Iso vs Omen Matchup in Valorant
Siegesrate
73.9%
Spiele
23
KDA
1.42

Iso vs Omen Matchups

Duellant
Patch
13.06
Spiele
873.870
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
13. Okt. 2026 UTC

Iso vs Omen Matchup-Analyse: Iso dominiert mit einer 73.9% Siegrate über 23 Spiele. Höherer Schadensoutput (155 ADR) gibt Iso einen klaren Vorteil. Siehe Angriffs-/Verteidigungsstatistiken und Kampfanalyse.

Iso Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Isos Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Iso - 73.9% Siegrate in diesem Matchup
Iso
73.9% GQ
VS
Omen vs Iso Matchup - 26.1% Siegrate
Omen
26.1% GQ

Wer gewinnt das Iso vs Omen Matchup?

Iso gewinnt das Iso vs Omen Matchup
Gewinner
Iso
Spiele: 23
73.9%
Siegesrate
26.1%
1.42
Durchschn. KDA
1.54
17.5
Durchschn. Kills
16.2
15.5
Durchschn. Tode
15.3
154.6
DMG/Runde
137.3
30.8%
HS %
31.5%
234
Kampfpunkte
212
59.0%
Angriff SR
47.6%
52.4%
Verteidigung SR
41.0%

Iso vs Omen Leistungsanalyse

Iso vs Omen Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Die Analyse von 23 Matches zeigt, dass Iso einen klaren Vorteil gegenüber Omen in diesem Direktvergleich hat und 3 von 4 kritischen Leistungsmetriken gewinnt. Während Omen Stärke in einer Kategorie zeigt, gibt Isos statistischer Vorsprung bei Frags, Schaden und seitenspezifischen Siegraten ihnen die Oberhand in den meisten Gefechten.

Frag-Stärke
1.42Iso
1.54Omen
Die Frag-Fähigkeiten sind zwischen Iso und Omen eng beieinander, mit KDA-Werten von 1.42 bzw. 1.54. Diese nahezu Parität bedeutet, dass mechanisches Können und Positionierung oft entscheiden, welcher Agent in direkten Duellen die Oberhand gewinnt.
Schadensausgabe
154.6Iso
137.3Omen
Iso liefert deutlich höheren Schaden pro Runde (154.6 ADR) im Vergleich zu Omens 137.3 ADR. Dieser 17.3 Schadensunterschied pro Runde summiert sich erheblich über ein Match und gibt Iso einen großen Vorteil in Tausch-Szenarien und Multi-Kill-Potenzial.
Angriffsseite
59.0%Iso
47.6%Omen
Auf der Angriffsseite dominiert Iso mit einer 59.0% Siegrate im Vergleich zu Omens 47.6%. Dieser 11.4 Prozentpunkte-Unterschied zeigt, dass Iso deutlich effektiver bei Site-Executes ist, sei es durch überlegenes Entry-Fragging, bessere Utility-Nutzung oder stärkere Post-Plant-Positionierung.
Verteidigungsseite
52.4%Iso
41.0%Omen
Iso glänzt in der Verteidigungshalbzeit mit einer dominanten 52.4% Siegrate, weit über Omens 41.0%. Dieser 11.4 Prozentpunkte-Vorteil demonstriert Isos überlegene Fähigkeit, Sites zu halten, Informationen zu sammeln und feindliche Executes durch effektive Utility und Positionierung zu verhindern.

Iso vs Omen Matchup-Zusammenfassung

Das Iso vs Omen Matchup in Valorant ist ein dominantes Matchup, bei dem ein Agent deutlich besser performt. Basierend auf 23 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Iso 73.9% der Zeit im Vergleich zu Omens 26.1%, ein Unterschied von 47.8 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Angriffs-Performance, wo Iso konstant besser abschneidet. In diesem Duellant vs Controller Matchup Iso hat überwältigende Überlegenheit in diesem Agenten-Matchup. Omen sollte niemals isolierte Kämpfe gegen Iso suchen und muss sich vollständig auf Teamkoordination, Utility und Kreuzfeuer verlassen, um effektiv zu konkurrieren.

Iso vs Omen Fragging-Analyse

Omen gewinnt Fragging-Statistiken gegen Iso in Valorant

Omen setzt sich knapp gegen Iso in einem kompetitiven Fragging-Vergleich durch und gewinnt 3 von 5 Metriken mit bemerkenswerten Vorteilen in KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Mit nur einer 3-2 Marge basierend auf 23 analysierten Matches bleibt dieses Iso vs Omen Matchup für beide Seiten umstritten. Iso sollte sich nicht unterlegen fühlen — die statistische Lücke ist eng genug, dass individuelles Können, Positionierungsentscheidungen und In-Game-Entscheidungsfindung spezifische Begegnungen leicht zu Isos Gunsten wenden können.

Durchschn. KDA
1.42Iso
1.54Omen
Omen hat einen leichten KDA-Vorsprung in diesem Matchup mit 1.54 im Vergleich zu Isos 1.42. Während dieser 0.12 Punktunterschied zeigt, dass Omen tendenziell in Gefechten vorne liegt, bleibt die Lücke klein genug, dass erfahrene Iso-Spieler sie durch überlegene Positionierung, Utility-Timing oder einfach das Gewinnen entscheidender Aim-Duelle überwinden können. Die Daten deuten darauf hin, dass Omens Kit möglicherweise geringfügig bessere Werkzeuge zum Sichern von Kills bietet, aber Iso-Spieler sollten sich bei Kämpfen in diesem Matchup nicht benachteiligt fühlen.
Durchschn. Kills
17.5Iso
16.2Omen
Iso sichert ungefähr 1.3 mehr Kills pro Match als Omen in diesem Kopf-an-Kopf (17.5 vs 16.2). Im Verlauf eines typischen 20+ Runden-Spiels bedeutet das, dass Iso mehrere zusätzliche Eliminierungen zu den Bemühungen des Teams beiträgt. Die Lücke zeigt, dass Isos Spielstil oder Kit leicht bessere Kill-Sicherungsmöglichkeiten bietet, obwohl Omen durch überlegene Utility-Unterstützung, Site-Anchoring oder Clutch-Leistungen kompensieren kann.
Durchschn. Tode
15.5Iso
15.3Omen
Die Überlebensfähigkeits-Metriken sind zwischen Iso (15.5 Tode/Spiel) und Omen (15.3 Tode/Spiel) nahezu gleich. Keiner der Agenten zeigt einen klaren Vorteil beim Überleben in diesen Matchups, was darauf hindeutet, dass beide ähnliche Risikoprofile haben und kein Kit deutlich bessere Flucht- oder Defensiv-Utility gegen den anderen bietet. Rundenergebnisse in diesem Matchup hängen davon ab, welcher Spieler weniger kritische Positionierungsfehler macht, nicht von einem agentenbasierten Überlebensvorteil.
DMG/Runde
154.6Iso
137.3Omen
Iso macht signifikant mehr Schaden als Omen in Kopf-an-Kopf-Begegnungen mit 154.6 ADR versus 137.3. Dieser 17.3 Schaden-pro-Runde-Vorteil bedeutet, dass Iso den Schadensaustausch in Feuergefechten konstant gewinnt, entweder Kills sichert oder Gegner schwach hinterlässt für Teammates. Omen-Spieler sollten längeres Duellieren mit Iso vermeiden — suche stattdessen schnelle Picks mit Burst-Damage-Waffen oder verlasse dich auf Ability-Schaden und Team-Crossfires, um den rohen Gunfight-Nachteil auszugleichen.
HS %
30.8%Iso
31.5%Omen
Omen landet Headshots mit einer leicht höheren Rate (31.5% vs 30.8%), was einen bescheidenen aber bedeutsamen Vorteil bei der Time-to-Kill in Duellen bietet. Diese 0.7 Prozentpunkte-Kante bedeutet, dass Omen häufiger One-Taps oder Two-Taps landet, bevor Iso vollständig reagieren kann. Iso-Spieler sollten dem entgegenwirken, indem sie vorhersehbare Winkel-Holds vermeiden, Bewegung nutzen um Omens Crosshair-Platzierung zu stören, und häufige Positionen prefiren, um die Genauigkeitslücke zu negieren.

Iso vs Omen Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Iso
Iso59.0%
Omen47.6%
Verteidigungsseite
Iso
Iso52.4%
Omen41.0%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Die Angriffslücke zwischen Iso und Omen ist dramatisch: 59.0% gegenüber 47.6%, ein dominanter 11.4-Prozentpunkt-Vorteil. Iso dominiert offensive Szenarien so stark, dass Omen seinen Ansatz grundlegend ändern muss.

Unsere Analyse von 23 Wettkampfmatches zeigt überwältigende Angriffsüberlegenheit von Iso. Dies ist keine Lücke, die Omen durch Training überwinden kann — es ist ein struktureller Matchup-Nachteil. Omen-Teams müssen ihre gesamte Angriffsstrategie um den Schutz vor direkter Iso-Konfrontation aufbauen.

Unter keinen Umständen sollte Omen Entry-Duelle gegen Iso nehmen. Die 11.4%-Angriffslücke macht Entry-Fragging gegen Iso zu einem der schlechtesten Plays in Valorant. Omen muss ausschließlich Support-Rollen im Angriff spielen.

Omens Post-Plant-Konvertierungsrate gegen Iso ist katastrophal. Niemals Omen allein im Post-Plant lassen — sie brauchen ständige Teamkollegen-Unterstützung, Crossfire-Setups und Utility-Koordination. Iso sollte extrem selbstbewusst im Post-Plant spielen.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Die defensive Disparität zwischen Iso und Omen ist erheblich: 52.4% gegenüber 41.0%, eine 11.4-Punkte-Kluft. Iso dominiert absolut die CT-Seite — ihre Site-Holds sind deutlich schwerer zu brechen.

Omen kann nicht mit traditionellen Site-Anchor-Verantwortungen gegen Iso betraut werden. Die defensive Lücke von 11.4% ist zu groß, um durch Positionierung oder individuelles Können überwunden zu werden. Teams müssen Omen schützen: mit mehreren Teamkollegen paaren, Off-Site-Lurk-Positionen geben oder sofort rotieren, wenn Isos Präsenz auf ihrer Site identifiziert wird.

Omen sollte Retake-Szenarien gegen Iso wenn möglich ganz vermeiden. Die Daten aus 23 Matches zeigen, dass Omens Retake-Konvertierungsrate dramatisch niedriger ist. Wenn Omen retaken muss, 3+ Spieler-Überzahl und volle Utility-Koordination erfordern.

Wirtschaftsentscheidungen für Omen müssen ihre defensive Unzulänglichkeit berücksichtigen. Force-Buying gegen Iso ist im Wesentlichen Kredit-Verschwendung. Omen sollte immer Full-Saves befürworten.

Gesamte Seiten-Analyse

Iso demonstriert kommandohafte Überlegenheit sowohl im Angriff (59.0%) als auch in der Verteidigung (52.4%) und übertrifft Omen umfassend in allen Spielphasen. Basierend auf 23 Wettkampfmatches ist dies eines der einseitigeren Matchups in Valorant.

Map-Auswahl und Teamkomposition können Omens Nachteil nicht beheben. Iso übertrifft über alle Map-Typen und Teamstrukturen. Wenn Sie Omen gegen Iso spielen, muss Ihre Teamkomposition stark kompensieren.

Für das Ranked-Climbing vermeiden Sie es, Omen zu spielen, wenn Sie häufig auf Iso treffen. Der 22.9 kombinierte Prozentpunkt-Nachteil ist zu groß, um durch individuelle Verbesserung zu überwinden. Erwägen Sie, Iso zu Ihrem Agentenpool hinzuzufügen.

Endgültiges Urteil: Iso gewinnt das Iso vs Omen Matchup entscheidend. Dies ist keine Skill-Prüfung — Iso hat systematische Vorteile über tausende von Spielen. Omen-Spieler sollten Erwartungen anpassen und supportiver spielen.

Duellant vs Controller Dynamik

Die Duellant (Iso) vs Controller (Omen) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Isos Duellant-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Omens Controller-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.

Das Verständnis, wie Duellant-Fähigkeiten mit Controller-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Isos Duellant-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Omens Controller-Kit andere kontert. Der Iso-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Iso hat vorteilhafte Matchups gegen 13 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 14 Agenten in Valorant. Iso's stärkstes Matchup ist gegen Vyse mit einer 75.0% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist KAY/O mit 20.0% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Iso Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.06)
Gegner
Siegrate
Matches
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
47.62%1681.27149.630.7%49.9%49.1%
41.82%1651.31155.932.5%48.2%47.7%
44.30%1491.29150.531.1%48.2%49.3%
48.87%1331.27149.531.9%49.3%51.9%
50.00%861.33154.131.8%49.2%49.7%
44.12%681.36155.632.9%47.9%48.5%
50.00%601.30149.633.1%50.0%48.6%
35.09%571.21146.031.5%43.4%49.2%
42.31%521.29150.933.4%47.2%49.1%
24.14%291.19154.429.1%41.4%45.2%
55.56%271.29153.532.8%53.4%48.2%
44.00%251.26143.531.7%53.5%43.3%
73.91%231.42154.630.8%59.0%52.4%
52.38%211.08134.232.1%44.3%53.4%
42.86%211.34149.829.3%42.6%53.9%
57.89%191.38158.632.6%49.2%52.5%
36.84%191.24145.628.5%49.3%46.6%
60.00%151.32155.834.1%56.9%53.2%
64.29%141.36165.133.9%51.3%54.0%
66.67%121.11139.735.6%55.0%50.0%
75.00%121.71177.529.4%53.1%62.4%
33.33%91.16143.029.6%44.8%48.1%
71.43%71.21147.133.8%67.5%43.4%
20.00%51.24155.334.7%38.5%41.7%
50.00%41.19158.531.4%59.6%39.0%
66.67%31.48179.835.4%51.4%55.3%
33.33%31.22161.627.2%30.0%50.0%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Was ist Iso's bestes Matchup in Valorant?

Iso's bestes Matchup ist gegen Vyse, mit einer 75.0% Siegrate. Iso glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Iso's schwerstes Matchup?

Iso's schwerstes Matchup ist gegen KAY/O, mit nur einer 20.0% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Iso auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Iso?

Iso hat 13 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 14 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Iso in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Iso in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Iso's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Iso's Matchups?

Wichtige Stats in Iso's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Duellants