Iso vs Waylay Matchup in Valorant
Siegesrate
35.1%
Spiele
57
KDA
1.21

Iso vs Waylay Matchups

Duellant
Patch
13.06
Spiele
873.870
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
12. Okt. 2026 UTC

Iso vs Waylay Matchup-Guide: Waylay führt mit einer 64.9% Siegrate, aber Iso kann trotzdem gewinnen. Lernen Sie wie Isos 146 ADR Chancen schafft, um diese 57 Spiele in Ranked-Siege zu verwandeln.

Iso Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Isos Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Iso - 35.1% Siegrate in diesem Matchup
Iso
35.1% GQ
VS
Waylay vs Iso Matchup - 64.9% Siegrate
Waylay
64.9% GQ

Wer gewinnt das Iso vs Waylay Matchup?

Waylay gewinnt das Iso vs Waylay Matchup
Gewinner
Waylay
Spiele: 57
35.1%
Siegesrate
64.9%
1.21
Durchschn. KDA
1.37
15.7
Durchschn. Kills
16.7
16.4
Durchschn. Tode
15.3
146.0
DMG/Runde
144.0
31.5%
HS %
27.3%
219
Kampfpunkte
225
43.4%
Angriff SR
50.8%
49.2%
Verteidigung SR
56.6%

Iso vs Waylay Leistungsanalyse

Iso vs Waylay Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Die Analyse von 57 Matches zeigt, dass Waylay einen klaren Vorteil gegenüber Iso in diesem Direktvergleich hat und 3 von 4 kritischen Leistungsmetriken gewinnt. Während Iso Stärke in einer Kategorie zeigt, gibt Waylays statistischer Vorsprung bei Frags, Schaden und seitenspezifischen Siegraten ihnen die Oberhand in den meisten Gefechten.

Frag-Stärke
1.21Iso
1.37Waylay
Die Frag-Fähigkeiten sind zwischen Iso und Waylay eng beieinander, mit KDA-Werten von 1.21 bzw. 1.37. Diese nahezu Parität bedeutet, dass mechanisches Können und Positionierung oft entscheiden, welcher Agent in direkten Duellen die Oberhand gewinnt.
Schadensausgabe
146.0Iso
144.0Waylay
Der Schadensoutput ist in diesem Duell gleichmäßig verteilt, mit Iso bei 146.0 ADR und Waylay bei 144.0 ADR. Keiner der Agenten hat einen entscheidenden Feuerkraft-Vorteil, was Utility-Nutzung und Team-Koordination zu den Schlüsselfaktoren macht.
Angriffsseite
43.4%Iso
50.8%Waylay
Auf der Angriffsseite dominiert Waylay mit einer 50.8% Siegrate im Vergleich zu Isos 43.4%. Dieser 7.4 Prozentpunkte-Unterschied zeigt, dass Waylay deutlich effektiver bei Site-Executes ist, sei es durch überlegenes Entry-Fragging, bessere Utility-Nutzung oder stärkere Post-Plant-Positionierung.
Verteidigungsseite
49.2%Iso
56.6%Waylay
Waylay glänzt in der Verteidigungshalbzeit mit einer dominanten 56.6% Siegrate, weit über Isos 49.2%. Dieser 7.4 Prozentpunkte-Vorteil demonstriert Waylays überlegene Fähigkeit, Sites zu halten, Informationen zu sammeln und feindliche Executes durch effektive Utility und Positionierung zu verhindern.

Iso vs Waylay Matchup-Zusammenfassung

Das Iso vs Waylay Matchup in Valorant ist ein dominantes Matchup, bei dem ein Agent deutlich besser performt. Basierend auf 57 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Waylay 64.9% der Zeit im Vergleich zu Isos 35.1%, ein Unterschied von 29.8 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Angriffs-Performance, wo Waylay konstant besser abschneidet. In diesem Duellant vs Duelist Matchup Waylay hat überwältigende Überlegenheit in diesem Agenten-Matchup. Iso sollte niemals isolierte Kämpfe gegen Waylay suchen und muss sich vollständig auf Teamkoordination, Utility und Kreuzfeuer verlassen, um effektiv zu konkurrieren.

Iso vs Waylay Fragging-Analyse

Waylay gewinnt Fragging-Statistiken gegen Iso in Valorant

Waylay setzt sich knapp gegen Iso in einem kompetitiven Fragging-Vergleich durch und gewinnt 3 von 5 Metriken mit bemerkenswerten Vorteilen in KDA efficiency, kill production, survivability. Mit nur einer 3-2 Marge basierend auf 57 analysierten Matches bleibt dieses Iso vs Waylay Matchup für beide Seiten umstritten. Iso sollte sich nicht unterlegen fühlen — die statistische Lücke ist eng genug, dass individuelles Können, Positionierungsentscheidungen und In-Game-Entscheidungsfindung spezifische Begegnungen leicht zu Isos Gunsten wenden können.

Durchschn. KDA
1.21Iso
1.37Waylay
Waylay hat einen leichten KDA-Vorsprung in diesem Matchup mit 1.37 im Vergleich zu Isos 1.21. Während dieser 0.16 Punktunterschied zeigt, dass Waylay tendenziell in Gefechten vorne liegt, bleibt die Lücke klein genug, dass erfahrene Iso-Spieler sie durch überlegene Positionierung, Utility-Timing oder einfach das Gewinnen entscheidender Aim-Duelle überwinden können. Die Daten deuten darauf hin, dass Waylays Kit möglicherweise geringfügig bessere Werkzeuge zum Sichern von Kills bietet, aber Iso-Spieler sollten sich bei Kämpfen in diesem Matchup nicht benachteiligt fühlen.
Durchschn. Kills
15.7Iso
16.7Waylay
Waylay sichert ungefähr 1.0 mehr Kills pro Match als Iso in diesem Kopf-an-Kopf (16.7 vs 15.7). Im Verlauf eines typischen 20+ Runden-Spiels bedeutet das, dass Waylay mehrere zusätzliche Eliminierungen zu den Bemühungen des Teams beiträgt. Die Lücke zeigt, dass Waylays Spielstil oder Kit leicht bessere Kill-Sicherungsmöglichkeiten bietet, obwohl Iso durch überlegene Utility-Unterstützung, Site-Anchoring oder Clutch-Leistungen kompensieren kann.
Durchschn. Tode
16.4Iso
15.3Waylay
Waylay zeigt deutlich bessere Überlebensfähigkeit gegen Iso mit 15.3 Toden pro Spiel versus 16.4. Fast 1.1 weniger zu sterben pro Match gibt Waylay signifikant mehr Impact-Potenzial — mehr Möglichkeiten für Multi-Kills, mehr Präsenz in Clutch-Runden und mehr wirtschaftliche Stabilität durch Überleben. Iso-Spieler stehen vor einem Überlebens-Defizit, das sich während eines Matches anhäuft, was disziplinierte Positionierung und kluge Rückzüge entscheidend macht.
DMG/Runde
146.0Iso
144.0Waylay
Der Schaden pro Runde ist im Wesentlichen gleich zwischen Iso (146.0 ADR) und Waylay (144.0 ADR). Diese Parität zeigt, dass beide Agenten in Feuergefechten ähnlichen Druck ausüben und vergleichbar dazu beitragen, feindliche Lebenspunkte zu reduzieren. Wenn diese Agenten aufeinandertreffen, kann sich keiner auf überlegenen Schaden verlassen, um Runden zu entscheiden — stattdessen werden Headshot-Konsistenz, Timing der Gefechte und Koordination mit Teammate-Utility und Schaden zu entscheidenden Faktoren.
HS %
31.5%Iso
27.3%Waylay
Iso zeigt deutlich überlegene Headshot-Genauigkeit gegen Waylay: 31.5% versus 27.3%. Diese 4.2 Prozentpunkte-Lücke in Präzision bedeutet, dass Iso Gunfights schneller beendet, mehr Munition spart und mehr 50-50-Duelle gewinnt, wo beide Spieler sich gleichzeitig sehen. Waylay steht vor einem echten Nachteil in Aim-Duellen und sollte durch Utility, Positionierung oder Waffenwahl kompensieren, die keine Headshot-Präzision erfordern (Shotguns, Odin-Spraying durch Smokes, etc.).

Iso vs Waylay Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Waylay
Iso43.4%
Waylay50.8%
Verteidigungsseite
Waylay
Iso49.2%
Waylay56.6%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Waylay übertrifft Iso deutlich auf der Angriffsseite mit einer 50.8% Rundengewinnrate gegenüber 43.4%. Diese 7.4-Punkte-Disparität zeigt Waylay als den klar überlegenen offensiven Agenten.

Basierend auf 57 analysierten Matches dominiert Waylay Angriffsszenarien durch mehrere Vektoren. Iso-Teams müssen strukturelle Anpassungen vornehmen: weniger auf Iso für wichtige Fragging-Rollen setzen und Executes entwerfen, die Isos direkte Konfrontation mit Waylay minimieren. Einfach „besser zu spielen" reicht nicht aus, um eine 7.4%-Lücke zu überwinden.

Iso sollte Entry-Fragging-Rollen gegen Waylay wann immer möglich vermeiden. Die Daten zeigen klar, dass Waylay einen unverhältnismäßig großen Anteil der First-Contacts im Angriff gewinnt. Iso-Spieler sollten sich für Support-Rollen melden.

Post-Plant-Szenarien favorisieren stark Waylay. Iso-Teams sollten Iso niemals allein im Post-Plant lassen — immer Teamkollegen für Crossfires und Trades in der Nähe haben. Waylay sollte seine Post-Plant-Dominanz erkennen und aggressiv auf Spike spielen.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Waylay übertrifft Iso erheblich in der Verteidigung mit 56.6% gegenüber 49.2%. Diese 7.4-Prozentpunkt-Lücke zeigt, dass Waylay bei Kernverteidigungsaufgaben überlegen ist — Anchoring, Informationsgewinnung, Execute-Stalling und Retake-Beiträge.

Iso sollte niemals gegen Waylay solo anchoren. Die 7.4%-Verteidigungslücke macht isolierte Site-Holds extrem ungünstig. Stattdessen Iso mit einem Teamkollegen paaren oder Off-Site-Positionen geben, die frühe Rotationen ermöglichen.

Retake-Dynamiken favorisieren stark Waylay. Wenn Iso gegen Waylay retaken muss, erfordert Erfolg überwältigende Überzahl und Utility-Koordination — niemals Retakes mit gleicher Anzahl versuchen.

Wirtschaftsmanagement wird kritisch für Iso. Force-Buying gegen Waylay ist mathematisch ungünstig. Iso sollte Full-Saves befürworten und sicherstellen, dass Full-Buy-Runden maximale Utility haben.

Gesamte Seiten-Analyse

Waylay demonstriert kommandohafte Überlegenheit sowohl im Angriff (50.8%) als auch in der Verteidigung (56.6%) und übertrifft Iso umfassend in allen Spielphasen. Basierend auf 57 Wettkampfmatches ist dies eines der einseitigeren Matchups in Valorant.

Map-Auswahl und Teamkomposition können Isos Nachteil nicht beheben. Waylay übertrifft über alle Map-Typen und Teamstrukturen. Wenn Sie Iso gegen Waylay spielen, muss Ihre Teamkomposition stark kompensieren.

Für das Ranked-Climbing vermeiden Sie es, Iso zu spielen, wenn Sie häufig auf Waylay treffen. Der 14.8 kombinierte Prozentpunkt-Nachteil ist zu groß, um durch individuelle Verbesserung zu überwinden. Erwägen Sie, Waylay zu Ihrem Agentenpool hinzuzufügen.

Endgültiges Urteil: Waylay gewinnt das Iso vs Waylay Matchup entscheidend. Dies ist keine Skill-Prüfung — Waylay hat systematische Vorteile über tausende von Spielen. Iso-Spieler sollten Erwartungen anpassen und supportiver spielen.

Duellant vs Duelist Dynamik

Die Duellant (Iso) vs Duelist (Waylay) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Isos Duellant-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Waylays Duelist-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.

Das Verständnis, wie Duellant-Fähigkeiten mit Duelist-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Isos Duellant-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Waylays Duelist-Kit andere kontert. Der Waylay-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Iso hat vorteilhafte Matchups gegen 13 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 14 Agenten in Valorant. Iso's stärkstes Matchup ist gegen Vyse mit einer 75.0% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist KAY/O mit 20.0% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Iso Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.06)
Gegner
Siegrate
Matches
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
47.62%1681.27149.630.7%49.9%49.1%
41.82%1651.31155.932.5%48.2%47.7%
44.30%1491.29150.531.1%48.2%49.3%
48.87%1331.27149.531.9%49.3%51.9%
50.00%861.33154.131.8%49.2%49.7%
44.12%681.36155.632.9%47.9%48.5%
50.00%601.30149.633.1%50.0%48.6%
35.09%571.21146.031.5%43.4%49.2%
42.31%521.29150.933.4%47.2%49.1%
24.14%291.19154.429.1%41.4%45.2%
55.56%271.29153.532.8%53.4%48.2%
44.00%251.26143.531.7%53.5%43.3%
73.91%231.42154.630.8%59.0%52.4%
52.38%211.08134.232.1%44.3%53.4%
42.86%211.34149.829.3%42.6%53.9%
57.89%191.38158.632.6%49.2%52.5%
36.84%191.24145.628.5%49.3%46.6%
60.00%151.32155.834.1%56.9%53.2%
64.29%141.36165.133.9%51.3%54.0%
66.67%121.11139.735.6%55.0%50.0%
75.00%121.71177.529.4%53.1%62.4%
33.33%91.16143.029.6%44.8%48.1%
71.43%71.21147.133.8%67.5%43.4%
20.00%51.24155.334.7%38.5%41.7%
50.00%41.19158.531.4%59.6%39.0%
66.67%31.48179.835.4%51.4%55.3%
33.33%31.22161.627.2%30.0%50.0%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Was ist Iso's bestes Matchup in Valorant?

Iso's bestes Matchup ist gegen Vyse, mit einer 75.0% Siegrate. Iso glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Iso's schwerstes Matchup?

Iso's schwerstes Matchup ist gegen KAY/O, mit nur einer 20.0% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Iso auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Iso?

Iso hat 13 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 14 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Iso in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Iso in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Iso's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Iso's Matchups?

Wichtige Stats in Iso's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Duellants