Archivo del Set 16. Estos son los números finales de Brock en el Set 16; Brock no está en el set actual (Set 18). Campeones del Set 18 →
Retrato del campeón de TFT Brock – Set 16 · Antiguo
Posición media
3,95
Tasa de top 4
59,2%
Tasa de selección
1,3%

Brock Emblemas, artefactos y radiantes · Set 16 · Antiguo

Set 16 · Antiguo
Brock Tier SIxtalCoste 7
Set
16
Partidas
9653
Tier
Todos los tiers
Posición
Todos los rangos
Última actualización
11 oct 2026

Los emblemas, artefactos y objetos radiantes que los jugadores ponen a Brock en el Set 16 y cómo rinde cada uno en clasificatoria.

Mejor emblema
Emblema de defensor85,4%
Mejor artefacto
Espinas77,5%
Mejor radiante
Guantelete enjoyado radiante87,5%
Objetos especiales registrados
88
Tasa de top 4
59,2%

Mejores emblemas para Brock en TFT Set 16

9653 partidas clasificatorias

Emblema de defensor es el mejor emblema en Brock: Brock queda en top 4 el 85,4% de las veces con él, frente al 59,2% de media, en 48 partidas.

ObjetoPartidasUsoTop 4vs. media de BrockRasgo
Emblema de verdugoEmblema de verdugo1320,5%62,1%+2.9%—
Emblema de NoxusEmblema de Noxus610,2%72,1%+12.9%—
Emblema de defensorEmblema de defensor480,2%85,4%+26.2%—
Emblema de conquistadorEmblema de conquistador460,2%60,9%+1.7%—
Emblema de Aguas EstancadasEmblema de Aguas Estancadas420,2%61,9%+2.7%—
Emblema de luchadorEmblema de luchador360,1%69,4%+10.2%—
Emblema de FreljordEmblema de Freljord340,1%73,5%+14.3%—
Emblema de conjuradorEmblema de conjurador330,1%69,7%+10.5%—
Emblema de yordleEmblema de yordle300,1%76,7%+17.5%—
Emblema de colosoEmblema de coloso290,1%55,2%−4.0%—
Emblema de DemaciaEmblema de Demacia230,1%65,2%+6.0%—
Emblema de JoniaEmblema de Jonia230,1%60,9%+1.7%—
Emblema de pistoleroEmblema de pistolero180,1%83,3%Pocas partidas—
Emblema de impactovelozEmblema de impactoveloz140,1%85,7%Pocas partidas—
Emblema del VacíoEmblema del Vacío140,1%42,9%Pocas partidas—

Mejores artefactos para Brock

Espinas es el artefacto que hay que coger para Brock: 77,5% de top 4 frente al 59,2% de Brock de media.

ObjetoPartidasUsoTop 4vs. media de Brock
Desafío de la muerteDesafío de la muerte3231,2%69,0%+9.8%
Hacha infernalHacha infernal2550,9%72,2%+13.0%
Fuerza del infinitoFuerza del infinito2350,9%69,8%+10.6%
Garra de merodeadorGarra de merodeador2090,8%66,0%+6.8%
Hidra titánicaHidra titánica1710,6%67,8%+8.6%
MitonesMitones1560,6%66,7%+7.5%
Precisión infaliblePrecisión infalible1410,5%70,2%+11.0%
Emblema de la ascensiónEmblema de la ascensión1360,5%54,4%−4.8%
Amanecer de MeraplataAmanecer de Meraplata1200,4%75,8%+16.6%
AplastacráneosAplastacráneos1200,4%55,0%−4.2%
Cañón de fuego rápidoCañón de fuego rápido1160,4%56,0%−3.2%
Brazalete de la buscadoraBrazalete de la buscadora890,3%65,2%+6.0%
Coleccionista de oroColeccionista de oro720,3%62,5%+3.3%
FilofugazFilofugaz620,2%72,6%+13.4%
Paradoja de ZhonyaParadoja de Zhonya560,2%71,4%+12.2%

Objetos radiantes en Brock

Guantelete enjoyado radiante es el radiante más fuerte en Brock, con 87,5% de top 4: 21,8 puntos más que el Guantelete enjoyado normal (65,7%).

ObjetoPartidasUsoTop 4vs. media de BrockObjeto base
Sanguinaria radianteSanguinaria radiante4451,6%77,3%+18.1%58,4%+18.9%
Guantes de ladrón radianteGuantes de ladrón radiante3991,5%71,9%+12.7%62,0%+9.9%
Filo infinito radianteFilo infinito radiante3211,2%81,6%+22.4%56,1%+25.5%
Mano de la justicia radianteMano de la justicia radiante3141,1%77,7%+18.5%—
Calibrador de Sterak radianteCalibrador de Sterak radiante3061,1%73,5%+14.3%59,3%+14.2%
Resolución titánica radianteResolución titánica radiante2771,0%71,1%+11.9%56,9%+14.2%
Filo mortal radianteFilo mortal radiante1580,6%76,6%+17.4%64,3%+12.3%
Filo de la noche radianteFilo de la noche radiante1360,5%66,9%+7.7%61,3%+5.6%
Verdugo de gigantes radianteVerdugo de gigantes radiante1340,5%71,6%+12.4%—
Fajín radianteFajín radiante1040,4%71,2%+12.0%62,7%+8.5%
Últimas palabras radianteÚltimas palabras radiante990,4%76,8%+17.6%63,2%+13.6%
Mangual del guerrero radianteMangual del guerrero radiante960,4%84,4%+25.2%—
Hoja de furia de Guinsoo radianteHoja de furia de Guinsoo radiante680,2%66,2%+7.0%56,9%+9.3%
Sable-pistola hextech radianteSable-pistola hextech radiante600,2%71,7%+12.5%58,9%+12.8%
Yelmo adaptable radianteYelmo adaptable radiante570,2%75,4%+16.2%56,4%+19.0%

Objetos estándar y builds completas de Brock →

MetaBot Desktop

Consigue la ventaja ganadora

Overlays en tiempo real, seguimiento automático de partidas y herramientas exclusivas: todo lo que necesitas para subir, gratis en tu PC.

  • Overlays en juego
  • Seguimiento automático de partidas
  • Herramientas exclusivas de escritorio
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes sobre emblemas y artefactos de Brock – TFT Set 16

¿Cuál es el mejor emblema para Brock en TFT Set 16?

Emblema de defensor es el mejor emblema en Brock: Brock queda en top 4 el 85,4% de las veces con él, frente al 59,2% de media, en 48 partidas.

¿Cuál es el mejor artefacto para Brock?

Espinas es el artefacto que hay que coger para Brock: 77,5% de top 4 frente al 59,2% de Brock de media.

¿Qué objeto radiante es el mejor en Brock?

Guantelete enjoyado radiante es el radiante más fuerte en Brock, con 87,5% de top 4: 21,8 puntos más que el Guantelete enjoyado normal (65,7%).