Archivo del Set 16. Lux vuelve en el set actual (Set 18) con nuevos rasgos y estadísticas. Build de Lux en el Set 18 →
Retrato del campeón de TFT Lux – Set 16 · Antiguo
Posición media
4,33
Tasa de top 4
52,9%
Tasa de selección
9,0%

Lux Build y mejores objetos de TFT · Set 16 · Antiguo

Set 16 · Antiguo
Lux Tier SDemaciaArcanólogoCoste 4
Set
16
Partidas
68.141
Tier
Todos los tiers
Posición
Todos los rangos
Última actualización
11 oct 2026

Los mejores objetos para Lux en el Set 16, ordenados por la frecuencia con que acaban en top 4 en 68.141 partidas clasificatorias, además de builds completas de 3 objetos, qué montar primero y los objetos especiales que merecen la pena.

Objetos BiS
Guantelete enjoyadoDiente de NashorLanza de ShojinGuantelete enjoyado, Diente de Nashor y Lanza de Shojin
Mejor build completa
63,4%top 4
Primer componente
Arco curvo
Se juega como
Carry de DA
Tasa de top 4
52,9%
Partidas
68.141

Mejores objetos para Lux en TFT Set 16

68.141 partidas clasificatorias

Los objetos BiS de Lux son Guantelete enjoyado, Diente de Nashor y Lanza de Shojin. Guantelete enjoyado es el que más destaca: 52,6% de top 4 cuando Lux lo lleva, y los jugadores se lo ponen a Lux en el 19% de las partidas.

#1Guantelete enjoyado
Guantelete enjoyadoPoder de habilidad
Top 4
52,6%
vs. media de Lux
−0.3%
Uso
19%
RecetaVara innecesariamente grandeGuantes de combate
#2Diente de Nashor
Diente de NashorDaño de ataque
Top 4
55,9%
vs. media de Lux
+3.0%
Uso
13%
RecetaArco curvoCinturón de gigante
#3Lanza de Shojin
Lanza de ShojinHíbrido
Top 4
51,4%
vs. media de Lux
−1.5%
Uso
9%
RecetaEspadónLágrima de la diosa

Mejores builds de Lux (3 objetos)

La mejor build completa de Lux es Guantelete enjoyado, Mangual del guerrero y Lanza de Shojin: 63,4% de top 4 en 632 partidas, 10,5 puntos por encima de la media de Lux.

BuildRolPartidasTop 41.ºPos. media
Guantelete enjoyadoMangual del guerreroLanza de ShojinCarry de DA63263,4% +10.5%20,3%3,80
Sable-pistola hextechGuantelete enjoyadoDiente de NashorCarry de DA75258,6% +5.7%20,1%3,96
Guantelete enjoyadoDiente de NashorDiente de NashorCarry de DA284258,4% +5.5%20,3%4,00
Guantelete enjoyadoDiente de NashorLanza de ShojinCarry de DA147250,9% −2.0%13,2%4,43
Guantelete enjoyadoLanza de ShojinBastón del VacíoHíbrido65946,9% −6.0%10,0%4,67

Tasa de top 4 de los tableros en los que Lux llevaba exactamente estos tres objetos. Las builds con Guantes de ladrón equipan objetos aleatorios, así que cuentan como una sola build.

Builds de Lux por rol

El 90% de las builds completas de Lux acumulan daño de ataque, velocidad de ataque y crítico: los jugadores montan a Lux como carry de daño físico. Eso coincide con el rol asignado de Lux en los archivos del juego.

Carry de DA · 90%

Guantelete enjoyadoMangual del guerreroLanza de Shojin

Mejor build: 63,4% top 4 · 632 partidas

Híbrido · 10%

Guantelete enjoyadoLanza de ShojinBastón del Vacío

Mejor build: 46,9% top 4 · 659 partidas

Todos los objetos de Lux clasificados – TFT Set 16

Guantelete enjoyado es el objeto más fiable en Lux: 52,6% de top 4 y presente en el 19% de las partidas, frente al 52,9% de Lux en general.

Top 4 frente a la media de Lux (52,9%)

  • Guantelete enjoyado-0,3
  • Diente de Nashor+3,0
  • Lanza de Shojin-1,5
  • Mejora azul+2,6
  • Bastón del arcángel+4,8
  • Sombrero mortal de Rabadon+3,1
  • Bastón del Vacío-0,7
  • Sable-pistola hextech+2,5
  • Yelmo adaptable-5,4
  • Morellonomicón+8,9
ObjetoPartidasUsoTop 4Top 4 bruto
Guantelete enjoyadoGuantelete enjoyado26.93119,0%52,6%52,6%
Diente de NashorDiente de Nashor17.64912,5%55,9%55,9%
Lanza de ShojinLanza de Shojin12.9719,2%51,4%51,4%
Mejora azulMejora azul90526,4%55,5%55,5%
Bastón del arcángelBastón del arcángel90086,4%57,7%57,7%
Sombrero mortal de RabadonSombrero mortal de Rabadon79445,6%56,0%56,0%
Bastón del VacíoBastón del Vacío71635,1%52,2%52,2%
Sable-pistola hextechSable-pistola hextech64614,6%55,4%55,4%
Yelmo adaptableYelmo adaptable44683,2%47,5%47,5%
MorellonomicónMorellonomicón30922,2%61,8%61,8%
Verdugo de gigantesVerdugo de gigantes24791,8%56,2%56,2%
Mangual del guerreroMangual del guerrero23331,6%57,9%57,9%
Hoja de furia de GuinsooHoja de furia de Guinsoo18401,3%50,5%50,5%
Vara innecesariamente grandeVara innecesariamente grande17441,2%42,7%42,7%

El top 4 está ajustado por tamaño de muestra, para que un objeto que se monta poco no encabece la lista por una racha de suerte; el top 4 bruto es la tasa sin ajustar. Ordenado por la fiabilidad de esa tasa.

¿Necesita Lux 3 objetos?

Sí: Lux quiere la build completa. Con tres objetos queda en top 4 el 56,4% de las veces, frente al 46,4% con dos. El 58% de los tableros con Lux le dan los tres.

Sin objetos
49,6%21% de los tableros
1 objeto
48,2%10% de los tableros
2 objetos
46,4%12% de los tableros
3 objetos
56,4%58% de los tableros

Qué montar primero en Lux

Las mejores builds de Lux usan sobre todo Arco curvo y Cinturón de gigante: cógelos primero en los carruseles y en los primeros drops, y usa el planificador para ver qué puedes completar ahora mismo.

Prioridad de componentes

  • Arco curvo23%
  • Cinturón de gigante22%
  • Vara innecesariamente grande19%
  • Guantes de combate18%
  • Espadón9%
  • Lágrima de la diosa9%

Planificador de objetos

Toca los componentes que tienes. Los objetos completos se ordenan por su tasa de top 4 en Lux.

Tus componentes

Añade los componentes que tienes para obtener un plan.

Emblemas, artefactos y radiantes para Lux

Los jugadores han probado 20 emblemas, 31 artefactos y 35 objetos radiantes distintos en Lux. El más fuerte hasta ahora es Filo infinito radiante, con 81,8% de top 4.

Ver todos los emblemas y artefactos para Lux →

MetaBot Desktop

Consigue la ventaja ganadora

Overlays en tiempo real, seguimiento automático de partidas y herramientas exclusivas: todo lo que necesitas para subir, gratis en tu PC.

  • Overlays en juego
  • Seguimiento automático de partidas
  • Herramientas exclusivas de escritorio
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes sobre la build de Lux – TFT Set 16

¿Cuáles son los mejores objetos para Lux en TFT Set 16?

Los mejores objetos para Lux son Guantelete enjoyado (52,6%), Diente de Nashor (55,9%) y Lanza de Shojin (51,4%), ordenados por su tasa de top 4 cuando Lux los lleva. Lux queda en top 4 el 52,9% de las veces en general, según 68.141 partidas clasificatorias.

¿Cuál es la build BiS de Lux?

La build completa más fuerte en Lux es Guantelete enjoyado, Mangual del guerrero y Lanza de Shojin: 63,4% de top 4 y posición media de 3,80 en 632 partidas.

¿Qué debo montar primero en Lux?

Prioriza Arco curvo y Cinturón de gigante: son los que más usan las mejores builds de Lux. Si solo puedes completar un objeto pronto, Morellonomicón tiene la mejor tasa de top 4 en Lux.

¿Lux debe ser carry o tanque?

El 90% de las builds completas de Lux acumulan daño de ataque, velocidad de ataque y crítico: los jugadores montan a Lux como carry de daño físico. Eso coincide con el rol asignado de Lux en los archivos del juego.

¿Necesita Lux tres objetos?

Sí: Lux quiere la build completa. Con tres objetos queda en top 4 el 56,4% de las veces, frente al 46,4% con dos. El 58% de los tableros con Lux le dan los tres.

¿Cuál es el mejor emblema o artefacto para Lux?

Filo infinito radiante es el objeto especial más fuerte registrado en Lux: 81,8% de top 4 en 22 partidas.