
- Tasa de victoria
- 50.4%
- Tasa de selección
- 1.8%
- Tasa de baneo
- 0.3%
Maokai Build de Arena, aumentos y dúos
- Parche
- 26.22
- Partidas
- 1117
- Linea
- Todas las líneas
- Tier
- Todos los niveles
- Última actualización
- 7 nov 2026 UTC
- Autor
- Dakota Chinnick
- Metodología
- Metodología de Datos
Las estadísticas de Maokai en modo Arena del parche 26.22 muestran a Maokai con un 15.9% de win rate y una posición media de 3.43 en modo Arena. Descubre los mejores compañeros de dúo, aumentos y builds de Arena de Maokai para dominar la meta.
- Tier en Arena
- Dposición media 3,43
- % de top 4
- 69,0%
- Mejor dúo
- Cho'Gathposición media 2,2
- Mejor aumento
- Hilo33,3% de 1.º puesto
Rendimiento de Maokai en Arena
Maokai Tier DEstadisticas de combate
Mejores companeros de Maokai en Arena en el Parche 16.22
Descubre los aumentos de Arena con mejor rendimiento para Maokai en League of Legends Parche 16.22. Las opciones de aumentos mas fuertes incluyen Coraje del coloso, Dulce pecado, Misión: Robacorazones, que proporcionan ventajas significativas en combate 3v3v3v3v3v3. Cuando se te ofrezcan aumentos prismaticos, prioriza Coraje del coloso. Para aumentos de oro, Misión: Robacorazones sinergiza bien con el kit de Maokai. Usa los filtros de rareza a continuacion para encontrar los mejores aumentos de plata, oro y prismaticos para tus partidas de Arena con Maokai.
Un vínculo conecta a tu equipo e inflige daño mágico constante a los enemigos que toca.
Obtienes un escudo de ? tras inmovilizar o anclar a un campeón enemigo.
Aumentas de tamaño y obtienes un 15% de vida y un 10% de fuerza adaptable.
Otorga tamaño adicional y un porcentaje de vida adicional por cada eliminación.
Tus habilidades aplican una quemadura, que se puede acumular infinitamente, e inflige daño mágico prolongado.Tus quemaduras reducen el enfriamiento de las habilidades básicas.
Obtienes aumento prismático aleatorio.
Obtienes las runas clave Reverberacción y Mejora glacial.
Cada vez que inmovilizas o anclas a un enemigo, obtienes 15 de fuerza adaptable durante la ronda.
A tu alrededor orbitan una serie de estrellas que infligen daño mágico a los enemigos a los que atraviesan.
Obtienes 1000 de vida, pero infliges un 10% menos de daño.
Tus ataques infligen daño físico adicional equivalente al 4% de tu vida máxima.
Inmovilizar a campeones enemigos te otorga Poder maldito permanente. Obtienes armadura y resistencia mágica en función de tu Poder maldito.
Obtienes un aura que continuamente cosecha Poder maldito permanente por cada campeón enemigo en su interior. Obtienes vida máxima según tu Poder maldito.
Golpear a un campeón enemigo con una habilidad te otorga Poder maldito permanente. Obtienes fuerza adaptable según tu Poder maldito.
Cada segundo, aplica una quemadura a los campeones enemigos cercanos que se puede acumular infinitamente y que progresa con tu vida máxima.
Requisitos: Debes poseer Corazón de acero con 400 acumulaciones o más.Recompensa: Multiplica las acumulaciones de Corazón de acero por 3. Aumenta un 13% la regeneración de vida de tus acumulaciones de Corazón de acero.
Utilizar una habilidad restaura ? de vida.
Al inmovilizar o anclar a campeones enemigos, recuperas vida.
Inmovilizar o anclar a los campeones enemigos aplica una quemadura que inflige daño a lo largo del tiempo y se acumula de forma infinita.
Enraíza automáticamente a los enemigos cercanos cada 6.5 s que dura 1.3 s.
Encuentra los mejores campeones companeros 3v3 para combinar con Maokai en el modo Arena de League of Legends. El companero de duo mas fuerte es Cho'Gath, alcanzando una tasa de victoria del 44.4% y una posicion promedio de 2.2 al jugar juntos. Otros companeros de alta sinergia incluyen Sett and Kai'Sa, ambos ofreciendo tasas de posicionamiento mejoradas en comparacion con el promedio en solitario de Maokai de 3.4. 11 campeones elevan la tasa de victorias de Maokai por encima de su base de 15.9%. Compara tasas de victoria, tasas de top 2, tasas de top 4 y diferencias de posicionamiento para encontrar tu composicion de duo de Arena ideal.
Companero | Tier | Tasa de victoria | Dif TV | Top 2 | Top 4 | Pos. promedio | Dif posicion | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tier S | 44.4% | +28.6% | 66.7% | 88.9% | 2.2 | +1.2 | 18 | |
| Tier D | 16.7% | +0.8% | 83.3% | 83.3% | 2.5 | +0.9 | 12 | |
| Tier D | 16.7% | +0.8% | 66.7% | 83.3% | 2.7 | +0.8 | 12 | |
| Tier S | 42.9% | +27.0% | 57.1% | 85.7% | 2.7 | +0.7 | 14 | |
| Tier S | 42.9% | +27.0% | 42.9% | 71.4% | 2.7 | +0.7 | 14 | |
| Tier F | 0.0% | -15.9% | 33.3% | 100.0% | 3.0 | +0.4 | 12 | |
| Tier B | 25.0% | +9.1% | 50.0% | 75.0% | 3.1 | +0.3 | 16 | |
| Tier B | 25.0% | +9.1% | 37.5% | 87.5% | 3.1 | +0.3 | 16 | |
| Tier F | 0.0% | -15.9% | 28.6% | 85.7% | 3.1 | +0.3 | 14 | |
| Tier F | 0.0% | -15.9% | 33.3% | 83.3% | 3.2 | +0.3 | 12 |
Es Maokai bueno en el modo Arena?
Maokai esta actualmente clasificado como un campeon de nivel D en el modo Arena de League of Legends para el Parche 16.22, convirtiendolo en un pick desafiante en el formato 3v3v3v3v3v3. Con una tasa de victoria del 15.9% (primeros lugares) y una tasa de top 4 del 69.0%, Maokai enfrenta algunos desafios en la meta actual de Arena.
Analisis de rendimiento de Maokai en Arena
En el formato unico 3v3v3v3v3v3 de Arena, Maokai promedia una colocacion de 3.4 a traves de 277 partidas analizadas. Este estilo de juego tanque de primera linea permite absorber dano sustancial para el equipo. Maokai mantiene fuerte supervivencia con excelentes ratios de KDA, ubicandose en el top 8% de los campeones.
La tasa de top 2 del 35.4% indica colocaciones altas consistentes y fuerte escalado tardio. Los jugadores que buscan subir en el ranking de Arena deberian concentrarse en la seleccion optima de aumentos y sinergias de trío para maximizar la consistencia de colocacion.
Mejores campeones para combinar con Maokai
La composicion de duo es critica en Arena, y Maokai tiene excelente sinergia con Cho'Gath, logrando una tasa de victoria combinada del 44.4% y una colocacion promedio de 2.2. Esta combinacion mejora el rendimiento base de Maokai en +28.6%.
Otros companeros de duo fuertes incluyen Sett (16.7% tasa de victoria) y Kai'Sa (16.7% tasa de victoria). Maokai tiene excelente flexibilidad de duo con 11+ companeros que aumentan la tasa de victoria por encima de la base.
Guia de prioridad de aumentos de Maokai
La seleccion de aumentos puede determinar el exito de tu partida de Arena. Para Maokai, el aumento de mayor rendimiento es Coraje del coloso, que los jugadores seleccionan en el 23.8% de las partidas.
Cuando se ofrezcan aumentos Prismaticos, prioriza Coraje del coloso para maximo impacto. Los aumentos Oro como Misión: Robacorazones proporcionan valor consistente durante toda la partida. Usa la lista de niveles de aumentos arriba para identificar cuales aumentos priorizar en cada ronda de seleccion.
Consejos para jugar Maokai en Arena
Coordina con tu companero para cubrir las debilidades de Maokai. Combina con un dealer de dano para una composicion de equipo equilibrada.
Prioriza aumentos de nivel S y A cuando se ofrezcan. La tasa de top 4 del 69.0% de Maokai puede mejorar significativamente con seleccion optima de aumentos en cada ronda.
Usa la durabilidad de Maokai para absorber dano y proteger a tu companero. Controla el espacio y pelea por tu duo.
Veredicto final: Deberias jugar Maokai en Arena?
Maokai enfrenta desafios en la meta actual de Arena pero sigue siendo jugable para los mains dedicados. El exito requiere seleccion optima de aumentos, fuerte sinergia de trío con companeros como Cho'Gath, y dominio del kit de Maokai. Considera las builds y aumentos arriba para maximizar tu potencial de colocacion.
Estos datos se actualizan regularmente para el Parche 16.22. Vuelve despues de cada parche para ver como los cambios de balance afectan el rendimiento de Maokai en Arena. Para los resultados mas precisos, analizamos 277 partidas para proporcionar estadisticas y recomendaciones confiables.
Consigue la ventaja ganadora
Overlays en tiempo real, seguimiento automático de partidas y herramientas exclusivas: todo lo que necesitas para subir, gratis en tu PC.
- Overlays en juego
- Seguimiento automático de partidas
- Herramientas exclusivas de escritorio
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
FAQ de Maokai en Arena - Parche 16.22
Es Maokai bueno en el modo Arena?
Maokai es actualmente un campeón de nivel D en el modo Arena con una tasa de victoria del 15.9% y una tasa de top 4 del 69.0%. Aunque Maokai enfrenta desafíos en el meta, los jugadores dedicados aún pueden tener éxito con builds y compañeros de dúo óptimos.
Cual es el mejor companero de duo para Maokai en Arena?
El mejor compañero de dúo para Maokai en Arena es Cho'Gath, logrando una tasa de victoria del 44.4% y una colocación promedio de 2.2 juntos. Otros compañeros fuertes incluyen Sett and Kai'Sa.
Cuales son los mejores aumentos para Maokai en Arena?
El aumento de mejor rendimiento para Maokai es Coraje del coloso con una tasa de selección del 23.8%. Prioriza los aumentos Prismáticos y Oro que sinergicen con el kit de Maokai.
Cual es el mejor build para Maokai en Arena?
El build óptimo de Maokai varía según el estado del juego. Consulta la tabla de builds arriba para las combinaciones de items de mejor rendimiento.
Cual es la tasa de victoria de Maokai en Arena?
Maokai tiene una tasa de victoria del 15.9% (1er lugar) en el modo Arena para el Parche 16.22. La tasa de top 2 es 35.4% y la tasa de top 4 es 69.0%, con una colocación promedio de 3.4 en 277 partidas analizadas.
Que nivel tiene Maokai en Arena?
Maokai está clasificado como nivel D en el modo Arena para el Parche 16.22. Los campeones de nivel bajo enfrentan desafíos pero aún pueden tener éxito con maestría y buena sinergia de dúo. Los niveles se calculan basándose en tasa de victoria, tasa de top 4 y colocación promedio.
Como juego Maokai en Arena?
Para jugar Maokai efectivamente en Arena: 1) Haz equipo con Cho'Gath para mejores resultados. 2) Prioriza Coraje del coloso cuando se ofrezca. 3) Construye core items temprano para picos de poder. 4) Absorbe daño y protege a tu compañero mientras controlas el espacio.
Cuales son los mejores y peores enfrentamientos de Maokai en Arena?
El rendimiento de Maokai varía significativamente según la selección del compañero de dúo. Emparejarse con Cho'Gath mejora la tasa de victoria a 44.4%. La clave del éxito es elegir compañeros que complementen estilo de juego tanque de Maokai y seleccionar aumentos que mejoren tu composición de dúo.