Ezreal, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
45.6%
Tasa de selección
4.5%
Tasa de baneo
2.9%

Ezreal vs Jhin

Ezreal Tier FTiradorMago
Parche
26.20
Partidas
8904
Linea
Todas las líneas
Tier
Todos los niveles
Última actualización
18 oct 2026 UTC

Ezreal vs Jhin es un matchup a decisive en LoL parche 26.20. Jhin gana con un 55.3% de win rate (+10.6%) sobre Ezreal basado en 774 partidas. Jhin holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Ezreal para el matchup Ezreal vs Jhin.

Análisis de enfrentamiento de Ezreal

Usa el menú desplegable para seleccionar un oponente y ver un análisis detallado de cómo Ezreal se desempeña contra él. Obtendrás tasas de victoria cara a cara, estadísticas de línea, la mejor build y runas para el enfrentamiento, y análisis de principio vs final de partida — todo basado en datos reales de clasificatoria.

Comparar contra un oponente
Ezreal
Ezreal
44.4%
VS
Jhin
55.6%
Jhin

¿Quién gana en Ezreal vs Jhin?

Jhin es favoritoFiabilidad alta

Ezreal gana el 44.4% de estas partidas. Con esta cantidad de partidas, la tasa real se sitúa muy probablemente entre el 40.8% y el 48.0% (rango del 95%).

Esperado
45.2%
Según la tasa de victorias general de ambos campeones (rol: Tirador)
Efecto del enfrentamiento
−0.8 pts
Observado menos esperado
Muestra
737 partidas
Línea: Tirador
vs parche 26.19
+1.2 pts
Dentro de la variación normal entre parches

Línea: Tirador · Clasificatoria Solo/Dúo y Flexible · Servidor de Norteamérica · Todas las ligas · Parche 26.20 · 9 oct – 18 oct

Conclusiones clave

  • Jhin es favorito en este enfrentamiento: Ezreal gana el 44.4% de 737 partidas y todo el rango del 95% (40.8–48.0%) queda del mismo lado del 50%.
  • Las tasas de victorias generales de ambos campeones (rol: Tirador) predicen un 45.2% para Ezreal; el resultado está dentro del margen de error, así que este enfrentamiento refleja sobre todo la fuerza general de los dos campeones.
  • Jhin suele ganar la fase de líneas: 157 de oro de ventaja sobre Ezreal a los 15 minutos de media (725 partidas con registro a los 15 minutos).
Cómo lo calculamos

Partidas: clasificatorias Solo/Dúo y Flexible en el servidor de Norteamérica del parche indicado. Se excluyen las repeticiones (partidas de menos de 5 minutos).

Una partida solo cuenta si Ezreal y Jhin jugaron la misma posición en equipos rivales, así que los roaming, los intercambios de línea dentro de un equipo o que un campeón simplemente esté en la misma partida nunca cuentan como este enfrentamiento.

El rango del 95% es un intervalo de puntuación de Wilson. La fiabilidad depende de su amplitud: dentro de ±3 puntos es muy alta, ±5 alta, ±8 moderada y cualquier valor más amplio, baja. Por debajo de 20 partidas, el enfrentamiento no se clasifica.

La tasa de victorias esperada combina las tasas de victorias de ambos campeones en esta línea (mismas partidas y filtros) con la fórmula log5: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Efecto del enfrentamiento = observado − esperado.

«Qué cambia» compara las elecciones de Ezreal en este enfrentamiento con las demás partidas del mismo campeón en la misma línea, y solo incluye un cambio si es de al menos 3 puntos y estadísticamente significativo (prueba z de dos proporciones, |z| ≥ 2, 20 partidas o más).

Los resultados no se dividen por liga: la muestra por liga es demasiado pequeña para dar cifras fiables de enfrentamiento en cada una.

Estadísticas de fase de líneas de Ezreal vs Jhin

EzrealJhin

A los 15 minutos

Diferencia de oro
−157
Jhin por delante
Rango del 95%: de −262 a −51
Diferencia de XP
−36
Dentro del margen de error
Rango del 95%: de −105 a +33
Diferencia de CS
+0.6
Dentro del margen de error
Rango del 95%: de −1.2 a +2.4
2.81
Asesinatos antes de 15 min
3.26
2.68
Muertes antes de 15 min
2.36
0.18
Asesinatos en solitario antes de 15 min
0.21
12.2%
Primera sangre
18.2%

Promedios de la partida completa

6.3
CS / min
6.4
928
DMG / min
845
13.518
Oro / partida
14.274
204
Curación / min
185
421
DMG Mitigado / min
390
0.1
CC / min
1.0

Tasa de victorias de Ezreal vs Jhin según la duración

Tasa de victorias de Ezreal contra Jhin según la duración de la partida. El punto es la tasa de victorias, la barra su rango del 95% y la línea discontinua la tasa de victorias habitual del campeón con esa duración. Las duraciones con menos de 25 partidas se dejan en blanco.

46.2%
Menos de 20 min
65 partidas
47.2%
20–25 min
72 partidas
50.8%
25–30 min
185 partidas
43.1%
30–35 min
211 partidas
38.2%
35+ min
204 partidas
Ezreal vs JhinRango del 95%Ezreal habitual (Tirador)

Ninguna duración destaca: los resultados de Ezreal contra Jhin en partidas cortas y largas están dentro del margen de error entre sí.

Picos de poder de Ezreal vs Jhin

Quién va por delante en cada etapa, medido en estas partidas. Una etapa muestra «Igualado» cuando la diferencia está dentro del margen de error y «Datos insuficientes» cuando hay muy pocas partidas para saberlo.

  1. Línea (15 min)JhinOro de Ezreal a los 15: −157
  2. Primer objetoJhinEzreal: 13.0 min · Jhin: 11.9 min
  3. Partidas de menos de 20 minIgualadoEzreal gana el 46.2% de 65 partidas
  4. Partidas de 20–30 minIgualadoEzreal gana el 49.8% de 257 partidas
  5. Partidas de 30+ minJhinEzreal gana el 40.7% de 415 partidas

Qué cambia Ezreal contra Jhin

Los jugadores de Ezreal no cambian de forma significativa su configuración contra Jhin: ningún objeto, runa, hechizo ni orden de habilidades varía 3 puntos o más fuera del margen de error. Se aplica la build habitual.

Mejor build de Ezreal vs Jhin

Build habitual de Ezreal (Tirador)

57.3% de tasa de victorias · 398 partidas

Contra Jhin

58.7% de tasa de victorias · 63 partidas

  • Ezreal suele completar primero Fuerza de trinidad, a los 13.0 min (mediana de 528 partidas).
  • Jhin suele completar primero Recaudadora, a los 11.9 min (mediana de 326 partidas).
  • Prioridad de habilidades: Q > E > W, igual que de costumbre.

Las builds se ordenan por el límite inferior de su rango de tasa de victorias, no por la tasa bruta, así que una build vista en un puñado de victorias nunca supera a una contrastada.

Mejores runas de Ezreal vs Jhin

Runas habituales de Ezreal (Tirador)

Compás letalCompás letal
Precisión
Claridad mentalLeyenda: LinajeGolpe de gracia
Inspiración
ReembolsoTónico triple
Velocidad de ataque (ataque)Fuerza adaptable (flexible)Vida escalable (defensa)

77.8% de tasa de victorias · 27 partidas

Contra Jhin

Ataque intensificadoAtaque intensificado
Precisión
Claridad mentalLeyenda: LinajeGolpe de gracia
Inspiración
Entrega de galletasCalzado mágico
Velocidad de ataque (ataque)Fuerza adaptable (flexible)Vida escalable (defensa)

48.1% de tasa de victorias · 106 partidas

MetaBot Desktop

Planifica tu draft con Ezreal en el Laboratorio de draft

El Laboratorio de draft muestra ambos equipos línea por línea con tasas de victoria de enfrentamientos, perfiles de daño y fase fuerte de la partida, y sugiere picks y bans con datos del meta actual.

  • Tablero de draft 5v5 completo
  • Victorias por enfrentamiento de línea
  • Sugerencias de picks y bans
El Laboratorio de draft en MetaBot Desktop

Datos de matchup de Ezreal para el parche 26.20 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Ezreal contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Ezreal, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

Otros enfrentamientos de Ezreal

Tasa de victorias y partidas de cada enfrentamiento. Las listas se ordenan por el límite del rango del 95% para que las muestras pequeñas no puedan encabezarlas; solo enfrentamientos con al menos 50 partidas.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes de Ezreal vs Jhin - Parche 26.20

¿Quién gana en Ezreal vs Jhin?

Jhin es favorito en este enfrentamiento: Ezreal gana el 44.4% de 737 partidas y todo el rango del 95% (40.8–48.0%) queda del mismo lado del 50%.

¿Cuál es la tasa de victorias de Ezreal contra Jhin?

Ezreal gana el 44.4% de 737 partidas contra Jhin (rol: Tirador) en el parche 26.20 (rango del 95%: 40.8–48.0%). Según las tasas de victorias generales de ambos campeones (rol: Tirador), cabría esperar un 45.2%.

¿Es Ezreal counter de Jhin?

No, más bien al contrario: Ezreal solo gana el 44.4% de 737 partidas contra Jhin y todo el rango del 95% está por debajo del 50%.

¿Quién gana la línea, Ezreal o Jhin?

Jhin suele ganar la fase de líneas: 157 de oro de ventaja sobre Ezreal a los 15 minutos de media (725 partidas con registro a los 15 minutos).

¿Escala Ezreal mejor que Jhin?

No de forma medible: la tasa de victorias de Ezreal contra Jhin en partidas de 25 minutos o menos y en partidas más largas está dentro del margen de error entre sí.

¿Cuándo es Jhin más fuerte contra Ezreal?

Jhin va claramente por delante en: Línea (15 min), Primer objeto, Partidas de 30+ min.

¿Qué build debería usar Ezreal contra Jhin?

El núcleo de Ezreal con más éxito contra Jhin es Rencor de Serylda, Fuerza de trinidad, Muramana (58.7% en 63 partidas).

¿Qué runas debería usar Ezreal contra Jhin?

Ataque intensificado con Precisión y Inspiración: 48.1% en 106 partidas contra Jhin.