
Maokaivs Trundle
Maokai vs Trundle es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Trundle gana con un 66.7% de win rate (+33.3%) sobre Maokai basado en 9 partidas. Trundle wins the early laning phase while Maokai scales better into the late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Maokai para el matchup Maokai vs Trundle.
Maokai Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Maokai performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Maokai vs Trundle Matchup?

Resumen del enfrentamiento Maokai vs Trundle
El enfrentamiento Maokai vs Trundle es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 9 partidas recientes analizadas, Trundle gana con una tasa de victoria del 66.7% comparado con el 33.3% de Maokai, dando a Trundle una ventaja de 33.3 puntos porcentuales. Las dinámicas de fase del juego juegan un papel crítico aquí: Trundle controla la fase temprana de línea, pero Maokai escala mejor a medida que el juego se alarga. El enfrentamiento cambia dramáticamente dependiendo de la duración del juego — Trundle necesita presionar ventajas antes de que Maokai alcance sus picos de poder, mientras Maokai debe enfocarse en farmear seguro y alcanzar puntos clave de objetos. La brecha estadística más significativa está en control de masas, donde Maokai lidera por 1.7s CC/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Trundle tiene una fuerte ventaja en este enfrentamiento. Los jugadores de Maokai deben jugar defensivamente, priorizar el farmeo seguro bajo torre, y buscar oportunidades creadas por la presión de la jungla o cuando Trundle se extiende demasiado. Evita intercambios prolongados y espera a los combates de equipo donde el posicionamiento y la coordinación importan más. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.
Desglose de la fase de línea Maokai vs Trundle
Maokai está favorecido durante la fase de línea contra Trundle, ganando 3 de 5 categorías estadísticas clave. Maokai tiene ventajas en daño, control de masas y sustain, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.
Best Maokai Build Against Trundle
Botas de rapidez es la elección óptima de botas contra Trundle, proporcionando la movilidad y estadísticas que Maokai más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Maokai contra Trundle son Medallón de los Solari de Hierro, Morellonomicón y Corazón de hielo. Esta combinación da a Maokai un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Maokai vs Trundle.
Early Game vs Late Game
Trundle domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 100.0% — una ventaja de 100.0 puntos porcentuales sobre Maokai. Este juego temprano desigual significa que Trundle puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.
El juego tardío (25+ minutos) está igualmente equilibrado, con Maokai al 50.0% de tasa de victoria — solo 0.0 puntos por delante de Trundle. La ejecución de combates de equipo y el juego macro determinan el ganador en esta etapa, no la ventaja del enfrentamiento de campeones.
Las dinámicas de poder cambian a medida que el juego progresa — Trundle tiene la ventaja temprano, pero Maokai gradualmente toma el control. Sin embargo, los márgenes son lo suficientemente estrechos para que cualquier campeón pueda ganar en cualquier etapa con las jugadas correctas. Enfócate en tomar ventajas cuando las tengas en lugar de esperar una fase específica del juego.
Best Maokai Runes Against Trundle
La configuración de runas Brujería y Dominación da a Maokai las mejores herramientas para competir contra Trundle en este enfrentamiento difícil, compensando las desventajas estadísticas con sinergias de runas óptimas.
Datos de matchup de Maokai para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Maokai contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Maokai, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | CS/min | Daño/min | Oro/partida | TV Temprana | TV Tardia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 56.38% | 94 | 1.4 | 448 | 8,964 | 53.9% | 58.2% | |
| 52.94% | 85 | 1.4 | 417 | 9,119 | 50.0% | 54.9% | |
| 54.84% | 62 | 1.3 | 489 | 9,333 | 63.2% | 51.2% | |
| 52.54% | 59 | 1.3 | 441 | 8,458 | 58.6% | 46.7% | |
| 55.17% | 58 | 1.3 | 497 | 9,363 | 52.6% | 56.4% | |
| 46.43% | 56 | 1.2 | 483 | 8,427 | 38.7% | 56.0% | |
| 36.36% | 55 | 1.3 | 451 | 9,274 | 43.5% | 31.3% | |
| 48.08% | 52 | 1.4 | 476 | 8,690 | 51.9% | 44.0% | |
| 44.68% | 47 | 1.2 | 495 | 9,614 | 55.6% | 37.9% | |
| 50.00% | 38 | 1.9 | 506 | 9,234 | 43.8% | 54.5% | |
| 40.00% | 35 | 1.5 | 532 | 8,585 | 23.5% | 55.6% | |
| 51.61% | 31 | 1.5 | 414 | 8,593 | 50.0% | 52.6% | |
| 63.33% | 30 | 1.4 | 569 | 8,796 | 78.6% | 50.0% | |
| 56.67% | 30 | 1.2 | 458 | 7,998 | 50.0% | 66.7% | |
| 58.62% | 29 | 1.2 | 450 | 8,839 | 52.9% | 66.7% | |
| 37.93% | 29 | 1.3 | 478 | 8,793 | 53.3% | 21.4% | |
| 64.29% | 28 | 1.3 | 392 | 8,139 | 84.6% | 46.7% | |
| 71.43% | 28 | 1.3 | 527 | 9,452 | 54.5% | 82.3% | |
| 37.04% | 27 | 2.5 | 678 | 8,450 | 35.7% | 38.5% | |
| 44.00% | 25 | 2.4 | 556 | 9,794 | 50.0% | 40.0% | |
| 44.00% | 25 | 1.6 | 390 | 7,516 | 46.1% | 41.7% | |
| 40.00% | 25 | 1.2 | 433 | 8,367 | 41.7% | 38.5% | |
| 54.17% | 24 | 1.3 | 441 | 9,153 | 64.3% | 40.0% | |
| 40.91% | 22 | 1.3 | 422 | 8,363 | 36.4% | 45.5% | |
| 52.38% | 21 | 1.4 | 422 | 9,082 | 40.0% | 63.6% | |
| 35.00% | 20 | 1.4 | 453 | 9,079 | 28.6% | 38.5% | |
| 50.00% | 18 | 1.4 | 441 | 7,835 | 62.5% | 40.0% | |
| 55.56% | 18 | 1.3 | 508 | 8,623 | 60.0% | 50.0% | |
| 52.94% | 17 | 3.2 | 652 | 11,529 | 60.0% | 50.0% | |
| 35.29% | 17 | 1.5 | 547 | 8,792 | 50.0% | 22.2% | |
| 50.00% | 16 | 1.1 | 479 | 9,826 | 25.0% | 58.3% | |
| 26.67% | 15 | 4.3 | 813 | 10,714 | 25.0% | 27.3% | |
| 66.67% | 15 | 3.3 | 661 | 10,344 | 40.0% | 80.0% | |
| 42.86% | 14 | 1.3 | 505 | 10,738 | 75.0% | 30.0% | |
| 50.00% | 14 | 2.5 | 830 | 11,941 | 66.7% | 45.5% | |
| 28.57% | 14 | 5.9 | 704 | 10,238 | 33.3% | 20.0% | |
| 35.71% | 14 | 4.2 | 555 | 8,772 | 33.3% | 40.0% | |
| 53.85% | 13 | 2.5 | 593 | 10,068 | 50.0% | 55.6% | |
| 46.15% | 13 | 5.7 | 798 | 9,727 | 60.0% | 37.5% | |
| 76.92% | 13 | 1.4 | 738 | 12,128 | 25.0% | 100.0% | |
| 69.23% | 13 | 3.0 | 686 | 11,457 | 83.3% | 57.1% | |
| 25.00% | 12 | 3.4 | 720 | 8,523 | 20.0% | 28.6% | |
| 33.33% | 12 | 2.0 | 598 | 10,074 | 40.0% | 28.6% | |
| 36.36% | 11 | 1.4 | 436 | 9,109 | 60.0% | 16.7% | |
| 54.55% | 11 | 1.9 | 612 | 11,724 | 0.0% | 66.7% | |
| 30.00% | 10 | 1.2 | 659 | 12,573 | 25.0% | 33.3% | |
| 60.00% | 10 | 2.0 | 729 | 13,847 | 100.0% | 50.0% | |
| 60.00% | 10 | 1.9 | 524 | 7,858 | 50.0% | 75.0% | |
| 50.00% | 10 | 4.6 | 675 | 10,221 | 40.0% | 60.0% | |
| 55.56% | 9 | 1.1 | 577 | 11,180 | 0.0% | 83.3% | |
| 77.78% | 9 | 1.4 | 436 | 9,235 | 75.0% | 80.0% | |
| 44.44% | 9 | 5.4 | 716 | 9,830 | 50.0% | 40.0% | |
| 44.44% | 9 | 4.7 | 795 | 10,606 | 0.0% | 66.7% | |
| 33.33% | 9 | 3.0 | 759 | 10,216 | 0.0% | 50.0% | |
| 66.67% | 9 | 1.8 | 569 | 8,846 | 75.0% | 60.0% | |
| 55.56% | 9 | 1.2 | 467 | 7,843 | 60.0% | 50.0% | |
| 75.00% | 8 | 2.1 | 599 | 11,080 | 66.7% | 80.0% | |
| 37.50% | 8 | 5.9 | 1,078 | 10,445 | 50.0% | 25.0% | |
| 25.00% | 8 | 4.0 | 649 | 9,280 | 0.0% | 33.3% | |
| 25.00% | 8 | 0.7 | 690 | 9,935 | 33.3% | 20.0% | |
| 14.29% | 7 | 5.9 | 778 | 9,752 | 0.0% | 33.3% | |
| 42.86% | 7 | 1.1 | 679 | 11,990 | 0.0% | 100.0% | |
| 57.14% | 7 | 1.2 | 584 | 11,145 | 33.3% | 75.0% | |
| 57.14% | 7 | 4.3 | 853 | 7,589 | 75.0% | 33.3% | |
| 85.71% | 7 | 4.9 | 710 | 10,861 | 66.7% | 100.0% | |
| 71.43% | 7 | 1.7 | 692 | 10,224 | 75.0% | 66.7% | |
| 28.57% | 7 | 1.3 | 412 | 9,611 | 0.0% | 40.0% | |
| 42.86% | 7 | 5.4 | 766 | 9,653 | 25.0% | 66.7% | |
| 50.00% | 6 | 1.6 | 764 | 10,597 | 100.0% | 25.0% | |
| 33.33% | 6 | 5.1 | 560 | 10,914 | 33.3% | 33.3% | |
| 50.00% | 6 | 5.2 | 557 | 8,147 | 50.0% | 50.0% | |
| 33.33% | 6 | 1.7 | 484 | 9,813 | 33.3% | 33.3% | |
| 50.00% | 6 | 1.6 | 665 | 9,649 | 100.0% | 0.0% | |
| 66.67% | 6 | 2.2 | 595 | 10,019 | 50.0% | 75.0% | |
| 66.67% | 6 | 3.9 | 808 | 12,751 | 100.0% | 50.0% | |
| 83.33% | 6 | 3.8 | 657 | 9,852 | 75.0% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 1.3 | 390 | 6,332 | 25.0% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 3.1 | 807 | 11,095 | 50.0% | 66.7% | |
| 60.00% | 5 | 6.1 | 591 | 11,186 | 0.0% | 60.0% | |
| 40.00% | 5 | 1.9 | 437 | 7,405 | 50.0% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 4.3 | 863 | 10,481 | 50.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 5 | 4.8 | 531 | 7,405 | 66.7% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 2.2 | 621 | 11,404 | 0.0% | 66.7% | |
| 60.00% | 5 | 4.2 | 763 | 10,644 | 100.0% | 33.3% | |
| 20.00% | 5 | 1.1 | 520 | 11,863 | 100.0% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 1.2 | 580 | 12,506 | 100.0% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 1.7 | 582 | 11,296 | 66.7% | 50.0% | |
| 80.00% | 5 | 0.9 | 630 | 10,948 | 100.0% | 66.7% | |
| 40.00% | 5 | 5.5 | 667 | 8,214 | 0.0% | 66.7% | |
| 0.00% | 5 | 1.5 | 498 | 10,815 | 0.0% | 0.0% | |
| 20.00% | 5 | 0.8 | 585 | 10,292 | 0.0% | 50.0% | |
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
Maokai vs Trundle - Preguntas Frecuentes
Como le va a Maokai contra Trundle en League of Legends?
Trundle gana el matchup de Maokai vs Trundle con una tasa de victorias de 66.7% comparado con el 33.3% de Maokai, una diferencia de 33.3 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 9 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.
Como le va a Maokai contra Trundle en el early game?
En el early game, Trundle tiene la ventaja contra Maokai con una tasa de victorias de 100.0% versus 0.0%. Los jugadores de Trundle deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.
Como le va a Maokai contra Trundle en el late game?
En el late game, Maokai toma el control del matchup Maokai vs Trundle con una tasa de victorias de 50.0% comparado con 50.0%. Maokai escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.
Quien gana el matchup de Maokai vs Trundle?
Trundle gana el matchup contra Maokai con una tasa de victorias de 66.7% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 33.3 puntos porcentuales significa que Trundle esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 9 partidas analizadas.
Cual es el mejor build de Maokai contra Trundle?
El mejor build de Maokai contra Trundle incluye Medallón de los Solari de Hierro, Morellonomicón, Corazón de hielo with Botas de rapidez. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.
Cuales son las mejores runas de Maokai contra Trundle?
Las mejores runas de Maokai contra Trundle usan el arbol primario Brujería con Dominación secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Maokai vs Trundle matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.
Maokai contraresta a Trundle?
No, Maokai tiene dificultades contra Trundle con solo una tasa de victorias de 33.3%. Trundle tiene la ventaja en este matchup. Los jugadores de Maokai deben concentrarse en farmear seguro y evitar trades extendidos para minimizar la ventaja de Trundle.
Como juego Maokai contra Trundle?
Cuando juegas Maokai contra Trundle, juega con cautela y evita los picos de poder de Trundle. Focus on safe farming — you outscale Trundle in the late game. Usa el build y las runas especificas del matchup de arriba para optimizar tus posibilidades.