Cypher vs Astra Matchup in Valorant
Siegesrate
48.3%
Spiele
29
KDA
1.19

Cypher vs Astra Matchups

Wächter
Patch
13.09
Spiele
961.220
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
3. Nov. 2026 UTC

Cypher vs Astra ist ein Skill-Matchup mit nahezu gleichen Siegraten (48.3% vs 51.7%). Basierend auf 29 Spielen sehen Sie, welcher Agent in KDA, Schadensoutput, Angriffsrunden und Verteidigungsrunden gewinnt, um Ihren Vorteil zu finden.

Cypher Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Cyphers Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Cypher - 48.3% Siegrate in diesem Matchup
Cypher
48.3% GQ
VS
Astra vs Cypher Matchup - 51.7% Siegrate
Astra
51.7% GQ

Wer gewinnt das Cypher vs Astra Matchup?

Astra gewinnt das Cypher vs Astra Matchup
Gewinner
Astra
Spiele: 29
48.3%
Siegesrate
51.7%
1.19
Durchschn. KDA
1.46
14.2
Durchschn. Kills
15.9
15.0
Durchschn. Tode
15.0
119.4
DMG/Runde
134.4
31.6%
HS %
34.5%
183
Kampfpunkte
202
49.3%
Angriff SR
46.8%
53.2%
Verteidigung SR
50.7%

Cypher vs Astra Leistungsanalyse

Cypher vs Astra Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Das Cypher vs Astra Duell ist eng umkämpft, wobei jeder Agent 2 von 4 Schlüsselmetriken über 29 analysierte Spiele gewinnt. Beide Agenten bringen wettbewerbsfähige Stärken mit, was individuelles Können und Teamzusammensetzung zu entscheidenden Faktoren für Rundenergebnisse macht.

Frag-Stärke
1.19Cypher
1.46Astra
Astra behält einen spürbaren Frag-Vorteil mit einer 1.46 KDA gegenüber Cyphers 1.19. Dieser Unterschied im Kill-Death-Assist-Verhältnis deutet darauf hin, dass Astra-Spieler zuverlässiger in Clutch-Situationen sind und konstanter zu Rundensiegen beitragen.
Schadensausgabe
119.4Cypher
134.4Astra
Astra gibt 134.4 durchschnittlichen Schaden pro Runde aus und übertrifft Cyphers 119.4 ADR. Dieser konstante Schadensvorteil hilft Astra, mehr Assist-Credits zu sichern und angeschlagene Gegner zu erledigen.
Angriffsseite
49.3%Cypher
46.8%Astra
Cypher zeigt stärkere Angriffsseiten-Performance mit einer 49.3% Siegrate gegenüber Astras 46.8%. Wenn dein Team die Spike planten muss, bietet Cypher zuverlässigere Site-Ausführung und Entry-Potenzial in diesem spezifischen Duell.
Verteidigungsseite
53.2%Cypher
50.7%Astra
Defensive Fähigkeiten favorisieren Cypher mit 53.2% Siegrate im Vergleich zu Astras 50.7%. Beim Halten von Sites gegen feindliche Pushes bietet Cypher zuverlässigere defensive Präsenz und Retake-Potenzial in diesem Duell.

Cypher vs Astra Matchup-Zusammenfassung

Das Cypher vs Astra Matchup in Valorant ist ein mäßig günstiges Matchup. Basierend auf 29 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Astra 51.7% der Zeit im Vergleich zu Cyphers 48.3%, ein Unterschied von 3.4 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Fragging-Fähigkeit, wo Astra konstant besser abschneidet. In diesem Wächter vs Controller Matchup Astra hat bedeutende Vorteile in diesem Agenten-Aufeinandertreffen. Cypher-Spieler sollten isolierte Duelle wenn möglich vermeiden und sich auf Team-Utility und Trading verlassen, um den statistischen Nachteil zu überwinden.

Cypher vs Astra Fragging-Analyse

Astra gewinnt Fragging-Statistiken gegen Cypher in Valorant

Astra beansprucht 4 von 5 Fragging-Metriken im Cypher vs Astra Matchup und etabliert klare mechanische Überlegenheit mit Vorteilen in KDA efficiency, kill production, damage output. Unsere Analyse von 29 Ranked-Spielen zeigt, dass Astra Cypher in direkten Kampfszenarien konstant übertrifft. Während Cypher die verbleibende Metrik gewinnt, favorisiert das Gesamtbild Astra in Gunfights. Cypher-Spieler sollten um ihre eine Stärke herum spielen und Exposition in Bereichen minimieren, wo Astra dominiert.

Durchschn. KDA
1.19Cypher
1.46Astra
Astra zeigt deutlich stärkere Kill-Death-Assist-Leistung gegen Cypher mit einer KDA von 1.46 gegenüber 1.19. Diese 0.27 Punkte-Differenz spiegelt Astras überlegene Fähigkeit wider, Eliminierungen zu sichern und dabei in diesen Kopf-an-Kopf-Begegnungen am Leben zu bleiben. Cypher-Spieler sollten Teamkoordination über Solo-Aggression priorisieren — suche 2v1-Situationen, koordiniere Utility-Nutzung mit Teammates und fokussiere dich auf Trades statt isolierte Duelle, wo Astras statistischer Vorteil am deutlichsten wird.
Durchschn. Kills
14.2Cypher
15.9Astra
Astra überframmt Cypher in diesem Matchup erheblich mit durchschnittlich 15.9 Kills im Vergleich zu 14.2 — ein Unterschied von fast 1.7 Eliminierungen pro Match. Wenn Astra auf Cypher trifft, zeigen die Daten klar, dass Astra mehr Fragging-Möglichkeiten findet und sie in Kills umwandelt. Cypher-Spieler sollten diese statistische Realität anerkennen und ihren Ansatz anpassen: spiele unterstützender, fokussiere dich darauf, Teammates zu enablen, und vermeide es, Astra in Situationen herauszufordern, in denen dein Team dich nicht braucht.
Durchschn. Tode
15.0Cypher
15.0Astra
Die Überlebensfähigkeits-Metriken sind zwischen Cypher (15.0 Tode/Spiel) und Astra (15.0 Tode/Spiel) nahezu gleich. Keiner der Agenten zeigt einen klaren Vorteil beim Überleben in diesen Matchups, was darauf hindeutet, dass beide ähnliche Risikoprofile haben und kein Kit deutlich bessere Flucht- oder Defensiv-Utility gegen den anderen bietet. Rundenergebnisse in diesem Matchup hängen davon ab, welcher Spieler weniger kritische Positionierungsfehler macht, nicht von einem agentenbasierten Überlebensvorteil.
DMG/Runde
119.4Cypher
134.4Astra
Astra macht signifikant mehr Schaden als Cypher in Kopf-an-Kopf-Begegnungen mit 134.4 ADR versus 119.4. Dieser 14.9 Schaden-pro-Runde-Vorteil bedeutet, dass Astra den Schadensaustausch in Feuergefechten konstant gewinnt, entweder Kills sichert oder Gegner schwach hinterlässt für Teammates. Cypher-Spieler sollten längeres Duellieren mit Astra vermeiden — suche stattdessen schnelle Picks mit Burst-Damage-Waffen oder verlasse dich auf Ability-Schaden und Team-Crossfires, um den rohen Gunfight-Nachteil auszugleichen.
HS %
31.6%Cypher
34.5%Astra
Astra zeigt deutlich überlegene Headshot-Genauigkeit gegen Cypher: 34.5% versus 31.6%. Diese 2.9 Prozentpunkte-Lücke in Präzision bedeutet, dass Astra Gunfights schneller beendet, mehr Munition spart und mehr 50-50-Duelle gewinnt, wo beide Spieler sich gleichzeitig sehen. Cypher steht vor einem echten Nachteil in Aim-Duellen und sollte durch Utility, Positionierung oder Waffenwahl kompensieren, die keine Headshot-Präzision erfordern (Shotguns, Odin-Spraying durch Smokes, etc.).

Cypher vs Astra Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Cypher
Cypher49.3%
Astra46.8%
Verteidigungsseite
Cypher
Cypher53.2%
Astra50.7%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Cypher zeigt einen bescheidenen Angriffsvorteil gegenüber Astra in diesem Matchup mit 49.3% gegenüber 46.8%. Dieser 2.6-Punkte-Vorsprung gibt Cypher leicht bessere Site-Taking-Fähigkeiten, aber die Lücke bleibt eng genug für qualifizierte Astra-Spieler.

Die Daten aus 29 Wettkampfspielen zeigen, dass Cyphers Kit marginal bessere Werkzeuge für Angriffsszenarien bietet. Astra-Teams sollten ihren Ansatz nicht dramatisch ändern — stattdessen auf strafferes Execute-Timing und präzisere Utility-Ketten setzen. Kleine Verbesserungen in der Teamkoordination können eine 2.6%-Lücke leicht überwinden.

Bei Entry-Duellen hat Cypher einen leichten statistischen Vorteil, aber nichts, was den grundlegenden Ansatz ändern sollte. Astra-Spieler sollten weiterhin selbstbewusst Entries nehmen, wenn sie gute Informationen oder Utility-Unterstützung haben. Cypher kann bei Entries etwas aggressiver spielen.

In Post-Plant-Situationen stammt Cyphers leichter Vorteil wahrscheinlich von besserer Utility zum Verweigern von Entschärfungen. Astra sollte bei der Post-Plant-Positionierung überlegter sein — Spots wählen, die Fluchtrouten oder Trade-Potenzial bieten. Die 2.6-Punkte-Lücke kann durch kluge Post-Plant-Grundlagen neutralisiert werden.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Cypher zeigt leicht bessere defensive Fähigkeiten als Astra mit 53.2% gegenüber 50.7%. Dieser 2.6-Prozentpunkt-Vorsprung deutet darauf hin, dass Cyphers Kit marginal bessere CT-Seiten-Tools bietet.

Bei Site-Zuweisungen kann Cypher selbstbewusster Solo-Anchor-Rollen übernehmen. Ihr 2.6%-Verteidigungsvorteil stammt wahrscheinlich von besserer Stalling-Utility oder überlegener Informationsgewinnung. Astra sollte erwägen, sich mit einem Teamkollegen auf ihrer Site zu paaren.

Cypher zeigt marginal bessere Retake-Fähigkeiten. Astra sollte sich auf Retakes mit Überzahl konzentrieren — keine Helden-1v1-Retakes gegen Cypher nehmen, wenn Sie auf Teamkollegen warten können.

Bei Eco- und Force-Buy-Runden wird die 2.6%-Lücke ausgeprägter. Astra sollte mit Eco-Aggression gegen Cypher konservativer sein und Full-Buys priorisieren, wo Team-Utility individuelle Nachteile kompensieren kann.

Gesamte Seiten-Analyse

Cypher hält klare Vorteile sowohl im Angriff (49.3%) als auch in der Verteidigung (53.2%) und etabliert sich als die überlegene Wahl im Cypher vs Astra Matchup unabhängig von der Map-Seite.

Cyphers Vorteil gilt über alle Map-Typen und Teamkompositionen. Astra-Teams sollten Kompositionen in Betracht ziehen, die ihre Schwächen abdecken — Astra mit starken Fragging-Agenten paaren.

Für das Ranked-Climbing ist Cypher der objektiv bessere Pick in diesem Matchup. Wenn Sie auf beiden Agenten gleich komfortabel sind, bietet das Üben von Cypher einen messbaren Ranked-Vorteil. Astra-Spieler sollten sich auf Teamplay und Utility-Value konzentrieren.

Das Urteil ist klar: Cypher gewinnt dieses Matchup auf beiden Seiten der Map. Der kombinierte 5.1-Prozentpunkt-Vorteil repräsentiert einen bedeutenden statistischen Vorsprung. Astra ist nicht unspielbar, steht aber vor einem Kampf bergauf.

Wächter vs Controller Dynamik

Die Wächter (Cypher) vs Controller (Astra) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Cyphers Wächter-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Astras Controller-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.

Das Verständnis, wie Wächter-Fähigkeiten mit Controller-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Cyphers Wächter-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Astras Controller-Kit andere kontert. Der Cypher-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Cypher hat vorteilhafte Matchups gegen 12 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 16 Agenten in Valorant. Cypher's stärkstes Matchup ist gegen Gekko mit einer 66.7% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Miks mit 20.0% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Cypher Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.09)
Gegner
Siegrate
Spiele
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
48.07%4911.31132.130.5%46.5%51.8%
52.53%4151.32132.430.4%49.0%52.8%
47.80%3181.30132.631.4%48.5%50.7%
51.49%2681.32132.731.4%48.5%51.9%
53.02%2151.33135.331.8%47.6%52.3%
46.95%2131.32133.029.6%49.0%50.2%
42.75%1381.35142.730.7%45.6%51.7%
60.15%1331.33133.731.3%49.8%55.7%
48.41%1261.30132.430.7%46.0%50.9%
59.02%1221.37135.229.3%49.1%55.9%
46.22%1191.33134.030.3%47.1%53.2%
56.31%1031.36130.830.4%49.9%55.0%
64.36%1011.39137.131.1%50.9%55.8%
43.24%741.30132.432.5%45.1%54.1%
44.64%561.24130.130.1%46.8%50.4%
42.31%521.29134.831.0%44.9%50.2%
54.29%351.38142.428.5%55.4%48.1%
48.28%291.19119.431.6%49.3%53.2%
50.00%281.34137.232.2%52.9%48.6%
48.00%251.45144.031.6%46.6%57.8%
41.67%241.25130.032.4%40.0%52.2%
47.83%231.35133.330.2%43.5%53.8%
36.36%221.30137.232.9%42.9%53.8%
52.38%211.33133.729.0%47.7%59.7%
57.14%71.46142.631.9%51.5%44.3%
20.00%51.27129.535.1%36.5%53.8%
25.00%41.28125.629.2%45.8%48.9%
66.67%31.46131.741.7%55.6%55.2%
🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Frequently Asked Questions

Was ist Cypher's bestes Matchup in Valorant?

Cypher's bestes Matchup ist gegen Gekko, mit einer 66.7% Siegrate. Cypher glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Cypher's schwerstes Matchup?

Cypher's schwerstes Matchup ist gegen Miks, mit nur einer 20.0% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Cypher auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Cypher?

Cypher hat 12 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 16 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Cypher in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Cypher in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Cypher's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Cypher's Matchups?

Wichtige Stats in Cypher's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Wächters