
Briarvs Quinn
Briar vs Quinn es un matchup a very close en LoL parche 26.10. Briar gana con un 50.0% de win rate (+0.0%) sobre Quinn basado en 70 partidas. Quinn wins the early laning phase while Briar scales better into the late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Briar para el matchup Briar vs Quinn.
Briar Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Briar performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Briar vs Quinn Matchup?

Resumen del enfrentamiento Briar vs Quinn
El enfrentamiento Briar vs Quinn es esencialmente un enfrentamiento de lanzamiento de moneda en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 70 partidas recientes analizadas, Briar gana con una tasa de victoria del 50.0% comparado con el 50.0% de Quinn, dando a Briar una ventaja de 0.0 puntos porcentuales. Las dinámicas de fase del juego juegan un papel crítico aquí: Quinn controla la fase temprana de línea, pero Briar escala mejor a medida que el juego se alarga. El enfrentamiento cambia dramáticamente dependiendo de la duración del juego — Quinn necesita presionar ventajas antes de que Briar alcance sus picos de poder, mientras Briar debe enfocarse en farmear seguro y alcanzar puntos clave de objetos. La brecha estadística más significativa está en sustain, donde Briar lidera por 1,230 HP/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Briar tiene una ventaja estadística, pero el margen es lo suficientemente cercano para que respetar las fortalezas de Quinn sea importante. Intercambia cuando los tiempos de reutilización sean favorables, rastrea al jungla enemigo y construye hacia tus picos de objetos más fuertes para convertir la ligera ventaja en una ventaja decisiva. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.
Desglose de la fase de línea Briar vs Quinn
Briar está favorecido durante la fase de línea contra Quinn, ganando 3 de 5 categorías estadísticas clave. Briar tiene ventajas en farmeo, ingresos de oro y sustain, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.
Best Briar Build Against Quinn
Calzado ligeramente mágico es la elección óptima de botas contra Quinn, proporcionando la movilidad y estadísticas que Briar más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Briar contra Quinn son Hidra profana, Recaudadora y Recuerdos de lord Dominik. Esta combinación da a Briar un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Esta construcción rinde excepcionalmente bien, logrando una tasa de victoria del 100.0% en 4 partidas — muy por encima del promedio y haciéndola el mejor camino de objetos contra Quinn. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Briar vs Quinn.
Early Game vs Late Game
Quinn domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 60.0% — una ventaja de 20.0 puntos porcentuales sobre Briar. Este juego temprano desigual significa que Quinn puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.
Briar es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 57.5% — 15.0 puntos por encima de Quinn. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Briar, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.
Este enfrentamiento presenta un cambio de poder dramático: Quinn debe presionar agresivamente su ventaja temprana y cerrar el juego antes de que Briar alcance sus puntos de escalado. Si Briar sobrevive la fase de línea sin quedarse muy atrás, el enfrentamiento se invierte a su favor. El control del Dragón y el Heraldo del Rift son fundamentales — el equipo que asegure objetivos tempranos puede hacer bola de nieve o ganar tiempo para escalar.
Best Briar Runes Against Quinn
La combinación de Precisión primario con Inspiración secundario ayuda a Briar a maximizar su potencial en este enfrentamiento muy disputado, proporcionando la mezcla correcta de herramientas ofensivas y defensivas para superar a Quinn.
Datos de matchup de Briar para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Briar contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Briar, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | CS/min | Daño/min | Oro/partida | TV Temprana | TV Tardia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 53.27% | 306 | 1.1 | 821 | 12,982 | 53.1% | 53.5% | |
| 49.28% | 278 | 1.1 | 864 | 14,035 | 44.9% | 52.0% | |
| 53.05% | 262 | 1.0 | 888 | 14,010 | 56.2% | 51.0% | |
| 45.53% | 235 | 1.1 | 795 | 13,038 | 43.8% | 46.9% | |
| 52.49% | 221 | 1.0 | 856 | 13,401 | 55.3% | 50.4% | |
| 56.93% | 202 | 1.0 | 809 | 13,235 | 53.5% | 60.4% | |
| 40.49% | 163 | 1.0 | 765 | 13,175 | 42.0% | 39.4% | |
| 50.63% | 158 | 1.0 | 821 | 13,319 | 53.0% | 48.9% | |
| 52.56% | 156 | 1.3 | 933 | 13,932 | 49.2% | 54.8% | |
| 57.79% | 154 | 1.1 | 827 | 14,279 | 50.0% | 61.5% | |
| 50.00% | 140 | 1.0 | 788 | 13,288 | 52.5% | 48.1% | |
| 55.56% | 117 | 1.0 | 765 | 13,305 | 51.0% | 59.1% | |
| 40.18% | 112 | 1.0 | 791 | 13,534 | 40.0% | 40.3% | |
| 55.66% | 106 | 1.3 | 870 | 14,427 | 56.3% | 55.4% | |
| 48.54% | 103 | 1.4 | 840 | 13,174 | 54.4% | 43.9% | |
| 48.51% | 101 | 1.1 | 926 | 14,473 | 58.8% | 43.3% | |
| 52.17% | 92 | 1.0 | 827 | 12,956 | 50.0% | 54.0% | |
| 48.86% | 88 | 1.1 | 874 | 13,302 | 46.1% | 51.0% | |
| 51.72% | 87 | 1.1 | 839 | 13,420 | 58.8% | 47.2% | |
| 31.40% | 86 | 1.1 | 770 | 13,008 | 33.3% | 30.0% | |
| 45.68% | 81 | 1.2 | 846 | 14,274 | 54.3% | 39.1% | |
| 49.38% | 81 | 1.0 | 762 | 12,676 | 61.9% | 35.9% | |
| 53.09% | 81 | 1.6 | 882 | 13,309 | 58.5% | 47.5% | |
| 55.00% | 80 | 0.9 | 829 | 13,584 | 58.3% | 52.3% | |
| 53.95% | 76 | 0.9 | 739 | 12,444 | 53.9% | 54.0% | |
| 50.00% | 72 | 1.2 | 822 | 13,636 | 52.0% | 48.9% | |
| 50.00% | 70 | 1.1 | 740 | 13,191 | 40.0% | 57.5% | |
| 41.43% | 70 | 1.1 | 905 | 13,810 | 48.3% | 36.6% | |
| 55.07% | 69 | 1.2 | 858 | 13,128 | 50.0% | 59.0% | |
| 57.97% | 69 | 1.3 | 914 | 14,173 | 44.0% | 65.9% | |
| 51.47% | 68 | 1.2 | 865 | 12,464 | 52.9% | 50.0% | |
| 60.32% | 63 | 1.6 | 902 | 14,104 | 65.4% | 56.8% | |
| 57.41% | 54 | 1.2 | 852 | 14,105 | 52.4% | 60.6% | |
| 39.62% | 53 | 1.9 | 769 | 12,684 | 26.1% | 50.0% | |
| 56.86% | 51 | 1.2 | 867 | 13,018 | 58.3% | 55.6% | |
| 70.00% | 50 | 1.0 | 715 | 13,189 | 80.0% | 63.3% | |
| 57.78% | 45 | 2.2 | 1,191 | 13,571 | 64.7% | 53.6% | |
| 55.56% | 45 | 1.8 | 847 | 14,438 | 47.1% | 60.7% | |
| 52.27% | 44 | 1.6 | 836 | 13,594 | 60.0% | 48.3% | |
| 33.33% | 42 | 2.3 | 701 | 11,836 | 33.3% | 33.3% | |
| 50.00% | 40 | 2.3 | 865 | 14,275 | 42.9% | 53.9% | |
| 55.00% | 40 | 1.1 | 853 | 13,509 | 55.6% | 54.5% | |
| 56.41% | 39 | 2.7 | 936 | 11,380 | 45.5% | 70.6% | |
| 58.97% | 39 | 1.0 | 828 | 12,819 | 75.0% | 47.8% | |
| 60.53% | 38 | 1.1 | 786 | 13,641 | 52.9% | 66.7% | |
| 48.65% | 37 | 1.6 | 829 | 13,708 | 62.5% | 38.1% | |
| 46.88% | 32 | 2.3 | 764 | 12,098 | 42.9% | 50.0% | |
| 50.00% | 32 | 2.5 | 923 | 13,406 | 53.3% | 47.1% | |
| 58.06% | 31 | 1.6 | 936 | 12,283 | 62.5% | 53.3% | |
| 55.17% | 29 | 1.9 | 900 | 12,332 | 66.7% | 42.9% | |
| 58.62% | 29 | 1.5 | 852 | 15,349 | 85.7% | 50.0% | |
| 65.52% | 29 | 1.9 | 910 | 14,223 | 71.4% | 63.6% | |
| 39.29% | 28 | 2.1 | 814 | 14,081 | 42.9% | 38.1% | |
| 53.85% | 26 | 5.2 | 997 | 13,668 | 100.0% | 45.5% | |
| 60.00% | 25 | 3.0 | 1,098 | 16,168 | 60.0% | 60.0% | |
| 44.00% | 25 | 1.4 | 829 | 12,398 | 63.6% | 28.6% | |
| 58.33% | 24 | 2.3 | 888 | 13,283 | 37.5% | 68.8% | |
| 58.33% | 24 | 1.2 | 896 | 15,143 | 77.8% | 46.7% | |
| 66.67% | 24 | 1.4 | 993 | 15,756 | 57.1% | 70.6% | |
| 57.14% | 21 | 3.3 | 1,058 | 13,415 | 55.6% | 58.3% | |
| 70.00% | 20 | 1.9 | 1,066 | 15,896 | 50.0% | 75.0% | |
| 50.00% | 20 | 0.9 | 907 | 11,895 | 50.0% | 50.0% | |
| 52.63% | 19 | 1.8 | 874 | 13,629 | 57.1% | 50.0% | |
| 36.84% | 19 | 5.3 | 945 | 11,960 | 55.6% | 20.0% | |
| 57.89% | 19 | 4.9 | 881 | 12,642 | 55.6% | 60.0% | |
| 61.11% | 18 | 1.2 | 822 | 13,235 | 60.0% | 62.5% | |
| 43.75% | 16 | 4.8 | 1,008 | 11,708 | 28.6% | 55.6% | |
| 25.00% | 16 | 5.7 | 734 | 10,471 | 25.0% | 25.0% | |
| 33.33% | 15 | 2.8 | 1,088 | 15,490 | 0.0% | 45.5% | |
| 35.71% | 14 | 3.4 | 1,080 | 13,051 | 20.0% | 44.4% | |
| 61.54% | 13 | 5.1 | 935 | 11,196 | 57.1% | 66.7% | |
| 53.85% | 13 | 4.8 | 825 | 10,522 | 33.3% | 71.4% | |
| 50.00% | 12 | 4.6 | 903 | 13,374 | 40.0% | 57.1% | |
| 83.33% | 12 | 1.3 | 869 | 15,562 | 75.0% | 87.5% | |
| 54.55% | 11 | 3.2 | 798 | 13,575 | 75.0% | 42.9% | |
| 36.36% | 11 | 4.9 | 1,020 | 14,012 | 25.0% | 42.9% | |
| 45.45% | 11 | 2.8 | 825 | 12,714 | 66.7% | 37.5% | |
| 72.73% | 11 | 5.4 | 978 | 13,818 | 66.7% | 80.0% | |
| 60.00% | 10 | 4.0 | 888 | 10,149 | 50.0% | 75.0% | |
| 30.00% | 10 | 5.2 | 770 | 11,663 | 0.0% | 42.9% | |
| 88.89% | 9 | 1.5 | 1,300 | 18,230 | 100.0% | 85.7% | |
| 33.33% | 9 | 5.9 | 1,370 | 10,851 | 42.9% | 0.0% | |
| 33.33% | 9 | 2.5 | 653 | 12,974 | 50.0% | 28.6% | |
| 33.33% | 9 | 2.3 | 906 | 13,354 | 66.7% | 16.7% | |
| 75.00% | 8 | 4.1 | 898 | 14,764 | 100.0% | 66.7% | |
| 37.50% | 8 | 2.7 | 642 | 11,474 | 50.0% | 25.0% | |
| 50.00% | 8 | 1.0 | 872 | 14,049 | 80.0% | 0.0% | |
| 50.00% | 8 | 5.7 | 888 | 12,081 | 60.0% | 33.3% | |
| 25.00% | 8 | 4.3 | 885 | 15,330 | 0.0% | 28.6% | |
| 25.00% | 8 | 5.1 | 1,044 | 12,882 | 33.3% | 20.0% | |
| 57.14% | 7 | 1.8 | 717 | 10,907 | 25.0% | 100.0% | |
| 71.43% | 7 | 3.7 | 785 | 11,755 | 100.0% | 66.7% | |
| 42.86% | 7 | 5.2 | 740 | 13,417 | 0.0% | 50.0% | |
| 85.71% | 7 | 5.7 | 1,271 | 13,875 | 75.0% | 100.0% | |
| 57.14% | 7 | 6.0 | 897 | 11,920 | 50.0% | 66.7% | |
| 57.14% | 7 | 1.7 | 877 | 12,646 | 33.3% | 75.0% | |
| 71.43% | 7 | 4.8 | 1,069 | 12,382 | 50.0% | 100.0% | |
| 66.67% | 6 | 5.3 | 953 | 11,862 | 100.0% | 33.3% | |
| 50.00% | 6 | 6.3 | 1,211 | 14,466 | 0.0% | 60.0% | |
| 33.33% | 6 | 0.9 | 853 | 12,048 | 0.0% | 66.7% | |
| 50.00% | 6 | 3.6 | 724 | 12,273 | 75.0% | 0.0% | |
| 66.67% | 6 | 5.3 | 704 | 10,975 | 100.0% | 33.3% | |
| 33.33% | 6 | 1.4 | 716 | 13,285 | 33.3% | 33.3% | |
| 83.33% | 6 | 2.6 | 861 | 12,899 | 75.0% | 100.0% | |
| 80.00% | 5 | 2.0 | 1,046 | 11,009 | 66.7% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 5.7 | 1,053 | 16,947 | 50.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 5 | 5.1 | 1,043 | 14,727 | 0.0% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 1.5 | 960 | 11,465 | 75.0% | 0.0% | |
| 20.00% | 5 | 2.0 | 863 | 12,368 | 0.0% | 25.0% | |
| 20.00% | 5 | 4.6 | 781 | 10,031 | 0.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 5 | 5.1 | 891 | 10,840 | 33.3% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 3.8 | 891 | 13,566 | 100.0% | 25.0% | |
| 40.00% | 5 | 3.9 | 749 | 11,585 | 100.0% | 25.0% | |
| 40.00% | 5 | 3.8 | 898 | 15,081 | 0.0% | 50.0% | |
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
Briar vs Quinn - Preguntas Frecuentes
Como le va a Briar contra Quinn en League of Legends?
Briar gana el matchup de Briar vs Quinn con una tasa de victorias de 50.0% comparado con el 50.0% de Quinn, una diferencia de 0.0 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 70 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.
Como le va a Briar contra Quinn en el early game?
En el early game, Quinn tiene la ventaja contra Briar con una tasa de victorias de 60.0% versus 40.0%. Los jugadores de Quinn deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.
Como le va a Briar contra Quinn en el late game?
En el late game, Briar toma el control del matchup Briar vs Quinn con una tasa de victorias de 57.5% comparado con 42.5%. Briar escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.
Quien gana el matchup de Briar vs Quinn?
Briar gana el matchup contra Quinn con una tasa de victorias de 50.0% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 0.0 puntos porcentuales significa que Briar esta slightly favorecido en este matchup de linea basado en 70 partidas analizadas.
Cual es el mejor build de Briar contra Quinn?
El mejor build de Briar contra Quinn incluye Hidra profana, Recaudadora, Recuerdos de lord Dominik with Calzado ligeramente mágico. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.
Cuales son las mejores runas de Briar contra Quinn?
Las mejores runas de Briar contra Quinn usan el arbol primario Precisión con Inspiración secundario. This rune setup achieves a 55.6% win rate in the Briar vs Quinn matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.
Briar contraresta a Quinn?
Si, Briar tiene un matchup favorable contra Quinn con una tasa de victorias de 50.0%. Briar slightly edges out Quinn en linea basado en los datos actuales del parche 26.10.
Como juego Briar contra Quinn?
Cuando juegas Briar contra Quinn, aprovecha tus ventajas estadisticas tradeando agresivamente durante ventanas favorables. Play safe early and scale into your power spikes where you outperform Quinn. Construye los objetos y runas recomendados para este matchup especifico para mejores resultados.
