Harbor vs Waylay Matchup in Valorant
Siegesrate
28.6%
Spiele
7
KDA
1.44

Harbor vs Waylay Matchups

Taktiker
Patch
13.06
Spiele
873.870
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
14. Okt. 2026 UTC

Harbor vs Waylay Matchup-Guide: Waylay führt mit einer 71.4% Siegrate, aber Harbor kann trotzdem gewinnen. Lernen Sie die Kampfstatistiken und Strategien, um diese 7 Spiele in Ranked-Siege zu verwandeln.

Harbor Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Harbors Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Harbor - 28.6% Siegrate in diesem Matchup
Harbor
28.6% GQ
VS
Waylay vs Harbor Matchup - 71.4% Siegrate
Waylay
71.4% GQ

Wer gewinnt das Harbor vs Waylay Matchup?

Waylay gewinnt das Harbor vs Waylay Matchup
Gewinner
Waylay
Spiele: 7
28.6%
Siegesrate
71.4%
1.44
Durchschn. KDA
1.35
15.4
Durchschn. Kills
17.0
16.4
Durchschn. Tode
15.3
138.1
DMG/Runde
143.9
31.1%
HS %
32.3%
211
Kampfpunkte
224
45.8%
Angriff SR
57.4%
42.6%
Verteidigung SR
54.2%

Harbor vs Waylay Leistungsanalyse

Harbor vs Waylay Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Die Analyse von 7 Matches zeigt, dass Waylay einen klaren Vorteil gegenüber Harbor in diesem Direktvergleich hat und 3 von 4 kritischen Leistungsmetriken gewinnt. Während Harbor Stärke in einer Kategorie zeigt, gibt Waylays statistischer Vorsprung bei Frags, Schaden und seitenspezifischen Siegraten ihnen die Oberhand in den meisten Gefechten.

Frag-Stärke
1.44Harbor
1.35Waylay
Die Frag-Fähigkeiten sind zwischen Harbor und Waylay eng beieinander, mit KDA-Werten von 1.44 bzw. 1.35. Diese nahezu Parität bedeutet, dass mechanisches Können und Positionierung oft entscheiden, welcher Agent in direkten Duellen die Oberhand gewinnt.
Schadensausgabe
138.1Harbor
143.9Waylay
Waylay gibt 143.9 durchschnittlichen Schaden pro Runde aus und übertrifft Harbors 138.1 ADR. Dieser konstante Schadensvorteil hilft Waylay, mehr Assist-Credits zu sichern und angeschlagene Gegner zu erledigen.
Angriffsseite
45.8%Harbor
57.4%Waylay
Auf der Angriffsseite dominiert Waylay mit einer 57.4% Siegrate im Vergleich zu Harbors 45.8%. Dieser 11.6 Prozentpunkte-Unterschied zeigt, dass Waylay deutlich effektiver bei Site-Executes ist, sei es durch überlegenes Entry-Fragging, bessere Utility-Nutzung oder stärkere Post-Plant-Positionierung.
Verteidigungsseite
42.6%Harbor
54.2%Waylay
Waylay glänzt in der Verteidigungshalbzeit mit einer dominanten 54.2% Siegrate, weit über Harbors 42.6%. Dieser 11.6 Prozentpunkte-Vorteil demonstriert Waylays überlegene Fähigkeit, Sites zu halten, Informationen zu sammeln und feindliche Executes durch effektive Utility und Positionierung zu verhindern.

Harbor vs Waylay Matchup-Zusammenfassung

Das Harbor vs Waylay Matchup in Valorant ist ein dominantes Matchup, bei dem ein Agent deutlich besser performt. Basierend auf 7 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Waylay 71.4% der Zeit im Vergleich zu Harbors 28.6%, ein Unterschied von 42.9 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Angriffs-Performance, wo Waylay konstant besser abschneidet. In diesem Taktiker vs Duelist Matchup Waylay hat überwältigende Überlegenheit in diesem Agenten-Matchup. Harbor sollte niemals isolierte Kämpfe gegen Waylay suchen und muss sich vollständig auf Teamkoordination, Utility und Kreuzfeuer verlassen, um effektiv zu konkurrieren.

Harbor vs Waylay Fragging-Analyse

Waylay gewinnt Fragging-Statistiken gegen Harbor in Valorant

Waylay beansprucht 4 von 5 Fragging-Metriken im Harbor vs Waylay Matchup und etabliert klare mechanische Überlegenheit mit Vorteilen in kill production, survivability, damage output. Unsere Analyse von 7 Ranked-Spielen zeigt, dass Waylay Harbor in direkten Kampfszenarien konstant übertrifft. Während Harbor die verbleibende Metrik gewinnt, favorisiert das Gesamtbild Waylay in Gunfights. Harbor-Spieler sollten um ihre eine Stärke herum spielen und Exposition in Bereichen minimieren, wo Waylay dominiert.

Durchschn. KDA
1.44Harbor
1.35Waylay
Der KDA-Vergleich zwischen Harbor und Waylay zeigt einen extrem engen Wettbewerb, wobei Harbor durchschnittlich 1.44 erreicht und Waylay 1.35 verbucht. Diese hauchdünne Marge von nur 0.10 zeigt, dass keiner der Agenten einen systematischen Fragging-Vorteil in diesem Matchup hat. Bei Begegnungen in Ranked-Spielen hängt der Erfolg fast ausschließlich von individueller Spielermechanik, Crosshair-Platzierung und Entscheidungen in Sekundenbruchteilen ab, nicht von inhärenten Agenten-Kit-Vorteilen. Spieler auf beiden Seiten sollten diese Duelle selbstbewusst angehen, da das statistische Spielfeld ausgeglichen ist.
Durchschn. Kills
15.4Harbor
17.0Waylay
Waylay überframmt Harbor in diesem Matchup erheblich mit durchschnittlich 17.0 Kills im Vergleich zu 15.4 — ein Unterschied von fast 1.6 Eliminierungen pro Match. Wenn Waylay auf Harbor trifft, zeigen die Daten klar, dass Waylay mehr Fragging-Möglichkeiten findet und sie in Kills umwandelt. Harbor-Spieler sollten diese statistische Realität anerkennen und ihren Ansatz anpassen: spiele unterstützender, fokussiere dich darauf, Teammates zu enablen, und vermeide es, Waylay in Situationen herauszufordern, in denen dein Team dich nicht braucht.
Durchschn. Tode
16.4Harbor
15.3Waylay
Waylay zeigt deutlich bessere Überlebensfähigkeit gegen Harbor mit 15.3 Toden pro Spiel versus 16.4. Fast 1.1 weniger zu sterben pro Match gibt Waylay signifikant mehr Impact-Potenzial — mehr Möglichkeiten für Multi-Kills, mehr Präsenz in Clutch-Runden und mehr wirtschaftliche Stabilität durch Überleben. Harbor-Spieler stehen vor einem Überlebens-Defizit, das sich während eines Matches anhäuft, was disziplinierte Positionierung und kluge Rückzüge entscheidend macht.
DMG/Runde
138.1Harbor
143.9Waylay
Waylay verursacht 5.8 mehr Schaden pro Runde als Harbor in diesem Matchup (143.9 vs 138.1 ADR). Obwohl nicht überwältigend, summiert sich diese Lücke über ein volles Match bedeutsam: Waylay trägt merklich mehr Chip-Schaden, Assists und Fast-Kills bei, die Teammates vorbereiten. Harbor kann diese Lücke durch bessere Trade-Muster schließen und sicherstellen, dass ihr Schaden zu tatsächlichen Eliminierungen führt anstatt nur Gegner zu treffen, die dann entkommen oder geheilt werden.
HS %
31.1%Harbor
32.3%Waylay
Waylay landet Headshots mit einer leicht höheren Rate (32.3% vs 31.1%), was einen bescheidenen aber bedeutsamen Vorteil bei der Time-to-Kill in Duellen bietet. Diese 1.2 Prozentpunkte-Kante bedeutet, dass Waylay häufiger One-Taps oder Two-Taps landet, bevor Harbor vollständig reagieren kann. Harbor-Spieler sollten dem entgegenwirken, indem sie vorhersehbare Winkel-Holds vermeiden, Bewegung nutzen um Waylays Crosshair-Platzierung zu stören, und häufige Positionen prefiren, um die Genauigkeitslücke zu negieren.

Harbor vs Waylay Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Waylay
Harbor45.8%
Waylay57.4%
Verteidigungsseite
Waylay
Harbor42.6%
Waylay54.2%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Die Angriffslücke zwischen Waylay und Harbor ist dramatisch: 57.4% gegenüber 45.8%, ein dominanter 11.6-Prozentpunkt-Vorteil. Waylay dominiert offensive Szenarien so stark, dass Harbor seinen Ansatz grundlegend ändern muss.

Unsere Analyse von 7 Wettkampfmatches zeigt überwältigende Angriffsüberlegenheit von Waylay. Dies ist keine Lücke, die Harbor durch Training überwinden kann — es ist ein struktureller Matchup-Nachteil. Harbor-Teams müssen ihre gesamte Angriffsstrategie um den Schutz vor direkter Waylay-Konfrontation aufbauen.

Unter keinen Umständen sollte Harbor Entry-Duelle gegen Waylay nehmen. Die 11.6%-Angriffslücke macht Entry-Fragging gegen Waylay zu einem der schlechtesten Plays in Valorant. Harbor muss ausschließlich Support-Rollen im Angriff spielen.

Harbors Post-Plant-Konvertierungsrate gegen Waylay ist katastrophal. Niemals Harbor allein im Post-Plant lassen — sie brauchen ständige Teamkollegen-Unterstützung, Crossfire-Setups und Utility-Koordination. Waylay sollte extrem selbstbewusst im Post-Plant spielen.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Die defensive Disparität zwischen Waylay und Harbor ist erheblich: 54.2% gegenüber 42.6%, eine 11.6-Punkte-Kluft. Waylay dominiert absolut die CT-Seite — ihre Site-Holds sind deutlich schwerer zu brechen.

Harbor kann nicht mit traditionellen Site-Anchor-Verantwortungen gegen Waylay betraut werden. Die defensive Lücke von 11.6% ist zu groß, um durch Positionierung oder individuelles Können überwunden zu werden. Teams müssen Harbor schützen: mit mehreren Teamkollegen paaren, Off-Site-Lurk-Positionen geben oder sofort rotieren, wenn Waylays Präsenz auf ihrer Site identifiziert wird.

Harbor sollte Retake-Szenarien gegen Waylay wenn möglich ganz vermeiden. Die Daten aus 7 Matches zeigen, dass Harbors Retake-Konvertierungsrate dramatisch niedriger ist. Wenn Harbor retaken muss, 3+ Spieler-Überzahl und volle Utility-Koordination erfordern.

Wirtschaftsentscheidungen für Harbor müssen ihre defensive Unzulänglichkeit berücksichtigen. Force-Buying gegen Waylay ist im Wesentlichen Kredit-Verschwendung. Harbor sollte immer Full-Saves befürworten.

Gesamte Seiten-Analyse

Waylay demonstriert kommandohafte Überlegenheit sowohl im Angriff (57.4%) als auch in der Verteidigung (54.2%) und übertrifft Harbor umfassend in allen Spielphasen. Basierend auf 7 Wettkampfmatches ist dies eines der einseitigeren Matchups in Valorant.

Map-Auswahl und Teamkomposition können Harbors Nachteil nicht beheben. Waylay übertrifft über alle Map-Typen und Teamstrukturen. Wenn Sie Harbor gegen Waylay spielen, muss Ihre Teamkomposition stark kompensieren.

Für das Ranked-Climbing vermeiden Sie es, Harbor zu spielen, wenn Sie häufig auf Waylay treffen. Der 23.1 kombinierte Prozentpunkt-Nachteil ist zu groß, um durch individuelle Verbesserung zu überwinden. Erwägen Sie, Waylay zu Ihrem Agentenpool hinzuzufügen.

Endgültiges Urteil: Waylay gewinnt das Harbor vs Waylay Matchup entscheidend. Dies ist keine Skill-Prüfung — Waylay hat systematische Vorteile über tausende von Spielen. Harbor-Spieler sollten Erwartungen anpassen und supportiver spielen.

Taktiker vs Duelist Dynamik

Die Taktiker (Harbor) vs Duelist (Waylay) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Harbors Taktiker-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Waylays Duelist-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.

Das Verständnis, wie Taktiker-Fähigkeiten mit Duelist-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Harbors Taktiker-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Waylays Duelist-Kit andere kontert. Der Waylay-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Harbor hat vorteilhafte Matchups gegen 5 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 12 Agenten in Valorant. Harbor's stärkstes Matchup ist gegen Omen mit einer 83.3% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Raze mit 0.0% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Harbor Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.06)
Gegner
Siegrate
Matches
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
43.75%481.49126.131.4%48.9%50.8%
26.09%461.32122.734.4%38.5%45.5%
48.89%451.43123.632.0%46.9%48.0%
58.62%291.55126.329.0%48.9%52.8%
40.74%271.47135.329.3%43.7%46.6%
40.00%251.44135.433.5%44.0%47.0%
45.00%201.29127.434.2%42.2%45.5%
43.75%161.47125.632.9%55.4%46.1%
22.22%91.14108.032.8%36.7%54.6%
28.57%71.44138.131.1%45.8%42.6%
83.33%61.53130.432.0%52.2%62.7%
60.00%51.50122.821.5%36.8%58.2%
50.00%41.32106.325.6%44.2%65.0%
66.67%31.27112.624.5%55.6%76.2%
0.00%31.10102.030.2%39.0%55.6%
33.33%31.40136.323.2%28.6%48.1%
33.33%31.14106.722.7%44.7%48.6%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Was ist Harbor's bestes Matchup in Valorant?

Harbor's bestes Matchup ist gegen Omen, mit einer 83.3% Siegrate. Harbor glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Harbor's schwerstes Matchup?

Harbor's schwerstes Matchup ist gegen Raze, mit nur einer 0.0% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Harbor auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Harbor?

Harbor hat 5 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 12 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Harbor in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Harbor in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Harbor's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Harbor's Matchups?

Wichtige Stats in Harbor's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Taktikers