El Navajas
Tasa de victoria
45.1%
Partidas
2853
KDA
2.65

El Navajas vs Apolo vs Apolo

Nivel de habilidad
Todos los niveles de habilidad
Partidas
36.913
Version
6860
Última actualización
7 nov 2026 UTC

El Navajas enfrenta un desafiante 45.1% tasa de victoria contra Apolo en este emparejamiento de Deadlock. Los datos de 2853 partidas muestran que El Navajas promedia -0.0 más muertes. Enfócate en granjeo seguro, coordinación de equipo y evitar enfrentamientos 1v1.

Análisis de enfrentamiento de El Navajas

Usa el menú desplegable para seleccionar un oponente y ver un desglose detallado de cómo El Navajas rinde contra ellos. Obtendrás tasas de victorias cara a cara, estadísticas de combate, comparación de patrimonio neto y análisis de daño — basado en datos reales de Deadlock ranked.

Comparar contra un oponente
El Navajas - 45.1% de tasa de victoria en este enfrentamiento
El Navajas
45.1% TV
VS
Enfrentamiento Apolo vs El Navajas - 54.9% de tasa de victoria
Apolo
54.9% TV

¿Quién gana el enfrentamiento El Navajas vs Apolo?

Apolo gana el enfrentamiento El Navajas vs Apolo
Ganador
Apolo
Partidas: 2853
45.1%
Tasa de victoria
54.9%
6.2
Asesinatos promedio
5.2
5.4
Muertes promedio
5.5
8.2
Asistencias promedio
9.4
34.449
Valor neto promedio
34.563
25.021
Daño a jugadores
24.070
3226
Daño a objetivos
3555
42.2
Últimos golpes
43.6

El Navajas vs Apolo Resumen del enfrentamiento

El matchup El Navajas vs Apolo en Deadlock es una ventaja estadística significativa. Basado en 2853 partidas analizadas, Apolo gana con 54.9% de tasa de victoria comparado con El Navajas 45.1%, dando a Apolo 9.7 puntos porcentuales de ventaja. La brecha estadística más significativa está en contribución a objetivos, donde Apolo supera consistentemente. Apolo domina este matchup estadísticamente. Apolo puede jugar agresivamente mientras El Navajas debe concentrarse en minimizar pérdidas y farmear seguro.

El Navajas vs Apolo Análisis de combate

El Navajas gana estadísticas de combate contra Apolo en Deadlock

El Navajas supera por poco a Apolo en una comparación de combate reñida, ganando 3 de 5 métricas con ventajas notables en producción de kills, supervivencia, daño producido. Con un margen de solo 3-2 basado en 2853 partidas analizadas, este matchup El Navajas vs Apolo sigue disputado para ambos lados. Apolo no debe sentirse superado: la brecha estadística es tan estrecha que la habilidad individual, el posicionamiento y la toma de decisiones pueden inclinar fácilmente encuentros específicos a favor de Apolo.

Ratio KDA
2.65El Navajas
2.67Apolo
La comparación de KDA entre El Navajas y Apolo revela un concurso excepcionalmente reñido, con El Navajas promediando 2.65 y Apolo con 2.67. Este margen mínimo demuestra que ningún héroe tiene ventaja sistemática.
Asesinatos promedio
6.2El Navajas
5.2Apolo
El Navajas asegura aproximadamente 1.0 más kills por partida que Apolo (6.2 vs 5.2). Esto se traduce en varias eliminaciones adicionales.
Muertes promedio
5.4El Navajas
5.5Apolo
Las métricas de supervivencia son casi iguales entre El Navajas (5.4 muertes/partida) y Apolo (5.5 muertes/partida). Ningún héroe demuestra clara ventaja de supervivencia.
Daño a jugadores
25.021El Navajas
24.070Apolo
El Navajas aplica 951 más daño por partida que Apolo (25.021 vs 24.070). Esta brecha se acumula significativamente.
Daño a objetivos
3226El Navajas
3555Apolo
La contribución de daño a objetivos es similar entre El Navajas (3226) y Apolo (3555). Ninguno tiene ventaja distinta en torres u objetivos.

El Navajas vs Apolo Análisis económico

Valor neto
34.449El Navajas
34.563Apolo
Últimos golpes
42.2El Navajas
43.6Apolo

El Navajas y Apolo tienen rendimiento económico casi idéntico, generando almas comparables durante la partida. Ambos héroes farmean a tasas comparables, el control de línea dependerá de patrones de acoso.

Objetos recomendados para El Navajas vs Apolo

Build de El Navajas para matchup Apolo

El Navajas Build vs Apolo

Este build optimizado para El Navajas contra Apolo ayuda a superar un matchup estadísticamente desafiante. Enfrentando 54.9% de desventaja contra Apolo, estos items priorizan supervivencia. Reverberación Mística, Pulsación de Tormento, Regalo Eterno, y 4 items más, totalizando aproximadamente 39.599 almas Concéntrate en timings de items y evita peleas prolongadas.

Build de Apolo para matchup El Navajas

Apolo Build vs El Navajas

El build recomendado de Apolo contra El Navajas aprovecha su ventaja estadística. Con el matchup favoreciendo a Apolo, estos items enfatizan juego agresivo. Rito Curativo, Coleccionista de Trofeos, Quemadura Espiritual, y 4 items más, totalizando aproximadamente 15.200 almas Entender el build probable de Apolo ayuda a anticipar sus power spikes.

Estas builds de objetos están optimizadas para el enfrentamiento El Navajas vs Apolo basándose en datos de tasa de victoria de 2853 partidas competitivas. Las elecciones de objetos en Deadlock impactan significativamente los resultados del enfrentamiento — la build correcta puede ayudar a superar desventajas estadísticas o extender ventajas existentes. Recuerda adaptar tu build según el estado del juego, composiciones de equipo, objetos enemigos, y si estás adelante o atrás en almas.

MetaBot Desktop

Arma el mejor equipo alrededor de El Navajas

El Laboratorio de comps puntúa cada pareja de tu equipo por su tasa de victoria real en cientos de miles de partidas, compara tus picks con el roster rival y carga comps probadas con alta tasa de victoria.

  • Tablero de seis héroes
  • Victorias por pareja
  • Comps probadas con alta victoria
El Laboratorio de comps de Deadlock en MetaBot Desktop

El Navajas tiene matchups favorables contra 13 héroes y matchups desfavorables contra 30 héroes en Deadlock. El matchup más fuerte de El Navajas es contra Sinclair con una 55.3% tasa de victoria. El matchup más difícil es Graves con 36.0% tasa de victoria. Use la tabla a continuación para encontrar detalles específicos de matchups y recomendaciones de build.

El Navajas matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6860)
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
KDA
Asesinatos
Muertes
Daño a jugadores
Valor neto
40.18%67072.616.05.223.89634.088
40.22%52142.435.75.423.75133.892
50.66%47692.656.35.525.99334.557
45.72%46922.715.85.126.66833.968
48.88%46032.666.05.324.93034.690
46.30%45622.656.35.525.85234.218
45.86%44792.526.66.026.21034.539
46.76%43312.656.35.525.18434.854
36.05%43132.465.95.523.46434.042
43.98%42702.646.35.524.89134.382
49.08%39572.696.55.626.49035.095
46.41%37362.626.15.425.23734.161
47.89%36882.666.25.425.67134.806
44.47%36472.616.15.625.91934.834
49.23%36202.716.45.525.33935.000
48.87%34972.786.25.224.62034.713
53.10%34952.796.65.526.06935.269
45.07%34922.626.15.424.21133.946
38.54%33342.505.85.323.11735.047
43.20%31642.826.35.225.08135.009
43.40%30922.456.15.724.02234.591
49.54%30722.736.65.626.52134.872
47.08%29102.706.35.526.12635.181
45.85%28662.605.85.225.52934.512
45.15%28532.656.25.425.02134.449
50.52%28092.796.45.425.98234.842
52.12%28092.796.55.425.11534.774
44.22%25172.726.05.125.15334.377
51.04%22532.856.45.325.74835.508
50.63%22062.586.35.725.47834.714
47.19%21912.706.05.324.93934.586
51.78%21672.666.25.424.72134.863
51.04%21592.766.65.527.15234.584
43.68%21202.595.65.023.59434.194
40.64%19292.445.65.323.66633.277
44.72%19232.655.64.923.37234.333
44.81%18212.596.05.426.41734.234
50.85%18152.765.85.124.32234.616
50.03%17532.716.55.625.90634.616
53.04%16462.726.15.225.11934.739
48.38%16352.726.05.123.00633.363
54.75%15362.986.55.125.55835.615
55.34%11333.056.55.024.69434.564
🔍

¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.

Reportar un problema

Emparejamientos de El Navajas - FAQ

¿Cuál es el mejor matchup de El Navajas en Deadlock?

El mejor matchup de El Navajas es contra Sinclair, alcanzando 55.3% de tasa de victoria. El Navajas destaca en este matchup a través de estadísticas de combate superiores.

¿Cuál es el matchup más difícil de El Navajas?

El matchup más difícil de El Navajas es contra Graves, con solo 36.0% de tasa de victoria. Contra este oponente, El Navajas debería enfocarse en coordinación de equipo.

¿Cuántos matchups favorables tiene El Navajas?

El Navajas tiene 13 matchups favorables (50%+ de tasa de victoria) y 30 matchups desfavorables en Deadlock.

¿Cómo debería jugar a El Navajas en matchups difíciles?

Al jugar El Navajas en matchups difíciles, prioriza farmear seguro, posicionamiento y coordinación de equipo. Ajusta tu build para compensar la desventaja.

¿En qué estadísticas debería enfocarme en los matchups de El Navajas?

Estadísticas clave en los matchups de El Navajas incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio al jugador y diferencia de net worth.