significantly begunstigt ist, basierend auf 6 analysierten Spielen.

Was ist der beste Xerath Build gegen Zeri?

Der beste Xerath Build gegen Zeri beinhaltet optimized core items. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.

Was sind die besten Xerath Runes gegen Zeri?

Die besten Xerath Runes gegen Zeri verwenden den Zauberei Primarbaum mit Präzision sekundar. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Xerath vs Zeri matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.

Countert Xerath Zeri?

Ja, Xerath hat ein gunstiges Matchup gegen Zeri mit einer 66.7% Siegesrate. Xerath strongly counters Zeri in der Lane basierend auf aktuellen Patch 26.10 Daten.

Wie spiele ich Xerath gegen Zeri?

Wenn du Xerath gegen Zeri spielst, nutze deine statistischen Vorteile, indem du in gunstigen Fenstern aggressiv tradest. Play safe early and scale into your power spikes where you outperform Zeri. Baue die empfohlenen Items und Runes fur dieses spezifische Matchup fur die besten Ergebnisse.