Archivo del Set 4. Estos son los números finales de Irelia en el Set 4; Irelia no está en el set actual (Set 18). Campeones del Set 18 →
Retrato del campeón de TFT Irelia – Set 4 · Antiguo
Posición media
4,32
Tasa de top 4
52,6%
Tasa de selección
0,6%

Irelia Build y mejores objetos de TFT · Set 4 · Antiguo

Set 4 · Antiguo
Irelia Tier SIluminadoDivinoAdeptoCoste 3
Set
4
Partidas
4265
Tier
Todos los tiers
Posición
Todos los rangos
Última actualización
11 oct 2026

Los mejores objetos para Irelia en el Set 4, ordenados por la frecuencia con que acaban en top 4 en 4265 partidas clasificatorias, además de builds completas de 3 objetos, qué montar primero y los objetos especiales que merecen la pena.

Objetos BiS
Protector pétreo de gárgolaArmadura de WarmogCapa de fuego solarProtector pétreo de gárgola, Armadura de Warmog y Capa de fuego solar
Mejor build completa
100,0%top 4
Primer componente
Cinturón de gigante
Se juega como
Tanque
Tasa de top 4
52,6%
Partidas
4265

Mejores objetos para Irelia en TFT Set 4

4265 partidas clasificatorias

Los objetos BiS de Irelia son Protector pétreo de gárgola, Armadura de Warmog y Capa de fuego solar. Protector pétreo de gárgola es el que más destaca: 55,9% de top 4 cuando Irelia lo lleva, y los jugadores se lo ponen a Irelia en el 10% de las partidas.

#1Protector pétreo de gárgola
Protector pétreo de gárgolaDefensivo
Top 4
55,9%
vs. media de Irelia
+3.3%
Uso
10%
RecetaChaleco de cadenasCapa negatrón
#2Armadura de Warmog
Armadura de WarmogDefensivo
Top 4
55,2%
vs. media de Irelia
+2.6%
Uso
9%
RecetaCinturón de giganteCinturón de gigante
#3Capa de fuego solar
Capa de fuego solarDefensivo
Top 4
53,4%
vs. media de Irelia
+0.8%
Uso
8%
RecetaChaleco de cadenasCinturón de gigante

Mejores builds de Irelia (3 objetos)

La mejor build completa de Irelia es TFT_Item_EmptyBag, TFT_Item_EmptyBag y Guantes de ladrón: 100,0% de top 4 en 14 partidas, 47,4 puntos por encima de la media de Irelia.

BuildRolPartidasTop 41.ºPos. media
TFT_Item_EmptyBagTFT_Item_EmptyBagGuantes de ladrónCarry de DA14100,0% +47.4%100,0%1,00
Garra de dragónCapa de fuego solarRostro espiritualTanque1471,4% +18.8%7,1%3,86
Chispa iónicaCapa de fuego solarRostro espiritualTanque1369,2% +16.6%23,1%3,54
Protector pétreo de gárgolaCapa de fuego solarArmadura de WarmogTanque1963,2% +10.6%5,3%3,84
Chaleco de zarzasGarra de dragónRostro espiritualTanque1560,0% +7.4%20,0%3,40

Tasa de top 4 de los tableros en los que Irelia llevaba exactamente estos tres objetos. Las builds con Guantes de ladrón equipan objetos aleatorios, así que cuentan como una sola build.

Builds de Irelia por rol

El 81% de las builds completas de Irelia son objetos defensivos: los jugadores usan a Irelia como primera línea que aguanta el daño mientras el carry lo inflige. Eso no coincide con el rol asignado de Irelia en los archivos del juego: en clasificatoria se usa de otra forma.

Tanque · 81%

Garra de dragónCapa de fuego solarRostro espiritual

Mejor build: 71,4% top 4 · 14 partidas

Carry de DA · 19%

TFT_Item_EmptyBagTFT_Item_EmptyBagGuantes de ladrón

Mejor build: 100,0% top 4 · 14 partidas

Todos los objetos de Irelia clasificados – TFT Set 4

Protector pétreo de gárgola es el objeto más fiable en Irelia: 55,9% de top 4 y presente en el 10% de las partidas, frente al 52,6% de Irelia en general.

Top 4 frente a la media de Irelia (52,6%)

  • Protector pétreo de gárgola+3,3
  • Armadura de Warmog+2,6
  • Capa de fuego solar+0,8
  • Rostro espiritual+4,9
  • Chaleco de zarzas+4,1
  • Guantes de ladrón+10,3
  • Garra de dragón+3,8
  • Chispa iónica+11,5
  • Promesa del protector+16,4
  • Mortaja de la quietud+5,8
ObjetoPartidasUsoTop 4Top 4 bruto
Protector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgola4409,8%55,9%55,9%
Armadura de WarmogArmadura de Warmog3918,7%55,2%55,2%
Capa de fuego solarCapa de fuego solar3788,4%53,4%53,4%
Rostro espiritualRostro espiritual3557,9%57,5%57,5%
Chaleco de zarzasChaleco de zarzas2245,0%56,7%56,7%
Guantes de ladrónGuantes de ladrón2134,7%62,9%62,9%
Garra de dragónGarra de dragón2044,5%56,4%56,4%
Chispa iónicaChispa iónica1673,7%64,1%64,1%
Promesa del protectorPromesa del protector1292,9%69,0%69,0%
Mortaja de la quietudMortaja de la quietud1012,2%58,4%58,4%
Corazón resueltoCorazón resuelto962,1%58,3%58,3%
Yelmo adaptableYelmo adaptable942,1%64,9%64,9%
Cinturón de giganteCinturón de gigante912,0%48,4%48,4%
RegiaguardiaRegiaguardia721,6%63,9%63,9%
Resolución titánicaResolución titánica671,5%43,3%43,3%

El top 4 está ajustado por tamaño de muestra, para que un objeto que se monta poco no encabece la lista por una racha de suerte; el top 4 bruto es la tasa sin ajustar. Ordenado por la fiabilidad de esa tasa.

¿Necesita Irelia 3 objetos?

Sí: Irelia quiere la build completa. Con tres objetos queda en top 4 el 59,7% de las veces, frente al 48,0% con dos. El 23% de los tableros con Irelia le dan los tres.

Sin objetos
51,4%53% de los tableros
1 objeto
47,9%15% de los tableros
2 objetos
48,0%11% de los tableros
3 objetos
59,7%23% de los tableros

Qué montar primero en Irelia

Las mejores builds de Irelia usan sobre todo Cinturón de gigante y Chaleco de cadenas: cógelos primero en los carruseles y en los primeros drops, y usa el planificador para ver qué puedes completar ahora mismo.

Prioridad de componentes

  • Cinturón de gigante32%
  • Chaleco de cadenas24%
  • Capa negatrón23%
  • Lágrima de la diosa11%
  • Guantes de combate7%
  • Vara innecesariamente grande3%

Planificador de objetos

Toca los componentes que tienes. Los objetos completos se ordenan por su tasa de top 4 en Irelia.

Tus componentes

Añade los componentes que tienes para obtener un plan.

Emblemas, artefactos y radiantes para Irelia

Los jugadores han probado 14 emblemas, 25 artefactos y 19 objetos radiantes distintos en Irelia. El más fuerte hasta ahora es Emblema de duelista, con 54,0% de top 4.

Ver todos los emblemas y artefactos para Irelia →

MetaBot Desktop

Consigue la ventaja ganadora

Overlays en tiempo real, seguimiento automático de partidas y herramientas exclusivas: todo lo que necesitas para subir, gratis en tu PC.

  • Overlays en juego
  • Seguimiento automático de partidas
  • Herramientas exclusivas de escritorio
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes sobre la build de Irelia – TFT Set 4

¿Cuáles son los mejores objetos para Irelia en TFT Set 4?

Los mejores objetos para Irelia son Protector pétreo de gárgola (55,9%), Armadura de Warmog (55,2%) y Capa de fuego solar (53,4%), ordenados por su tasa de top 4 cuando Irelia los lleva. Irelia queda en top 4 el 52,6% de las veces en general, según 4265 partidas clasificatorias.

¿Cuál es la build BiS de Irelia?

La build completa más fuerte en Irelia es TFT_Item_EmptyBag, TFT_Item_EmptyBag y Guantes de ladrón: 100,0% de top 4 y posición media de 1,00 en 14 partidas.

¿Qué debo montar primero en Irelia?

Prioriza Cinturón de gigante y Chaleco de cadenas: son los que más usan las mejores builds de Irelia. Si solo puedes completar un objeto pronto, Promesa del protector tiene la mejor tasa de top 4 en Irelia.

¿Irelia debe ser carry o tanque?

El 81% de las builds completas de Irelia son objetos defensivos: los jugadores usan a Irelia como primera línea que aguanta el daño mientras el carry lo inflige. Eso no coincide con el rol asignado de Irelia en los archivos del juego: en clasificatoria se usa de otra forma.

¿Necesita Irelia tres objetos?

Sí: Irelia quiere la build completa. Con tres objetos queda en top 4 el 59,7% de las veces, frente al 48,0% con dos. El 23% de los tableros con Irelia le dan los tres.

¿Cuál es el mejor emblema o artefacto para Irelia?

Emblema de duelista es el objeto especial más fuerte registrado en Irelia: 54,0% de top 4 en 200 partidas.