Objetos de TFT con Mayor Tasa de Victoria
Esta tabla destaca los objetos de TFT con las tasas de victoria más altas, mostrando cuáles son más efectivos en el meta actual. Mejores objetos del Set 4 por tasa de top 4: Escudo de estratega (67.5% top 4, posición media 3.5), Corona de estratega (62.4% top 4, posición media 3.8), Yelmo adaptable (62.0% top 4, posición media 3.9). Escudo de estratega tiene la mejor tasa de top 4, un 67.46%, con un 0.33% de selección. 132 objetos analizados, actualizados a diario con partidas ranked.
Rango | Objeto | Tier | Componentes | Lugar Promedio | Tasa Top 4 | Primer Lugar | Tasa de Selección |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Poción de vida Tier S | - | 2.58 | 46.90% | 78.53% | 0.08% | |
| 2 | Poción de vida radiante Tier S | - | 2.34 | 38.49% | 75.86% | 0.01% | |
| 3 | Escudo de estratega Tier S | 3.51 | 23.30% | 67.46% | 0.33% | ||
| 4 | Corona de estratega Tier S | 3.81 | 19.52% | 62.36% | 2.96% | ||
| 5 | Yelmo adaptable Tier S | 3.89 | 16.72% | 62.00% | 16.37% | ||
| 6 | Chispa iónica Tier S | 3.86 | 17.36% | 61.91% | 12.73% | ||
| 7 | Regiaguardia Tier S | 3.91 | 16.82% | 61.56% | 14.30% | ||
| 8 | Calibrador de Sterak Tier S | 3.94 | 14.49% | 61.25% | 14.12% | ||
| 9 | Mortaja de la quietud Tier S | 3.92 | 16.56% | 61.16% | 10.83% | ||
| 10 | Morellonomicón Tier S | 3.92 | 17.35% | 60.85% | 15.67% | ||
| 11 | Corazón resuelto Tier S | 4.00 | 15.13% | 59.91% | 13.91% | ||
| 12 | Fajín de mercurio Tier S | 3.99 | 15.10% | 59.84% | 6.53% | ||
| 13 | Promesa del protector Tier S | 4.01 | 15.53% | 59.81% | 18.83% | ||
| 14 | Guantes de ladrón radiante Tier A | - | 3.94 | 18.10% | 59.78% | 1.17% | |
| 15 | Mangual del guerrero Tier S | 4.01 | 16.26% | 59.40% | 14.52% | ||
| 16 | Mejora roja Tier S | 4.01 | 16.40% | 59.11% | 20.46% | ||
| 17 | Guantes de ladrón Tier A | 4.01 | 16.27% | 58.99% | 24.14% | ||
| 18 | Emblema de fuego rápido Tier A | 4.05 | 15.04% | 58.97% | 2.81% | ||
| 19 | Chaleco de zarzas radiante Tier B | - | 4.00 | 17.40% | 58.85% | 0.14% | |
| 20 | Sombrero mortal de Rabadon radiante Tier A | - | 4.01 | 19.04% | 58.82% | 0.80% | |
| 21 | Bastón del Vacío Tier A | 4.04 | 16.15% | 58.72% | 22.63% | ||
| 22 | Poción explosiva radiante Tier C | - | 4.17 | 9.91% | 58.63% | 0.06% | |
| 23 | Yelmo adaptable radiante Tier B | - | 4.00 | 18.21% | 58.60% | 0.28% | |
| 24 | Blasón de Escudo de luz Tier A | - | 4.06 | 15.91% | 58.58% | 1.44% | |
| 25 | Poción de maná radiante Tier F | - | 4.26 | 8.98% | 58.45% | 0.01% | |
| 26 | Calibrador de Sterak radiante Tier C | - | 4.05 | 15.82% | 58.21% | 0.15% | |
| 27 | Filo de la noche Tier A | 4.08 | 15.17% | 58.11% | 13.89% | ||
| 28 | Corazón del alba Tier A | - | 4.04 | 17.62% | 58.08% | 1.65% | |
| 29 | Diente de Nashor Tier A | 4.08 | 14.77% | 58.08% | 11.51% | ||
| 30 | Chaleco de zarzas Tier A | 4.10 | 14.27% | 58.03% | 16.56% | ||
| 31 | Capa de fuego solar Tier A | 4.08 | 14.78% | 58.01% | 24.72% | ||
| 32 | Verdugo de gigantes Tier A | 4.08 | 14.82% | 58.01% | 22.02% | ||
| 33 | Filo de la noche radiante Tier C | - | 4.05 | 16.26% | 57.99% | 0.18% | |
| 34 | Pacto eterno Tier B | - | 4.08 | 14.70% | 57.96% | 0.87% | |
| 35 | Emblema de lunar Tier A | 4.08 | 16.46% | 57.64% | 3.35% | ||
| 36 | Sombrero mortal de Rabadon Tier A | 4.09 | 15.85% | 57.60% | 27.76% | ||
| 37 | Tempestad de Luden Tier B | - | 4.09 | 15.97% | 57.56% | 1.28% | |
| 38 | Verdugo de gigantes radiante Tier B | - | 4.11 | 14.97% | 57.45% | 0.31% | |
| 39 | Emblema de luchador Tier B | 4.10 | 15.26% | 57.40% | 2.86% | ||
| 40 | Perdición del liche Tier B | - | 4.11 | 14.38% | 57.11% | 1.04% | |
| 41 | Sanguinaria Tier A | 4.13 | 13.73% | 57.01% | 14.63% | ||
| 42 | Emblema de exterminador Tier B | 4.11 | 17.42% | 56.78% | 4.25% | ||
| 43 | Emblema de vanguardia Tier B | 4.11 | 16.08% | 56.76% | 2.56% | ||
| 44 | Filo mortal Tier B | 4.13 | 15.49% | 56.76% | 22.23% | ||
| 45 | Guantelete enjoyado radiante Tier C | - | 4.11 | 17.48% | 56.71% | 0.67% | |
| 46 | Hoja de furia de Guinsoo radiante Tier B | - | 4.12 | 17.49% | 56.68% | 0.87% | |
| 47 | Fuerza del infinito Tier B | - | 4.15 | 14.24% | 56.63% | 0.83% | |
| 48 | Garra de dragón Tier B | 4.17 | 13.83% | 56.49% | 20.55% | ||
| 49 | Últimas palabras Tier B | 4.13 | 16.49% | 56.44% | 20.51% | ||
| 50 | Guantelete del Vacío Tier C | - | 4.17 | 14.37% | 56.43% | 0.76% | |
| 51 | Mangual del guerrero radiante Tier C | - | 4.12 | 17.71% | 56.38% | 0.20% | |
| 52 | Capa de estratega Tier B | 4.14 | 15.68% | 56.38% | 1.14% | ||
| 53 | Mejora azul radiante Tier C | - | 4.08 | 17.98% | 56.37% | 0.54% | |
| 54 | Mano de la justicia Tier B | 4.17 | 14.39% | 56.33% | 20.39% | ||
| 55 | Sable-pistola hextech Tier B | 4.16 | 14.94% | 56.32% | 24.05% | ||
| 56 | Bastón del Vacío radiante Tier C | - | 4.18 | 16.58% | 56.22% | 0.19% | |
| 57 | Mortaja de la quietud radiante Tier D | - | 4.18 | 17.81% | 56.19% | 0.06% | |
| 58 | Morellonomicón radiante Tier D | - | 4.21 | 15.98% | 56.13% | 0.15% | |
| 59 | Resolución titánica Tier B | 4.18 | 13.58% | 56.10% | 14.14% | ||
| 60 | Final del ingenio Tier C | - | 4.19 | 14.58% | 56.08% | 0.82% | |
| 61 | Amanecer de Meraplata Tier C | - | 4.25 | 13.05% | 55.97% | 0.52% | |
| 62 | Mejora azul Tier B | 4.18 | 14.54% | 55.97% | 26.22% | ||
| 63 | Furia del kraken Tier B | 4.18 | 15.11% | 55.96% | 17.04% | ||
| 64 | Diente de Nashor radiante Tier D | - | 4.13 | 16.59% | 55.91% | 0.18% | |
| 65 | Emblema de bosque ancestral Tier C | 4.15 | 17.36% | 55.78% | 3.13% | ||
| 66 | Rostro espiritual Tier B | 4.20 | 14.24% | 55.75% | 37.34% | ||
| 67 | Bastón del arcángel Tier B | 4.20 | 13.75% | 55.62% | 20.38% | ||
| 68 | Emblema de defensor Tier C | - | 4.21 | 14.16% | 55.55% | 2.24% | |
| 69 | Manazane Tier C | - | 4.21 | 14.87% | 55.41% | 1.30% | |
| 70 | Precisión infalible Tier C | - | 4.20 | 15.45% | 55.32% | 0.41% | |
| 71 | Emblema de coloso Tier C | - | 4.19 | 15.42% | 55.22% | 2.20% | |
| 72 | Sable-pistola hextech radiante Tier D | - | 4.20 | 16.82% | 55.21% | 0.31% | |
| 73 | Mejora roja radiante Tier D | - | 4.13 | 19.11% | 55.18% | 0.19% | |
| 74 | Filo infinito Tier C | 4.22 | 14.04% | 55.16% | 33.84% | ||
| 75 | Lanza de Shojin Tier C | 4.22 | 14.64% | 55.16% | 42.46% | ||
| 76 | Hacha infernal Tier C | - | 4.27 | 11.69% | 55.11% | 0.58% | |
| 77 | Indomable Tier C | - | 4.22 | 14.56% | 55.11% | 1.26% | |
| 78 | Joya de la plaga Tier C | - | 4.25 | 13.90% | 55.01% | 1.04% | |
| 79 | Paradoja de Zhonya Tier C | - | 4.21 | 15.41% | 54.95% | 0.49% | |
| 80 | Poción explosiva Tier D | - | 4.39 | 8.48% | 54.89% | 0.29% | |
| 81 | Emblema de asolador Tier C | 4.27 | 12.80% | 54.83% | 2.24% | ||
| 82 | Puñal de Statikk Tier C | - | 4.26 | 12.69% | 54.82% | 0.89% | |
| 83 | Furia del kraken radiante Tier D | - | 4.23 | 15.56% | 54.71% | 0.23% | |
| 84 | Emblema de flora fatalis Tier C | - | 4.25 | 13.37% | 54.62% | 1.83% | |
| 85 | Bastón del arcángel radiante Tier D | - | 4.30 | 13.61% | 54.61% | 0.29% | |
| 86 | Coleccionista de oro Tier D | - | 4.25 | 15.73% | 54.61% | 0.72% | |
| 87 | Filo mortal radiante Tier D | - | 4.24 | 14.41% | 54.58% | 0.35% | |
| 88 | Fajín de mercurio radiante Tier F | - | 4.21 | 18.32% | 54.48% | 0.06% | |
| 89 | Égida del anochecer Tier C | - | 4.28 | 13.54% | 54.34% | 1.09% | |
| 90 | Emblema de la ascensión Tier D | - | 4.29 | 12.39% | 54.34% | 0.95% | |
| 91 | Emblema de conjurador Tier C | 4.27 | 14.33% | 54.28% | 3.59% | ||
| 92 | Mano de la justicia radiante Tier D | - | 4.20 | 16.69% | 54.24% | 0.37% | |
| 93 | Filofugaz Tier C | - | 4.27 | 13.47% | 54.17% | 1.64% | |
| 94 | Armadura de Warmog Tier C | 4.27 | 13.90% | 54.12% | 52.22% | ||
| 95 | Poción de maná Tier F | - | 4.34 | 10.15% | 54.11% | 0.07% | |
| 96 | Lanza de Shojin radiante Tier D | - | 4.25 | 14.28% | 54.08% | 0.37% | |
| 97 | Filo infinito radiante Tier D | - | 4.26 | 14.47% | 53.97% | 0.35% | |
| 98 | Resolución titánica radiante Tier D | - | 4.35 | 13.25% | 53.84% | 0.18% | |
| 99 | Protector pétreo de gárgola radiante Tier D | - | 4.29 | 15.69% | 53.82% | 0.56% | |
| 100 | Guantelete enjoyado Tier C | 4.29 | 13.64% | 53.81% | 40.24% | ||
| 101 | Capa de fuego solar radiante Tier F | - | 4.21 | 15.73% | 53.80% | 0.14% | |
| 102 | Hidra titánica Tier D | - | 4.33 | 11.58% | 53.71% | 0.48% | |
| 103 | Regiaguardia radiante Tier F | - | 4.24 | 15.66% | 53.58% | 0.10% | |
| 104 | Emblema de tejehechizos Tier D | 4.30 | 14.69% | 53.34% | 2.62% | ||
| 105 | Rostro espiritual radiante Tier D | - | 4.32 | 14.33% | 53.15% | 0.36% | |
| 106 | Armadura de Warmog radiante Tier D | - | 4.37 | 13.03% | 52.95% | 0.53% | |
| 107 | Protector pétreo de gárgola Tier D | 4.34 | 13.67% | 52.89% | 70.74% | ||
| 108 | Sanguinaria radiante Tier F | - | 4.31 | 15.15% | 52.87% | 0.17% | |
| 109 | Égida del amanecer Tier D | - | 4.35 | 12.39% | 52.77% | 1.19% | |
| 110 | Ídolo prohibido Tier D | - | 4.38 | 12.90% | 52.52% | 0.55% | |
| 111 | Garra de dragón radiante Tier F | - | 4.33 | 15.42% | 52.38% | 0.20% | |
| 112 | Espada del apostador Tier D | - | 4.36 | 14.64% | 52.29% | 0.84% | |
| 113 | Mitones Tier D | - | 4.35 | 13.53% | 52.22% | 0.59% | |
| 114 | Promesa del protector radiante Tier F | - | 4.28 | 17.07% | 52.13% | 0.15% | |
| 115 | Corazón resuelto radiante Tier F | - | 4.37 | 14.90% | 52.02% | 0.10% | |
| 116 | Emblema de infernal Tier D | 4.35 | 14.09% | 51.97% | 2.70% | ||
| 117 | Espinas Tier F | - | 4.43 | 12.81% | 51.77% | 0.72% | |
| 118 | Hoja de furia de Guinsoo Tier D | 4.39 | 13.17% | 51.68% | 51.35% | ||
| 119 | Emblema de cazador Tier D | 4.41 | 12.75% | 51.63% | 2.23% | ||
| 120 | Brazalete de la buscadora Tier F | - | 4.39 | 13.46% | 51.61% | 0.86% | |
| 121 | Aplastacráneos Tier F | - | 4.41 | 10.98% | 51.55% | 0.68% | |
| 122 | Últimas palabras radiante Tier F | - | 4.23 | 16.21% | 51.47% | 0.13% | |
| 123 | Emblema de primigenio Tier D | 4.44 | 11.73% | 51.37% | 1.84% | ||
| 124 | Chispa iónica radiante Tier F | - | 4.28 | 16.70% | 51.17% | 0.13% | |
| 125 | Malla de magnate Tier F | - | 4.39 | 14.05% | 51.03% | 1.05% | |
| 126 | Cañón de fuego rápido Tier F | - | 4.46 | 11.70% | 50.65% | 0.77% | |
| 127 | Emblema de espina negra Tier F | 4.47 | 12.77% | 50.21% | 2.03% | ||
| 128 | Emblema de hada Tier F | 4.45 | 14.17% | 50.14% | 1.89% | ||
| 129 | Emblema de brote Tier F | 4.51 | 11.76% | 49.28% | 2.38% | ||
| 130 | Emblema de flora fatalis Tier F | - | 4.64 | 10.28% | 47.56% | 1.40% | |
| 131 | Emblema de vivaz Tier F | 4.64 | 9.56% | 47.01% | 1.94% | ||
| 132 | Emblema de aquelarre Tier F | - | 5.04 | 10.04% | 40.00% | 0.96% | |
Las mejores comps, dentro de tu partida
El overlay de composiciones recomendadas muestra las comps más fuertes del meta según los rasgos y unidades que ya llevas — con tasa de victoria, posición media y probabilidad de top 1 — sin salir de TFT.
- Comps del meta sin hacer alt-tab
- Adaptadas a tus rasgos actuales
- Tasa de victoria, posición media y top 1

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
¿Qué objeto tiene la tasa de victoria más alta en TFT Set 4?
Escudo de estratega tiene la tasa de top 4 más alta entre los objetos con partidas suficientes para valorarlos: 67.46%.
¿Cuál es el objeto más usado en TFT Set 4?
Protector pétreo de gárgola es el objeto más popular con una tasa de selección del 70.74%.
¿Qué objeto tiene la mejor posición promedio?
Escudo de estratega tiene la mejor posición promedio de 3.51.