Camille - League of Legends Champion
Tasa de victoria
48.5%
Tasa de selección
1.4%

Camillevs Briar

DFighterAssassin
Parche26.10
Partidas595,409
LineaTodas las líneas
TierTodos los niveles
Última actualización17 may 2026

Camille vs Briar es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Camille gana con un 54.5% de win rate (+9.1%) sobre Briar basado en 11 partidas. Briar wins the early laning phase while Camille scales better into the late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Camille para el matchup Camille vs Briar.

Camille Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Camille performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Briar - 54.5% win rateBriar(54.5%)
Camille - 54.5% win rate in this matchup
Camille
54.5% WR
VS
Briar vs Camille matchup - 45.5% win rate
Briar
45.5% WR

Who Wins the Camille vs Briar Matchup?

Camille wins the Camille vs Briar matchup
Winner
Camille
Matches: 11
54.5%
Win Rate
45.5%
3.3
CS / min
2.8
881
DMG / min
825
12,961
Gold / game
12,714
400
Heal / min
955
1,231
DMG Mitigated / min
1,051
0.8
CC / min
1.1
33.3%
Early Game WR
66.7%
62.5%
Late Game WR
37.5%

Resumen del enfrentamiento Camille vs Briar

El enfrentamiento Camille vs Briar es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 11 partidas recientes analizadas, Camille gana con una tasa de victoria del 54.5% comparado con el 45.5% de Briar, dando a Camille una ventaja de 9.1 puntos porcentuales. Las dinámicas de fase del juego juegan un papel crítico aquí: Briar controla la fase temprana de línea, pero Camille escala mejor a medida que el juego se alarga. El enfrentamiento cambia dramáticamente dependiendo de la duración del juego — Briar necesita presionar ventajas antes de que Camille alcance sus picos de poder, mientras Camille debe enfocarse en farmear seguro y alcanzar puntos clave de objetos. La brecha estadística más significativa está en control de masas, donde Briar lidera por 0.3s CC/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Los jugadores de Camille pueden elegir con confianza contra Briar y jugar agresivamente desde el nivel 1. Busca establecer dominio de línea temprano a través de intercambios favorables y alejar a Briar del CS siempre que sea posible. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.

Desglose de la fase de línea Camille vs Briar

Camille gana la fase de línea contra Briar en League of Legends

Camille está favorecido durante la fase de línea contra Briar, ganando 3 de 5 categorías estadísticas clave. Camille tiene ventajas en farmeo, daño y ingresos de oro, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.

Farmeo
3.3Camille
2.8Briar
Camille supera a Briar por 0.5 CS por minuto — una ventaja de farmeo moderada que suma aproximadamente 7 CS durante una fase de línea de 15 minutos. Esto se traduce en compras de componentes más tempranas y picos de poder ligeramente más rápidos para Camille.
Daño
881Camille
825Briar
Camille hace 56 más de daño a campeones por minuto que Briar. Aunque notable en intercambios extendidos, esta brecha puede ser compensada por Briar eligiendo ventanas de pelea favorables, como entrar cuando las habilidades clave de Camille están en tiempo de reutilización o intercambiar inmediatamente después de esquivar un proyectil.
Economía
12,961Camille
12,714Briar
Camille y Briar generan oro casi igual por partida, con solo 247 de diferencia de oro. Ningún campeón tiene una clara ventaja económica, por lo que las ventajas de oro dependerán de la calidad de juego individual, participación en asesinatos y contribuciones a objetivos.
Utilidad
0.8Camille
1.1Briar
Briar proporciona 0.3 segundos más de control de masas por minuto que Camille, ofreciendo mejor potencial de configuración de ganks y ligeramente más utilidad en combates de equipo. Esta ventaja de CC ayuda a Briar a coordinar con su jungla y controlar el ritmo de las escaramuzas.
Sustain
1,631Camille
2,006Briar
Briar supera enormemente en sustain a Camille, curando y mitigando 375 más de daño por minuto. Esta brecha masiva de durabilidad significa que Briar puede absorber castigo significativo y permanecer en línea mientras Camille es forzado a retirarse. Construir heridas graves temprano es esencial para Camille, y enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga en lugar de peleas sostenidas es crítico.

Best Camille Build Against Briar

Botas blindadas es la elección óptima de botas contra Briar, proporcionando la movilidad y estadísticas que Camille más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Camille contra Briar son Baile de la muerte, Lanza de Shojin y Fuerza de trinidad. Esta combinación da a Camille un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Esta construcción logra una sólida tasa de victoria del 50.0% en 2 partidas, probando ser un camino de objetos confiable al enfrentar a Briar. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Camille vs Briar.

Early Game vs Late Game

Juego temprano
Briar
66.7%
+33.3% ventaja
Tasa de victoria de Camille en juego tempranoCamille33.3%
Tasa de victoria de Briar en juego tempranoBriar66.7%
Juego tardío
Camille
62.5%
+25.0% ventaja
Tasa de victoria de Camille en juego tardíoCamille62.5%
Tasa de victoria de Briar en juego tardíoBriar37.5%

Briar domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 66.7% — una ventaja de 33.3 puntos porcentuales sobre Camille. Este juego temprano desigual significa que Briar puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.

Camille es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 62.5% — 25.0 puntos por encima de Briar. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Camille, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.

Este enfrentamiento presenta un cambio de poder dramático: Briar debe presionar agresivamente su ventaja temprana y cerrar el juego antes de que Camille alcance sus puntos de escalado. Si Camille sobrevive la fase de línea sin quedarse muy atrás, el enfrentamiento se invierte a su favor. El control del Dragón y el Heraldo del Rift son fundamentales — el equipo que asegure objetivos tempranos puede hacer bola de nieve o ganar tiempo para escalar.

Best Camille Runes Against Briar

Árbol de runas Precisión - runas primarias de Camille vs BriarPrecisión
Ataque intensificado - mejor runa de Camille vs BriarTriunfo - mejor runa de Camille vs BriarLeyenda: Presteza - mejor runa de Camille vs BriarGolpe de gracia - mejor runa de Camille vs Briar
Árbol de runas Dominación - runas secundarias de Camille vs BriarDominación
Cazador de tesoros - mejor runa de Camille vs BriarGuardián de profundidad - mejor runa de Camille vs Briar
100.0% WR

Usar Precisión primario con Dominación secundario permite a Camille presionar su ventaja contra Briar, amplificando las fortalezas que hacen favorable este enfrentamiento.


Datos de matchup de Camille para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Camille contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Camille, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

Tasas de victoria y estadisticas de enfrentamientos de Camille en League of Legends Parche 26.10
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
CS/min
Daño/min
Oro/partida
TV Temprana
TV Tardia
54.26%1296.596812,52658.9%50.7%
51.85%546.086611,93845.8%56.7%
39.58%485.263211,81541.7%38.9%
38.30%476.282310,70141.7%34.8%
46.34%415.980711,50340.0%50.0%
44.74%386.37249,98042.9%47.1%
61.76%346.490512,88861.5%61.9%
58.82%346.184110,99753.9%61.9%
51.52%335.790512,56558.3%47.6%
63.64%336.294511,26966.7%60.0%
46.88%326.577511,22346.7%47.1%
50.00%326.581012,26246.1%52.6%
36.67%305.787311,03431.3%42.9%
44.83%296.097311,33738.5%50.0%
62.07%296.069611,63575.0%57.1%
62.96%276.195012,07750.0%73.3%
34.62%264.785410,04638.5%30.8%
34.62%266.089312,02566.7%17.6%
48.00%256.11,12312,34044.4%50.0%
52.00%256.390411,99850.0%53.9%
40.00%255.789412,52816.7%47.4%
58.33%246.390511,88750.0%64.3%
56.52%236.582112,44636.4%75.0%
47.83%236.168910,76440.0%53.9%
42.86%216.175911,75914.3%57.1%
40.00%201.26007,83041.7%37.5%
45.00%206.790212,46640.0%50.0%
33.33%186.475013,08562.5%10.0%
38.89%185.686112,34728.6%45.5%
35.29%176.183910,86530.0%42.9%
58.82%176.485312,18157.1%60.0%
41.18%171.56478,50822.2%62.5%
64.71%174.780712,22460.0%66.7%
52.94%176.385211,95766.7%37.5%
37.50%166.690111,82814.3%55.6%
18.75%165.895610,85320.0%18.2%
50.00%141.87038,51044.4%60.0%
64.29%146.590111,70450.0%83.3%
64.29%146.080813,51975.0%60.0%
46.15%135.01,07716,25233.3%50.0%
69.23%135.786113,42380.0%62.5%
53.85%131.35628,40287.5%0.0%
25.00%126.589613,29728.6%20.0%
33.33%122.274911,85733.3%33.3%
66.67%125.477511,28466.7%66.7%
41.67%125.995812,28520.0%57.1%
27.27%113.766612,0670.0%42.9%
54.55%115.178011,34542.9%75.0%
54.55%113.388112,96133.3%62.5%
30.00%105.85349,22428.6%33.3%
70.00%101.36187,64966.7%100.0%
60.00%105.89319,36657.1%66.7%
60.00%105.569310,19350.0%75.0%
44.44%96.182011,14042.9%50.0%
11.11%91.54677,0800.0%33.3%
33.33%92.56339,2370.0%50.0%
50.00%86.689911,54660.0%33.3%
50.00%84.174812,5840.0%57.1%
75.00%84.382310,799100.0%66.7%
50.00%83.266610,83450.0%50.0%
87.50%85.777915,05650.0%100.0%
12.50%85.898912,98733.3%0.0%
25.00%81.25919,30925.0%25.0%
62.50%85.575510,92425.0%100.0%
62.50%85.576812,35566.7%60.0%
75.00%85.579611,42050.0%100.0%
28.57%71.44888,78733.3%25.0%
14.29%71.896413,8780.0%20.0%
42.86%74.086213,8820.0%42.9%
28.57%75.594613,36133.3%25.0%
71.43%76.287414,166100.0%66.7%
57.14%73.781914,84225.0%100.0%
50.00%61.15709,33566.7%33.3%
16.67%61.362210,6410.0%25.0%
50.00%61.570811,090100.0%40.0%
16.67%64.578710,05850.0%0.0%
33.33%62.385811,9700.0%50.0%
66.67%61.276611,85866.7%66.7%
40.00%55.671911,0760.0%66.7%
60.00%51.288311,558100.0%0.0%
60.00%51.358610,35366.7%50.0%
80.00%55.894513,50666.7%100.0%
20.00%50.881212,8360.0%25.0%
40.00%55.870611,0260.0%66.7%
20.00%50.957310,6110.0%25.0%
40.00%51.06178,86433.3%50.0%
20.00%56.463613,2010.0%20.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.

Reportar un problema

Camille vs Briar - Preguntas Frecuentes

Como le va a Camille contra Briar en League of Legends?

Camille gana el matchup de Camille vs Briar con una tasa de victorias de 54.5% comparado con el 45.5% de Briar, una diferencia de 9.1 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 11 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.

Como le va a Camille contra Briar en el early game?

En el early game, Briar tiene la ventaja contra Camille con una tasa de victorias de 66.7% versus 33.3%. Los jugadores de Briar deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.

Como le va a Camille contra Briar en el late game?

En el late game, Camille toma el control del matchup Camille vs Briar con una tasa de victorias de 62.5% comparado con 37.5%. Camille escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.

Quien gana el matchup de Camille vs Briar?

Camille gana el matchup contra Briar con una tasa de victorias de 54.5% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 9.1 puntos porcentuales significa que Camille esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 11 partidas analizadas.

Cual es el mejor build de Camille contra Briar?

El mejor build de Camille contra Briar incluye Baile de la muerte, Lanza de Shojin, Fuerza de trinidad with Botas blindadas. This build achieves a 50.0% win rate in the matchup. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.

Cuales son las mejores runas de Camille contra Briar?

Las mejores runas de Camille contra Briar usan el arbol primario Precisión con Dominación secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Camille vs Briar matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.

Camille contraresta a Briar?

Si, Camille tiene un matchup favorable contra Briar con una tasa de victorias de 54.5%. Camille strongly counters Briar en linea basado en los datos actuales del parche 26.10.

Como juego Camille contra Briar?

Cuando juegas Camille contra Briar, aprovecha tus ventajas estadisticas tradeando agresivamente durante ventanas favorables. Play safe early and scale into your power spikes where you outperform Briar. Construye los objetos y runas recomendados para este matchup especifico para mejores resultados.