Archivo del Set 16. Estos son los números finales de Yasuo en el Set 16; Yasuo no está en el set actual (Set 18). Campeones del Set 18 →
Retrato del campeón de TFT Yasuo – Set 16 · Antiguo
Posición media
4,69
Tasa de top 4
47,1%
Tasa de selección
7,5%

Yasuo Build y mejores objetos de TFT · Set 16 · Antiguo

Set 16 · Antiguo
Yasuo Tier BJoniaVerdugoCoste 2
Set
16
Partidas
56.516
Tier
Todos los tiers
Posición
Todos los rangos
Última actualización
11 oct 2026

Los mejores objetos para Yasuo en el Set 16, ordenados por la frecuencia con que acaban en top 4 en 56.516 partidas clasificatorias, además de builds completas de 3 objetos, qué montar primero y los objetos especiales que merecen la pena.

Objetos BiS
SanguinariaMano de la justiciaResolución titánicaSanguinaria, Mano de la justicia y Resolución titánica
Mejor build completa
86,1%top 4
Primer componente
Espadón
Se juega como
Carry de DA
Tasa de top 4
47,1%
Partidas
56.516

Mejores objetos para Yasuo en TFT Set 16

56.516 partidas clasificatorias

Los objetos BiS de Yasuo son Sanguinaria, Mano de la justicia y Resolución titánica. Sanguinaria es el que más destaca: 45,0% de top 4 cuando Yasuo lo lleva, y los jugadores se lo ponen a Yasuo en el 12% de las partidas.

#1Sanguinaria
SanguinariaDaño de ataque
Top 4
45,0%
vs. media de Yasuo
−2.1%
Uso
12%
RecetaEspadónCapa negatrón
#2Mano de la justicia
Mano de la justiciaHíbrido
Top 4
46,4%
vs. media de Yasuo
−0.7%
Uso
8%
RecetaLágrima de la diosaGuantes de combate
#3Resolución titánica
Resolución titánicaDaño de ataque
Top 4
46,9%
vs. media de Yasuo
−0.2%
Uso
7%
RecetaChaleco de cadenasArco curvo

Mejores builds de Yasuo (3 objetos)

La mejor build completa de Yasuo es TFT_Item_EmptyBag, TFT_Item_EmptyBag y Guantes de ladrón: 86,1% de top 4 en 158 partidas, 39,0 puntos por encima de la media de Yasuo.

BuildRolPartidasTop 41.ºPos. media
TFT_Item_EmptyBagTFT_Item_EmptyBagGuantes de ladrónCarry de DA15886,1% +39.0%63,9%1,97
Filo de la nocheFilo infinitoMano de la justiciaCarry de DA20062,5% +15.4%11,5%3,96
SanguinariaCalibrador de SterakResolución titánicaTanque39956,1% +9.0%10,0%4,35
SanguinariaResolución titánicaMano de la justiciaCarry de DA31250,0% +2.9%7,1%4,80
SanguinariaHoja de furia de GuinsooResolución titánicaCarry de DA19336,8% −10.3%5,7%5,10

Tasa de top 4 de los tableros en los que Yasuo llevaba exactamente estos tres objetos. Las builds con Guantes de ladrón equipan objetos aleatorios, así que cuentan como una sola build.

Builds de Yasuo por rol

El 68% de las builds completas de Yasuo acumulan daño de ataque, velocidad de ataque y crítico: los jugadores montan a Yasuo como carry de daño físico. Eso coincide con el rol asignado de Yasuo en los archivos del juego.

Carry de DA · 68%

TFT_Item_EmptyBagTFT_Item_EmptyBagGuantes de ladrón

Mejor build: 86,1% top 4 · 158 partidas

Tanque · 32%

SanguinariaCalibrador de SterakResolución titánica

Mejor build: 56,1% top 4 · 399 partidas

Todos los objetos de Yasuo clasificados – TFT Set 16

Sanguinaria es el objeto más fiable en Yasuo: 45,0% de top 4 y presente en el 12% de las partidas, frente al 47,1% de Yasuo en general.

Top 4 frente a la media de Yasuo (47,1%)

  • Sanguinaria-2,1
  • Mano de la justicia-0,7
  • Resolución titánica-0,2
  • Guantes de ladrón+8,7
  • Calibrador de Sterak+5,0
  • Filo infinito+4,6
  • Filo de la noche+4,9
  • Hoja de furia de Guinsoo-3,1
  • Verdugo de gigantes+4,3
  • Fajín de mercurio+2,8
ObjetoPartidasUsoTop 4Top 4 bruto
SanguinariaSanguinaria795411,9%45,0%45,0%
Mano de la justiciaMano de la justicia53348,0%46,4%46,4%
Resolución titánicaResolución titánica47127,0%46,9%46,9%
Guantes de ladrónGuantes de ladrón40036,0%55,8%55,8%
Calibrador de SterakCalibrador de Sterak38575,7%52,1%52,1%
Filo infinitoFilo infinito33965,1%51,7%51,7%
Filo de la nocheFilo de la noche32484,8%52,0%52,0%
Hoja de furia de GuinsooHoja de furia de Guinsoo22763,4%44,0%44,0%
Verdugo de gigantesVerdugo de gigantes20303,0%51,4%51,4%
Fajín de mercurioFajín de mercurio19843,0%49,9%49,9%
Últimas palabrasÚltimas palabras16412,4%50,6%50,6%
Filo mortalFilo mortal15432,3%54,9%54,9%
Mangual del guerreroMangual del guerrero11981,8%51,8%51,8%
EspadónEspadón10611,6%39,1%39,1%
Guadaña de los OscurosGuadaña de los Oscuros10471,6%53,8%53,8%

El top 4 está ajustado por tamaño de muestra, para que un objeto que se monta poco no encabece la lista por una racha de suerte; el top 4 bruto es la tasa sin ajustar. Ordenado por la fiabilidad de esa tasa.

¿Necesita Yasuo 3 objetos?

Sí: Yasuo quiere la build completa. Con tres objetos queda en top 4 el 51,8% de las veces, frente al 41,7% con dos. El 30% de los tableros con Yasuo le dan los tres.

Sin objetos
46,4%50% de los tableros
1 objeto
41,6%12% de los tableros
2 objetos
41,7%9% de los tableros
3 objetos
51,8%30% de los tableros

Qué montar primero en Yasuo

Las mejores builds de Yasuo usan sobre todo Espadón y Chaleco de cadenas: cógelos primero en los carruseles y en los primeros drops, y usa el planificador para ver qué puedes completar ahora mismo.

Prioridad de componentes

  • Espadón25%
  • Chaleco de cadenas16%
  • Arco curvo16%
  • Guantes de combate15%
  • Capa negatrón13%
  • Lágrima de la diosa7%
  • Cinturón de gigante6%
  • Vara innecesariamente grande3%

Planificador de objetos

Toca los componentes que tienes. Los objetos completos se ordenan por su tasa de top 4 en Yasuo.

Tus componentes

Añade los componentes que tienes para obtener un plan.

Emblemas, artefactos y radiantes para Yasuo

Los jugadores han probado 20 emblemas, 31 artefactos y 36 objetos radiantes distintos en Yasuo. El más fuerte hasta ahora es Sable-pistola hextech radiante, con 79,5% de top 4.

Ver todos los emblemas y artefactos para Yasuo →

MetaBot Desktop

Consigue la ventaja ganadora

Overlays en tiempo real, seguimiento automático de partidas y herramientas exclusivas: todo lo que necesitas para subir, gratis en tu PC.

  • Overlays en juego
  • Seguimiento automático de partidas
  • Herramientas exclusivas de escritorio
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes sobre la build de Yasuo – TFT Set 16

¿Cuáles son los mejores objetos para Yasuo en TFT Set 16?

Los mejores objetos para Yasuo son Sanguinaria (45,0%), Mano de la justicia (46,4%) y Resolución titánica (46,9%), ordenados por su tasa de top 4 cuando Yasuo los lleva. Yasuo queda en top 4 el 47,1% de las veces en general, según 56.516 partidas clasificatorias.

¿Cuál es la build BiS de Yasuo?

La build completa más fuerte en Yasuo es TFT_Item_EmptyBag, TFT_Item_EmptyBag y Guantes de ladrón: 86,1% de top 4 y posición media de 1,97 en 158 partidas.

¿Qué debo montar primero en Yasuo?

Prioriza Espadón y Chaleco de cadenas: son los que más usan las mejores builds de Yasuo. Si solo puedes completar un objeto pronto, Guantes de ladrón tiene la mejor tasa de top 4 en Yasuo.

¿Yasuo debe ser carry o tanque?

El 68% de las builds completas de Yasuo acumulan daño de ataque, velocidad de ataque y crítico: los jugadores montan a Yasuo como carry de daño físico. Eso coincide con el rol asignado de Yasuo en los archivos del juego.

¿Necesita Yasuo tres objetos?

Sí: Yasuo quiere la build completa. Con tres objetos queda en top 4 el 51,8% de las veces, frente al 41,7% con dos. El 30% de los tableros con Yasuo le dan los tres.

¿Cuál es el mejor emblema o artefacto para Yasuo?

Sable-pistola hextech radiante es el objeto especial más fuerte registrado en Yasuo: 79,5% de top 4 en 39 partidas.