Archivo del Set 4. Estos son los números finales de Lulu en el Set 4; Lulu no está en el set actual (Set 18). Campeones del Set 18 →
Retrato del campeón de TFT Lulu – Set 4 · Antiguo
Posición media
4,33
Tasa de top 4
53,5%
Tasa de selección
0,5%

Lulu Build y mejores objetos de TFT · Set 4 · Antiguo

Set 4 · Antiguo
Lulu Tier SBosque ancestralMagoCoste 2
Set
4
Partidas
3850
Tier
Todos los tiers
Posición
Todos los rangos
Última actualización
11 oct 2026

Los mejores objetos para Lulu en el Set 4, ordenados por la frecuencia con que acaban en top 4 en 3850 partidas clasificatorias, además de builds completas de 3 objetos, qué montar primero y los objetos especiales que merecen la pena.

Objetos BiS
Lanza de ShojinHoja de furia de GuinsooBastón del arcángelLanza de Shojin, Hoja de furia de Guinsoo y Bastón del arcángel
Mejor build completa
89,7%top 4
Primer componente
Lágrima de la diosa
Se juega como
Carry de PH
Tasa de top 4
53,5%
Partidas
3850

Mejores objetos para Lulu en TFT Set 4

3850 partidas clasificatorias

Los objetos BiS de Lulu son Lanza de Shojin, Hoja de furia de Guinsoo y Bastón del arcángel. Lanza de Shojin es el que más destaca: 65,7% de top 4 cuando Lulu lo lleva, y los jugadores se lo ponen a Lulu en el 21% de las partidas.

#1Lanza de Shojin
Lanza de ShojinHíbrido
Top 4
65,7%
vs. media de Lulu
+12.2%
Uso
21%
RecetaEspadónLágrima de la diosa
#2Hoja de furia de Guinsoo
Hoja de furia de GuinsooPoder de habilidad
Top 4
60,5%
vs. media de Lulu
+7.0%
Uso
20%
RecetaArco curvoVara innecesariamente grande
#3Bastón del arcángel
Bastón del arcángelPoder de habilidad
Top 4
61,2%
vs. media de Lulu
+7.7%
Uso
9%
RecetaVara innecesariamente grandeLágrima de la diosa

Mejores builds de Lulu (3 objetos)

La mejor build completa de Lulu es Mejora azul, Hoja de furia de Guinsoo y Lanza de Shojin: 89,7% de top 4 en 39 partidas, 36,2 puntos por encima de la media de Lulu.

BuildRolPartidasTop 41.ºPos. media
Mejora azulHoja de furia de GuinsooLanza de ShojinCarry de PH3989,7% +36.2%20,5%2,46
Hoja de furia de GuinsooFajín de mercurioLanza de ShojinCarry de DA6984,1% +30.6%36,2%2,61
Hoja de furia de GuinsooLanza de ShojinLanza de ShojinHíbrido4774,5% +21.0%25,5%3,28
Hoja de furia de GuinsooHoja de furia de GuinsooLanza de ShojinHíbrido3971,8% +18.3%10,3%3,90
Bastón del arcángelHoja de furia de GuinsooLanza de ShojinCarry de PH13568,1% +14.6%8,9%3,72

Tasa de top 4 de los tableros en los que Lulu llevaba exactamente estos tres objetos. Las builds con Guantes de ladrón equipan objetos aleatorios, así que cuentan como una sola build.

Builds de Lulu por rol

El 53% de las builds completas de Lulu acumulan poder de habilidad y maná: los jugadores montan a Lulu como carry de daño mágico. Eso coincide con el rol asignado de Lulu en los archivos del juego.

Carry de PH · 53%

Mejora azulHoja de furia de GuinsooLanza de Shojin

Mejor build: 89,7% top 4 · 39 partidas

Híbrido · 26%

Hoja de furia de GuinsooLanza de ShojinLanza de Shojin

Mejor build: 74,5% top 4 · 47 partidas

Carry de DA · 21%

Hoja de furia de GuinsooFajín de mercurioLanza de Shojin

Mejor build: 84,1% top 4 · 69 partidas

Todos los objetos de Lulu clasificados – TFT Set 4

Lanza de Shojin es el objeto más fiable en Lulu: 65,7% de top 4 y presente en el 21% de las partidas, frente al 53,5% de Lulu en general.

Top 4 frente a la media de Lulu (53,5%)

  • Lanza de Shojin+12,2
  • Hoja de furia de Guinsoo+7,0
  • Bastón del arcángel+7,7
  • Mejora azul+19,4
  • Diente de Nashor+12,4
  • Sombrero mortal de Rabadon+7,9
  • Yelmo adaptable+21,3
  • Fajín de mercurio+23,1
  • Guantelete enjoyado-5,0
  • Arco curvo-13,1
ObjetoPartidasUsoTop 4Top 4 bruto
Lanza de ShojinLanza de Shojin112020,8%65,7%65,7%
Hoja de furia de GuinsooHoja de furia de Guinsoo107720,0%60,5%60,5%
Bastón del arcángelBastón del arcángel5039,3%61,2%61,2%
Mejora azulMejora azul2805,2%72,9%72,9%
Diente de NashorDiente de Nashor2735,1%65,9%65,9%
Sombrero mortal de RabadonSombrero mortal de Rabadon1973,7%61,4%61,4%
Yelmo adaptableYelmo adaptable1472,7%74,8%74,8%
Fajín de mercurioFajín de mercurio1412,6%76,6%76,6%
Guantelete enjoyadoGuantelete enjoyado1302,4%48,5%48,5%
Arco curvoArco curvo1092,0%40,4%40,4%
Guantes de ladrónGuantes de ladrón1072,0%67,3%67,3%
Bastón del VacíoBastón del Vacío961,8%62,5%62,5%
Lágrima de la diosaLágrima de la diosa871,6%57,5%57,5%
Sable-pistola hextechSable-pistola hextech821,5%69,5%69,5%
Vara innecesariamente grandeVara innecesariamente grande761,4%48,7%48,7%

El top 4 está ajustado por tamaño de muestra, para que un objeto que se monta poco no encabece la lista por una racha de suerte; el top 4 bruto es la tasa sin ajustar. Ordenado por la fiabilidad de esa tasa.

¿Necesita Lulu 3 objetos?

Sí: Lulu quiere la build completa. Con tres objetos queda en top 4 el 68,8% de las veces, frente al 51,3% con dos. El 33% de los tableros con Lulu le dan los tres.

Sin objetos
44,9%40% de los tableros
1 objeto
43,9%16% de los tableros
2 objetos
51,3%13% de los tableros
3 objetos
68,8%33% de los tableros

Qué montar primero en Lulu

Las mejores builds de Lulu usan sobre todo Lágrima de la diosa y Vara innecesariamente grande: cógelos primero en los carruseles y en los primeros drops, y usa el planificador para ver qué puedes completar ahora mismo.

Prioridad de componentes

  • Lágrima de la diosa30%
  • Vara innecesariamente grande26%
  • Espadón19%
  • Arco curvo19%
  • Capa negatrón4%
  • Guantes de combate4%

Planificador de objetos

Toca los componentes que tienes. Los objetos completos se ordenan por su tasa de top 4 en Lulu.

Tus componentes

Añade los componentes que tienes para obtener un plan.

Emblemas, artefactos y radiantes para Lulu

Los jugadores han probado 12 emblemas, 20 artefactos y 15 objetos radiantes distintos en Lulu. El más fuerte hasta ahora es Puñal de Statikk, con 88,5% de top 4.

Ver todos los emblemas y artefactos para Lulu →

MetaBot Desktop

Consigue la ventaja ganadora

Overlays en tiempo real, seguimiento automático de partidas y herramientas exclusivas: todo lo que necesitas para subir, gratis en tu PC.

  • Overlays en juego
  • Seguimiento automático de partidas
  • Herramientas exclusivas de escritorio
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes sobre la build de Lulu – TFT Set 4

¿Cuáles son los mejores objetos para Lulu en TFT Set 4?

Los mejores objetos para Lulu son Lanza de Shojin (65,7%), Hoja de furia de Guinsoo (60,5%) y Bastón del arcángel (61,2%), ordenados por su tasa de top 4 cuando Lulu los lleva. Lulu queda en top 4 el 53,5% de las veces en general, según 3850 partidas clasificatorias.

¿Cuál es la build BiS de Lulu?

La build completa más fuerte en Lulu es Mejora azul, Hoja de furia de Guinsoo y Lanza de Shojin: 89,7% de top 4 y posición media de 2,46 en 39 partidas.

¿Qué debo montar primero en Lulu?

Prioriza Lágrima de la diosa y Vara innecesariamente grande: son los que más usan las mejores builds de Lulu. Si solo puedes completar un objeto pronto, Fajín de mercurio tiene la mejor tasa de top 4 en Lulu.

¿Lulu debe ser carry o tanque?

El 53% de las builds completas de Lulu acumulan poder de habilidad y maná: los jugadores montan a Lulu como carry de daño mágico. Eso coincide con el rol asignado de Lulu en los archivos del juego.

¿Necesita Lulu tres objetos?

Sí: Lulu quiere la build completa. Con tres objetos queda en top 4 el 68,8% de las veces, frente al 51,3% con dos. El 33% de los tableros con Lulu le dan los tres.

¿Cuál es el mejor emblema o artefacto para Lulu?

Puñal de Statikk es el objeto especial más fuerte registrado en Lulu: 88,5% de top 4 en 26 partidas.