Archivo del Set 16. Estos son los números finales de Vayne en el Set 16; Vayne no está en el set actual (Set 18). Campeones del Set 18 →
Retrato del campeón de TFT Vayne – Set 16 · Antiguo
Posición media
4,54
Tasa de top 4
50,0%
Tasa de selección
7,0%

Vayne Emblemas, artefactos y radiantes · Set 16 · Antiguo

Set 16 · Antiguo
Vayne Tier SDemaciaTiro largoCoste 3
Set
16
Partidas
52.434
Tier
Todos los tiers
Posición
Todos los rangos
Última actualización
11 oct 2026

Los emblemas, artefactos y objetos radiantes que los jugadores ponen a Vayne en el Set 16 y cómo rinde cada uno en clasificatoria.

Mejor emblema
Emblema de conjurador67,1%
Mejor artefacto
Tempestad de Luden67,2%
Mejor radiante
Filo mortal radiante74,3%
Objetos especiales registrados
85
Tasa de top 4
50,0%

Mejores emblemas para Vayne en TFT Set 16

52.434 partidas clasificatorias

Emblema de conjurador es el mejor emblema en Vayne: Vayne queda en top 4 el 67,1% de las veces con él, frente al 50,0% de media, en 85 partidas.

ObjetoPartidasUsoTop 4vs. media de VayneRasgo
Emblema del VacíoEmblema del Vacío4140,3%41,1%−8.9%—
Emblema de impactovelozEmblema de impactoveloz2610,2%39,8%−10.2%—
Emblema de pistoleroEmblema de pistolero2470,2%55,5%+5.5%—
Emblema de JoniaEmblema de Jonia1700,1%55,9%+5.9%—
Emblema de yordleEmblema de yordle1370,1%51,8%+1.8%—
Emblema de verdugoEmblema de verdugo1280,1%51,6%+1.6%—
Emblema de arcanólogoEmblema de arcanólogo1130,1%38,1%−11.9%—
Emblema de conquistadorEmblema de conquistador960,1%49,0%−1.0%—
Emblema de conjuradorEmblema de conjurador850,1%67,1%+17.1%—
Emblema de disruptorEmblema de disruptor780,1%44,9%−5.1%—
Emblema de NoxusEmblema de Noxus710,1%43,7%−6.3%—
Emblema de Aguas EstancadasEmblema de Aguas Estancadas610,1%57,4%+7.4%—
Emblema de ZaunEmblema de Zaun540,0%53,7%+3.7%—
Emblema de defensorEmblema de defensor320,0%53,1%+3.1%—
Emblema de colosoEmblema de coloso190,0%52,6%Pocas partidas—

Mejores artefactos para Vayne

Tempestad de Luden es el artefacto que hay que coger para Vayne: 67,2% de top 4 frente al 50,0% de Vayne de media.

ObjetoPartidasUsoTop 4vs. media de Vayne
FilofugazFilofugaz14351,2%57,1%+7.1%
EspinasEspinas9100,8%61,9%+11.9%
Cañón de fuego rápidoCañón de fuego rápido8280,7%54,3%+4.3%
Concentración de francotiradorConcentración de francotirador7740,6%57,5%+7.5%
Puñal de StatikkPuñal de Statikk5490,5%59,0%+9.0%
MitonesMitones5150,4%55,3%+5.3%
Coleccionista de oroColeccionista de oro4120,3%64,6%+14.6%
Fuerza del infinitoFuerza del infinito3430,3%50,7%+0.7%
Final del ingenioFinal del ingenio3120,3%62,5%+12.5%
Perdición del lichePerdición del liche1560,1%57,1%+7.1%
Zumito de la risaZumito de la risa1400,1%59,3%+9.3%
Garra de merodeadorGarra de merodeador1360,1%55,1%+5.1%
Desafío de la muerteDesafío de la muerte1330,1%49,6%−0.4%
Hacha infernalHacha infernal1090,1%51,4%+1.4%
Emblema de la ascensiónEmblema de la ascensión1020,1%53,9%+3.9%

Objetos radiantes en Vayne

Filo mortal radiante es el radiante más fuerte en Vayne, con 74,3% de top 4: 17,6 puntos más que el Filo mortal normal (56,7%).

ObjetoPartidasUsoTop 4vs. media de VayneObjeto base
Hoja de furia de Guinsoo radianteHoja de furia de Guinsoo radiante9410,8%71,0%+21.0%50,5%+20.5%
Furia del kraken radianteFuria del kraken radiante8050,7%70,8%+20.8%59,5%+11.3%
Filo infinito radianteFilo infinito radiante5230,4%69,0%+19.0%52,7%+16.3%
Filo mortal radianteFilo mortal radiante4400,4%74,3%+24.3%56,7%+17.6%
Verdugo de gigantes radianteVerdugo de gigantes radiante3420,3%71,6%+21.6%—
Últimas palabras radianteÚltimas palabras radiante3250,3%64,0%+14.0%50,0%+14.0%
Sable-pistola hextech radianteSable-pistola hextech radiante2250,2%72,0%+22.0%61,1%+10.9%
Mejora roja radianteMejora roja radiante2240,2%59,8%+9.8%51,5%+8.3%
Mangual del guerrero radianteMangual del guerrero radiante1630,1%66,3%+16.3%—
Fajín radianteFajín radiante1170,1%60,7%+10.7%49,7%+11.0%
Mano de la justicia radianteMano de la justicia radiante760,1%47,4%−2.6%—
Guantes de ladrón radianteGuantes de ladrón radiante630,1%44,4%−5.6%42,9%+1.5%
Sanguinaria radianteSanguinaria radiante520,0%55,8%+5.8%40,8%+15.0%
Diente de Nashor radianteDiente de Nashor radiante500,0%64,0%+14.0%39,1%+24.9%
Filo de la noche radianteFilo de la noche radiante480,0%52,1%+2.1%51,0%+1.1%

Objetos estándar y builds completas de Vayne →

MetaBot Desktop

Consigue la ventaja ganadora

Overlays en tiempo real, seguimiento automático de partidas y herramientas exclusivas: todo lo que necesitas para subir, gratis en tu PC.

  • Overlays en juego
  • Seguimiento automático de partidas
  • Herramientas exclusivas de escritorio
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes sobre emblemas y artefactos de Vayne – TFT Set 16

¿Cuál es el mejor emblema para Vayne en TFT Set 16?

Emblema de conjurador es el mejor emblema en Vayne: Vayne queda en top 4 el 67,1% de las veces con él, frente al 50,0% de media, en 85 partidas.

¿Cuál es el mejor artefacto para Vayne?

Tempestad de Luden es el artefacto que hay que coger para Vayne: 67,2% de top 4 frente al 50,0% de Vayne de media.

¿Qué objeto radiante es el mejor en Vayne?

Filo mortal radiante es el radiante más fuerte en Vayne, con 74,3% de top 4: 17,6 puntos más que el Filo mortal normal (56,7%).