Poppy, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
47.3%
Tasa de selección
0.8%
Tasa de baneo
1.4%

Poppy Build Soporte: objetos y botas

Poppy Tier FTanqueLuchador
Parche
26.20
Partidas
1012
Linea
Soporte
Tier
Todos los niveles
Última actualización
13 oct 2026 UTC

La build de Poppy más jugada en el parche 26.20 es Botas de rapidez, Fuerza de la naturaleza, Coraza del muerto, Malla de espinas, Medallón de los Solari de Hierro, Arnés de protoplasma, Lente del oráculo: 10.14% de las partidas, 58.67% de victorias. Abajo están las botas, primeros objetos, objetos iniciales y hechizos de invocador más elegidos, cada uno con su propia tasa de victoria y número de partidas.

Mejor Build de Poppy - Items con Mayor Tasa de Victoria

Mejores Hechizos de Invocador

  • IgniteFlash
    Ignite + Flash
    60.6%Tasa de Victoria88.0%Tasa de Selección
  • FlashExhaust
    Flash + Exhaust
    50.0%Tasa de Victoria8.0%Tasa de Selección

Estadísticas de Build

58.67%Tasa de Victoria
+11.34%Dif TV
10.14%Tasa de Selección
75Partidas

Este build de Poppy se enfoca en una mezcla equilibrada de ofensiva y defensiva. Construye los items principales primero para tu pico de poder, luego adapta con items situacionales según la composición del equipo enemigo.

Los objetos principales de esta build de Poppy son Fuerza de la naturaleza, Coraza del muerto y Malla de espinas. Esta combinación logra un 58.7% de tasa de victoria en 75 partidas analizadas.

Con la build completa, Poppy obtiene un total de 1700 Salud, 160 Armadura y 85 RM, ofreciendo un perfil de poder fuerte para un estilo de juego equilibrado.

Mejores runas de Poppy

Árbol de runas principal DominaciónDominación
  • Lluvia de cuchillas
  • Impacto repentino
  • Sexto sentido
  • Cazador de tesoros
Árbol de runas secundario PrecisiónPrecisión
  • Golpe de gracia
  • Triunfo
  • Adaptive Force
  • Adaptive Force
  • Health Scaling
Ver runas completas

Habilidades de Poppy

Ver detalles de habilidades

Fortaleza del build de Poppy basada en los items elegidos en comparación con todos los builds de todos los campeones. Más fuerte en: Resistencia Física, Salud, Resistencia Mágica. Más bajo en: Daño Mágico, Daño Físico.

Los items iniciales más populares para Poppy son Health Potion, Health Potion, Stealth Ward, Oracle Lens con una tasa de victoria del 50.0% y una tasa de selección del 5.5%.

50.0%Tasa de Victoria
5.5%Tasa de Selección
Estos son los items principales esenciales de Poppy que deberías construir en casi todas las partidas. Fuerza de la naturaleza (54.1% de winrate, +6.8% de diferencia, 23.9% de pick rate) aporta 400 Salud, 55 RM, 0.04% Velocidad. Coraza del muerto (49.0% de winrate, +1.7% de diferencia, 67.5% de pick rate) aporta 55 Armadura, 350 Salud, 0.04% Velocidad. Malla de espinas (49.1% de winrate, +1.8% de diferencia, 32.4% de pick rate) aporta 75 Armadura, 150 Salud. Construye estos items primero para alcanzar tu pico de poder y maximizar tu impacto.
  • Fuerza de la naturaleza Tier S
    Fuerza de la naturaleza - 2,800 oro - item principal de Poppy

    Fuerza de la naturaleza

    2,800 2,800
    54.13%Tasa de Victoria
    +6.80%Dif TV
    23.91%Tasa de Selección
  • Coraza del muerto Tier S
    Coraza del muerto - 2,900 oro - item principal de Poppy

    Coraza del muerto

    2,900 2,900
    49.05%Tasa de Victoria
    +1.72%Dif TV
    67.49%Tasa de Selección
  • Malla de espinas Tier S
    Malla de espinas - 2,450 oro - item principal de Poppy

    Malla de espinas

    2,450 2,450
    49.09%Tasa de Victoria
    +1.76%Dif TV
    32.41%Tasa de Selección
MetaBot Desktop

Diseña tu próxima build de Poppy

Prueba cualquier combinación de items — incluso fuera del meta — contra miles de partidas reales de Poppy. Ve la tasa de victoria, el KDA, el daño y el impacto real de cada item antes de fijar tu build.

  • Cualquier combinación de items — incluso off-meta
  • Miles de partidas reales
  • Tasa de victoria por rango y duración
Build Theorycrafter en la app MetaBot Desktop analizando una build personalizada de League of Legends

Los jugadores de Poppy completan primero Coraza del muerto en el 60% de las partidas y ganan el 49.0% de ellas. El primer objeto se termina de media a los 15:24 (percentiles 25 a 75: 13:36 a 17:18).

Primer objeto

BuildTasa de VictoriaTasa de SelecciónListo aPartidas
49.0%60.4%15:24569
48.5%3.5%16:3033
38.1%12.5%13:42118

Dos primeros objetos

BuildTasa de VictoriaTasa de SelecciónListo aPartidas
53.3%13.6%24:00107
51.2%20.6%23:18162
60.0%2.5%23:3620

Núcleo de tres objetos

BuildTasa de VictoriaTasa de SelecciónListo aPartidas
65.4%6.6%28:4826
51.2%10.4%27:3041
43.3%7.6%30:5430

Las etapas conservan el orden de compra, así que "A y luego B" y "B y luego A" se cuentan por separado. El tiempo es el minuto en que se compró el último objeto de la etapa. Las botas se registran aparte.

Muestra razonableBasado en 942 partidas. Son suficientes partidas para servir de guía, aunque las cifras seguirán moviéndose entre parches.

Los jugadores de Poppy maximizan Q > E > W en el 87% de las partidas y ganan el 47.2% de las 850 partidas con ese orden. La cuadrícula muestra la habilidad más común en cada nivel.

Prioridad de habilidadesQ - Impacto de martilloQE - Carga heroicaEW - Entereza inalterableW
Nivel123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • Q > W > E: 5% de las partidas, 47.2% de winrate
  • E > Q > W: 3% de las partidas, 42.4% de winrate
Muestra razonableBasado en 982 partidas. Son suficientes partidas para servir de guía, aunque las cifras seguirán moviéndose entre parches.
Los mejores items situacionales para Poppy incluyen Medallón de los Solari de Hierro, Arnés de protoplasma. Se pueden intercambiar según la composición enemiga y las necesidades del equipo.
Las mejores botas para Poppy son Botas de rapidez. Ajusta según la composición del equipo enemigo.
  • Botas de rapidez Tier S
    Botas de rapidez - 1,000 oro - botas de Poppy

    Botas de rapidez

    1,000 1,000
    48.04%Tasa de Victoria
    +0.71%Dif TV
    55.53%Tasa de Selección
El trinket recomendado para Poppy es Lente del oráculo para control de visión y conciencia del mapa.
  • Lente del oráculo Tier S
    Lente del oráculo - accesorio de Poppy para control de vision

    Lente del oráculo

    0 0
    47.80%Tasa de Victoria
    +0.47%Dif TV
    89.92%Tasa de Selección

Estadísticas combinadas de todos los items en este build de Poppy.

  • Total movement speedVelocidad de Movimiento:55
  • Total healthSalud:1700
  • Total magic resistanceResistencia Mágica:85
  • Total movement speedVelocidad de Movimiento:8%
  • Total armorArmadura:160

Comparación de Builds

Mejor WR
Más Jugado
Poppy movement speedVelocidad
55
45
Poppy healthSalud
1700
1500
Poppy magic resistanceRM
85
50
Poppy movement speedVelocidad
0.08%
0.04%
Poppy armorArmadura
160
205
Al enfrentar a los principales contras de Poppy como Leona, Thresh, Pyke, considera ajustar tus items situacionales para aumentar la supervivencia e igualar su daño. Concéntrate en completar tus items de daño principales antes de invertir mucho en items situacionales defensivos, ya que Poppy necesita suficiente daño para seguir siendo una amenaza en matchups de contra. Adapta tus últimos slots de build con items como Medallón de los Solari de Hierro o Arnés de protoplasma según qué campeones contra enfrentas y sus patrones de itemización. Monitorea los builds enemigos y ajusta en consecuencia para un rendimiento óptimo de Poppy.
frontliner resistentePrimer Pico de Poder2800gCoraza del muerto a los 15:24 (mediana)

Este build de Poppy frontliner resistente está optimizado para jugadores que buscan maximizar su impacto en League of Legends. Su 58.7% de winrate procede de solo 75 partidas, así que tómalo como una observación y no como una ventaja demostrada. Las fortalezas clave del build incluyen fuerte mitigación de daño físico, excelente resistencia al daño mágico y considerable pool de salud para supervivencia. Este build tanky de Poppy funciona mejor cuando tu equipo carece de presencia frontline. Puedes absorber daño y crear oportunidades para que tus carries hagan daño. La armadura en este build lo hace efectivo contra composiciones enemigas con mucho AD con campeones como asesinos o tiradores. La moderada inversión de oro de este build permite a Poppy tener su pico antes en la partida. Prioriza completar Fuerza de la naturaleza, Coraza del muerto y Malla de espinas para maximizar tu impacto en el mid game. Para resultados óptimos con este build de Poppy, enfócate en el timing adecuado de itemización, posicionamiento en peleas de equipo y adaptar tus items situacionales según los desafíos específicos de cada partida.

Puntos Fuertes

  • Fuerte mitigación de daño físico
  • Excelente resistencia al daño mágico
  • Considerable pool de salud para supervivencia

Poppy Soporte: botas, objetos iniciales y hechizos de invocador (parche 26.20)

980 partidas

La mayoría de los jugadores de Poppy Soporte van primero a por Coraza del muerto (60% de las partidas), completado con una mediana de 15,4 minutos. Botas de rapidez son las botas habituales (57%). Los hechizos de invocador estándar son Destello + Prender (74%). La partida suele empezar con Poción de vida + Poción de vida + Guardián invisible.

Botas de Poppy

OpciónJugadoresTasa de victoriaPartidas
Botas de rapidezBotas de rapidezMás jugado57,3%48.0%562
Botas blindadasBotas blindadas23,0%43.1%225
Botas de mercurioBotas de mercurio13,0%53.5%127

Objetos iniciales de Poppy

OpciónJugadoresTasa de victoriaPartidas
Poción de vidaGuardián invisiblePoción de vida ×2 + Guardián invisibleMás jugado51,3%49.0%492
Poción de vidaPoción de vida ×226,3%48.4%252
Poción de vidaLente del oráculoPoción de vida ×2 + Lente del oráculo5,0%47.9%48

Hechizos de invocador de Poppy

OpciónJugadoresTasa de victoriaPartidas
DestelloPrenderDestello + PrenderMás jugado73,8%46.3%723
ExtenuaciónDestelloExtenuación + Destello16,7%48.8%164
DestelloCurarDestello + Curar8,2%53.8%80

Cada opción aparece con su propia tasa de selección, tasa de victoria y número de partidas clasificatorias de este parche. Se omiten las opciones con menos de 40 partidas.

Primer objeto y tiempos del build principal de Poppy

Qué objeto completan primero los jugadores de Poppy y qué núcleo de tres objetos construyen, con el minuto mediano de compleción y el 50% central de las partidas: el tiempo que debes batir para tener tu pico antes que tu rival.

Primer objeto completado

ObjetosCompletadoJugadoresTasa de victoriaPartidas
Coraza del muerto Coraza del muerto15,4 min
13,6-17,3 min
60,4%49.0%569
Medallón de los Solari de Hierro Medallón de los Solari de Hierro13,7 min
12,1-15,4 min
12,5%38.1%118
Malla de espinas Malla de espinas14,9 min
13,2-16,7 min
5,0%42.6%47

Núcleo de tres objetos

ObjetosCompletadoJugadoresTasa de victoriaPartidas
Coraza del muertoMedallón de los Solari de HierroMalla de espinas Coraza del muerto → Medallón de los Solari de Hierro → Malla de espinas27,5 min
25,5-31,6 min
10,4%51.2%41

Todos los objetos de Poppy Soporte por tasa de victoria

Los objetos completos que más construyen los jugadores de Poppy este parche, con el porcentaje de partidas en que aparecen y su tasa de victoria. Los objetos situacionales tienen poca selección por algo: lee la tasa de victoria junto al número de partidas.

OpciónJugadoresTasa de victoriaPartidas
Coraza del muertoCoraza del muertoMás jugado69,7%49.0%683
Medallón de los Solari de HierroMedallón de los Solari de Hierro35,0%47.8%343
Malla de espinasMalla de espinas33,5%49.1%328
Fuerza de la naturalezaFuerza de la naturaleza24,7%54.1%242
BandlemusaBandlemusa11,1%56.0%109
Arnés de protoplasmaArnés de protoplasma8,1%51.9%79
Firmamento desgarradoFirmamento desgarrado5,7%55.4%56
Promesa de caballeroPromesa de caballero4,2%51.2%41

Planificador de builds de Poppy

Planifica una build

Empieza con el núcleo más común de Poppy y cambia objetos para ver el oro y las estadísticas totales. Si tu selección contiene un núcleo de tres objetos que los jugadores construyen de verdad, aparece su tasa de victoria registrada.

Objetos más construidos de Poppy
Tu build (4/6)
Coraza del muertoMedallón de los Solari de HierroMalla de espinasBotas de rapidez
Oro total8550

Este núcleo está en nuestros datos clasificatorios: 51,2% de victorias en 41 partidas.

Estadísticas totales de objetos
Vida
700
Armadura
160
Resistencia mágica
30
Aceleración de habilidades
10
Velocidad de movimiento
55