Yone, Champion aus League of Legends
Siegesrate
50.9%
Pickrate
9.1%
Bannrate
16.2%

Yone vs Anivia

Yone Tier SKämpferAssassine
Patch
26.20
Spiele
11.913
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
14. Okt. 2026 UTC

Yone vs Anivia ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.20. Anivia gewinnt mit einer 56.9% Winrate (+13.8%) gegen Yone basierend auf 65 Spielen. Anivia holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten Yone Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Yone vs Anivia Matchup.

Yone Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Yone gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Yone
Yone
43.4%
VS
Anivia
56.6%
Anivia

Wer gewinnt Yone vs Anivia?

Leichter Vorteil für AniviaGeringe Zuverlässigkeit

Yone gewinnt 43.4 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 31.0 % und 56.7 % (95%-Bereich).

Erwartet
49.1%
Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Mitte)
Matchup-Effekt
−5.7 Pkt.
Beobachtet minus erwartet
Stichprobe
53 Spiele
Lane: Mitte
vs Patch 26.19
−19.9 Pkt.
Eine echte Veränderung seit dem letzten Patch

Lane: Mitte · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.20 · 10. Okt. – 11. Okt.

Sie trafen auch in einer anderen Lane aufeinander (Oben): 10 Spiele, Yone gewann 40.0 %.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Die aktuellen Daten sprechen leicht für Anivia, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Yone gewinnt 43.4 % von 53 Spielen (95%-Bereich 31.0–56.7 %).
  • Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Mitte sagen 49.1 % für Yone voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
  • Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 26 und liegt innerhalb der Fehlermarge (50 Spiele).
  • Yone-Spieler wählen Klinge der Unendlichkeit gegen Anivia deutlich seltener: 61.0% in ihren übrigen Spielen (Rolle: Mitte), hier 47.2%.
So berechnen wir das

Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.

Ein Spiel zählt nur, wenn Yone und Anivia in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.

Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.

Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.

„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Yone in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).

Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.

Yone vs Anivia Lane-Statistiken

YoneAnivia

Nach 15 Minuten

Golddifferenz
+26
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −314 bis +366
XP-Differenz
+52
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −285 bis +389
CS-Differenz
+6.8
Yone vorn
95%-Bereich +1.7 bis +11.8
2.44
Kills vor 15 Min.
2.80
3.08
Tode vor 15 Min.
2.50
1.06
Solo-Kills vor 15 Min.
1.11
7.5%
First Blood
13.2%

Durchschnitt über das ganze Spiel

6.6
CS / Min
6.5
973
DMG / Min
902
12.732
Gold / Spiel
12.520
313
Heilung / Min
149
1.112
Abgemilderter DMG / Min
588
0.8
CC / Min
1.8

Yone vs Anivia Siegesrate nach Spieldauer

Siegesrate von Yone gegen Anivia nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.

Zu wenige Spiele
Unter 20 min
6 Spiele
Zu wenige Spiele
20–25 min
3 Spiele
Zu wenige Spiele
25–30 min
14 Spiele
Zu wenige Spiele
30–35 min
15 Spiele
Zu wenige Spiele
35+ min
15 Spiele
Yone vs Anivia95%-BereichYone üblich (Mitte)

Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Yone gegen Anivia in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Yone vs Anivia Powerspikes

Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.

  1. Lane (15 Min.)AusgeglichenGold von Yone nach 15: +26
  2. Erstes ItemAniviaYone: 13.4 Min. · Anivia: 11.4 Min.
  3. Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
  4. Spiele mit 20–30 Min.Unzureichende Daten
  5. Spiele ab 30 Min.Unzureichende Daten

Was Yone gegen Anivia ändert

Entscheidungen, die Yone-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Mitte).

Bester Yone Build vs Anivia

Gegen Anivia

Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 5 von 30 Yone-Spielen gegen Anivia hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Yone.

  • Yone stellt meist zuerst Schildbogen der Unsterblichkeit fertig, nach 13.4 Min. (Median aus 20 Spielen).
  • Anivia stellt meist zuerst Stab der Zeitalter fertig, nach 11.4 Min. (Median aus 29 Spielen).
  • Skill-Priorität: Q > E > W – wie üblich.

Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.

Beste Yone Runen vs Anivia

Übliche Yone Runen (Mitte)

Tödliches TempoTödliches Tempo
Präzision
Leben absorbierenLegende: EiferLetztes Gefecht
Entschlossenheit
SchildschlagKnochenpanzerung
Angriffstempo (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

71.0 % Siegesrate · 31 Spiele

Gegen Anivia

Tödliches TempoTödliches Tempo
Präzision
Leben absorbierenLegende: EiferLetztes Gefecht
Entschlossenheit
ZuwachsAufschwung
Angriffstempo (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

35.0 % Siegesrate · 20 Spiele

MetaBot Desktop

Plane deinen Yone-Draft im Draft-Lab

Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.

  • Komplettes 5v5-Draft-Board
  • Lane-Matchup-Siegraten
  • Pick- und Ban-Vorschläge
Das Draft-Lab in MetaBot Desktop

Yone Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.20. Die Tabelle unten zeigt Yones Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Yone Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Weitere Yone Matchups

Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Yone vs Anivia FAQ – Patch 26.20

Wer gewinnt Yone vs Anivia?

Die aktuellen Daten sprechen leicht für Anivia, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Yone gewinnt 43.4 % von 53 Spielen (95%-Bereich 31.0–56.7 %).

Wie hoch ist die Siegesrate von Yone gegen Anivia?

Yone gewinnt auf Patch 26.20 43.4 % von 53 Spielen gegen Anivia in der Rolle Mitte (95%-Bereich 31.0–56.7 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Mitte wären 49.1 % zu erwarten.

Kontert Yone Anivia?

Nicht eindeutig. Yone gewinnt 43.4 % von 53 Spielen gegen Anivia, und der 95%-Bereich (31.0–56.7 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.

Wer gewinnt die Lane, Yone oder Anivia?

Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 26 und liegt innerhalb der Fehlermarge (50 Spiele).

Skaliert Yone besser als Anivia?

Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.

Wann ist Anivia gegen Yone am stärksten?

Anivia liegt messbar vorn in: Erstes Item.

Was sollte Yone gegen Anivia bauen?

Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Yone (Mitte): Schildbogen der Unsterblichkeit, Klinge des gestürzten Königs, Sturmschneide. Die größte Änderung gegen Anivia: Klinge der Unendlichkeit (üblich 61.0%, hier 47.2%).

Welche Runen sollte Yone gegen Anivia nutzen?

Tödliches Tempo mit Präzision und Entschlossenheit – 35.0 % aus 20 Spielen gegen Anivia.