
Twitchvs Xin Zhao
Twitch vs Xin Zhao es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Xin Zhao gana con un 80.0% de win rate (+60.0%) sobre Twitch basado en 10 partidas. Xin Zhao holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Twitch para el matchup Twitch vs Xin Zhao.
Twitch Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Twitch performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Twitch vs Xin Zhao Matchup?

Resumen del enfrentamiento Twitch vs Xin Zhao
El enfrentamiento Twitch vs Xin Zhao es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 10 partidas recientes analizadas, Xin Zhao gana con una tasa de victoria del 80.0% comparado con el 20.0% de Twitch, dando a Xin Zhao una ventaja de 60.0 puntos porcentuales. Xin Zhao domina en cada etapa — desde la línea temprana hasta los combates de equipo tardíos. Esta ventaja consistente hace difícil para los jugadores de Twitch encontrar ventanas favorables, por lo que las estrategias dependientes del equipo y evitar confrontaciones en solitario son esenciales. La brecha estadística más significativa está en sustain, donde Xin Zhao lidera por 1,249 HP/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Xin Zhao tiene una fuerte ventaja en este enfrentamiento. Los jugadores de Twitch deben jugar defensivamente, priorizar el farmeo seguro bajo torre, y buscar oportunidades creadas por la presión de la jungla o cuando Xin Zhao se extiende demasiado. Evita intercambios prolongados y espera a los combates de equipo donde el posicionamiento y la coordinación importan más. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.
Desglose de la fase de línea Twitch vs Xin Zhao
Xin Zhao está favorecido durante la fase de línea contra Twitch, ganando 3 de 5 categorías estadísticas clave. Xin Zhao tiene ventajas en ingresos de oro, control de masas y sustain, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.
Best Twitch Build Against Xin Zhao
Grebas de berserker es la elección óptima de botas contra Xin Zhao, proporcionando la movilidad y estadísticas que Twitch más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Twitch contra Xin Zhao son Recaudadora, Hoja del rey arruinado y Filo infinito. Esta combinación da a Twitch un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Twitch vs Xin Zhao.
Early Game vs Late Game
Xin Zhao domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 75.0% — una ventaja de 50.0 puntos porcentuales sobre Twitch. Este juego temprano desigual significa que Xin Zhao puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.
Xin Zhao es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 83.3% — 66.7 puntos por encima de Twitch. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Xin Zhao, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.
Xin Zhao mantiene la ventaja en cada etapa del juego, haciendo este un enfrentamiento consistentemente favorable desde la línea hasta los combates de equipo tardíos. Los jugadores de Twitch deben buscar jugadas superiores, estrategias dependientes del equipo y capturas en lugar de depender del escalado para ganar este enfrentamiento.
Best Twitch Runes Against Xin Zhao
La configuración de runas Precisión y Dominación da a Twitch las mejores herramientas para competir contra Xin Zhao en este enfrentamiento difícil, compensando las desventajas estadísticas con sinergias de runas óptimas.
Datos de matchup de Twitch para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Twitch contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Twitch, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | CS/min | Daño/min | Oro/partida | TV Temprana | TV Tardia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 48.28% | 495 | 6.0 | 1,003 | 14,197 | 45.5% | 50.4% | |
| 47.40% | 289 | 5.7 | 896 | 13,386 | 43.1% | 50.9% | |
| 49.63% | 270 | 5.7 | 897 | 13,137 | 43.4% | 55.3% | |
| 54.65% | 258 | 5.8 | 966 | 14,108 | 47.2% | 60.0% | |
| 49.57% | 230 | 5.5 | 827 | 12,905 | 47.1% | 51.6% | |
| 54.08% | 196 | 5.8 | 932 | 13,633 | 50.6% | 56.5% | |
| 49.01% | 151 | 5.9 | 958 | 13,564 | 36.4% | 58.8% | |
| 60.00% | 125 | 5.9 | 964 | 14,522 | 58.0% | 61.3% | |
| 55.26% | 114 | 5.8 | 880 | 13,492 | 50.0% | 59.4% | |
| 49.40% | 83 | 5.8 | 958 | 13,652 | 36.1% | 59.6% | |
| 55.84% | 77 | 5.7 | 830 | 12,865 | 56.8% | 55.0% | |
| 56.94% | 72 | 5.8 | 913 | 13,064 | 62.9% | 51.4% | |
| 48.61% | 72 | 5.9 | 978 | 14,045 | 46.4% | 50.0% | |
| 59.32% | 59 | 6.0 | 1,025 | 14,504 | 71.4% | 52.6% | |
| 38.89% | 54 | 5.5 | 954 | 14,424 | 33.3% | 42.4% | |
| 39.62% | 53 | 6.2 | 1,067 | 14,700 | 15.8% | 52.9% | |
| 50.98% | 51 | 5.1 | 893 | 12,905 | 45.8% | 55.6% | |
| 54.35% | 46 | 6.1 | 972 | 14,243 | 66.7% | 46.4% | |
| 39.53% | 43 | 5.7 | 913 | 13,401 | 36.8% | 41.7% | |
| 47.50% | 40 | 6.0 | 937 | 14,551 | 71.4% | 34.6% | |
| 46.15% | 39 | 5.6 | 919 | 14,394 | 60.0% | 37.5% | |
| 64.52% | 31 | 5.4 | 974 | 14,137 | 41.7% | 79.0% | |
| 45.16% | 31 | 4.2 | 783 | 12,398 | 36.4% | 50.0% | |
| 34.48% | 29 | 6.0 | 831 | 12,717 | 29.4% | 41.7% | |
| 51.85% | 27 | 6.4 | 855 | 13,342 | 50.0% | 54.5% | |
| 44.44% | 27 | 6.2 | 1,012 | 14,006 | 33.3% | 53.3% | |
| 36.36% | 22 | 5.3 | 888 | 12,984 | 27.3% | 45.5% | |
| 33.33% | 21 | 5.7 | 949 | 13,820 | 20.0% | 45.5% | |
| 35.00% | 20 | 5.0 | 726 | 10,254 | 36.4% | 33.3% | |
| 55.00% | 20 | 3.7 | 967 | 14,410 | 54.5% | 55.6% | |
| 52.94% | 17 | 5.6 | 987 | 13,940 | 50.0% | 53.9% | |
| 58.82% | 17 | 5.3 | 828 | 14,651 | 50.0% | 61.5% | |
| 62.50% | 16 | 5.4 | 905 | 12,675 | 57.1% | 66.7% | |
| 42.86% | 14 | 4.4 | 786 | 11,192 | 50.0% | 37.5% | |
| 42.86% | 14 | 1.9 | 698 | 9,965 | 37.5% | 50.0% | |
| 64.29% | 14 | 5.0 | 1,037 | 12,268 | 40.0% | 77.8% | |
| 46.15% | 13 | 4.0 | 908 | 14,201 | 50.0% | 44.4% | |
| 50.00% | 12 | 4.8 | 986 | 13,695 | 75.0% | 37.5% | |
| 20.00% | 10 | 2.2 | 875 | 13,368 | 25.0% | 16.7% | |
| 30.00% | 10 | 1.5 | 765 | 12,541 | 40.0% | 20.0% | |
| 70.00% | 10 | 5.4 | 1,009 | 14,185 | 50.0% | 83.3% | |
| 44.44% | 9 | 5.2 | 1,199 | 13,869 | 50.0% | 42.9% | |
| 55.56% | 9 | 6.8 | 1,384 | 17,552 | 66.7% | 50.0% | |
| 33.33% | 9 | 1.7 | 943 | 14,878 | 20.0% | 50.0% | |
| 44.44% | 9 | 4.4 | 768 | 11,543 | 60.0% | 25.0% | |
| 12.50% | 8 | 3.7 | 927 | 10,730 | 33.3% | 0.0% | |
| 50.00% | 8 | 2.4 | 968 | 13,886 | 33.3% | 60.0% | |
| 25.00% | 8 | 6.5 | 803 | 14,075 | 50.0% | 16.7% | |
| 75.00% | 8 | 5.0 | 909 | 14,088 | 50.0% | 83.3% | |
| 37.50% | 8 | 5.4 | 599 | 9,910 | 33.3% | 40.0% | |
| 37.50% | 8 | 5.5 | 937 | 13,158 | 0.0% | 50.0% | |
| 42.86% | 7 | 5.7 | 968 | 14,245 | 100.0% | 20.0% | |
| 42.86% | 7 | 1.6 | 614 | 7,264 | 50.0% | 0.0% | |
| 42.86% | 7 | 3.0 | 902 | 12,525 | 0.0% | 60.0% | |
| 28.57% | 7 | 5.8 | 1,223 | 15,451 | 0.0% | 50.0% | |
| 100.00% | 6 | 1.4 | 866 | 14,761 | 100.0% | 100.0% | |
| 16.67% | 6 | 1.9 | 602 | 8,947 | 25.0% | 0.0% | |
| 33.33% | 6 | 2.5 | 798 | 12,509 | 0.0% | 66.7% | |
| 66.67% | 6 | 1.3 | 862 | 11,990 | 66.7% | 66.7% | |
| 50.00% | 6 | 5.8 | 1,193 | 16,441 | 100.0% | 40.0% | |
| 33.33% | 6 | 2.9 | 800 | 11,683 | 33.3% | 33.3% | |
| 40.00% | 5 | 4.7 | 924 | 13,960 | 50.0% | 33.3% | |
| 20.00% | 5 | 2.7 | 693 | 14,313 | 50.0% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 2.3 | 931 | 10,689 | 25.0% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 3.5 | 1,122 | 16,231 | 0.0% | 75.0% | |
| 20.00% | 5 | 5.2 | 888 | 13,526 | 0.0% | 25.0% | |
| 80.00% | 5 | 2.2 | 718 | 11,288 | 50.0% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 4.3 | 858 | 11,043 | 33.3% | 50.0% | |
| 100.00% | 5 | 6.3 | 982 | 14,586 | 100.0% | 100.0% | |
| 20.00% | 5 | 6.0 | 927 | 10,009 | 33.3% | 0.0% | |
| 0.00% | 5 | 2.4 | 419 | 8,405 | 0.0% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 1.4 | 752 | 16,435 | 0.0% | 60.0% | |
| 20.00% | 5 | 3.1 | 552 | 12,059 | 33.3% | 0.0% | |
| 80.00% | 5 | 5.5 | 985 | 12,124 | 100.0% | 75.0% | |
| 20.00% | 5 | 1.4 | 668 | 9,409 | 0.0% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 2.3 | 680 | 12,429 | 50.0% | 66.7% | |
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
Twitch vs Xin Zhao - Preguntas Frecuentes
Como le va a Twitch contra Xin Zhao en League of Legends?
Xin Zhao gana el matchup de Twitch vs Xin Zhao con una tasa de victorias de 80.0% comparado con el 20.0% de Twitch, una diferencia de 60.0 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 10 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.
Como le va a Twitch contra Xin Zhao en el early game?
En el early game, Xin Zhao tiene la ventaja contra Twitch con una tasa de victorias de 75.0% versus 25.0%. Los jugadores de Xin Zhao deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.
Como le va a Twitch contra Xin Zhao en el late game?
En el late game, Xin Zhao toma el control del matchup Twitch vs Xin Zhao con una tasa de victorias de 83.3% comparado con 16.7%. Xin Zhao escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.
Quien gana el matchup de Twitch vs Xin Zhao?
Xin Zhao gana el matchup contra Twitch con una tasa de victorias de 80.0% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 60.0 puntos porcentuales significa que Xin Zhao esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 10 partidas analizadas.
Cual es el mejor build de Twitch contra Xin Zhao?
El mejor build de Twitch contra Xin Zhao incluye Recaudadora, Hoja del rey arruinado, Filo infinito with Grebas de berserker. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.
Cuales son las mejores runas de Twitch contra Xin Zhao?
Las mejores runas de Twitch contra Xin Zhao usan el arbol primario Precisión con Dominación secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Twitch vs Xin Zhao matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.
Twitch contraresta a Xin Zhao?
No, Twitch tiene dificultades contra Xin Zhao con solo una tasa de victorias de 20.0%. Xin Zhao tiene la ventaja en este matchup. Los jugadores de Twitch deben concentrarse en farmear seguro y evitar trades extendidos para minimizar la ventaja de Xin Zhao.
Como juego Twitch contra Xin Zhao?
Cuando juegas Twitch contra Xin Zhao, juega con cautela y evita los picos de poder de Xin Zhao. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Xin Zhao has the statistical advantage at most stages. Usa el build y las runas especificas del matchup de arriba para optimizar tus posibilidades.