Smolder, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
50.4%
Tasa de selección
3.7%
Tasa de baneo
2.6%

Smolder vs Samira

Smolder Tier BTiradorMago
Parche
26.20
Partidas
4868
Linea
Todas las líneas
Tier
Todos los niveles
Última actualización
14 oct 2026 UTC

Smolder vs Samira es un matchup a decisive en LoL parche 26.20. Smolder gana con un 59.6% de win rate (+19.1%) sobre Samira basado en 94 partidas. Smolder holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Smolder para el matchup Smolder vs Samira.

Análisis de enfrentamiento de Smolder

Usa el menú desplegable para seleccionar un oponente y ver un análisis detallado de cómo Smolder se desempeña contra él. Obtendrás tasas de victoria cara a cara, estadísticas de línea, la mejor build y runas para el enfrentamiento, y análisis de principio vs final de partida — todo basado en datos reales de clasificatoria.

Comparar contra un oponente
Smolder
Smolder
60.4%
VS
Samira
39.6%
Samira

¿Quién gana en Smolder vs Samira?

Smolder es favoritoFiabilidad baja

Smolder gana el 60.4% de estas partidas. Con esta cantidad de partidas, la tasa real se sitúa muy probablemente entre el 50.2% y el 69.9% (rango del 95%).

Esperado
51.2%
Según la tasa de victorias general de ambos campeones (rol: Tirador)
Efecto del enfrentamiento
+9.2 pts
Observado menos esperado
Muestra
91 partidas
Línea: Tirador
vs parche 26.19
+8.1 pts
Dentro de la variación normal entre parches

Línea: Tirador · Clasificatoria Solo/Dúo y Flexible · Servidor de Norteamérica · Todas las ligas · Parche 26.20 · 9 oct – 11 oct

Conclusiones clave

  • Smolder es favorito en este enfrentamiento: Smolder gana el 60.4% de 91 partidas y todo el rango del 95% (50.2–69.9%) queda del mismo lado del 50%.
  • Las tasas de victorias generales de ambos campeones (rol: Tirador) predicen un 51.2% para Smolder; el resultado está dentro del margen de error, así que este enfrentamiento refleja sobre todo la fuerza general de los dos campeones.
  • Samira suele ganar la fase de líneas: 751 de oro de ventaja sobre Smolder a los 15 minutos de media (90 partidas con registro a los 15 minutos).
  • Los jugadores de Smolder eligen Filo infinito mucho más a menudo contra Samira: 44.6% en sus otras partidas (rol: Tirador), 57.1% aquí.
Cómo lo calculamos

Partidas: clasificatorias Solo/Dúo y Flexible en el servidor de Norteamérica del parche indicado. Se excluyen las repeticiones (partidas de menos de 5 minutos).

Una partida solo cuenta si Smolder y Samira jugaron la misma posición en equipos rivales, así que los roaming, los intercambios de línea dentro de un equipo o que un campeón simplemente esté en la misma partida nunca cuentan como este enfrentamiento.

El rango del 95% es un intervalo de puntuación de Wilson. La fiabilidad depende de su amplitud: dentro de ±3 puntos es muy alta, ±5 alta, ±8 moderada y cualquier valor más amplio, baja. Por debajo de 20 partidas, el enfrentamiento no se clasifica.

La tasa de victorias esperada combina las tasas de victorias de ambos campeones en esta línea (mismas partidas y filtros) con la fórmula log5: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Efecto del enfrentamiento = observado − esperado.

«Qué cambia» compara las elecciones de Smolder en este enfrentamiento con las demás partidas del mismo campeón en la misma línea, y solo incluye un cambio si es de al menos 3 puntos y estadísticamente significativo (prueba z de dos proporciones, |z| ≥ 2, 20 partidas o más).

Los resultados no se dividen por liga: la muestra por liga es demasiado pequeña para dar cifras fiables de enfrentamiento en cada una.

Estadísticas de fase de líneas de Smolder vs Samira

SmolderSamira

A los 15 minutos

Diferencia de oro
−751
Samira por delante
Rango del 95%: de −1109 a −392
Diferencia de XP
−99
Dentro del margen de error
Rango del 95%: de −297 a +99
Diferencia de CS
−5.2
Samira por delante
Rango del 95%: de −9.7 a −0.7
2.56
Asesinatos antes de 15 min
4.12
2.62
Muertes antes de 15 min
2.73
0.16
Asesinatos en solitario antes de 15 min
0.25
8.8%
Primera sangre
13.2%

Promedios de la partida completa

6.7
CS / min
6.5
1085
DMG / min
960
15.204
Oro / partida
15.756
198
Curación / min
353
413
DMG Mitigado / min
682
0.4
CC / min
0.1

Tasa de victorias de Smolder vs Samira según la duración

Tasa de victorias de Smolder contra Samira según la duración de la partida. El punto es la tasa de victorias, la barra su rango del 95% y la línea discontinua la tasa de victorias habitual del campeón con esa duración. Las duraciones con menos de 25 partidas se dejan en blanco.

Muy pocas partidas
Menos de 20 min
5 partidas
Muy pocas partidas
20–25 min
9 partidas
Muy pocas partidas
25–30 min
22 partidas
55.6%
30–35 min
27 partidas
67.9%
35+ min
28 partidas
Smolder vs SamiraRango del 95%Smolder habitual (Tirador)

Ninguna duración destaca: los resultados de Smolder contra Samira en partidas cortas y largas están dentro del margen de error entre sí.

Picos de poder de Smolder vs Samira

Quién va por delante en cada etapa, medido en estas partidas. Una etapa muestra «Igualado» cuando la diferencia está dentro del margen de error y «Datos insuficientes» cuando hay muy pocas partidas para saberlo.

  1. Línea (15 min)SamiraOro de Smolder a los 15: −751
  2. Primer objetoSamiraSmolder: 11.8 min · Samira: 10.4 min
  3. Partidas de menos de 20 minDatos insuficientes
  4. Partidas de 20–30 minDatos insuficientes
  5. Partidas de 30+ minIgualadoSmolder gana el 61.8% de 55 partidas

Qué cambia Smolder contra Samira

Elecciones que los jugadores de Smolder hacen notablemente más o menos a menudo en este enfrentamiento que en sus otras partidas (rol: Tirador).

Mejor build de Smolder vs Samira

Build habitual de Smolder (Tirador)

59.3% de tasa de victorias · 609 partidas

Contra Samira

No hay suficientes datos de build específicos del matchup: solo 10 de 71 partidas de Smolder contra Samira tenían una build completa, demasiado pocas para recomendar un orden de objetos. Usa la build estándar de Smolder en su lugar.

  • Smolder suele completar primero Segador de esencia, a los 11.8 min (mediana de 79 partidas).
  • Samira suele completar primero Recaudadora, a los 10.4 min (mediana de 83 partidas).
  • Prioridad de habilidades: Q > W > E, igual que de costumbre.

Las builds se ordenan por el límite inferior de su rango de tasa de victorias, no por la tasa bruta, así que una build vista en un puñado de victorias nunca supera a una contrastada.

Mejores runas de Smolder vs Samira

Runas habituales de Smolder (Tirador)

Toque de muerte ígneaToque de muerte ígnea
Brujería
Capa del nimboCeleridadSe avecina tormenta
Inspiración
Calzado mágicoManitas
Fuerza adaptable (ataque)Velocidad de movimiento (flexible)Vida escalable (defensa)

55.5% de tasa de victorias · 548 partidas

Contra Samira

Toque de muerte ígneaToque de muerte ígnea
Brujería
Capa del nimboCeleridadSe avecina tormenta
Inspiración
ManitasCalzado mágico
Fuerza adaptable (ataque)Velocidad de movimiento (flexible)Vida escalable (defensa)

60.6% de tasa de victorias · 33 partidas

MetaBot Desktop

Planifica tu draft con Smolder en el Laboratorio de draft

El Laboratorio de draft muestra ambos equipos línea por línea con tasas de victoria de enfrentamientos, perfiles de daño y fase fuerte de la partida, y sugiere picks y bans con datos del meta actual.

  • Tablero de draft 5v5 completo
  • Victorias por enfrentamiento de línea
  • Sugerencias de picks y bans
El Laboratorio de draft en MetaBot Desktop

Datos de matchup de Smolder para el parche 26.20 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Smolder contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Smolder, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

Otros enfrentamientos de Smolder

Tasa de victorias y partidas de cada enfrentamiento. Las listas se ordenan por el límite del rango del 95% para que las muestras pequeñas no puedan encabezarlas; solo enfrentamientos con al menos 50 partidas.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes de Smolder vs Samira - Parche 26.20

¿Quién gana en Smolder vs Samira?

Smolder es favorito en este enfrentamiento: Smolder gana el 60.4% de 91 partidas y todo el rango del 95% (50.2–69.9%) queda del mismo lado del 50%.

¿Cuál es la tasa de victorias de Smolder contra Samira?

Smolder gana el 60.4% de 91 partidas contra Samira (rol: Tirador) en el parche 26.20 (rango del 95%: 50.2–69.9%). Según las tasas de victorias generales de ambos campeones (rol: Tirador), cabría esperar un 51.2%.

¿Es Smolder counter de Samira?

Sí. Smolder gana el 60.4% de 91 partidas contra Samira en el parche 26.20 y todo el rango del 95% está por encima del 50%.

¿Quién gana la línea, Smolder o Samira?

Samira suele ganar la fase de líneas: 751 de oro de ventaja sobre Smolder a los 15 minutos de media (90 partidas con registro a los 15 minutos).

¿Escala Smolder mejor que Samira?

Todavía hay muy pocas partidas de cada duración para saberlo.

¿Cuándo es Samira más fuerte contra Smolder?

Samira va claramente por delante en: Línea (15 min), Primer objeto.

¿Qué build debería usar Smolder contra Samira?

No hay suficientes partidas para un núcleo específico de este enfrentamiento, así que usa el núcleo habitual de Smolder (Tirador): Segador de esencia, Lanza de Shojin, Cañón de fuego rápido. El mayor cambio contra Samira: Filo infinito (44.6% habitualmente, 57.1% aquí).

¿Qué runas debería usar Smolder contra Samira?

Toque de muerte ígnea con Brujería y Inspiración: 60.6% en 33 partidas contra Samira.