Sylas, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
48.8%
Tasa de selección
5.5%
Tasa de baneo
11.4%

Sylas Build de ARAM y estadísticas

Sylas Tier DMagoAsesino
Parche
26.20
Partidas
7221
Linea
Todas las líneas
Tier
Todos los niveles
Última actualización
12 oct 2026 UTC

Las estadísticas de Sylas en ARAM del parche 26.20 muestran a Sylas con un 51.3% de win rate y el puesto #73 en modo ARAM. Descubre los mejores compañeros, counters y builds de ARAM de Sylas para dominar el Abismo de los Lamentos.

Rendimiento ARAM de Sylas

Sylas Tier C
51.3%Tasa de Victoria
0.7%Tasa de Selección
#73Rango de Victoria
113Partidas

Estadísticas de Combate

10.2Asesinatos
11.5Muertes
20.2Asistencias

Estadísticas de Daño

24.848Infligido
41.223Recibido
12.207Oro

Estadísticas de Utilidad

9467Curación
42Escudo
Sylas es un competitivo campeón en ARAM de League of Legends con una tasa de victoria de 51.3% y una tasa de selección de 0.7%. Sylas ocupa el puesto #73 entre todos los campeones ARAM. En términos de estilo de juego, Sylas destaca en absorber daño, curación y apoyo.
Muestra pequeñaBasado en 113 partidas. La muestra es pequeña, así que estas cifras indican una tendencia más que un valor fiable.

📊Perfil de Estilo de Juego ARAM de Sylas

Ve cómo se compara Sylas con todos los demás campeones en ARAM. Percentiles más altos indican un rendimiento más fuerte en cada categoría.

⚔️Dealer de DañoInferior 31%

Sylas se enfoca menos en daño bruto, priorizando otros aspectos del juego.

🛡️Tanque / Primera LineaTop 19%

Sylas destaca absorbiendo daño, tankeando más que el 81% de todos los campeones ARAM.

💚Curador / SoporteTop 26%

Sylas ofrece algo de curación o sustain para ayudar al equipo a sobrevivir peleas más largas.

💀KDA / SupervivenciaInferior 17%

Sylas tiende a intercambiar agresivamente, aceptando muertes por valor para el equipo.

Análisis de Estilo de Juego

Basado en datos de rendimiento de 113 partidas ARAM, Sylas juega mejor como tank de frontline and curador de equipo. Con estadísticas de nivel élite en su rol principal, Sylas es altamente impactante cuando se juega correctamente.

Para optimizar la build de Sylas en ARAM para el Parche 16.20, prioriza los objetos con mayor tasa de victorias. El build de mejor rendimiento presenta Vara de las edades, Creagrietas, Reloj de arena de Zhonya como items principales, logrando una tasa de victoria de 55.6%. Sorcerer's Shoes es la opción de botas recomendada para este build. Los top 3 builds promedian 45.2% de tasa de victoria. Sigue ajustando tu build al equipo enemigo a medida que avanza cada partida.

Rango
Items Principales
Situacional
Botas
Tier
Tasa de Victoria
Dif TV
Partidas
1
Vara de las edades - Core item 1 for Sylas ARAM buildCreagrietas - Core item 2 for Sylas ARAM buildReloj de arena de Zhonya - Core item 3 for Sylas ARAM build
Cintomisil hextech - Situational item option for Sylas ARAM buildRostro espiritual - Situational item option for Sylas ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for Sylas ARAM build
Tier C55.6%+4.2%9
2
Vara de las edades - Core item 1 for Sylas ARAM buildLlamasombría - Core item 2 for Sylas ARAM buildCreagrietas - Core item 3 for Sylas ARAM build
Rostro espiritual - Situational item option for Sylas ARAM buildCintomisil hextech - Situational item option for Sylas ARAM buildReloj de arena de Zhonya - Situational item option for Sylas ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for Sylas ARAM build
Tier D40.0%-11.3%5
3
Vara de las edades - Core item 1 for Sylas ARAM buildCreagrietas - Core item 2 for Sylas ARAM buildImpulso cósmico - Core item 3 for Sylas ARAM build
Corazón de acero - Situational item option for Sylas ARAM buildRostro espiritual - Situational item option for Sylas ARAM buildPerdición del liche - Situational item option for Sylas ARAM build
Mercury's Treads - Recommended boots for Sylas ARAM build
Tier F40.0%-11.3%5
MetaBot Desktop

Domina a Sylas en el Abismo de los Lamentos

El Compañero de ARAM muestra la tasa de victoria de cada campeón en el Abismo de los Lamentos, sus datos de combate, daño y oro, su puesto frente a todo el roster y las builds, compañeros y enfrentamientos que ganan.

  • Victorias y tier en ARAM
  • Percentiles frente a todo el roster
  • Builds, compañeros y enfrentamientos
El Compañero de ARAM en MetaBot Desktop

Campeones que mejor sintonizan con Sylas en ARAM. Jugar con estos compañeros aumenta tu tasa de victoria.

Campeon
Tasa de Victoria
Dif TV
Jinx - Best ARAM ally for SylasJinx85.7%+34.4%
Twitch - Best ARAM ally for SylasTwitch80.0%+28.7%
Kai'Sa - Best ARAM ally for SylasKai'Sa77.8%+26.4%
Lux - Best ARAM ally for SylasLux75.0%+23.7%
Tristana - Best ARAM ally for SylasTristana75.0%+23.7%

Campeones que contrarrestan a Sylas en ARAM. Ten cuidado al enfrentar a estos oponentes en el Abismo de los Lamentos.

Campeon
TV vs
Dif TV
Ziggs - Sylas ARAM counterZiggs0.0%-51.3%
Caitlyn - Sylas ARAM counterCaitlyn20.0%-31.3%
Sett - Sylas ARAM counterSett20.0%-31.3%
Twitch - Sylas ARAM counterTwitch28.6%-22.8%
Vayne - Sylas ARAM counterVayne28.6%-22.8%

Campeones contra los que Sylas rinde mejor en ARAM. Apunta a estos enfrentamientos para mayores tasas de victoria.

Campeon
TV vs
Dif TV
Annie - Sylas beats in ARAMAnnie100.0%+48.7%
Ashe - Sylas beats in ARAMAshe83.3%+32.0%
Galio - Sylas beats in ARAMGalio83.3%+32.0%
Anivia - Sylas beats in ARAMAnivia80.0%+28.7%
Mordekaiser - Sylas beats in ARAMMordekaiser80.0%+28.7%

Es Sylas Bueno en ARAM?

Sylas es actualmente un campeón de tier C en ARAM (Patch 16.20), haciéndolo una eleccion situacional.51.3% tasa de victoria Clasificado #73 entre todos los campeones,Sylas rinde por encima del promedio en modo ARAM.

Analisis de Rendimiento de Sylas en ARAM

En ARAM, Sylas promedia 10.2/11.5/20.2 KDA en 113 partidas analizadas. Este estilo de juego tanque de primera linea permite absorber daño significativo para el equipo, con enfoque en mantener vivos a los compañeros a través de curación.

Con una tasa de selección de 0.7%, Sylas ve uso más especializado. El rendimiento superior al promedio recompensa a jugadores que dominan el kit de Sylas.

Mejores Campeones para Jugar con Sylas

La composición del equipo importa en ARAM. Sylas rinde excepcionalmente bien junto a Jinx, logrando un 85.7% tasa de victoria combinado en el mismo equipo.

Otros aliados fuertes incluyen Twitch (80.0% tasa de victoria) Kai'Sa (77.8% tasa de victoria).. Busca estas sinergias cuando tu equipo está eligiendo campeones.

Counters de Sylas en ARAM

Ten cuidado contra Ziggs, quien countera a Sylas con un 0.0% tasa de victoria contra ellos. Caitlyn and Sett también presentan desafíos.

Ajusta tu posicionamiento e items al enfrentar estas amenazas.

Ruta de Build Optima de Sylas en ARAM

La build con mayor tasa de victoria para Sylas incluye Vara de las edades, Creagrietas, Reloj de arena de Zhonya como items core.55.6% tasa de victoria. Sorcerer's Shoes se recomienda para movilidad.

Como ARAM es un modo de teamfight constante en una sola línea, prioriza items que mejoren tu efectividad en combate inmediatamente.

Consejos para Jugar Sylas en ARAM

🎯
Posicionamiento en Peleas de Equipo

Como tanque, posiciónate al frente para absorber skillshots e iniciar peleas. Usa los arbustos estratégicamente.

💰
Prioridad de Items

Construye items de daño temprano en ARAM para máximo impacto. Rushea Vara de las edades para tu primer pico de poder importante.

❄️
Estrategia Especifica de ARAM

Prioriza mantener vivos a tus dealers de daño. Posiciónate seguro y cronometra tus curaciones para máximo valor.

Veredicto Final: Deberias Jugar Sylas en ARAM?

Sylas es promedio en ARAM (51.3% tasa de victoria). Puede rendir bien con buena ejecución.

Datos basados en Patch 16.20. Vuelve a consultar ya que el rendimiento de Sylas puede cambiar con actualizaciones. Análisis basado en 113 partidas.

Campeones Middle Similares en ARAM

Estos campeones juegan la misma linea que Sylas en la Grieta del Invocador y rinden bien en ARAM. Si disfrutas jugando Sylas, tambien podrias destacar con estas elecciones en el Abismo de los Lamentos.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ de Sylas en ARAM - Parche 16.20

¿Es bueno Sylas en ARAM?

Sylas solo tiene 113 partidas analizadas en ARAM en el parche 16.20, y eso todavía no basta para compararlo con otros campeones. La tasa de victoria observada es del 51.3%: tómala como un primer vistazo, no como un veredicto.

¿Cuál es la mejor build de ARAM para Sylas?

La build de ARAM con mayor tasa de victoria para Sylas usa Vara de las edades, Creagrietas, Reloj de arena de Zhonya como objetos principales, con un 55.6% de victorias. Sorcerer's Shoes es la elección de botas recomendada. El ARAM es un combate continuo, así que los objetos con impacto inmediato van antes que el escalado.

¿Con qué campeones combina bien Sylas en ARAM?

El mejor compañero de Sylas en ARAM es Jinx, con un 85.7% de tasa de victoria cuando están en el mismo equipo. Otros buenos aliados son Twitch, Kai'Sa. Busca a estos campeones en tu equipo para mejorar tus opciones.

¿Quién countea a Sylas en ARAM?

Ziggs es el mayor counter de Sylas en ARAM, ganando el 0.0% de las partidas contra él. Otros enfrentamientos difíciles son Caitlyn, Sett. Ajusta tu posicionamiento y tu build cuando te enfrentes a estos campeones.

¿Cuál es la tasa de victoria de Sylas en ARAM?

Sylas tiene un 51.3% de tasa de victoria en ARAM en el parche 16.20, lo que lo sitúa en el puesto #73 entre todos los campeones. Su tasa de selección es del 0.7% en 113 partidas analizadas.

¿En qué tier está Sylas en ARAM?

Sylas todavía no tiene suficientes partidas de ARAM en el parche 16.20 para recibir un tier. La tasa de victoria observada es del 51.3% en 113 partidas analizadas, demasiadas pocas partidas para compararlo con otros campeones.

Runas y daño de Sylas en ARAM

La página de runas de ARAM más común de Sylas empieza con Conquistador: 44% de las partidas, 52,0% de victorias en 50 partidas.

Daño por minuto
1375
Oro por minuto
675
Curación por minuto
524
KDA
2,63

Página de runas más jugada

ConquistadorClaridad mentalLeyenda: VelocidadÚltimo esfuerzo
ValorFuerzas renovadasInquebrantable
Fuerza adaptable (ataque) · Fuerza adaptable (flexible) · Vida escalable (defensa)
52.0% · 50 partidas · 44%

Las muestras de ARAM son mucho menores que en clasificatorias; no se muestran páginas de runas con menos de 30 partidas.