Anivia - League of Legends Champion
Tasa de victoria
51.1%
Tasa de selección
1.3%
Tasa de baneo
1.7%

Aniviavs Nasus

AMage
Parche26.17
Partidas911,670
LineaTodas las líneas
TierTodos los niveles
Última actualización5 sept 2026 UTC

Anivia vs Nasus es un matchup a decisive en LoL parche 26.17. Anivia gana con un 63.6% de win rate (+27.3%) sobre Nasus basado en 22 partidas. Anivia holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Anivia para el matchup Anivia vs Nasus.

Análisis de enfrentamiento de Anivia

Usa el menú desplegable para seleccionar un oponente y ver un análisis detallado de cómo Anivia se desempeña contra él. Obtendrás tasas de victoria cara a cara, estadísticas de línea, la mejor build y runas para el enfrentamiento, y análisis de principio vs final de partida — todo basado en datos reales de clasificatoria.

Comparar contra un oponente
Anivia - 63.6% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Anivia
63.6% TV
VS
Enfrentamiento Nasus vs Anivia - 36.4% de tasa de victoria
Nasus
36.4% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Anivia vs Nasus?

Anivia gana el enfrentamiento Anivia vs Nasus
Ganador
Anivia
Partidas: 22
63.6%
Tasa de Victorias
36.4%
6.8
CS / min
6.5
1094
DMG / min
648
12.534
Oro / partida
11.243
209
Curación / min
492
661
DMG Mitigado / min
1589
2.4
CC / min
0.7
75.0%
TV Partida Temprana
25.0%
50.0%
TV Partida Tardía
50.0%

Resumen del enfrentamiento Anivia vs Nasus

El enfrentamiento Anivia vs Nasus es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 22 partidas recientes analizadas, Anivia gana con una tasa de victoria del 63.6% comparado con el 36.4% de Nasus, dando a Anivia una ventaja de 27.3 puntos porcentuales. Anivia domina en cada etapa — desde la línea temprana hasta los combates de equipo tardíos. Esta ventaja consistente hace difícil para los jugadores de Nasus encontrar ventanas favorables, por lo que las estrategias dependientes del equipo y evitar confrontaciones en solitario son esenciales. La brecha estadística más significativa está en control de masas, donde Anivia lidera por 1.7s de CC/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Los jugadores de Anivia pueden elegir con confianza contra Nasus y jugar agresivamente desde el nivel 1. Busca establecer dominio de línea temprano a través de intercambios favorables y alejar a Nasus del CS siempre que sea posible. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.

Muestra muy pequeñaBasado en 22 partidas. La muestra es demasiado pequeña para sacar conclusiones: trata estas cifras como provisionales.

Desglose de la fase de línea Anivia vs Nasus

Anivia gana la fase de línea contra Nasus en League of Legends

Anivia lleva ventaja en la fase de líneas contra Nasus, ganando 4 de 4 categorías estadísticas clave. Anivia domina en farmeo, daño, ingresos de oro y control de masas, lo que le convierte en el laner más fuerte de este matchup.

Farmeo
6.8Anivia
6.5Nasus
Anivia supera a Nasus por 0.3 CS por minuto — una ventaja de farmeo moderada que suma aproximadamente 5 CS durante una fase de línea de 15 minutos. Esto se traduce en compras de componentes más tempranas y picos de poder ligeramente más rápidos para Anivia.
Daño
1094Anivia
648Nasus
Anivia hace mucho más daño que Nasus con 446 DMG/min, dominando tanto intercambios cortos como all-ins. Nasus debe evitar el combate prolongado y en su lugar enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga — entradas cortas seguidas de desenganche inmediato — para evitar que la ventaja de daño sostenido de Anivia tome el control.
Economía
12.534Anivia
11.243Nasus
Anivia genera un dominante 1291 más de oro por partida que Nasus. Esta ventaja económica sustancial significa que Anivia alcanza consistentemente puntos clave de objetos más temprano, creando una ventaja compuesta que crece a lo largo del juego. Nasus debe enfocarse en elecciones de objetos rentables y evitar muertes innecesarias para no quedarse aún más atrás.
Utilidad
2.4Anivia
0.7Nasus
Anivia trae significativamente más control de masas que Nasus, con 1.7 segundos más de CC por minuto. Esta gran brecha de utilidad hace a Anivia mucho más valioso en configurar ganks de jungla, controlar objetivos e inmovilizar objetivos en combates de equipo. Nasus debe invertir en tenacidad y posicionarse cuidadosamente para evitar ser encadenado con CC.
Curación
209Anivia
492Nasus
Nasus se cura 283 PV/min más que Anivia, suficiente para anular intercambios y aguantar en línea bajo presión. Anivia debería comprar anticuración pronto y ganar los intercambios rápido, antes de que Nasus pueda curarse.
Resistencia
661Anivia
1589Nasus
Nasus mitiga 927 de daño más por minuto que Anivia con escudos y resistencias. Anivia debería medir los intercambios según los escudos y enfriamientos de Nasus y priorizar penetración o daño por porcentaje de vida en lugar de anticuración.

Best Anivia Build Against Nasus

No hay suficientes datos de build específicos del matchup: solo 2 de 22 partidas de Anivia contra Nasus tenían una build completa, demasiado pocas para recomendar un orden de objetos. Usa la build estándar de Anivia en su lugar.

Early Game vs Late Game

Juego temprano
Anivia
75.0%
+50.0% ventaja
Tasa de victoria de Anivia en juego tempranoAnivia75.0%
Tasa de victoria de Nasus en juego tempranoNasus25.0%
Juego tardío
Anivia
50.0%
+0.0% ventaja
Tasa de victoria de Anivia en juego tardíoAnivia50.0%
Tasa de victoria de Nasus en juego tardíoNasus50.0%

Anivia domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 75.0% — una ventaja de 50.0 puntos porcentuales sobre Nasus. Este juego temprano desigual significa que Anivia puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.

El juego tardío (25+ minutos) está igualmente equilibrado, con Anivia al 50.0% de tasa de victoria — solo 0.0 puntos por delante de Nasus. La ejecución de combates de equipo y el juego macro determinan el ganador en esta etapa, no la ventaja del enfrentamiento de campeones.

Anivia mantiene la ventaja en cada etapa del juego, haciendo este un enfrentamiento consistentemente favorable desde la línea hasta los combates de equipo tardíos. Los jugadores de Nasus deben buscar jugadas superiores, estrategias dependientes del equipo y capturas en lugar de depender del escalado para ganar este enfrentamiento.

Best Anivia Runes Against Nasus

Árbol de runas Brujería - runas primarias de Anivia vs NasusBrujería
Toque de muerte ígnea - mejor runa de Anivia vs NasusBanda de maná - mejor runa de Anivia vs NasusTrascendencia - mejor runa de Anivia vs NasusPiroláser - mejor runa de Anivia vs Nasus
Árbol de runas Precisión - runas secundarias de Anivia vs NasusPrecisión
Derribado - mejor runa de Anivia vs NasusClaridad mental - mejor runa de Anivia vs Nasus
100.0% WR

Usar Brujería primario con Precisión secundario permite a Anivia presionar su ventaja contra Nasus, amplificando las fortalezas que hacen favorable este enfrentamiento.


Datos de matchup de Anivia para el parche 26.17 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Anivia contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Anivia, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

MetaBot Desktop

Consigue la ventaja ganadora

Overlays en tiempo real, seguimiento automático de partidas y herramientas exclusivas: todo lo que necesitas para subir, gratis en tu PC.

  • Overlays en juego
  • Seguimiento automático de partidas
  • Herramientas exclusivas de escritorio
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Anivia vs Nasus - Preguntas Frecuentes

Como le va a Anivia contra Nasus en League of Legends?

Anivia gana el matchup de Anivia vs Nasus con una tasa de victorias de 63.6% comparado con el 36.4% de Nasus, una diferencia de 27.3 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 22 partidas rankeadas recientes en el parche 26.17.

Como le va a Anivia contra Nasus en el early game?

En el early game, Anivia tiene la ventaja contra Nasus con una tasa de victorias de 75.0% versus 25.0%. Los jugadores de Anivia deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.

Como le va a Anivia contra Nasus en el late game?

En el late game, Anivia toma el control del matchup Anivia vs Nasus con una tasa de victorias de 50.0% comparado con 50.0%. Anivia escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.

Quien gana el matchup de Anivia vs Nasus?

Anivia gana el matchup contra Nasus con una tasa de victorias de 63.6% en el parche 26.17 de League of Legends. La ventaja de 27.3 puntos porcentuales significa que Anivia esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 22 partidas analizadas.

Cual es el mejor build de Anivia contra Nasus?

Todavía no hay suficientes datos de build específicos del matchup para recomendar un orden de objetos a Anivia contra Nasus. Usa la build estándar de Anivia del parche actual y adapta los objetos situacionales a Nasus.

Cuales son las mejores runas de Anivia contra Nasus?

Las mejores runas de Anivia contra Nasus usan el arbol primario Brujería con Precisión secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Anivia vs Nasus matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.

Anivia contraresta a Nasus?

Si, Anivia tiene un matchup favorable contra Nasus con una tasa de victorias de 63.6%. Anivia strongly counters Nasus en linea basado en los datos actuales del parche 26.17.

Como juego Anivia contra Nasus?

Cuando juegas Anivia contra Nasus, aprovecha tus ventajas estadisticas tradeando agresivamente durante ventanas favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construye los objetos y runas recomendados para este matchup especifico para mejores resultados.