
Zaahenvs Ahri
Zaahen vs Ahri es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Ahri gana con un 60.0% de win rate (+20.0%) sobre Zaahen basado en 5 partidas. Ahri wins the early laning phase while Zaahen scales better into the late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Zaahen para el matchup Zaahen vs Ahri.
Zaahen Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Zaahen performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Zaahen vs Ahri Matchup?

Resumen del enfrentamiento Zaahen vs Ahri
El enfrentamiento Zaahen vs Ahri es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 5 partidas recientes analizadas, Ahri gana con una tasa de victoria del 60.0% comparado con el 40.0% de Zaahen, dando a Ahri una ventaja de 20.0 puntos porcentuales. Las dinámicas de fase del juego juegan un papel crítico aquí: Ahri controla la fase temprana de línea, pero Zaahen escala mejor a medida que el juego se alarga. El enfrentamiento cambia dramáticamente dependiendo de la duración del juego — Ahri necesita presionar ventajas antes de que Zaahen alcance sus picos de poder, mientras Zaahen debe enfocarse en farmear seguro y alcanzar puntos clave de objetos. La brecha estadística más significativa está en sustain, donde Zaahen lidera por 1,509 HP/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Ahri tiene una fuerte ventaja en este enfrentamiento. Los jugadores de Zaahen deben jugar defensivamente, priorizar el farmeo seguro bajo torre, y buscar oportunidades creadas por la presión de la jungla o cuando Ahri se extiende demasiado. Evita intercambios prolongados y espera a los combates de equipo donde el posicionamiento y la coordinación importan más. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.
Desglose de la fase de línea Zaahen vs Ahri
Zaahen está favorecido durante la fase de línea contra Ahri, ganando 3 de 5 categorías estadísticas clave. Zaahen tiene ventajas en farmeo, ingresos de oro y sustain, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.
Best Zaahen Build Against Ahri
Senda inmortal es la elección óptima de botas contra Ahri, proporcionando la movilidad y estadísticas que Zaahen más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Zaahen contra Ahri son Firmamento desgarrado, Baile de la muerte y Fauces de Malmortius. Esta combinación da a Zaahen un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Zaahen vs Ahri.
Early Game vs Late Game
Ahri domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 100.0% — una ventaja de 100.0 puntos porcentuales sobre Zaahen. Este juego temprano desigual significa que Ahri puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.
El juego tardío (25+ minutos) está igualmente equilibrado, con Zaahen al 50.0% de tasa de victoria — solo 0.0 puntos por delante de Ahri. La ejecución de combates de equipo y el juego macro determinan el ganador en esta etapa, no la ventaja del enfrentamiento de campeones.
Las dinámicas de poder cambian a medida que el juego progresa — Ahri tiene la ventaja temprano, pero Zaahen gradualmente toma el control. Sin embargo, los márgenes son lo suficientemente estrechos para que cualquier campeón pueda ganar en cualquier etapa con las jugadas correctas. Enfócate en tomar ventajas cuando las tengas en lugar de esperar una fase específica del juego.
Best Zaahen Runes Against Ahri
La configuración de runas Precisión y Valor da a Zaahen las mejores herramientas para competir contra Ahri en este enfrentamiento difícil, compensando las desventajas estadísticas con sinergias de runas óptimas.
Datos de matchup de Zaahen para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Zaahen contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Zaahen, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | CS/min | Daño/min | Oro/partida | TV Temprana | TV Tardia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 46.99% | 83 | 5.8 | 801 | 10,841 | 47.1% | 46.9% | |
| 53.97% | 63 | 5.6 | 756 | 10,927 | 38.1% | 61.9% | |
| 36.73% | 49 | 5.5 | 565 | 9,559 | 32.1% | 42.9% | |
| 66.67% | 42 | 5.8 | 922 | 12,056 | 68.8% | 65.4% | |
| 37.50% | 40 | 5.9 | 816 | 11,548 | 21.4% | 46.1% | |
| 38.46% | 39 | 5.9 | 826 | 11,332 | 33.3% | 44.4% | |
| 44.74% | 38 | 6.2 | 759 | 11,025 | 52.9% | 38.1% | |
| 55.26% | 38 | 5.7 | 780 | 10,892 | 70.0% | 38.9% | |
| 39.47% | 38 | 6.5 | 908 | 11,304 | 36.4% | 43.8% | |
| 56.76% | 37 | 6.3 | 1,128 | 11,974 | 64.7% | 50.0% | |
| 70.27% | 37 | 5.8 | 859 | 11,934 | 76.5% | 65.0% | |
| 45.45% | 33 | 5.6 | 884 | 11,929 | 25.0% | 57.1% | |
| 30.30% | 33 | 4.3 | 692 | 10,188 | 25.0% | 35.3% | |
| 56.25% | 32 | 4.1 | 759 | 12,058 | 38.5% | 68.4% | |
| 34.38% | 32 | 6.2 | 765 | 10,659 | 31.3% | 37.5% | |
| 37.50% | 32 | 6.0 | 1,246 | 11,657 | 45.5% | 33.3% | |
| 41.94% | 31 | 2.0 | 806 | 11,707 | 46.1% | 38.9% | |
| 50.00% | 30 | 5.8 | 941 | 11,365 | 63.6% | 42.1% | |
| 30.00% | 30 | 6.2 | 875 | 11,677 | 36.4% | 26.3% | |
| 50.00% | 30 | 6.0 | 675 | 9,907 | 46.7% | 53.3% | |
| 44.83% | 29 | 1.2 | 730 | 12,926 | 38.5% | 50.0% | |
| 42.86% | 28 | 6.6 | 835 | 11,340 | 38.5% | 46.7% | |
| 64.29% | 28 | 6.1 | 1,028 | 11,575 | 46.1% | 80.0% | |
| 40.74% | 27 | 6.3 | 929 | 11,767 | 45.5% | 37.5% | |
| 59.26% | 27 | 6.2 | 894 | 13,070 | 57.1% | 60.0% | |
| 46.15% | 26 | 1.4 | 785 | 12,578 | 44.4% | 47.1% | |
| 52.00% | 25 | 5.3 | 800 | 10,746 | 45.5% | 57.1% | |
| 64.00% | 25 | 5.7 | 752 | 9,340 | 64.3% | 63.6% | |
| 40.00% | 25 | 1.6 | 630 | 11,912 | 40.0% | 40.0% | |
| 52.00% | 25 | 6.5 | 807 | 10,819 | 58.8% | 37.5% | |
| 54.17% | 24 | 4.1 | 929 | 13,457 | 60.0% | 50.0% | |
| 65.22% | 23 | 1.3 | 679 | 12,271 | 81.8% | 50.0% | |
| 65.22% | 23 | 6.3 | 907 | 13,043 | 57.1% | 68.8% | |
| 56.52% | 23 | 1.3 | 711 | 11,421 | 33.3% | 71.4% | |
| 31.82% | 22 | 6.0 | 907 | 9,440 | 23.5% | 60.0% | |
| 45.45% | 22 | 5.9 | 1,100 | 12,044 | 45.5% | 45.5% | |
| 40.91% | 22 | 6.1 | 693 | 10,205 | 50.0% | 30.0% | |
| 33.33% | 21 | 1.0 | 694 | 12,719 | 11.1% | 50.0% | |
| 47.62% | 21 | 6.0 | 785 | 11,854 | 57.1% | 42.9% | |
| 42.86% | 21 | 5.5 | 546 | 8,805 | 66.7% | 11.1% | |
| 61.90% | 21 | 2.9 | 822 | 12,276 | 62.5% | 61.5% | |
| 63.16% | 19 | 5.0 | 925 | 12,514 | 66.7% | 61.5% | |
| 57.89% | 19 | 2.5 | 591 | 10,402 | 44.4% | 70.0% | |
| 47.37% | 19 | 6.1 | 949 | 10,848 | 36.4% | 62.5% | |
| 38.89% | 18 | 3.5 | 641 | 11,422 | 42.9% | 36.4% | |
| 68.75% | 16 | 5.9 | 983 | 13,237 | 87.5% | 50.0% | |
| 50.00% | 16 | 4.0 | 744 | 10,462 | 45.5% | 60.0% | |
| 81.25% | 16 | 6.2 | 887 | 11,954 | 80.0% | 81.8% | |
| 43.75% | 16 | 1.9 | 675 | 10,476 | 63.6% | 0.0% | |
| 33.33% | 15 | 5.3 | 697 | 10,568 | 42.9% | 25.0% | |
| 53.33% | 15 | 0.8 | 564 | 10,272 | 66.7% | 44.4% | |
| 46.67% | 15 | 1.6 | 707 | 10,281 | 42.9% | 50.0% | |
| 57.14% | 14 | 1.7 | 624 | 12,022 | 66.7% | 50.0% | |
| 28.57% | 14 | 5.6 | 817 | 10,304 | 16.7% | 37.5% | |
| 64.29% | 14 | 6.2 | 676 | 8,146 | 60.0% | 75.0% | |
| 46.15% | 13 | 5.5 | 592 | 11,260 | 25.0% | 55.6% | |
| 38.46% | 13 | 5.2 | 633 | 8,362 | 28.6% | 50.0% | |
| 66.67% | 12 | 1.1 | 812 | 12,070 | 66.7% | 66.7% | |
| 50.00% | 12 | 4.9 | 614 | 10,061 | 66.7% | 33.3% | |
| 75.00% | 12 | 5.4 | 969 | 14,421 | 100.0% | 70.0% | |
| 45.45% | 11 | 6.3 | 796 | 11,096 | 60.0% | 33.3% | |
| 63.64% | 11 | 1.1 | 747 | 12,643 | 33.3% | 75.0% | |
| 36.36% | 11 | 3.7 | 1,051 | 10,113 | 40.0% | 33.3% | |
| 63.64% | 11 | 6.4 | 584 | 9,135 | 50.0% | 100.0% | |
| 54.55% | 11 | 6.2 | 893 | 11,470 | 75.0% | 42.9% | |
| 40.00% | 10 | 1.1 | 646 | 10,713 | 50.0% | 33.3% | |
| 44.44% | 9 | 0.9 | 536 | 10,859 | 40.0% | 50.0% | |
| 55.56% | 9 | 1.1 | 738 | 12,645 | 33.3% | 66.7% | |
| 77.78% | 9 | 0.7 | 472 | 9,328 | 75.0% | 100.0% | |
| 55.56% | 9 | 1.3 | 729 | 14,778 | 0.0% | 55.6% | |
| 75.00% | 8 | 1.6 | 759 | 13,531 | 66.7% | 80.0% | |
| 87.50% | 8 | 2.1 | 761 | 9,087 | 75.0% | 100.0% | |
| 37.50% | 8 | 3.8 | 760 | 10,569 | 20.0% | 66.7% | |
| 75.00% | 8 | 6.4 | 593 | 8,125 | 60.0% | 100.0% | |
| 37.50% | 8 | 3.0 | 586 | 11,342 | 50.0% | 33.3% | |
| 28.57% | 7 | 0.7 | 669 | 9,292 | 40.0% | 0.0% | |
| 28.57% | 7 | 1.9 | 433 | 8,482 | 16.7% | 100.0% | |
| 50.00% | 6 | 5.3 | 758 | 13,278 | 50.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 6 | 5.8 | 634 | 9,748 | 25.0% | 100.0% | |
| 16.67% | 6 | 2.1 | 633 | 12,526 | 0.0% | 25.0% | |
| 40.00% | 5 | 1.0 | 626 | 13,148 | 50.0% | 33.3% | |
| 80.00% | 5 | 1.9 | 788 | 14,415 | 0.0% | 80.0% | |
| 40.00% | 5 | 5.4 | 608 | 8,174 | 25.0% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 5.7 | 833 | 13,982 | 0.0% | 50.0% | |
| 80.00% | 5 | 1.3 | 509 | 12,526 | 50.0% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 0.7 | 624 | 10,052 | 50.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 5 | 4.2 | 657 | 12,187 | 0.0% | 50.0% | |
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
Zaahen vs Ahri - Preguntas Frecuentes
Como le va a Zaahen contra Ahri en League of Legends?
Ahri gana el matchup de Zaahen vs Ahri con una tasa de victorias de 60.0% comparado con el 40.0% de Zaahen, una diferencia de 20.0 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 5 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.
Como le va a Zaahen contra Ahri en el early game?
En el early game, Ahri tiene la ventaja contra Zaahen con una tasa de victorias de 100.0% versus 0.0%. Los jugadores de Ahri deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.
Como le va a Zaahen contra Ahri en el late game?
En el late game, Zaahen toma el control del matchup Zaahen vs Ahri con una tasa de victorias de 50.0% comparado con 50.0%. Zaahen escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.
Quien gana el matchup de Zaahen vs Ahri?
Ahri gana el matchup contra Zaahen con una tasa de victorias de 60.0% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 20.0 puntos porcentuales significa que Ahri esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 5 partidas analizadas.
Cual es el mejor build de Zaahen contra Ahri?
El mejor build de Zaahen contra Ahri incluye Firmamento desgarrado, Baile de la muerte, Fauces de Malmortius with Senda inmortal. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.
Cuales son las mejores runas de Zaahen contra Ahri?
Las mejores runas de Zaahen contra Ahri usan el arbol primario Precisión con Valor secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Zaahen vs Ahri matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.
Zaahen contraresta a Ahri?
No, Zaahen tiene dificultades contra Ahri con solo una tasa de victorias de 40.0%. Ahri tiene la ventaja en este matchup. Los jugadores de Zaahen deben concentrarse en farmear seguro y evitar trades extendidos para minimizar la ventaja de Ahri.
Como juego Zaahen contra Ahri?
Cuando juegas Zaahen contra Ahri, juega con cautela y evita los picos de poder de Ahri. Focus on safe farming — you outscale Ahri in the late game. Usa el build y las runas especificas del matchup de arriba para optimizar tus posibilidades.