Tier List de Teamfight Tactics

Esta tier list de Teamfight Tactics sitúa 132 objetos para Set 7, de tier S a tier F. La posición combina tasa de victoria, tasa de selección y la cantidad de datos de partidas detrás de cada resultado, así que no es una ordenación pura por tasa de victoria: una entrada con tasa alta sobre pocas partidas queda por debajo de otra más constante. El tier S —los 14 objetos más fuertes ahora mismo— incluye a Poción de vida (78.5%), Poción de vida radiante (75.9%), Escudo de estratega (67.5%), Corona de estratega (62.4%) y Yelmo adaptable (62.0%). Poción de vida registra la tasa de victoria individual más alta con un 78.5%. Para los jugadores que buscan una ventaja, Poción de vida radiante es la opción más infravalorada de este parche —resultados de tier S con solo una tasa de selección del 0.0%— mientras que Protector pétreo de gárgola parece sobrevalorado, popular con un 70.7% pero quedando en tier F. Las clasificaciones se actualizan a diario con partidas clasificatorias reales, por lo que cada posición refleja el rendimiento actual y no un resultado puntual. Usa los tiers de abajo para elegir los mejores objetos para tus partidas.

Tier S

Tier S - Define la meta

(14)

El tier S está liderado por Poción de vida, que domina los datos actuales con una tasa de victoria del 78.5% con una tasa de selección del 0.1%. Le siguen Poción de vida radiante (75.9%), Escudo de estratega (67.5%), Corona de estratega (62.4%), Yelmo adaptable (62.0%), Chispa iónica (61.9%), Regiaguardia (61.6%) y Calibrador de Sterak (61.3%). Los 6 objetos restantes de este tier promedian una tasa de victoria del 60.2%. Estos objetos definen el meta actual y son las opciones más seguras y de mayor impacto. La popularidad dentro del tier S es desigual: Promesa del protector se elige en el 18.8% de las partidas frente al 0.0% de Poción de vida radiante, pese a estar ambos en el mismo tier.

Tier A

Tier A - Elecciones fuertes

(14)

El tier A está liderado por Mangual del guerrero, que rinde con fuerza con una tasa de victoria del 59.4% con una tasa de selección del 14.5%. Le siguen Mejora roja (59.1%), Guantes de ladrón (59.0%), Emblema de fuego rápido (59.0%), Chaleco de zarzas radiante (58.9%), Sombrero mortal de Rabadon radiante (58.8%), Bastón del Vacío (58.7%) y Poción explosiva radiante (58.6%). Los 6 objetos restantes de este tier promedian una tasa de victoria del 58.3%. Estos son objetos fuertes y fiables que rinden bien en casi todas las partidas. La popularidad dentro del tier A es desigual: Guantes de ladrón se elige en el 24.1% de las partidas frente al 0.0% de Poción de maná radiante, pese a estar ambos en el mismo tier.

Tier B

Tier B - Viable

(20)

El tier B está liderado por Diente de Nashor, que ofrece resultados competitivos con una tasa de victoria del 58.1% con una tasa de selección del 11.5%. Le siguen Chaleco de zarzas (58.0%), Capa de fuego solar (58.0%), Verdugo de gigantes (58.0%), Filo de la noche radiante (58.0%), Pacto eterno (58.0%), Emblema de lunar (57.6%) y Sombrero mortal de Rabadon (57.6%). Los 12 objetos restantes de este tier promedian una tasa de victoria del 56.9%. Estos objetos están equilibrados y son totalmente viables con una buena ejecución. La popularidad dentro del tier B es desigual: Sombrero mortal de Rabadon se elige en el 27.8% de las partidas frente al 0.2% de Filo de la noche radiante, pese a estar ambos en el mismo tier.

Tier C

Tier C - Situacional

(27)

El tier C está liderado por Últimas palabras, que muestra resultados irregulares con una tasa de victoria del 56.4% con una tasa de selección del 20.5%. Le siguen Guantelete del Vacío (56.4%), Mangual del guerrero radiante (56.4%), Capa de estratega (56.4%), Mejora azul radiante (56.4%), Mano de la justicia (56.3%), Sable-pistola hextech (56.3%) y Bastón del Vacío radiante (56.2%). Los 19 objetos restantes de este tier promedian una tasa de victoria del 55.7%. Estos objetos son situacionales y necesitan emparejamientos o composiciones de equipo favorables para brillar. Lanza de Shojin se sigue eligiendo mucho (42.5%) pese a sus resultados de tier C, mientras que Mortaja de la quietud radiante se queda en el 0.1%.

Tier D

Tier D - Por debajo del promedio

(27)

El tier D está liderado por Hacha infernal, que tiene una tasa de victoria alta, pero cae aquí por su perfil general con una tasa de victoria del 55.1% con una tasa de selección del 0.6%. Le siguen Indomable (55.1%), Joya de la plaga (55.0%), Paradoja de Zhonya (55.0%), Poción explosiva (54.9%), Emblema de asolador (54.8%), Puñal de Statikk (54.8%) y Furia del kraken radiante (54.7%). Los 19 objetos restantes de este tier promedian una tasa de victoria del 54.2%. Estos objetos rinden por debajo del meta actual y requieren un esfuerzo adicional para ganar. Armadura de Warmog se sigue eligiendo mucho (52.2%) pese a sus resultados de tier D, mientras que Fajín de mercurio radiante se queda en el 0.1%.

Tier F

Tier F - Débil

(30)

El tier F está liderado por Regiaguardia radiante, que tiene una tasa de victoria alta, pero cae aquí por su perfil general con una tasa de victoria del 53.6% con una tasa de selección del 0.1%. Le siguen Emblema de tejehechizos (53.3%), Rostro espiritual radiante (53.1%), Armadura de Warmog radiante (53.0%), Protector pétreo de gárgola (52.9%), Sanguinaria radiante (52.9%), Égida del amanecer (52.8%) y Ídolo prohibido (52.5%). Los 22 objetos restantes de este tier promedian una tasa de victoria del 50.5%. Estos objetos son las opciones más débiles de este parche y es mejor evitarlos en clasificatoria. Protector pétreo de gárgola se sigue eligiendo mucho (70.7%) pese a sus resultados de tier F, mientras que Regiaguardia radiante se queda en el 0.1%.

Regiaguardia radiante F-tier item - 53.6% tasa de victoria en Set 7
Regiaguardia radiante
53.6%0.1% TS
Ver Estadísticas →
Emblema de tejehechizos F-tier item - 53.3% tasa de victoria en Set 7
Emblema de tejehechizos
53.3%2.6% TS
Ver Estadísticas →
Rostro espiritual radiante F-tier item - 53.1% tasa de victoria en Set 7
Rostro espiritual radiante
53.1%0.4% TS
Ver Estadísticas →
Armadura de Warmog radiante F-tier item - 53.0% tasa de victoria en Set 7
Armadura de Warmog radiante
53.0%0.5% TS
Ver Estadísticas →
Protector pétreo de gárgola F-tier item - 52.9% tasa de victoria en Set 7
Protector pétreo de gárgola
52.9%70.7% TS
Ver Estadísticas →
Sanguinaria radiante F-tier item - 52.9% tasa de victoria en Set 7
Sanguinaria radiante
52.9%0.2% TS
Ver Estadísticas →
Égida del amanecer F-tier item - 52.8% tasa de victoria en Set 7
Égida del amanecer
52.8%1.2% TS
Ver Estadísticas →
Ídolo prohibido F-tier item - 52.5% tasa de victoria en Set 7
Ídolo prohibido
52.5%0.6% TS
Ver Estadísticas →
Garra de dragón radiante F-tier item - 52.4% tasa de victoria en Set 7
Garra de dragón radiante
52.4%0.2% TS
Ver Estadísticas →
Espada del apostador F-tier item - 52.3% tasa de victoria en Set 7
Espada del apostador
52.3%0.8% TS
Ver Estadísticas →
Mitones F-tier item - 52.2% tasa de victoria en Set 7
Mitones
52.2%0.6% TS
Ver Estadísticas →
Promesa del protector radiante F-tier item - 52.1% tasa de victoria en Set 7
Promesa del protector radiante
52.1%0.1% TS
Ver Estadísticas →
Corazón resuelto radiante F-tier item - 52.0% tasa de victoria en Set 7
Corazón resuelto radiante
52.0%0.1% TS
Ver Estadísticas →
Emblema de infernal F-tier item - 52.0% tasa de victoria en Set 7
Emblema de infernal
52.0%2.7% TS
Ver Estadísticas →
Espinas F-tier item - 51.8% tasa de victoria en Set 7
Espinas
51.8%0.7% TS
Ver Estadísticas →
Hoja de furia de Guinsoo F-tier item - 51.7% tasa de victoria en Set 7
Hoja de furia de Guinsoo
51.7%51.4% TS
Ver Estadísticas →
Emblema de cazador F-tier item - 51.6% tasa de victoria en Set 7
Emblema de cazador
51.6%2.2% TS
Ver Estadísticas →
Brazalete de la buscadora F-tier item - 51.6% tasa de victoria en Set 7
Brazalete de la buscadora
51.6%0.9% TS
Ver Estadísticas →
Aplastacráneos F-tier item - 51.5% tasa de victoria en Set 7
Aplastacráneos
51.5%0.7% TS
Ver Estadísticas →
Últimas palabras radiante F-tier item - 51.5% tasa de victoria en Set 7
Últimas palabras radiante
51.5%0.1% TS
Ver Estadísticas →
Emblema de primigenio F-tier item - 51.4% tasa de victoria en Set 7
Emblema de primigenio
51.4%1.8% TS
Ver Estadísticas →
Chispa iónica radiante F-tier item - 51.2% tasa de victoria en Set 7
Chispa iónica radiante
51.2%0.1% TS
Ver Estadísticas →
Malla de magnate F-tier item - 51.0% tasa de victoria en Set 7
Malla de magnate
51.0%1.1% TS
Ver Estadísticas →
Cañón de fuego rápido F-tier item - 50.6% tasa de victoria en Set 7
Cañón de fuego rápido
50.6%0.8% TS
Ver Estadísticas →
Emblema de espina negra F-tier item - 50.2% tasa de victoria en Set 7
Emblema de espina negra
50.2%2.0% TS
Ver Estadísticas →
Emblema de hada F-tier item - 50.1% tasa de victoria en Set 7
Emblema de hada
50.1%1.9% TS
Ver Estadísticas →
Emblema de brote F-tier item - 49.3% tasa de victoria en Set 7
Emblema de brote
49.3%2.4% TS
Ver Estadísticas →
Emblema de flora fatalis F-tier item - 47.6% tasa de victoria en Set 7
Emblema de flora fatalis
47.6%1.4% TS
Ver Estadísticas →
Emblema de vivaz F-tier item - 47.0% tasa de victoria en Set 7
Emblema de vivaz
47.0%1.9% TS
Ver Estadísticas →
Emblema de aquelarre F-tier item - 40.0% tasa de victoria en Set 7
Emblema de aquelarre
40.0%1.0% TS
Ver Estadísticas →
MetaBot Desktop

Las mejores comps, dentro de tu partida

El overlay de composiciones recomendadas muestra las comps más fuertes del meta según los rasgos y unidades que ya llevas — con tasa de victoria, posición media y probabilidad de top 1 — sin salir de TFT.

  • Comps del meta sin hacer alt-tab
  • Adaptadas a tus rasgos actuales
  • Tasa de victoria, posición media y top 1
El overlay de composiciones recomendadas de MetaBot Desktop sugiriendo una comp de Teamfight Tactics con estadísticas de tasa de victoria
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

TFT Set 7 Objetos FAQ

¿Cuáles son los mejores objetos de TFT en Set 7?

Los mejores objetos en Set 7 son: Poción de vida (78.5% WR), Poción de vida radiante (75.9% WR), Escudo de estratega (67.5% WR), Corona de estratega (62.4% WR), Yelmo adaptable (62.0% WR). Estos objetos S-tier ofrecen el mayor valor y las tasas de victoria más altas.

¿Cómo se determinan los tiers de objetos de TFT?

Los tiers de objetos se basan en la tasa de victoria, colocación promedio e impacto general en los resultados. Los objetos S-tier contribuyen consistentemente a mejores colocaciones y más victorias. Nuestro algoritmo analiza millones de partidas.

¿Qué objeto tiene la mayor tasa de victoria en Set 7?

Poción de vida tiene la mayor tasa de victoria con 78.5% en Set 7. Priorizar este objeto en el campeón correcto te da una fuerte ventaja.

¿Siempre debería construir objetos S-tier?

Aunque los objetos S-tier tienen las mejores estadísticas generales, la mejor elección de objeto depende de tu campeón carry y composición. Algunos campeones escalan mejor con objetos específicos. Usa esta tier list como guía, pero adapta tu itemización a tu comp.

¿Con qué frecuencia se actualiza la tier list de objetos de TFT?

Nuestra tier list de objetos de TFT se actualiza frecuentemente con datos actuales de partidas ranked. Los datos reflejan el rendimiento actual y los cambios de balance.